Антиобледенительное устройство для водостоков

Для климатических зон с длительными зимними периодами и оттепелями предложено антиобледенительное устройство для водостоков, в котором водосточная труба сообщена с подвалом здания посредством воздуховода и обогревается в оттепели теплоносителем - теплым воздухом из подвального помещения. Реализация предложения позволит безаварийно функционировать водостокам в течение десятков лет. 1 ил.

 

Предложение относится к бытовой сфере и предназначено для улучшения функционирования водосточных систем.

В морозные периоды при оттепелях происходит постоянное внутреннее обледенение водосточных труб и сливных воронок до полного их перемерзания, что приводит к деформациям водостоков, обрыву с подвесок, к намоканию и порче стен зданий от разбрызгиваемой из труб воды. Материальные затраты на поддержание водосточных стояков в рабочем состоянии значительны. Так, стоимость только одного ремонта водосточного стояка со стоимостью материалов может превысить 2 тыс. рублей или 6 тыс. рублей в год при трех нормативных ремонтах. Для небольшого сибирского города со стотысячным населением эти расходы превышают 30 млн. рублей в год; по России же аналогичные ежегодные затраты составляют миллиарды рублей.

Известные противообледенительные устройства для водосточных стояков дорогостоящие, ненадежны при эксплуатации и практически не применяются. Например, согласно патенту РФ №2158809 предлагается снабдить водосточные системы устройствами электрического подогрева - сливную воронку и трубу теплоизолировать, а в теплоизоляции разместить нагревательные элементы. Практическая применимость этого технического предложения сомнительна из-за его высокой стоимости и недостаточной надежности системы электроподогрева.

Целью предложения является повышение эффективности функционирования водосточных систем.

С этой целью внутренняя полость водосточной трубы в ее нижней части сообщена с подвальным помещением здания посредством воздуховода, выходной конец которого на сопряжении с водосточной трубой выполнен нисходящим, с превышением над входным отверстием, а в сливной воронке размещен воздухоотводящий патрубок с нисходящим наружным концом.

На чертеже - боковой вид части здания с предлагаемым устройством, где показаны:

1 - водосточная труба;

2 - воздуховод;

3 - труба отопления;

4 - объемный резервуар;

5 - сливная воронка;

6 - воздухоотводящий патрубок.

Сущность предложения заключается в следующем.

Нижняя часть водосточной трубы 1 сообщена посредством воздуховода 2 с подвальным помещением, с обеспечением превышения (Δh) выходного отверстия воздуховода над входным, при этом примыкающий к водосточной трубе выходной конец воздуховода выполнен нисходящим во избежание попадания воды в воздуховод 2.

Перепад уровней (Δh) выходного и входного отверстий воздуховода необходим для создания естественной тяги теплоносителя (теплого воздуха), перемещающегося по воздуховоду к водостоку. Входной конец воздуховода сообщен с подвальным помещением через отверстие в стене или подвальное окно и может быть размещен вблизи трубы отопления 3 внутри объемного резервуара 4, сооруженного над трубой 3. Кроме этого, в сливной воронке 5 водостока размещен воздухоотводящий патрубок 6, нижний конец которого опущен ниже зоны возможного закупоривания воронки снегом или льдом, а наружный конец патрубка выполнен нисходящим (загнут вниз) во избежание закупорки его снегом. Необходимость наличия патрубка в сливной воронке объясняется следующим: в морозную погоду тепла восходящего по трубе воздуха может оказаться недостаточно для ее "промывания" и сливная воронка с большой степенью вероятности в снегопад может быть забита снегом и льдом (что наблюдается постоянно). Чтобы исключить закупорку водостока и его последующее обледенение, в сливной воронке размещен воздухоотводящий патрубок с постоянно свободным внутренним каналом, обеспечивающий ток воздуха по водостоку при перемерзании сливной воронки.

Работает предлагаемое устройство следующим образом.

При открытом воздуховоде 2 в оттепель теплый воздух из подвального помещения за счет естественной тяги поступает в водосточную трубу 1 и сливную воронку 5, предотвращая их обледенение при понижении температуры наружного воздуха до минусовой. Воздуховод 2 может быть открыт постоянно или перекрываться в морозные периоды обычными заглушками, заслонками, устанавливаемыми или автоматически действующими устройствами с температурными датчиками, например на сопряжении с водосточной трубой, т.е. для обогрева водостока используется теплый воздух подвального помещения тогда, когда он там не нужен - в оттепель.

При возможном закупоривании сливной воронки 5 и открытом воздуховоде 2 теплый воздух из подвала через воздуховод поступает в водосточную трубу 1 и через патрубок 6 выходит наружу, при этом неизбежно постепенное оттаивание снега в воронке вокруг патрубка с последующим увеличением воздухопроводящего сечения до полного растаивания снега в воронке.

Таким образом, водосток при использовании предлагаемого антиобледенительного устройства никогда не обледенеет, не сорвется с подвесок из-за тяжести и не деформируется, т.е. обеспечивается практически безремонтное и безаварийное функционирование водосточных систем.

Затраты на монтаж предлагаемого устройства не превысят стоимости одного нормативного ремонта водостока (≈2 тыс. руб.), после чего водосток может безаварийно функционировать десятки лет.

Антиобледенительное устройство для водостока, включающее его обогрев теплоносителем, отличающееся тем, что внутренняя полость водосточной трубы в ее нижней части сообщена с подвальным помещением здания посредством воздуховода, выходной конец которого на сопряжении с водосточной трубой выполнен нисходящим с превышением над входным отверстием, а в сливной воронке размещен воздухоотводящий патрубок с нисходящим наружным концом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации и может быть использовано при обустройстве крыш зданий и сооружений. .

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для сбивания сосулек с карнизов крыш. .

Изобретение относится к области строительных конструкций, в частности к способам удаления льда с водостоков крыш зданий и сооружений. .

Изобретение относится к строительству и предназначено для удаления сосулек. .

Изобретение относится к области строительства и ремонта зданий, а именно к способам защиты водоотводящих устройств совмещенной кровли с наружным водостоком от обледенения.

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для удаления сосулек с кровли здания. .

Изобретение относится к строительным конструкциям, в частности к конструкциям карнизных узлов зданий. .

Изобретение относится к строительству и может быть применено в зданиях с наружным водостоком. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при обустройстве крыш зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, в частности к индикатору образования наледи для устройства освобождения от нее крыш и водостоков

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при обустройстве крыш зданий или сооружений

Изобретение относится к области обеспечения безопасной эксплуатации инженерных сооружений в условиях их обледенения
Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для удаления сосулек с кровли здания

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации и может быть использовано при обустройстве крыш зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для предотвращения образования наледей на краях крыш

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для удаления сосулек с кровли здания

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации зданий и сооружений и может быть использовано для предотвращения образования на кромках крыши наледи и сосулек, представляющих угрозу здоровью людей, а также засорения водостоков

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям водостоков крыш зданий и сооружений, и может быть использовано для удаления льда или снега из трубчатых водостоков
Наверх