Способ оштукатуривания стены здания и устройство для его осуществления

Предлагаемый способ и устройство относятся к строительству и могут быть использованы для оштукатуривания наружных и внутренних поверхностей стен. Технический результат состоит в повышении качества штукатурных поверхностей, упрощении конструкции устройства, снижении его веса и расширении технологических возможностей его использования для оштукатуривания поверхностей любых стен при значительном уменьшении трудозатрат. Способ оштукатуривания стены здания включает установку анкерных регулирующих положение щитов устройств в заданных точках стены, последующий монтаж щитов и их соединение между собой элементами крепления с образованием между щитами и поверхностью стены вертикальной формовочной полости, в которую раствор нагнетают растворонасосом через муфты со съемными заглушками, размещенные на рабочей поверхности щитов, и последующий демонтаж щитов после твердения раствора и удаление анкерных устройств. Устройство, реализующее предлагаемый способ, включает плоские и Г-образные щиты, соединенные друг с другом при помощи элементов крепления, к которым прикреплены муфты со съемными заглушками, имеющие крепеж для нагнетательного шланга растворонасоса, и анкерные регулирующие устройства. 2 н. и 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

 

Предлагаемый способ и устройство относятся к строительству и могут быть использованы для оштукатуривания наружных и внутренних поверхностей стен при использовании в комплексе с растворосмесительными модульными штукатурными насосами.

Известен способ и устройство оштукатуривания стены, при котором устройство для нанесения строительного раствора на поверхность и его разравнивания включает в себя направляющую раму, устанавливаемую параллельно оштукатуриваемой поверхности, рабочий орган - щит, установленный на раме с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной плоскости рамы и вдоль последней, и привод рабочего органа (патент РФ № 2.052.609, кл. Е 04 F 21/02, 1996 г.).

Недостатками данного способа являются громоздкость предлагаемой конструкции рамы, сложность ее монтажа, ограниченность использования конструкции, связанная с габаритами помещения, невозможность оштукатуривания сложных участков поверхности (углы, откосы и т.д.).

Известен способ и устройство для оштукатуривания стены, при котором раствор подается растворонасосом через сопло со щелевидным отверстием, перемещаемое параллельно поверхности стены. Раствор выравнивается скребковой поперечиной, которая плотно прилегает к слою густой массы в плоскости выходного отверстия сопла со щелевидным отверстием, затем раствор уплотняется нащельной рейкой, а его толщина контролируется при помощи боковых стенок, которые, кроме того, являются направляющими для устройства (патент Германии № 2.136.824, кл. Е 04 F 21/08, Е 04 G 21/20, 1999 г.).

Недостатками способа являются: сложность перемещения сопла со щелевым отверстием параллельно оштукатуриваемой поверхности, связанная со значительным весом предлагаемого устройства и, следовательно, с высокими трудозатратами на данный процесс или с обязательным наличием манипулятора, что усложняет процесс оштукатуривания и ведет к повышению стоимости установки; возможность неравномерного перемещения смеси внутри сопла со щелевидным отверстием, и, как следствие, схватывание смеси и последующее заклинивание устройства.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, к заявляемому изобретению является "Панель опалубки, преимущественно для оштукатуривания стен" (авт. св. СССР № 1.308.737, кл. Е 04 G 11/20, 1987 г.), которое включает монтаж щитов опалубки на определенном расстоянии от стены, создание формовочной полости между стеной и опалубкой, заливку в нее штукатурного раствора и демонтаж опалубки после его твердения. Щиты опалубки опираются на телескопические стойки, распираемые между полом и потолком помещения, и крепятся с помощью скоб, а затем соединяются в панель с помощью резьбовых втулок и болтов.

Недостатками указанного способа являются:

- высокая трудоемкость монтажа щитов и громоздкость опорной конструкции;

- невысокое качество поверхности из-за невозможности контроля растекания смеси в формовочной полости, а также из-за негерметичного соединения щитов между собой и возможного образования пустот и швов;

- ограниченные технологические возможности использования конструкции при обработке стен высоких помещений и фасадных стен, внутренних и наружных углов.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение качества штукатурных поверхностей, упрощение конструкции устройства, снижение его веса, расширение возможностей его использования для оштукатуривания поверхностей любых стен при значительном уменьшении трудозатрат.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе оштукатуривания стены здания, включающем монтаж щитов, их соединение между собой элементами крепления с образованием между щитами и поверхностью стены вертикальной формовочной полости, в которую нагнетают штукатурный раствор, и последующий демонтаж щитов после твердения раствора, перед монтажом щитов на поверхность стены устанавливают анкерные регулирующие устройства в заданных точках и инвентарные маяки по краям формовочной полости, положение смонтированных щитов регулируют в плоскости, перпендикулярной плоскостистены,растворнагнетаютвформовочнуюполость растворонасосом через муфты со съемными заглушками, размещенные на рабочей поверхности щитов. После твердения раствора щиты демонтируют, а анкерные устройства удаляют.

Способ реализуется при помощи устройства, содержащего плоские или Г-образные щиты, соединенные между собой элементами крепления, и опорные элементы, в котором, согласно изобретению, щиты выполнены с каркасом жесткости из легкого металла и прозрачной жесткой рабочей поверхностью, на которой установлены муфты с отверстием для подачи раствора и съемными заглушками. Торцевые поверхности каждого щита выполнены с полимерным профильным покрытием и размещенными по периметру щита элементами крепления в виде пружинных зажимов, установленных для возможности соединения смежных щитов между собой, а опорные элементы выполнены в виде анкерного регулирующего устройства, включающего анкерный резьбовой штырь и установленные на нем выравнивающий элемент, прижимной колпачок и гайку.

Способ оштукатуривания стены здания и устройство для его осуществления поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид щита; на фиг.2 - поперечный разрез по А-А; на фиг.3 - анкер и анкерное регулирующее устройство в разрезе; на фиг.4 - муфта для нагнетания смеси - вид сбоку и разрез - с закрепленной заглушкой.

Устройство для оштукатуривания стены здания включает щит, состоящий из легкосплавного каркаса жесткости 1, к которому прикреплена рабочая поверхность 2, представляющая собой полимерную прозрачную жесткую пластину, к которой прикреплены муфты 3 со съемными заглушками 4, имеющие крепеж для нагнетательного шланга растворонасоса. К торцевой поверхности опалубочного щита приклеен профильный пластичныйполимерныйматериал5,позволяющийпроизводить герметичное соединение щитов друг с другом при помощи элементов крепления в виде пружинных зажимов 6. К каркасу жесткости приварены ручки 7 для транспортировки и установки щита. Устройство также включает анкерные регулирующие устройства 8, которые крепятся к стене на анкерах 9 и включают в себя анкерный штырь 10, выравнивающий элемент 11, колпачок 12 и гайку 13. В точках опирания щита на анкерные регулирующие устройства к внутренней рабочей поверхности щита приклеена пластичная полимерная прокладка 14. Муфта для нагнетания смеси 3 включает крепеж заглушки или материального шланга растворонасоса 15 и пластичную полимерную прокладку 16. По краям формовочной полости установлены инвентарные маяки 17.

Способ реализуется следующим образом. Предварительно стены оштукатуриваемого помещения разбивают с учетом его конфигурации и размеров на зоны, определяющие формы и размеры формовочных полостей при наличии стандартного набора щитов двух типоразмеров - линейного и углового. Щитами, монтируемыми первыми, обычно принимают щиты нижнего ряда - угловые, если полость Г-образная или плоские щиты в центре полости, если она имеет плоскую поверхность. По краям формовочной полости устанавливают инвентарные маяки, представляющие собой металлический профиль на всю высоту помещения. Маяки устанавливают как ориентиры для монтажа щитов и определяют с их помощью толщину будущего штукатурного слоя. Они также предотвращают вытекание раствора из формовочной полости. Затем намечают точки крепления первого щита и сверлят под них отверстия. Наложением двух типоразмеров трафаретов, определяющих расстояние между точками забивки анкеров смежных щитов и между точками забивки анкеров одного плоского щита, на поверхности стены намечают точки крепления анкеров других щитов. После просверливания отверстий параллельно каждому их ряду натягивают, ориентируясь по маякам, регулировочные нити - "причалки". Нить "причалки" должна проходить в планируемой плоскости соприкосновения рабочей поверхности щита и штукатурного слоя. Затем забивают анкеры 9. В анкеры 9, в свою очередь, ввинчивают анкерные штыри 10 до упора. Анкеры 9 должны быть забиты в стену таким образом, чтобы зазор А между торцом анкера и "причалкой" в плоскости, перпендикулярной оштукатуриваемой поверхности, был минимальным, чтобы минимизировать площадь соприкосновения анкерного штыря 10 со штукатурным слоем и без усилия его вывинтить из анкера после демонтажа щита. Зазор А должен быть не менее 5 мм для успешной затирки отверстия от анкерного штыря шпаклевочной смесью. На анкерные штыри 10 навинчивают выравнивающие элементы 11, поверхности которых, соприкасающиеся впоследствии с рабочей поверхностью щита и штукатурным слоем, предварительно обрабатывают смазывающим материалом. Положение выравнивающих элементов 11 корректируют по "причалкам": их поверхности, параллельные оштукатуриваемой стене, которые впоследствии соприкасаются со штукатурным слоем, должны находиться в одной плоскости с натянутыми "причалками" и маяками. После корректировки на анкерные устройства монтируют щиты, рабочая поверхность которых предварительно обработана смазывающим материалом. Первый монтируемый щит фиксируют путем надевания колпачков 12 и последующего навинчивания гаек 13 на анкерные штыри.

При наличии Г-образной формовочной полости допускается установка дополнительных маяков в ее углу, ориентируясь также на которые, натягивают "причалки", а впоследствии - опирают угловой щит. Эти маяки устанавливают таким образом, чтобы не перекрыть зону растекания раствора в углу полости: между планируемым расположением краев щита и муфтами для нагнетания смеси. Далее для установки углового щита в необходимое положение один вертикальный ряд анкерных штырей и выравнивающих элементов, на которые опирается этот щит, монтируют одновременно со щитом: сначала их вставляют в отверстия щита, а затем, придерживая их, устанавливают щит, и только после этого эти анкерные штыри ввинчивают в анкеры, завершают окончательную корректировку щита выравнивающими элементами и фиксируют его.

Далее монтируют смежные с первым щиты по горизонтали, которые первоначально прижимают к опорным элементам, а затем стягивают смежные щиты с первым для герметичного соединения пружинными зажимами 6. Вслед за этим щиты фиксируют колпачками 12 и гайками 13. Последующие щиты монтируют в такой же последовательности. Затем переходят к монтажу следующего ряда щитов, периодически проверяя правильность их установки по отвесу и уровню.

При возможном перекосе щитов относительно друг друга их положение корректируют без демонтажа путем отвинчивания гайки 13, снятия колпачка 12 и вращения выравнивающего элемента 11. Компенсационный зазор В размером в несколько миллиметров между торцом выравнивающего элемента 11 и прокладкой 14 необходим для небольшого свободного смещения щитов в плоскости, параллельной оштукатуриваемой поверхности, для обеспечения возможности стягивания щитов пружинными зажимами 6 и для их герметичного соединения между собой при наличии погрешностей забивки анкеров 9 в стену.

В случае, если корректировка положения щита не требуется, например, если часть крайнего щита по периметру формовочной полости опирается на инвентарные маяки или на ранее оштукатуренную поверхность, выравнивающий элемент 11 максимально подвинчивают к поверхности стены для свободного опирания части щита на эти инвентарные маяки или на ранее оштукатуренную поверхность. После монтажа щита и его стягивания со смежными щитами пружинными зажимами его прижимают к плоскости стены и, таким образом, опирают на инвентарные маяки или на ранее оштукатуренную поверхность. Элемент 11 вплотную подвинчивают к щиту через пластичную полимерную прокладку 14 для устранения зазора между поверхностью щита 2 и анкерным штырем 10. И только затем щит в данной точке фиксируют колпачком 12 и гайкой 13.

В случае, если значительная часть щита опирается на ранее оштукатуренную поверхность, например, если необходимо завершить оштукатуривание верха стены, высота неоштукатуренной зоны которого значительно меньше высоты щитов, и возникает необходимость крепления анкерного устройства к оштукатуренной стене, установка выравнивающего элемента 11 в точке крепления этого анкера не требуется.

Затем к одной или к нескольким муфтам 3 подводят и крепят нагнетательный шланг (шланги) от растворонасоса, предварительно демонтировав заглушку(и). Нагнетание смеси производят последовательно в разных точках опалубочного щита, начиная снизу и с углов формовочной полости. Нагнетание производят через каждую муфту до перекрытия допустимых зон растекания смеси от смежных муфт в формовочной полости и до вытеснения всего объема воздуха в ней. Процесс первоначально контролируют через прозрачную рабочую поверхность щита, а на заключительной стадии - по повышению величины давления в системе до максимального. Затем нагнетание прекращают, отсоединяют нагнетательный шланг, а в муфту 3 вставляют и крепят заглушку 4, подогнанную к внутренней рабочей поверхности щита, вытесняя с ее помощью излишки смеси в муфте.

После схватывания смеси щиты демонтируют в обратной последовательности. Анкерные штыри 10 также вывинчивают, ободок из раствора, оставшегося от компенсационного зазора В, срезают шпателем, а отверстия от анкерных штырей затирают шпаклевочной смесью.

При оштукатуривании фасадов во избежание коррозии маяков допускается их удаление по периметру формовочной полости после демонтажа щитов.

Таким образом, предлагаемые способ и устройство по сравнению с прототипом и другими техническими решениями аналогичного назначения обеспечивают получение высококачественного монолитного гладкого покрытия согласно СНиП 3.04.01-87 (табл.9), при этом значительно уменьшаются трудозатраты, так как удается механизировать не только процессы смешивания и подачи раствора к обрабатываемой стене, но и выравнивания, а также заглаживания 95-99% получаемой поверхности. А применение приспособления для выравнивания положения щитов относительно обрабатываемой поверхности сокращает трудоемкую операцию по установке инвентарных маяков на 90-95%. Легкость монтажа и компактность опорных и крепежных элементов позволяют производить оштукатуривание как внутренних, так и наружных стен любой конфигурации и высоты.

1. Способ оштукатуривания стены здания, включающий монтаж щитов, их соединение между собой элементами крепления с образованием между щитами и поверхностью стены вертикальной формовочной полости, в которую нагнетают штукатурный раствор, и последующий демонтаж щитов после твердения раствора, отличающийся тем, что перед монтажом щитов на поверхность стены устанавливают анкерные регулирующие устройства в заданных точках для опирания щита и инвентарные маяки по краям формовочной полости, положение смонтированных щитов регулируют в плоскости, перпендикулярной плоскости стены, раствор нагнетают в формовочную полость растворонасосом через муфты со съемными заглушками, размещенные на рабочей поверхности щитов, после демонтажа щитов анкерные устройства удаляют.

2. Устройство для оштукатуривания стены здания, включающее плоские щиты, соединенные между собой элементами крепления, и опорные элементы, отличающееся тем, что щиты выполнены с каркасом жесткости и рабочей поверхностью, на которой установлены муфты с отверстием для подачи раствора и съемными заглушками, торцевые поверхности каждого щита выполнены с полимерным профильным покрытием и размещенными по периметру щита элементами крепления в виде пружинных зажимов, установленных с возможностью соединения смежных щитов между собой, а опорные элементы выполнены в виде анкерного регулирующего устройства, включающего анкерный резьбовой штырь и установленные на нем выравнивающий элемент, прижимной колпачок и гайку.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что рабочие поверхности щитов выполнены из прозрачного материала в виде Г-образных элементов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для управления работой подвижной опалубки при возведении монолитных железобетонных сооружений. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительству стен из жесткой смеси с использованием переставной опалубки, предусматривающей немедленную распалубку.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для ускорения твердения монолитных бетонных и железобетонных конструкций стен и перекрытий. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций. .

Изобретение относится к технологии мелких стеновых блоков, преимущественно из неавтоклавного ячеистого бетона, изготовляемых в формах с внутренними съемными перегородками - "гребенками".

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для крепления противоположных щитов опалубки и фиксации их в проектном положении при возведении бетонных и железобетонных конструкций.

Изобретение относится к области строительного оборудования, в частности к конструкции опалубки и ее элементов, и может быть использовано при возведении жилых и общественных монолитных зданий при помощи единого комплекта.

Изобретение относится к строительному оборудованию и может быть использовано для возведения жилых и общественных монолитных зданий с помощью комплекта объемно-переставной опалубки.

Изобретение относится к возведению монолитных домов. .
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при оштукатуривании вновь или при ремонте стен, откосов, проемов, потолков и других частей здания.

Изобретение относится к области строительства, а именно к отдлелочным работам и может быть использовано для нанесения строительного раствора на вертикальные поверхности и его разравнивания.
Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано в штукатурных и малярных работах для декоративной отделки поверхностей стен служебных помещений.

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для нанесения строительного раствора на поверхность. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в штукатурной станции. .

Изобретение относится к области строительства и предназначено для оштукатуривания стен с получением плоской или фактурной их поверхности
Наверх