Пробка для розлива вин в бутылки

Изобретение относится к пробке для укупоривания бутылок. Пробка (1) для укупоривания бутылок с вином, по крайней мере, частично изготовлена из синтетического материала и имеет по существу цилиндрическую форму для размещения в горлышке бутылки. Пробка имеет трубчатый канал, выполненный с возможностью приводить остаточный объем воздуха, имеющийся внутри бутылки, в сообщение с окружающей средой через мембрану, расположенную поперек указанного трубчатого канала и допускающую прохождение кислорода из внутреннего пространства бутылки в окружающую среду и наоборот. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Настоящее изобретение относится к пробке для укупоривания бутылок, которая особенно подходит для хранения и старения марочных вин и изготовлена из синтетического материала.

Как хорошо известно, розлив вин в бутылки, особенно дорогих и, следовательно, ценных вин связан с использованием стеклянных бутылок и корковых пробок.

Корковые пробки особенно используют для хранения и старения марочных вин, так как корковая пробка допускает ограниченный обмен кислородом между внутренним пространством бутылки и окружающей средой и наоборот. Это является важным условием для того, чтобы вино могло созревать и рафинироваться без его порчи.

Однако не все корковые пробки могут быть использованы для розлива марочных вин в бутылки, и это зависит как от качества корковой пробки, так и от способа ее изготовления. Действительно, корковые пробки, которые изготовлены, например, из гранул коры пробкового дерева, соединенных связующим, не пригодны для обеспечения надлежащей проницаемости, допускающей прохождение необходимого, но минимального количества кислорода для старения и рафинирования вина.

Другим недостатком корковых пробок является возможность того, что корковая пробка даже после изготовления может сохранять плесенные грибки или отходы производства, придающие вину острый и сильный привкус, называемый пробковым привкусом.

Другой недостаток корковой пробки состоит в том, что при розливе в бутылки корковая пробка должна иметь среднюю влажность не меньше, чем 5%, и не больше, чем 8%, так как низкая влажность меньше, чем 5%, вызывала бы слишком интенсивный обмен кислородом с окружающей средой, в то время как слишком высокая влажность могла бы вызвать развитие плесени.

Хотя, с одной стороны, для хранения и старения марочных вин требуются высококачественные корковые пробки, с другой стороны, мировое производство коры пробкового дерева, особенно высококачественной коры, является недостаточным для удовлетворения потребностей рынка в марочных винах.

По этой причине в последнее время были разработаны пробки, изготавливаемые из синтетического материала, например из полиэтиленовых смол с добавлением подходящего вспенивающего вещества, которые, с одной стороны, могут быть использованы для хранения марочных вин в течение коротких периодов времени, но которые, с другом стороны, не пригодны для использования при старении вин.

Пробки, изготовленные из синтетических материалов, фактически позволяют хранить вино без ухудшения его качества относительно времени его розлива в бутылки; вино сохраняет свои живость и свежесть без изменения со временем, но оно, определенно, не может стареть, потому что проницаемость синтетического материала, из которого изготовлена пробка, уменьшает коэффициент проницаемости в от 80 до 1000 раз по сравнению с корковой пробкой.

Однако пробка из синтетического материала обладает несколькими преимуществами, такими как стойкость к плесени и бактериям и отсутствие пробкового привкуса у разлитого в бутылки вина.

Другими преимуществами пробки из синтетического материала являются постоянство качества указанной пробки, долговечность, гибкость и непроницаемость для жидкостей.

Одним из недостатков пробки из синтетического материала является невозможность надлежащего обмена кислородом с окружающей средой ввиду, по существу, непроницаемости пробки. Следует также отметить, что другой недостаток пробки из синтетического материала заключается в том, что она плохо переносит большие перепады температур, которым может подвергаться бутылка вина, например, в случае, когда она временно остается на солнце, так как при увеличении объема вина внутри бутылки фактическая непроницаемость пробки из синтетического материала исключает возможность утечки некоторого количества воздуха, находящегося между уровнем вина и нижней частью пробки. Следовательно, наблюдалось бы явление перемещения пробки в месте ее посадки и передвижение пробки вверх или даже ее выталкивание из бутылки.

В патенте FR-А-2627467 описывается плавающая крышка для резервуара с жидкостью, которая снабжена пробкой, имеющей трубчатый канал с мембраной, поперечно расположенной на конце указанного канала. Указанная мембрана делает возможным прохождение улавливаемых газов для их выпуска из внутреннего пространства резервуара в окружающую среду.

Задачей изобретения является создание пробки из синтетического материала, лишенной вышеупомянутых недостатков. Первый аспект изобретения обеспечивает пробку из синтетического материала, имеющую определенную степень проницаемости для создания возможности обмена кислородом с окружающей средой, а также старения и рафинирования вина, содержащегося в бутылке, в которой используется указанная пробка.

Другим аспектом изобретения является дозирование с максимально возможной точностью обмена кислородом через пробку так, чтобы можно было гарантировать определенную степень старения для каждого сорта вина с достижением необходимого максимально высокого качества вина. Целью, в общем, является получение пробки из синтетического материала, выполненной с возможностью удовлетворять каждое требование в соответствии с типом вина и степенью старения.

Вышеупомянутые и другие задачи, которые будут очевиднее из нижеследующего описания изобретения, решаются посредством пробки для укупоривания бутылок, конкретнее, бутылок с вином, которая согласно основному пункту формулы изобретения изготовлена, по крайней мере, частично из синтетического материала и имеет по существу цилиндрическую форму для размещения в горлышке бутылки, при этом указанная пробка отличается тем, что она имеет, по крайней мере, один трубчатый канал, выполненный с возможностью приведения остаточного объема воздуха внутри бутылки в сообщение с окружающей средой через, по крайней мере, одну мембрану, снабженную микроотверстиями и расположенную поперечно в указанном трубчатом канале для обеспечения возможности прохождения кислорода из внутреннего пространства бутылки к окружающей среде и наоборот.

Ясно, что наличие, по крайней мере, одной мембраны внутри трубчатого канала в пробке, приводящего окружающую среду в сообщение с внутренним пространством бутылки, обеспечивает возможность контролируемого обмена кислородом в зависимости от качества мембраны или диаметра ее микроотверстий и количества отверстий на единицу поверхности. Согласно изобретению полезным является то, что, по крайней мере, одна мембрана пробки является непроницаемой для прохождения жидкости, в то время как она проницаема для газов и, следовательно, для кислорода в обоих направлениях. Другими словами, она имеет двухстороннюю проницаемость. Другие особенности и отличительные признаки изобретения будут лучше поняты при прочтении описания предпочтительных вариантов осуществления изобретения, приведенных в качестве иллюстративных, но не ограничивающих примеров, и показанных на сопровождающих чертежах, на которых:

фиг.1 - перспектива и частичный вид в разрезе пробки согласно изобретению,

фиг.1a - представляет детальное изображение мембраны с фиг.1,

фиг.1b - показывает опорную трубку для мембраны в пробке согласно изобретению,

фиг.2 - вид в разрезе пробки фиг.1,

фиг.3 - показывает другой вариант выполнения пробки с фиг.1,

фиг.4 - показывает другой вариант выполнения пробки согласно изобретению,

фиг.5 - вид в разрезе пробки согласно дополнительному варианту осуществления изобретения,

фиг.6 - вид в разрезе пробки согласно другом варианту осуществления изобретения.

Как можно видеть теперь со ссылкой на чертежи, пробка, в целом обозначенная ссылочным номером 1 и показанная на фиг.1 и на виде в разрезе на фиг.2, изготовлена из синтетического материала, который в этом варианте осуществления изобретения является полиэтиленовой смолой с добавлением вспенивающего вещества для придания легкости, типичной для корковой пробки.

Пробка 1 имеет трубчатый канал, который обозначен ссылочным номером 2и в этом варианте осуществления изобретения расположен вдоль центральной оси пробки. Приблизительно на центральной линии указанного трубчатого канала расположена мембрана 3 гидрофобного типа, выполненная с возможностью пропускания газов только в двух направлениях. В этом варианте осуществления изобретения мембрана, показанная также на фиг.1a, изготовлена из пленки акрилового сополимера 31, закрепленной на подложке, которая в этом варианте осуществления изобретения изготовлена из нетканого материала 32. Указанная подложка размещена в трубке 4, которую можно также видеть на фиг.1b и которую вставляют в форму до впрыскивания акрилового сополимера. Ясно, что через трубчатый канал 2, проходящий от наружной поверхности 21пробки, выходящей из бутылки, до поверхности 22внутри бутылки, кислород может проходить пропорционально размеру микроотверстий мембраны и количеству отверстий, участвующих в газовом обмене.

Поэтому понятно, что можно обеспечить контролируемый обмен кислородом через пробку 1 между внутренним пространством бутылки и окружающей средой в соответствии с количеством отверстий и их размером, а также размером трубчатого канала. Следовательно, это обеспечивает контролируемую и однородную степень старения вина, содержащегося в бутылке. Таким образом, все бутылки с вином одной и том же партии могут иметь одинаковый обмен кислородом и, следовательно, одинаковое созревание.

Как показали проведенные испытания, для достижения хорошего старения вина обмен кислородом между бутылкой и окружающей средой должен составлять около 0,1 мг кислорода в год.

Следовательно, в соответствии с сортом обрабатываемого вина и ожидаемыми результатами можно выбирать конкретный тип мембраны и либо одну, либо несколько мембран одинакового или разных типов.

Хорошие результаты были получены с мембранами, имеющими диаметр отверстий, варьируемый от 0,01 до 0,5 микрон в зависимости от сорта обрабатываемого вина.

На фиг.3 показан первый измененный вариант осуществления изобретения, в котором имеются два трубчатых канала и по одной мембране в каждом канале. Фактически трубчатый канал 5 имеет мембрану 6, а трубчатый канал 7 - мембрану 8.

Пробка на фиг.3, в которой мембраны имеют такое же расположение, как и на фиг.1 и 2, обеспечивает возможность двойного обмена кислородом между внутренним пространством бутылки и окружающей средой.

На фиг.4 показан другой измененный вариант осуществления изобретения, в котором можно видеть только одну мембрану, обозначенную ссылочным номером 30 и служащую для обмена кислородом между окружающей средой и внутренним пространством бутылки через два канала 9 и 10. Ясно, что по существу не функционирует часть мембраны, которая находится вне трубчатых каналов.

На фиг.5 показан другой измененный вариант осуществления изобретения, в котором имеется только один трубчатый канал 11, внутри которого находятся две мембраны, обозначенные ссылочными номерами 13 и 14 и расположенные внутри одного и того же канала 15.

Другой измененный вариант осуществления изобретения показан в виде поперечного разреза пробки на фиг.6. В этом случае пробка имеет два трубчатых канала 16 и 17, в каждом из которых находятся по две мембраны: две мембраны 18 и 19 в канале 16 и две мембраны 23 и 24 в канале 17.

Как известно, обмен кислородом между внутренним пространством бутылки и окружающей средой и наоборот протекает главным образом с изменением температуры вина, которое, как следствие, приводит к изменению объема. При увеличении объема внутри бутылки с вином происходит выброс кислорода, содержащегося внутри бутылки, а когда объем вина стремится возвратиться к первоначальному объему ввиду понижения температуры, имеет место поступление кислорода снаружи.

Как хорошо известно в виноделии, эти перемещения и обмены кислородом приводят к рафинированию и улучшению качества вина, а также к его сохранению, которое варьируется от одного сорта вина к другому.

Как можно видеть из вышеизложенного, согласно изобретению достигается цель создания пробки, которая изготовлена из синтетического материала и, таким образом, обладает всеми преимуществами пробки из синтетического материала, а в то же самое время обеспечивает также возможность контролируемого обмена кислородом, что, таким образом, позволяет использовать указанные пробки для розлива марочных вин в бутылки.

1. Пробка для укупоривания бутылок, более конкретно бутылок с вином, по крайней мере, частично изготовленная из синтетического материала и имеющая, по крайней мере, по существу цилиндрическую форму для размещения в горлышке бутылки, отличающаяся тем, что она содержит, по крайней мере, один трубчатый канал, выполненный с возможностью приведения остаточного объема воздуха, имеющегося внутри бутылки, в сообщение с окружающей средой через, по крайней мере, одну мембрану, снабженную микроотверстиями и расположенную поперек указанного трубчатого канала для обеспечения возможности прохождения кислорода из внутреннего пространства бутылки к окружающей среде и наоборот, причем указанная, по крайней мере, одна мембрана закреплена внутри трубки, расположенной в указанном трубчатом канале.

2. Пробка по п.1, отличающаяся тем, что указанные микроотверстия имеют диаметр такого размера, который предотвращает прохождение жидкостей.

3. Пробка по п.1, отличающаяся тем, что указанные микроотверстия указанной мембраны имеют диаметр в диапазоне от 0,01 до 0,5 мкм.

4. Пробка по любому из предшествующих пунктов, отличающаяся тем, что указанная мембрана изготовлена из пленки акрилового сополимера, закрепленной на подложке из нетканого материала.

5. Пробка по п.1, отличающаяся тем, что синтетический материал, из которого изготовлена указанная пробка, относится к группе полиэтиленовых смол с добавленным в них вспенивающим веществом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пробкам, используемым в винно-водочной и пищевой промышленности. .

Изобретение относится к средствам для закупоривания емкостей, давление в которых не превышает внешнее. .

Изобретение относится к банке, изготовленной из листа металла и используемой для содержания белой основы краски, в которую можно вводить пигмент для коррекции цвета в момент покупки потребителем.
Изобретение относится к консервной промышленности, в частности к укупорочным средствам для пивобезалкогольной и винодельческой продукции. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для гарантированной фасовки жидких продуктов. .

Изобретение относится к области упаковки жидкостей. .

Изобретение относится к закупоривающему устройству для емкости, такой как винная бутылка. .

Пробка // 2148544
Изобретение относится к пробкам, используемым в винно-водочной промышленности. .

Изобретение относится к шарнирной конструкции для присоединения крышки к основанию или корпусу укупорочного средства для сосуда

Изобретение относится к затворам, располагаемым внутри горлышек или сливных отверстий контейнеров

Изобретение относится к затворам

Изобретение относится к способу изготовления средства укупорки бутылки и может быть использовано в тарной промышленности

Изобретение относится к области лабораторного оборудования и касается запорного устройства для торцевой стороны контейнера, в частности для пробирок с пробой крови, которые используются для последующего анализа ее параметров

Изобретение относится к шариковым затворам, предотвращающим повторное наполнение бутылок

Изобретение относится к резьбовой крышке с диском крышки и перпендикулярно примыкающим к его периметру наружным краем крышки с внутренней резьбой для закупоривания загрузочного и/или разгрузочного штуцера емкости для транспортировки и хранения жидкостей, далее, с расположенным с утоплением в центральном, выполненном в виде впадины углублении в диске крышки штуцером для шпунтовой пробки, содержащим внутреннюю резьбу для завинчивания шпунтовой пробки, снабженной устройством для вытяжной и приточной вентиляции, а также с запорным колпачком, который прикрывает шпунтовую пробку
Наверх