Механизм выбора передач с устройством блокировки включения задней передачи

Механизм выбора передач с устройством блокировки включения задней передачи относится к устройствам для управления коробкой передач. Механизм выбора передач с устройством блокировки включения задней передачи устанавливается в картере коробки передач. Механизм состоит из корпуса, трехплечего рычага выбора передач, двух блокировочных скоб, оси рычага выбора передач, направляющей оси блокировочных скоб, пружины и вилки включения заднего хода. Механизм выбора передач включает также устройство блокировки ошибочного включения задней передачи, выполненное в виде электромагнитного исполнительного механизма, подвижный шток которого по меньшей мере частично установлен в зоне перемещения узла блокировочных скоб и трехплечего рычага в положение разблокирования вилки включения заднего хода. Корпус электромагнитного исполнительного механизма может быть установлен снаружи картера коробки передач. Механизм обеспечивает защиту от ошибочного включения задней передачи. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно к устройствам для управления коробкой передач, и может быть использовано в конструкции механизма выбора передач с устройством блокировки включения задней передачи.

Известен механизм выбора передач с устройством блокировки включения задней передачи, описанный в литературе (В.А.Вершигора и др. Автомобиль ВАЗ-2108. М., ДОСААФ СССР, 1986 г., стр. 117-120, рис.56-59). Механизм выбора передач установлен в картере коробки передач и приводится в действие рычагом штока выбора передач, кинематически связанным с рычагом переключения передач, на который воздействует водитель. Механизм состоит из корпуса, трехплечего рычага выбора передач, двух блокировочных скоб, оси рычага выбора передач, направляющей оси блокировочных скоб, пружины и вилки включения заднего хода. Ось рычага выбора передач и направляющая ось блокировочных скоб установлены в корпусе параллельно друг другу. На оси рычага выбора передач расположен трехплечий рычаг и блокировочные скобы, другая ось проходит через отверстия блокировочных скоб, фиксируя их от проворачивания. Блокировочные скобы и трехплечий рычаг собраны в один узел, причем рычаг расположен между скобами. Узел скоб и рычага установлен на осях с возможностью перемещения по ним, кроме того, трехплечий рычаг выбора передач имеет возможность поворота на своей оси. На оси рычага выбора передач между корпусом механизма и одной из блокировочных скоб размещена пружина, под воздействием которой узел скоб и рычага находится в положении блокировки вилки включения заднего хода выступом упомянутой скобы, расположенным между боковинами вилки. Таким образом, до включения задней передачи вилка включения заднего хода заблокирована от поворота на своей оси и не может перевести промежуточную шестерню заднего хода в зацепление с механизмом коробки передач.

При включении задней передачи шток выбора передач поворачивается в своих опорах, рычаг штока воздействует на первое плечо трехплечего рычага выбора передач, перемещая весь узел скоб и рычага против действия пружины к стенке корпуса механизма. Выступ скобы выходит из начального положения между боковинами вилки и на его место устанавливается второе плечо трехплечего рычага. Затем шток выбора передач перемещается вдоль своей оси, рычаг штока поворачивает трехплечий рычаг относительно его оси, соответственно, второе плечо трехплечего рычага поворачивает вилку включения заднего хода, которая переводит шестерню заднего хода в зацепление с механизмом коробки передач.

Недостатком описанной конструкции механизма выбора передач является отсутствие защиты от ошибочного включения задней передачи в схеме выбора передач, приведенной в том же источнике (В.А.Вершигора и др. Автомобиль ВАЗ-2108. М., ДОСААФ СССР, 1986 г., стр. 16, рис.2), то есть когда для включения первой и задней передач водитель совершает схожие манипуляции.

Задачей изобретения является обеспечение защиты механизма выбора передач от ошибочного включения задней передачи.

Указанная задача в механизме выбора передач с устройством блокировки включения задней передачи, установленном в картере коробки передач и состоящем из корпуса, трехплечего рычага выбора передач, двух блокировочных скоб, оси рычага выбора передач, направляющей оси блокировочных скоб, пружины и вилки включения заднего хода, где ось рычага выбора передач и направляющая ось блокировочных скоб установлены в корпусе параллельно друг другу, на оси рычага выбора передач расположен трехплечий рычаг и блокировочные скобы, а направляющая ось проходит через отверстия блокировочных скоб, фиксируя их от проворачивания, блокировочные скобы и трехплечий рычаг собраны в один узел, причем рычаг расположен между скобами, названный узел скоб и рычага установлен на осях с возможностью перемещения по ним, кроме того, трехплечий рычаг выбора передач установлен с возможностью поворота на своей оси, на которой между корпусом механизма и одной из блокировочных скоб размещена пружина, удерживающая узел скоб и рычага в положении блокировки вилки включения заднего хода выступом упомянутой скобы, расположенным между боковинами вилки, решается тем, что он снабжен устройством блокировки ошибочного включения задней передачи, выполненным в виде электромагнитного исполнительного механизма, подвижный шток которого по меньшей мере частично установлен в зоне перемещения узла блокировочных скоб и трехплечего рычага в положение разблокирования вилки включения заднего хода с возможностью выхода из названной зоны.

Корпус электромагнитного исполнительного механизма установлен предпочтительно снаружи картера коробки передач.

Наружный торец подвижного штока электромагнитного исполнительного механизма, как правило, обращен к направляющей оси блокировочных скоб.

Подвижный шток электромагнитного исполнительного механизма расположен преимущественно между стенкой корпуса механизма выбора передач и подпружиненной относительно нее блокировочной скобой с возможностью упора в край указанной скобы.

Выключатель управления электромагнитным исполнительным механизмом может быть установлен на рычаге переключения передач.

Приведенная совокупность признаков в сравнении с известным уровнем техники позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения условию «новизна». В то же время, совокупность отличительных признаков, приводящая к решению поставленной задачи, явным образом не следует из уровня техники, поэтому заявляемое техническое решение соответствует условию «изобретательский уровень».

Изобретение поясняется следующими чертежами. На фиг.1 показан механизм выбора передач с устройством блокировки включения задней передачи в аксонометрии, а также схематично показано устройство блокировки ошибочного включения задней передачи; на фиг.2 представлен вид на картер коробки передач по месту установки электромагнитного исполнительного механизма устройства блокировки ошибочного включения задней передачи; на фиг.3-5 показаны этапы работы устройства блокировки ошибочного включения задней передачи (вид А-А на фиг.2): на фиг.3 - узел блокировочных скоб и трехплечего рычага удален от подвижного штока электромагнитного исполнительного механизма; на фиг.4 - узел блокировочных скоб и трехплечего рычага прилегает к подвижному штоку электромагнитного исполнительного механизма; на фиг.5 - узел блокировочных скоб и трехплечего рычага переведен в положение включения задней передачи, подвижный шток втянут внутрь корпуса электромагнитного исполнительного механизма.

Механизм выбора передач с устройством блокировки включения задней передачи установлен в картере 1 коробки передач. Механизм состоит из корпуса 2, трехплечего рычага 3 выбора передач, двух блокировочных скоб 4, 5, оси 6 рычага 3 выбора передач, направляющей оси 7 блокировочных скоб 4, 5, пружины 8 и вилки 9 включения заднего хода. В состав механизма входит также устройство блокировки ошибочного включения задней передачи.

Ось 6 рычага 3 выбора передач и направляющая ось 7 блокировочных скоб 4, 5 установлены в корпусе 2 механизма между его стенками 10, 11 параллельно друг другу. На оси 6 расположен трехплечий рычаг 3 и блокировочные скобы 4, 5, а направляющая ось 7 проходит через отверстия блокировочных скоб 4, 5, фиксируя их от проворачивания. Блокировочные скобы 4, 5 и трехплечий рычаг 3 собраны в один узел, причем рычаг 3 расположен между скобами 4, 5. Узел скоб 4, 5 и рычага 3 установлен на осях 6, 7 с возможностью перемещения по ним, кроме того, трехплечий рычаг 3 выбора передач установлен с возможностью поворота на своей оси 6. На оси 6 рычага 3 между стенкой 10 корпуса 2 механизма и блокировочной скобой 4 размещена пружина 8, удерживающая узел скоб 4, 5 и рычага 3 в положении блокировки вилки 9 включения заднего хода выступом 12 упомянутой скобы 4, расположенным между боковинами 13 вилки 9. Устройство блокировки ошибочного включения задней передачи выполнено в виде электромагнитного исполнительного механизма 14, подвижный шток 15 которого по меньшей мере частично установлен в зоне перемещения узла блокировочных скоб 4, 5 и трехплечего рычага 3 в положение разблокирования вилки 9 включения заднего хода с возможностью выхода из названной зоны. Корпус 16 электромагнитного исполнительного механизма 14 установлен предпочтительно снаружи картера 1 коробки передач, при этом внутренняя полость исполнительного механизма 14 сообщается с полостью картера 1. Подвижный шток 15 исполнительного механизма 14 расположен, как правило, между стенкой 10 корпуса 2 механизма выбора передач и подпружиненной относительно нее блокировочной скобой 4 с возможностью упора в край указанной скобы 4. Наружный торец подвижного штока 15 исполнительного механизма 14 обращен преимущественно к направляющей оси 7 блокировочных скоб 4, 5. Выключатель (управляющее устройство) 17 управления электромагнитным исполнительным механизмом 14 может быть установлен на рычаге переключения передач.

Механизм выбора передач приводится в действие рычагом штока 18 выбора передач, кинематически связанным с рычагом переключения передач, на который воздействует водитель.

В исходном состоянии контакты выключателя 17 управления электромагнитным исполнительным механизмом 14 разомкнуты, шток 15 под действием внутренней пружины 19 выдвинут из корпуса 16 электромагнитного исполнительного механизма 14 и установлен в зоне перемещения узла блокировочных скоб 4, 5 и трехплечего рычага 3 между стенкой 10 корпуса 2 механизма выбора передач и подпружиненной относительно нее блокировочной скобой 4 (фиг.3). При включении любой передней передачи узел блокировочных скоб 4, 5 и трехплечего рычага 3 перемещается по оси 6 рычага 3 выбора передач и направляющей оси 7 блокировочных скоб 4, 5 от штока 15 до противоположной стенки 11. Ошибочное перемещение узла скоб 4, 5 и рычага 3 в положение включения задней передачи блокировано штоком 15 исполнительного механизма 14 (фиг.4).

Для включения задней передачи контакты выключателя 17 управления электромагнитным исполнительным механизмом 14 замыкаются, подключая обмотку 20 названного механизма 14 к источнику 21 электропитания. Шток 15 втягивается внутрь корпуса 16 исполнительного механизма 14, освобождая зону перемещения узла блокировочных скоб 4, 5 и трехплечего рычага 3 в положение разблокирования вилки 9 включения заднего хода (фиг.5).

При включении задней передачи шток 18 выбора передач поворачивается в своих опорах, рычаг штока 18 воздействует на первое плечо 22 трехплечего рычага 3 выбора передач, перемещая весь узел скоб 4, 5 и рычага 3 против действия пружины 8 к стенке 10 корпуса 2 механизма. Выступ 12 скобы 4 выходит из начального положения между боковинами 13 вилки 9 и на его место устанавливается второе плечо 23 трехплечего рычага 3. Затем шток 18 выбора передач перемещается вдоль своей оси, рычаг штока 18 поворачивает трехплечий рычаг 3 относительно его оси 6, соответственно, второе плечо 23 трехплечего рычага 3 поворачивает вилку 9 включения заднего хода, которая переводит шестерню заднего хода в зацепление с механизмом коробки передач.

Таким образом обеспечена защита механизма выбора передач с устройством блокировки включения задней передачи от ошибочного включения задней передачи.

1. Механизм выбора передач с устройством блокировки включения задней передачи, установленный в картере коробки передач и состоящий из корпуса, трехплечего рычага выбора передач, двух блокировочных скоб, оси рычага выбора передач, направляющей оси блокировочных скоб, пружины и вилки включения заднего хода, где ось рычага выбора передач и направляющая ось блокировочных скоб установлены в корпусе параллельно друг другу, на оси рычага выбора передач расположен трехплечий рычаг и блокировочные скобы, а направляющая ось проходит через отверстия блокировочных скоб, фиксируя их от проворачивания, блокировочные скобы и трехплечий рычаг собраны в один узел, причем рычаг расположен между скобами, названный узел скоб и рычага установлен на осях с возможностью перемещения по ним, кроме того, трехплечий рычаг выбора передач установлен с возможностью поворота на своей оси, на которой между корпусом механизма и одной из блокировочных скоб размещена пружина, удерживающая узел скоб и рычага в положении блокировки вилки включения заднего хода выступом упомянутой скобы, расположенным между боковинами вилки, отличающийся тем, что он снабжен устройством блокировки ошибочного включения задней передачи, выполненным в виде электромагнитного исполнительного механизма, подвижный шток которого по меньшей мере частично установлен в зоне перемещения узла блокировочных скоб и трехплечего рычага в положение разблокирования вилки включения заднего хода с возможностью выхода из названной зоны.

2. Механизм выбора передач по п.1, отличающийся тем, что корпус электромагнитного исполнительного механизма установлен снаружи картера коробки передач.

3. Механизм выбора передач по п.1, отличающийся тем, что наружный торец подвижного штока электромагнитного исполнительного механизма обращен к направляющей оси блокировочных скоб.

4. Механизм выбора передач по п.1, отличающийся тем, что подвижный шток электромагнитного исполнительного механизма расположен между стенкой корпуса механизма выбора передач и подпружиненной относительно нее блокировочной скобой с возможностью упора в край указанной скобы.

5. Механизм выбора передач по п.1, отличающийся тем, что выключатель управления электромагнитным исполнительным механизмом установлен на рычаге переключения передач.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным машинам типа одноковшовых экскаваторов. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к устройствам управления силовым агрегатом транспортных средств с механическими ступенчатыми коробками передач.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и в частности к системам управления строительно-дорожных машин с гидрообъемным приводом. .

Изобретение относится к механизмам управления коробками передач транспортного средства. .

Изобретение относится к транспортной технике и касается создания механизма управления коробкой перемены передач инвалидами при наличии дистанционного привода. .

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано в транспортных средствах, на шасси которых установлены ходоуменьшители

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к коробкам передач транспортных средств

Изобретение относится к автомобильной промышленности, к устройствам для управления силовыми агрегатами транспортных средств

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться в индустрии развлечений для создания транспортного средства с новыми потребительскими свойствами

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано для переключения передач многоступенчатых редукторов с задним дополнительным редуктором, в частности коробок передач автомобилей и автобусов

Изобретение относится к области машиностроения, к устройствам для дистанционного управления механизмами

Изобретение относится к транспортному машиностроению для дистанционного управления механизмами переключения передач в коробке передач

Изобретение относится к устройствам для дистанционного управления механизмами, в частности для переключения передач в коробке передач транспортных средств

Изобретение относится к автомобилестроению, к системам управления транспортными средствами
Наверх