Устройство для монтажа вертикального цилиндрического резервуара

Изобретение относится к области строительно-монтажных работ и может быть использовано при монтаже вертикальных цилиндрических металлических резервуаров полистовым способом в условиях минимальной монтажной площадки. Технический результат изобретения заключается в повышении точности сборки корпусов резервуаров. Устройство для монтажа вертикального цилиндрического резервуара содержит кондуктор, монтажную кабину, колеса кондуктора, усиливающую поперечную ферму, жесткие тяги, подшипниковый узел, установленный на геометрической оси резервуара, контргруз, механизмы подъема листов и устройства фиксации листов и подгибки концов листов. Устройство фиксации состоит из струбцин, прижимных балок и подкладных пластин, а устройство подгибки концов листов - из струбцин, прижимных балок, подкладной пластины и упора. 4 ил.

 

Изобретение относится к области строительно-монтажных работ, и может быть использовано при монтаже вертикальных цилиндрических металлических резервуаров полистовым способом в условиях минимальной монтажной площадки.

Известно устройство для монтажа вертикальных цилиндрических резервуаров, включающее подъемную площадку и механизм подъема листов, выполненные с возможностью поворота вокруг оси резервуара, и устройство фиксации заготовки (см. патент РФ № 2079821).

Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает жесткого крепления монтируемых листов и необходимой точности сборки корпуса резервуара.

Предлагаемое изобретение позволяет обеспечить высокую точность сборки корпусов вертикальных цилиндрических резервуаров полистовым способом.

Обеспечивается это тем, что устройство для монтажа вертикального цилиндрического резервуара, содержащее подъемную площадку, механизм подъема листов и устройство фиксации заготовки, выполненных с возможностью поворота вокруг оси резервуара, дополнительно снабжено жестким вертикальным кондуктором, закрепленным жесткими тягами к подшипниковому узлу на оси резервуара, и монтажной кабиной, закрепляемой на кондукторе на разных высотах, в которой расположено устройство фиксации листов, представляющее собой струбцины, прижимные балки и подкладные пластины для крепления листов к вертикальным элементам кондуктора, и устройство подгибки концов листов, представляющее собой струбцины, прижимные балки, подкладные пластины и упор, при этом кондуктор усилен в месте монтажа листов дополнительной поперечной фермой, закрепляемой вместе с кабиной, и снабжен двумя механизмами подъема.

На фиг.1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - общий вид прижимного устройства; на фиг.4 - сечение Б-Б на фиг.3.

Устройство для монтажа вертикального цилиндрического резервуара содержит кондуктор 1, монтажную кабину 2, колеса кондуктора 3, усиливающую поперечную ферму 4, жесткие тяги 5, подшипниковый узел 6, установленный на геометрической оси резервуара, контргруз 7, механизмы подъема листов 8, канаты от которых пропущены через блоки 9, устройство фиксации листов, состоящее из струбцин 10, прижимных балок 11 и подкладных пластин 12, устройство подгибки концов листов, состоящее из струбцин 10, прижимных балок 11, подкладной пластины 12 и упора 13.

Работа устройства заключается в следующем.

На днище резервуара на колеса 3 устанавливается кондуктор 1, повторяющий кривизну внутренней поверхности резервуара, который крепится жесткими тягами 5 к подшипниковому узлу 6, обеспечивающими точное положение кондуктора по вертикали и радиусу при повороте. На подшипниковый узел устанавливается контргруз 7, обеспечивающий устойчивость кондуктора 1. На нужной высоте, соответствующей монтируемому поясу, механизмами подъема 8 устанавливается монтажная кабина 2, снабженная усиливающей поперечной фермой 4, закрепляемой на кондукторе 1 и увеличивающей жесткость и точность кривизны кондуктора в горизонтальной плоскости в месте монтажа листов. Механизмами подъема 8, канаты от которых пропущены через блоки 9, в монтажную кабину поднимается очередной лист на место монтажа. С помощью струбцин 10, прижимных балок 11 и подкладных пластин 12 монтируемый лист прижимается к жесткому кондуктору. Концы листов прижимаются к кондуктору 1 струбцинами 10 через прижимные балки 11, подкладную пластину 12 и упор 13. Производятся проверка и подгонка листа по сварочным стыкам, сборка листа на подварочных швах и сварка. Струбцины 10 снимаются и кондуктор 1 доворачивается для обеспечения закрытых при монтаже участков сварных швов. Далее кондуктор устанавливается на место монтажа очередного листа, и все повторяется.

Использование предлагаемого устройства позволяет обеспечить высокую точность при сборке и сварке вертикальных цилиндрических резервуаров большой емкости в условиях минимальной монтажной площадки, без применения лесов, с возможностью сборки из невальцованных листов - заготовок. Закрепленные в жестком кондукторе строго вертикально, листы позволяют до начала сварочных работ произвести проверку подготавливаемых под сварку сварных стыков. Применение жесткого кондуктора гарантирует заданный радиус кривизны с соблюдением максимально возможной точности по вертикали монтируемых листов и корпуса в целом. Применение кабины позволяет использовать любые способы сварки, допущенные к данному виду производства работ, в том числе механизированную сварку в среде защитных газов с улучшением условий труда и техники безопасности. Крепление монтируемых листов при подъеме и монтаже струбцинами позволяет полностью отказаться от приварки каких бы то ни было монтажных приспособлений, что позволяет избежать порчу металла лишней сваркой.

Устройство для монтажа вертикального цилиндрического резервуара, содержащее подъемную площадку, механизм подъема листов и устройство фиксации заготовки, выполненных с возможностью поворота вокруг оси резервуара, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено жестким вертикальным кондуктором, закрепленным жесткими тягами к подшипниковому узлу на оси резервуара, и монтажной кабиной, закрепляемой на кондукторе на разных высотах, в которой расположено устройство фиксации листов, представляющее собой струбцины, прижимные балки и подкладные пластины для крепления листов к вертикальным элементам кондуктора, и устройство подгибки концов листов, представляющее собой струбцины, прижимные балки, подкладные пластины и упор, при этом кондуктор усилен в месте монтажа листов дополнительной поперечной фермой, закрепляемой вместе с кабиной, и снабжен двумя механизмами подъема.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к резервуаростроению, может быть использовано для сооружения резервуаров методом подращивания. .
Изобретение относится к строительству и может быть использовано в нефтяной промышленности при производстве работ по капитальному ремонту металлических резервуаров.

Изобретение относится к области строительства, в частности к цилиндрическим, вертикальным резервуарам для мазута. .

Изобретение относится к области хранения легкоиспаряющихся жидкостей, например бензинов и нефтей, в стальных вертикальных резервуарах, оборудованных плавающим понтоном из синтетических материалов, предназначенным для предотвращения потерь хранимых нефтепродуктов от испарения, в частности, к способу ремонта таких резервуаров, связанного с огневыми работами.

Изобретение относится к резервуаростроению и позволяет улучшить качество и снизить трудоемкость работ по сооружению рулонных резервуаров преимущественно со ступенчатыми монтажными стыками стенки.

Изобретение относится к методам монтажа вертикальных металлических резервуаров, преимущественно для хранения нефти или нефтепродуктов. .

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации металлических цилиндрических резервуаров, например, для хранения нефти или нефтепродуктов. .

Изобретение относится к изготовлению металлических емкостей для транспортировки и хранения жидкостей с запираемым отверстием для заливки и отверстием для отбора жидкости и промывки.
Изобретение относится к методам монтажа вертикальных металлических резервуаров, преимущественно, для хранения нефти или нефтепродуктов. .

Изобретение относится к строительству и эксплуатации металлических цилиндрических резервуаров, например, для устранения нефти или нефтепродуктов. .

Изобретение относится к строительству, а именно к способам монтажа вертикальных емкостей из сборных элементов, изготавливаемых из тонкостенных листовых заготовок, и предназначено для монтажа хранилищ для сыпучих продуктов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при реконструкции стальных вертикальных цилиндрических резервуаров

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении и монтаже металлических емкостей для хранения жидких и сыпучих материалов

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам монтажа вертикальных емкостей из сборных элементов, изготавливаемых из тонкостенных листовых заготовок, и предназначено для возведения хранилищ для сыпучих материалов

Изобретение относится к области строительства, в частности к цилиндрическому резервуару для хранения нефти и нефтепродуктов. Технический результат изобретения заключается в увеличении жесткости резервуара. Резервуар с защитной стенкой состоит из основного внутреннего резервуара, предназначенного для хранения продукта, включающего стенку, днище, крышу, и защитной стенки с присоединенным к ней дополнительным днищем. Между стенкой основного внутреннего резервуара и защитной стенкой в нижней части пространства установлено и прикреплено к стенкам устройство пространственных связей, состоящее из колец жесткости, радиальных и вертикальных распорок и диагональных связей. 3 ил.

Изобретение относится к строительству резервуаров, а более конкретно к устройствам для монтажа рулонных резервуаров со ступенчатыми монтажными стыками стенки, выполненным в виде рамы-кондуктора с двумя вертикальными стойками и горизонтальными балками, и может быть использовано при строительстве рулонированных резервуаров вертикальных стальных (РВС) со ступенчатыми монтажными стыками стенки. Рама-кондуктор сконструирована для установки внутри рулонного резервуара. Рама-кондуктор дополнительно включает в себя фиксирующие анкеры, располагаемые перпендикулярно плоскости рамы-кондуктора и адаптированные для закрепления на вертикальной стенке рулонного резервуара. Рама-кондуктор дополнительно включает в себя средство перемещения фиксирующих анкеров относительно вертикальных стоек и горизонтальных балок. Технический результат изобретения заключается в упрощении монтажа рулонных резервуаров. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для ремонта стенки вертикального стального резервуара, изготовленного методом рулонирования, включающее в себя держатель вставки. Держатель выполнен из двух частей, временной монтажной опоры, привариваемой к вставке, и приспособления для регулирования кривизны вставки. Приспособление для регулирования кривизны вставки выполнено в виде основания, на котором размещены средства фиксации краев вставки на основании. Средства фиксации краев вставки на основании выполнены с возможностью поворота и фиксации краев вставок относительно основания. По меньшей мере, одно средство фиксации краев вставки выполнено с возможностью продольного перемещения относительно основания. Технический результат - повышение качества ремонта стенки резервуара за счет предотвращения в зоне ремонта появления хлопунов. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу подъема и удержания вертикальных стальных резервуаров. Способ подъема заключается в том, что приваривают к стенке резервуара стойки, внутри резервуара приваривают подкосы и ребра жесткости, соединяющие изнутри окраечные листы и стенку резервуара, срезают шов приварки центральной части днища к окрайке, приваривают встык к центральной части днища пластины, приваривают кольцо жесткости, устанавливают под стойками клеть из шпал и досок, на которые устанавливают опорные металлические пластины. Между пластинами и стойками устанавливают домкраты, с помощью которых производят подъем и удержание вертикального стального резервуара. Между домкратами по периметру резервуара устанавливают дополнительные опоры из свай. Устанавливают консоли на дополнительные опоры после подъема резервуара до проектной отметки. Заводят опорную часть каждой консоли под стенку резервуара. На дополнительной опоре устанавливают и фиксируют крепежные части каждой консоли. Устанавливают резервуар через консоли на дополнительные опоры из свай. Убирают домкраты и опорные металлические пластины, обеспечивая при этом удержание вертикального стального резервуара посредством консолей на дополнительных опорах из свай. Технический результат - сокращения сроков строительства. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх