Способ изготовления кровли из камыша (тростника)

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу изготовления кровель из камыша. Способ изготовления кровли из тростника заключается в укладке на подготовленный скат крыши плотно друг к другу предварительно связанных в снопы стеблей тростника с последующим креплением их к скату крыши, разравниванием развязанных стеблей в ровный слой и окончательным укреплением слоя тростника на скате крыши. Второй и последующие слои тростника укладывают аналогичным образом. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к способам изготовления кровли из растительных материалов, а в частности из соломы, камыша и т.п.

Известен способ изготовления крыши из камыша (тростника), принятый авторами за прототип и включающий укладку подготовленных снопов камыша на скат крыши и крепление их с помощью деревянных брусьев к слегам крыши с помощью гибкого материала, например ивовых или березовых прутьев [1].

Недостатком известного способа является то, что со временем вязочный материал теряет влагу и становится хрупким, а поэтому вся крыша теряет свою прочность.

Целью данного изобретения является увеличение срока службы кровли.

Поставленная цель достигается тем, что в способе изготовления кровли из камыша, заключающемся в том, что подготовленные снопы камыша укладывают на скат крыши, стропила крыши обшивают настилом из пиломатериала, поверх которого укладывают снопы камыша, которые крепят к обшивке крепежом с металлическими усиками, в усики вкладывают проволоку, которую предварительно натягивают и крепят усиками, скручивая их, после чего разрезают связывающие снопы путы, разравнивают слой камыша и плотно прижимают его к настилу крыши с помощью окончательного натяжения проволоки и укрепления ее окончательным скручиванием усиков, после укладки первого слоя поверх него укладывают аналогично последующие слои камыша.

Для крепления слоев применяют проволоку диаметром не менее 4 мм.

На фиг.1 и 2 показано осуществление предлагаемого способа.

Фиг.1 - общий вид устройства крыши.

Фиг.2 - крепежный материал.

Устройство крыши включает: 1 - сноп камыша; 2 - путы снопа; 3 - проволока; 4 - настил из пиломатериала; 5 - стропила; 6 - крепеж; 7 - усики крепежа.

Способ осуществляют следующим образом: на стропила (5) крыши здания укрепляют настил (4) из пиломатериала так, чтобы он представлял собой единое целое со стропилами (5) и его отдельные детали плотно без зазоров и щелей плотно прилегали друг к другу. Затем поверх настила (4) укладывают вплотную друг к другу предварительно подготовленные снопы камыша (1).

На крутом скате крыши каждый сноп (1) с помощью крепежа (6), который снабжен гибкими усиками (7), крепят к настилу (4) крыши из пиломатериала. Как только снопы камыша (1) будут прикреплены, поверх них укладывают проволоку (3) диаметром не менее 4 мм так, чтобы она проходила через усики (7) крепежа (6). Затем проволоку (3) предварительно натягивают и крепят усиками (7), скручивая их.

После предварительного укрепления проволоки (3) разрезают путы (2) снопов (1) и выравнивают слой камыша как вдоль крыши, так и по кромке кровли. После того как слой камыша будет равномерно размещен на настиле (4), проволоку (3) с помощью дополнительного скручивания усиков (7) натягивают так, чтобы слой камыша был плотно прижат к настилу (4), и окончательно укрепляют ее, скручивая усики (7) крепежа (6) так, чтобы предотвратить ослабление натяжения проволоки (3) и давление ее на слой камыша.

На пологом скате крыши поверх уложенных снопов (1) тростника перпендикулярно кладут проволоку (3) диаметром не менее 4 мм. Затем вдоль проволоки (3) снопы (1) тростника прижимают к настилу (4) крыши крепежом (6) с гибкими усиками (7). Проволоку (3) вкладывают в усики (7) крепежа (6) и, скручивая усики (7) между собой, прижимают снопы (1) тростника к деревянному настилу (4) крыши.

После того как будет уложен первый (нижний) слой тростника, на него с напуском укладывают следующий слой и процедура крепления и выравнивания второго и последующих слоев повторяется.

Укладка тростника на крыше завершается, когда все скаты крыши будут закрыты камышом до самого конька. Затем на конек крыши укладывают желоб из любого материала так, чтобы закрыть стыки слоев камыша, образовавшиеся при соединении скатов крыши.

Применение предложенного способа изготовления кровли из камыша позволяет создавать легкую кровлю, которая обеспечивает хорошую теплоизоляцию и звукоизоляцию.

Литература:

1. Описание способа изготовления камышовой крыши на сайте Интернета «Яндекс».

1. Способ изготовления крыши из камыша, заключающийся в том, что подготовленные снопы камыша укладывают на скат крыши, отличающийся тем, что стропила крыши обшивают настилом из пиломатериала, поверх которого укладывают снопы камыша, которые крепят к обшивке крепежом с металлическими усиками, в усики вкладывают проволоку, которую предварительно натягивают и крепят усиками, скручивая их, после чего разрезают связывающие снопы путы, разравнивают слой камыша и плотно прижимают его к настилу крыши с помощью окончательного натяжения проволоки и укрепления ее окончательным скручиванием усиков, после укладки первого слоя поверх него укладывают аналогично последующие слои камыша.

2. Способ изготовления крыши из камыша по п.1, отличающийся тем, что проволока для прижимания снопов камыша имеет диаметр не менее 4 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к изготовлению гофрированного профиля
Наверх