Жалюзи

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям жалюзи, предназначенным для защиты стеклянных проемов от солнечного света и теплового излучения. Изобретение позволит автоматизировать процесс регулирования положения штор в зависимости от теплового воздействия. Жалюзи содержат раму, поворотные шторы с верхней шторой, шарнирно закрепленные на раме и соединенные между собой тягой. Они снабжены натяжной пружиной и гидравлическим цилиндром с незамерзающей жидкостью. Рама выполнена с консолью. Верхняя штора выполнена с ребром жесткости. Натяжная пружина и гидравлический цилиндр шарнирно соединены с консолью и ребром жесткости.1 ил.

 

Изобретение относится к конструкциям жалюзи, предназначенным для защиты стеклянных проемов от солнечного света и теплового излучения.

Известны солнцезащитные устройства зданий и сооружений от неблагоприятного действия инсоляции (см. Энциклопедия современной техники. Строительство. Том 3. Изд-во "Советская энциклопедия", М., 1965. С.186-187). Устройства включают в себя раздвижные козырьки (жалюзи), соединенные системой рычагов, приводимых в движение механизмом управления.

В качестве прототипа принята наиболее близкая по технической сущности к заявленному изобретению конструкция жалюзи (а.с. №767335 кл. Е 06 В 9/26), представляющая собой раму, поворотные шторы, шарнирно закрепленные посредством осей на раме и соединенные между собой при помощи проушин, осей и тяги, приводимые в движение толкателем.

Недостатком аналогов и прототипа является необходимость ручного регулирования положения штор и необходимость размещения механизма управления (толкателя) внутри помещения.

Технический результат - автоматизация процесса регулирования положения штор в зависимости от теплового воздействия.

Указанный технический результат достигается тем, что известные жалюзи, содержащие раму, поворотные шторы с верхней шторой, шарнирно закрепленные на раме и соединенные между собой тягой, дополнительно снабжены натяжной пружиной и гидравлическим цилиндром с незамерзающей жидкостью, причем рама выполнена с консолью, а верхняя штора - с ребром жесткости. При этом натяжная пружина и гидравлический цилиндр шарнирно соединены с консолью и ребром жесткости.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, на которых изображен общий вид жалюзи.

Предлагаемая конструкция жалюзи включает раму 1 с приваренной в верхней части консолью 2 и закрепленными на осях 3 шторами 4, соединенными посредством шарниров 5 тягой 6. Верхняя штора усилена ребром жесткости 7. Жалюзи снабжены гидравлическим цилиндром 8, заполненным незамерзающей жидкостью, и натяжной пружиной 9, при этом гидравлический цилиндр и натяжная пружина шарнирно соединены с консолью 2 и ребром жесткости 7.

Механизм управления жалюзи работает следующим образом.

Натяжная пружина 9 обеспечивает постоянное открытое положение штор 4 жалюзи. При солнечном воздействии жидкость в гидравлическом цилиндре расширяется, приводя в движение поршень цилиндра 8 и соединенную с ним тягу 6 штор 4. Степень открытия штор 4 будет зависеть от параметров гидравлического цилиндра 8 и места крепления штока цилиндра 8 к ребру жесткости 7 на верхней шторе 4.

Для исключения замерзания жидкости в зимнее время гидравлический цилиндр 8 заполняется незамерзающей жидкостью типа антифриза.

При большой площади остекления механизм управления жалюзи может быть размещен с двух сторон рамы.

Жалюзи, содержащие раму, поворотные шторы с верхней шторой, шарнирно закрепленные на раме и соединенные между собой тягой, отличающиеся тем, что они снабжены натяжной пружиной и гидравлическим цилиндром с незамерзающей жидкостью, причем рама выполнена с консолью, а верхняя штора - с ребром жесткости, при этом натяжная пружина и гидравлический цилиндр шарнирно соединены с консолью и ребром жесткости.



 

Похожие патенты:

Жалюзи // 2135727
Изобретение относится к строительной промышленности и служит в качестве заграждения на окнах, а также в качестве дверей, ворот, трансформируемых перегородок. .

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к регулировке светового солнечного потока в прозрачных проемах зданий и сооружений с целью максимального его использования.

Изобретение относится к устройствам для обеспечения нормальной работы жалюзи, а более конкретно к устройствам для управления жалюзи. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для перекрытия проемов задний, а также в других областях техники, где необходимы светопроницаемые и защитные панели.

Изобретение относится к системе стенных перегородок, а более конкретно, к системе стенных перегородок, которые поднимаются вертикально вверх к месту укладки и хранения или опускаются вертикально вниз для образования стены.

Изобретение относится к солнцезащитным устройствам, применяемым в фонарях и окнах, используемых для естественного освещения промьшшенных и общественных зданий и прочих объек- -тов.

Жалюзи // 992727

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям жалюзи

Изобретение относится к устройствам типа светозащитных жалюзи, в частности к ламелям вертикального типа солнцезащитных жалюзи с регулируемой длиной

Изобретение относится к области строительства, а именно к экранирующим устройствам для окон

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям штор для архитектурных проемов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям устройств для сборки жалюзи

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям ограждений архитектурных проемов

Изобретение относится к многоцелевому экранному устройству, которое может быть использовано в качестве занавеса, шторки, оконного экрана или перегородки

Изобретение может быть использовано в энергомашиностроении, в газонефтяной и химической отраслях, в частности в аппаратах воздушного охлаждения. Жалюзийное устройство включает лопатки жалюзи, выполненные с возможностью поворота вокруг оси лопатки относительно каркаса с помощью подшипника и тяги привода. Жалюзийное устройство содержит на лопатке жалюзи поперечное ребро жесткости лопатки, на котором размещены ось лопатки и ось крепления тяги привода. Крепление лопаток жалюзи производится в осях лопаток к продольным стенкам каркаса жалюзи и в осях крепления тяги привода с помощью узла подшипника скольжения. Обеспечивается простота и надежность в работе.3 ил.

Изобретение относится к области подвижных занавесей, тентов, жалюзи или аналогичных конструкций. Двойной стеклопакет содержит два оконных стекла, параллельных друг другу и опирающихся на металлическую раму, установленную между указанными оконными стеклами, причем рама и оконные стекла образуют камеру, занавесь/тент, расположенную/расположенный в указанной камере, группу для перемещения указанной/указанного занавеси/тента и устройство для управления срабатыванием указанной группы для перемещения. Указанное устройство содержит ролик, выполненный с возможностью вращения вокруг своей собственной оси, опорные средства для ролика, присоединенные к указанной группе для перемещения и выполненные с возможностью вращения ролика, кольцо шнура, по меньшей мере частично намотанное вокруг ролика и содержащее два участка шнура, отходящие от ролика в одинаковом направлении в диаметрально противоположных позициях относительно ролика. При приложении натяжения к кольцу шнура возникает крутящий момент, стремящийся повернуть ролик. Крутящий момент с помощью передаточных средств передается группе для перемещения занавеси/тента. Опорные средства отделены от указанной группы для перемещения одним из указанных оконных стекол указанного двойного стеклопакета, присоединены к соединительному элементу, составляющему единое целое с указанной стенкой указанного двойного стеклопакета в указанной группе для перемещения, обеспечивают опору для ролика при величине натяжения, приложенного по меньшей мере к одному из указанных участков шнура, меньшей предварительно установленной величины, и выполнены с возможностью отсоединения указанных опорных средств от указанной группы для перемещения при превышении указанной величины. Обеспечивается безопасность активации занавеси в двойном стеклопакете. 9 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх