Способ лазерно-компьютерного макетирования

Изобретение относится к технологии послойного формообразования в составе систем ускоренного прототипирования на базе лазерно-компьютерного макетирования. Техническим результатом является сокращение времени на изготовление твердой модели. Для этого в способе создают с помощью системы трехмерного геометрического моделирования объемную модель изделия, ее разбивают на тонкие поперечные слои и осуществляют послойный синтез твердой модели, при этом поперечные слои С выполняют разной толщины А, которую определяют по соответствующей формуле. 1 ил.

 

Изобретение относится к компактному интеллектуальному производству, в частности к технологии послойного формообразования в составе системы ускоренного прототипирования на базе лазерно-компьютерного макетирования.

Известен способ лазерно-компьютерного макетирования, включающий создание объемной геометрической модели изделия, которая разбивается на тонкие поперечные слои; далее управляющая программа реализует на исполнительном механизме траектории плоских сечений, соединяя последние в объемную модель (см. С.В.Скородумов. Технология послойного синтеза при создании объемных моделей для заготовительного производства. Ж-л "Вестник машиностроения", 1998 г., №1, стр.20-28).

Известен способ лазерно-компьютерного макетирования, включающий создание с помощью системы трехмерного геометрического моделирования виртуальной объемной модели будущего изделия, ее разбивку на тонкие поперечные слои и послойный синтез твердой модели (см. М.Лавров. ГеММа-3D и быстрое прототипирование. Ж-л "САПР и графика", 2002, №6, стр.45-47).

В известных способах для обеспечения точности размеров необходимо, чтобы толщина слоя была равна или меньше половины величины допуска на номинальный профиль поверхности модели, а это ведет к увеличению числа слоев и значительному времени на изготовление твердой модели.

Задача - сократить время на изготовление твердой модели.

Поставленная задача достигается тем, что в способе лазерно-компьютерного макетирования, включающем создание с помощью системы трехмерного геометрического моделирования виртуальной объемной модели будущего изделия, ее разбивку на тонкие поперечные слои и послойный синтез твердой модели, поперечные слои выполняют разной толщины А, которую определяют по формуле: , где h - высота неровностей; ϕ - угол подъема номинального профиля поверхности.

Заявленный способ характеризуется следующими существенными отличительными признаками: "поперечные слои выполняют разной толщины А" и "толщину слоя определяют по формуле: , где h - высота неровностей; ϕ - угол подъема номинального профиля поверхности".

Произведенные исследования по патентной и научно-технической литературе позволили выявить ряд технических решений аналогичного назначения, однако отличительных признаков предложенного способа в них нет. Отсюда можно сделать вывод о соответствии заявляемого способа критериям охраноспособности изобретения. Осуществимость предложенного способа проиллюстрирована чертежом, где схематично показана модель с разбивкой ее на тонкие слои и схема расчета толщины слоя.

С помощью системы трехмерного геометрического моделирования (на черт. не показана, т.к. они общеизвестны) создают виртуальную объемную модель будущего изделия, а затем разбивают ее на слои С и производят послойный синтез твердой модели при помощи лазера (на чертеже не показан, т.к. также общеизвестен). Толщину А слоев С выбирают из условия, при котором , где h - высота неровностей; ϕ - угол подъема номинального профиля поверхности НПП. В результате чего получается фактический профиль ФП в пределах поля допуска ПД.

Способ лазерно-компьютерного макетирования, включающий создание с помощью системы трехмерного геометрического моделирования виртуальной объемной модели будущего изделия, ее разбивку на тонкие поперечные слои и послойный синтез твердой модели, отличающийся тем, что слои выполняют разной толщины А, которую определяют по формуле:

,

где h - высота неровностей;

ϕ - угол подъема номинального профиля поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии послойного формообразования в составе систем ускоренного прототипирования на базе лазерно-компьютерного макетирования. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для моделирования системы радиосвязи. .

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при автоматизированном управлении конструированием. .

Изобретение относится к области макетирования трехмерных объектов и может быть использовано для изготовления моделей деталей и узлов механизмов и машин. .
Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в качестве видеомониторинга при компьютерной обработке данных о процессах различной природы.
Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для изучения физических пространств. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для формирования изображения на экране монитора. .

Изобретение относится к технологии послойного формообразования в составе систем ускоренного прототипирования на базе лазерно-компьютерного макетирования. .

Изобретение относится к компьютерному проектированию и компьютерному дизайну, и в частности к системе и способу улучшенного параметрического геометрического моделирования.

Изобретение относится к способу и устройству для создания трехмерных изображений из последовательности двумерных изображений

Изобретение относится к системам отображения совокупности данных измерений вдоль траектории ствола скважины

Изобретение относится к средствам контурной обработки целевых структур в рентгенографии

Настоящее изобретение относится к картриджу для тонера для использования в устройствах для электрофотографического формирования изображений. Заявленный картридж с тонером для применения в устройстве формирования изображений содержит корпус, имеющий верхнюю сторону, нижнюю сторону, переднюю сторону и заднюю сторону, расположенные между первой боковой стороной и второй боковой стороной корпуса, при этом корпус определяет резервуар для хранения тонера, выпускной порт, сообщающийся по текучей среде с резервуаром и обращенный вниз на передней стороне корпуса рядом с первой боковой стороной, затвор, расположенный на выпускном порте и выполненный с возможностью перемещения между открытым положением, позволяющим тонеру выходить из выпускного порта, и закрытым положением, препятствующим выходу тонера из выпускного порта, систему подачи тонера для транспортировки тонера из резервуара через выпускной порт, содержащую главную шестерню интерфейса для передачи вращения на систему подачи тонера, при этом часть главной шестерни интерфейса обнажена на передней стороне корпуса рядом с вершиной второй боковой стороны и выполнена с возможностью зацепления с ответной приводной шестерней в устройстве для формирования изображений, обращенное назад отверстие, расположенное рядом с первой боковой стороной корпуса для приема первого взаимодействующего элемента в устройстве формирования изображений для открывания и закрывания затвора, и обращенный вперед паз, расположенный рядом с первой боковой стороной корпуса для приема второго взаимодействующего элемента для запирания и отпирания затвора. Технический результат заключается в сокращении преждевременной замены компонентов, а также в предотвращении нежелательного выхода тонера через затвор картриджа, в обеспечении картриджа, имеющем элементы управления положением, которые обеспечивают возможность точного позиционирования картриджа, в то же время допуская введение картриджа в устройство формирования изображений под разными углами. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 28 ил.

Изобретение относится к устройству для воспроизведения данных, полученных съемкой под многими углами, к носителю информации, на который записываются эти данные, и к машиночитаемому носителю записи, на который записан программный код, обеспечивающий осуществление компьютером способа воспроизведения данных

Изобретение относится к навигации в трехмерной сцене на дисплее

Изобретение относится к способу отображения трехмерного многоугольника на экране, в котором трехмерный многоугольник, который является геометрически неполным и, следовательно, не может быть отображен на экране посредством автоматической триангуляции в общей библиотеке трехмерной графики, может быть отображен на экране

Изобретение относится к области имитации перемещения виртуального сочлененного объекта в виртуальном пространстве

Изобретение относится к области информационных технологий и может быть использовано при проектировании сложных технических изделий

Изобретение относится к области имитации перемещения виртуального сочлененного объекта в виртуальном пространстве

Изобретение относится к способам адаптивного присваивания меток двухмерному изображению многомерного объекта
Наверх