Упаковка для хранения, демонстрации оптического диска и манипулирования им

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано для хранения, демонстрации оптических дисков и манипулирования ими. Упаковка выполнена путем сгибания из листового материала - плотной бумаги, картона или иного немагнитного материала, допускающего нанесение на его поверхности текстовой и графической информации полиграфическим или иным способом печати. Упаковка согнута из прямоугольной заготовки, одна из половин которой является ее передней, а другая - ее задней стенками. На внутренней поверхности задней стенки упаковки расположен, по меньшей мере, один фиксирующий элемент или фиксирующий каркас, выступающий на высоту не менее толщины диска и обладающий определенной геометрической формой, позволяющей помещать оптический диск на фиксирующий элемент или в каркас. На внутренней поверхности передней стенки упаковки на участке соприкосновения с фиксирующим элементом или каркасом в сложенном состоянии упаковки расположен, по меньшей мере, один ответный элемент, обладающий способностью многократного слипания и разлипания с фиксирующим элементом или каркасом. Изобретение обеспечивает повышение надежности упаковки, исключение выпадения из нее диска за счет обеспечения фиксации передней и задней стенок в сложенном состоянии. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к упаковке для хранения, демонстрации оптических дисков и манипулирования ими, выполненной путем сгибания из листового материала - плотной бумаги, картона или иного немагнитного материала, допускающего нанесение на его поверхности текстовой и графической информации полиграфическим или иным способом печати.

Для хранения и демонстрации оптических дисков, в частности компакт-дисков, применяется упаковка, выполненная путем сгибания и склеивания из заготовок листового картона или подобного ему материала сложной геометрической формы, например, см. патент РФ No 2196092, МПК: B 65 D 85/57, G 11 B 23/03, опубликованный 10 января 2003 г. Конструкция этой упаковки не обеспечивает простоты ее производства, необходимой, в частности, в случаях ее применения для оптических дисков разового и кратковременного использования. Исключающее повреждение укладывание оптического диска в известную упаковку и извлечение диска из нее осуществимо, как правило, лишь при использовании обеих рук пользователя диска. С этой точки зрения применение такой упаковки не всегда удобно, особенно в ситуациях, когда возможности манипулирования оптическим диском ограничены, например во время управления автомобилем.

Этих недостатков лишена упаковка, описанная в патенте США №6375003, МПК: B 65 D 85/57, опубликованном 23 апреля 2002 г. По технической сущности данная упаковка наиболее близка патентуемому изобретению.

Наиболее близкий аналог выполнен из листового материала и состоит из передней и задней стенок, а также, по меньшей мере, одного фиксирующего элемента или фиксирующего каркаса, расположенного на внутренней поверхности задней стенки упаковки и обладающего определенной конфигурацией, которая позволяет помещать оптический диск на фиксирующий элемент или в каркас.

Устройство - аналог изготавливается и применяется следующим образом.

Заготовка из листового картона или подобного ему материала прямоугольной формы сгибается пополам, при этом одна из половин выполняет функцию передней, а другая - задней стенок упаковки. Во время сгиба заготовки или предваряя ее, на внутренней поверхности задней стенки упаковки методом прессования формируется фиксирующий элемент или фиксирующий каркас, выступающий над поверхностью задней стенки на высоту не менее толщины оптического диска.

Фиксирующий элемент или фиксирующий каркас обладает определенной геометрической формой, которая позволяет ему размещаться в центральном отверстии оптического диска или частично либо полностью охватывать диск по периметру, таким образом удерживая оптический диск в положении, когда передняя и задняя стенки упаковки находятся в сложенном состоянии.

Простота пользования данной упаковкой заключается в том, что при извлечении и закладывании оптического диска она допускает манипулирование диском одной рукой.

Недостатком упаковки-аналога является отсутствие каких-либо элементов, удерживающих переднюю и заднюю стенки в сложенном состоянии, и таким образом препятствующих самопроизвольному раскрытию упаковки и выпадению из нее оптического диска.

Задачей патентуемого изобретения является достижение технического результата, заключающегося в повышении надежности упаковки (исключении выпадения из нее диска) за счет обеспечения фиксации передней и задней стенок упаковки в сложенном состоянии. Поставленная задача решается в упаковке для хранения, демонстрации оптического диска и манипулирования им, выполненной из листового материала, состоящей из передней и задней стенок, а также по меньшей мере одного фиксирующего элемента или фиксирующего каркаса, расположенного на внутренней поверхности задней стенки упаковки, выступающего на высоту не менее толщины диска и обладающего определенной геометрической формой, которая позволяет помещать оптический диск на фиксирующий элемент или в каркас, тем, что на внутренней поверхности передней стенки упаковки на участке соприкосновения с фиксирующим элементом или каркасом в сложенном состоянии упаковки расположен, по меньшей мере, один ответный элемент, обладающий способностью многократного слипания и разлипания с фиксирующим элементом или каркасом.

Для фиксирующего элемента или каркаса и ответного элемента допустимы следующие варианты выполнения, позволяющие упростить технологию изготовления упаковки.

Фиксирующий элемент или каркас и ответный элемент выполнены из листового гибкого магнитного полимерного материала и имеют противоположную полярность намагниченности.

Фиксирующий элемент или каркас выполнен из листового ферромагнитного материала, а ответный элемент из листового гибкого магнитного полимерного материала.

Фиксирующий элемент или каркас выполнен из листового гибкого магнитного полимерного материала, а ответный элемент из листового ферромагнитного материала.

Указанное выполнение упаковки для хранения, демонстрации оптического диска и манипулирования им позволяет фиксирующему элементу или каркасу вместе с ответным элементом удерживать переднюю и заднюю стенки упаковки в сложенном состоянии.

Отличительными признаками изобретения является то, что в конструкцию упаковки введен, по крайней мере, один ответный элемент и расширены функции фиксирующего элемента или каркаса.

Изобретение поясняется Фиг.1 и Фиг.2, на которых изображена упаковка для хранения, демонстрации оптического диска и манипулирования им с вариантами конфигураций фиксирующих элементов или каркаса и ответных элементов.

Упаковка для хранения, демонстрации оптического диска и манипулирования им изготавливается из прямоугольной заготовки листового материала - плотной бумаги, картона или иного немагнитного материала, допускающего нанесение на его поверхности текстовой и графической информации полиграфическим или иным способом печати посредством сгиба этой заготовки пополам, при этом одна из половин выполняет функцию передней, а другая - задней стенок 1 и 2 упаковки. На внутренней поверхности задней стенки 2 расположены фиксирующие элементы 3 и 4 или фиксирующий каркас 5. На внутренней поверхности передней стенки 1 упаковки на участке соприкосновения с фиксирующими элементами 3, 4 и каркасом 5 в сложенном состоянии упаковки расположены ответные элементы 6, 7 и 8, обладающие способностью многократного слипания и разлипания с фиксирующими элементами 3, 4 и каркасом 5 соответственно.

Фиксирующие элементы 3, 4, каркас 5 и ответные элементы 6, 7 и 8 допускают следующие варианты выполнения.

Фиксирующие элементы 3, 4, каркас 5 и ответные элементы 6, 7, 8 выполнены из листового гибкого магнитного полимерного материала и имеют противоположную полярность намагниченности соответственно.

Фиксирующие элементы 3, 4 и каркас 5 выполнены из листового ферромагнитного материала, а ответные элементы 6, 7, 8 - из листового гибкого магнитного полимерного материала.

Фиксирующие элементы 3, 4 и каркас 5 выполнены из листового гибкого магнитного полимерного материала, а ответные элементы 6, 7, 8 - из листового ферромагнитного материала.

Фиксирующие элементы 3, 4 и фиксирующий каркас 5 выступают над поверхностью задней стенки упаковки на высоту не менее толщины оптического диска и имеют форму, которая позволяет им размещаться в центральном отверстии оптического диска, как у элемента 3, либо частично или полностью охватывать диск по периметру, как у элемента 4 и каркаса 5 соответственно. Ответные элементы 6, 7, 8 имеют форму, позволяющую им соприкасаться и слипаться с фиксирующими элементами 3, 4 и каркасом 5 соответственно, в сложенном состоянии передней и задней стенок 1 и 2, что обеспечивает удержание оптического диска в закрытой упаковке.

Для извлечения оптического диска из упаковки ее переднюю и заднюю стенки 1 и 2 размыкают в результате приложения небольшого усилия и распахивают на угол, позволяющий захватить оптический диск за края большим и указательным пальцами одной руки и, приподняв над фиксирующими элементами 3, 4 или каркасом 5, вынести диск наружу. Укладку оптического диска в упаковку производят в обратной последовательности. Для запирания упаковки достаточно прижать переднюю стенку 1 к задней 2 на участках соприкосновения фиксирующих элементов 3, 4 или каркаса 5 с ответными элементами 6, 7, 8.

Манипуляции с упаковкой и оптическим диском могут быть проделаны одной рукой, при расположении упаковки на какой-либо опоре. В случае применения для изготовления упаковки плотной бумаги, картона или подобного материала, упругие свойства передней и задней стенок 1, 2 и соединяющего их сгиба создают некоторую выгнутость внутрь у задней стенки 2 в распахнутом состоянии упаковки. Это обеспечивает зазор между краями оптического диска и внутренней поверхностью задней стенки 2, необходимый для захвата оптического диска. С целью облегчения раскрытия упаковки и захвата диска по краям передней и задней стенок 1 и 2, а также на внутренних краях фиксирующего каркаса 5 возможно наличие специальных вырезов для пальцев.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что упаковка для хранения, демонстрации оптического диска и манипулирования им, сохраняя простоту конструкции и пользования, приобретает свойство самофиксации в закрытом положении.

1. Упаковка для хранения, демонстрации оптического диска и манипулирования им, выполненная из листового материала, состоящая из передней и задней стенок, а также, по меньшей мере, одного фиксирующего элемента или фиксирующего каркаса, расположенного на внутренней поверхности задней стенки упаковки, выступающего на высоту не менее толщины диска и обладающего определенной геометрической формой, которая позволяет помещать оптический диск на фиксирующий элемент или в каркас, отличающаяся тем, что на внутренней поверхности передней стенки упаковки на участке соприкосновения с фиксирующим элементом или каркасом в сложенном состоянии упаковки расположен, по меньшей мере, один ответный элемент, обладающий способностью многократного слипания и разлипания с фиксирующим элементом или каркасом.

2. Упаковка для хранения, демонстрации оптического диска и манипулирования им по п.1, отличающаяся тем, что фиксирующий элемент или каркас и ответный элемент выполнены из листового гибкого магнитного полимерного материала и имеют противоположную полярность намагниченности.

3. Упаковка для хранения, демонстрации оптического диска и манипулирования им по п.1, отличающаяся тем, что фиксирующий элемент или каркас выполнен из листового ферромагнитного материала, а ответный элемент - из листового гибкого магнитного полимерного материала.

4. Упаковка для хранения, демонстрации оптического диска и манипулирования им по п.1, отличающаяся тем, что фиксирующий элемент или каркас выполнен из листового гибкого магнитного полимерного материала, а ответный элемент - из листового ферромагнитного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области упаковки, предназначенной для хранения и транспортировки дисковых носителей информации, преимущественно оптических компакт-дисков.

Изобретение относится к конструкции упаковки, специально приспособленной для особых изделий, а именно для дисковых носителей записи. .

Изобретение относится к упаковке для хранения, складирования, демонстрации и манипулирования дискообразными изделиями, такими как компакт-диски и им подобные, состоящей из корпуса (коробки-футляра) или кармана, выполненного путем сгибания и/или склеивания первой картонной или подобной картону заготовки, и направляющей или лотка, предназначенного для приема с возможностью извлечения, по меньшей мере, одного дискообразного изделия и выполненного путем сгибания и/или склеивания второй картонной или подобной картону заготовки, в которой корпус снабжен отверстием, через которое может быть вставлена или извлечена несущая изделие направляющая и в которой направляющая содержит зажимающее изделие приспособление, а корпус и направляющая содержат взаимопокрывающие приспособления, служащие для того, чтобы максимально увеличить длину, на которую направляющая может быть выдвинута из корпуса для извлечения и вставки изделия в предназначенное для него пространство.

Изобретение относится к кассетам для компакт-дисков, а в более узком смысле - к кассетам для компакт-дисков, которые дают возможность пользователю открывать кассету и выбрасывать диск с помощью только одной руки.

Изобретение относится к футляру для хранения дискообразного носителя информации, в частности к футляру для хранения дисков с оптическим считыванием, таких как компактные диски (CD), постоянные запоминающие устройства (CD ROM) и лазерные видеодиски.

Изобретение относится к упаковке для оптически считываемого диска, например ВЛ диска, имеющего диаметр порядка 20-30 см. .

Изобретение относится к области производства упаковок для транспортирования и хранения плоских изделий особенно чувствительных к повреждению от толчков или сжатия, в частности дисков с записью информации .

Изобретение относится к системам упаковки, в частности к упаковке плоских изделий, таких как цифровые медиадиски

Изобретение относится к упаковке для плоского предмета, имеющего отверстие для отправки этого предмета в почтовом отправлении, предпочтительно в почтовом конверте

Изобретение относится к аксессуарам, предназначенным для защиты носителя информации, в частности переносного электронного прибора с экраном. По одному из вариантов устройство состоит из основания 1, крышки 2, двух боковых стенок 3 и 4. Основание 1 и крышка 2 соединены между собой с возможностью складывания. Боковые стенки 3 и 4 расположены напротив друг друга и каждая соединена с одной кромкой основания 1 и одной кромкой крышки 2 с возможностью складывания между основанием и крышкой, при этом для удержания крышки и основания в раскрытом состоянии предусмотрен стопор. Боковые стенки могут быть выполнены гофрированными или из мягкого материала, например ткани. По другому варианту выполнения устройство включает основание 10, крышку 11, первую боковую стенку 12 и вторую боковую стенку 13. Основание 10 и крышка 11 снабжены пружинным элементом 14 для удержания их в раскрытом состоянии. Удерживание устройства в раскрытом состоянии производится за счет боковых стенок. В следующем варианте устройство включает основание 16, крышку 17, боковые стенки, каждая из которых состоит из двух частей. При этом первая часть 18, 19 каждой боковой стенки соединена с крышкой с возможностью складывания на крышку, а вторая часть 20, 21 каждой боковой стенки соединена с основанием с возможностью укладывания на основание, причем первая и вторая части каждой боковой стенки установлены с возможностью взаимодействия и фиксации. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 12 ил.

Устройство для защиты носителя информации включает основание, крышку, первую и вторую боковые стенки. Основание и крышка соединены между собой с возможностью складывания. Первая и вторая боковые стенки расположены напротив друг друга и каждая соединена с одной кромкой основания с возможностью складывания между основанием и крышкой. Первая и вторая боковые стенки выполнены так, что их периферийная часть, обращенная к крышке, имеет возможность отгибаться преимущественно под прямым углом к поверхности стенки для взаимодействия с крышкой при ее открывании. При этом периферийные части первой и второй боковых стенок и крышка выполнены с возможностью фиксации для удержания крышки под углом относительно основания. Изобретение имеет простую конструкцию и обеспечивает надежную защиту экрана от боковых засветок. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх