Корпус радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к электронике и электротехнике, в частности к корпусам радиоэлектронной аппаратуры, и может быть использовано при разработке электронных блоков расцепителей, устанавливаемых в автоматические выключатели, и кожухов электрических соединителей. Содержит разъемно соединенные между собой секции, имеющие элементы фиксации и Г-образные отверстия. Обеспечивает повышение надежности фиксации секций с обеспечением технологичности сборки и разборки корпуса. 4 ил.

 

Изобретение относится к электронике и электротехнике и может быть использовано при создании и конструировании электронных блоков, в частности при разработке электронных блоков расцепителей, устанавливаемых в автоматические выключатели, и кожухов электрических соединителей.

Известен корпус, состоящий из двух телескопических частей с упругими выступами [1]. Применение корпуса предполагает установку на опорную панель.

Известно устройство для установки печатных плат, содержащее корпус с направляющими для плат, платы, основание и прижимную планку с элементами фиксации в виде отогнутых пружинящих лапок с консольной частью скругленной формы [2]. Необходимая жесткость устройства при сочленении и фиксации несущих элементов конструкции обеспечивается дополнительно за счет перераспределения внешних нагрузок на печатные платы. Несущие элементы такого устройства: корпус, основание и прижимная планка, выполняются преимущественно из тонколистового магнитомягкого материала и не могут быть выполнены из пластмассы для условий жестких механических воздействий.

Известен корпус радиоэлектронного блока, содержащий коробчатое основание, крышку, соединенные посредством элементов фиксации, и запорный элемент [3]. Сборка и разборка такого блока требуют непосредственного принудительного разведения наклонных полок запорного элемента.

Известен корпус блока, содержащий П-образные секции и панели с упругими фиксаторами в виде консольных лапок с профилированными выступами [4]. Такой корпус требует увеличенной длины консольных лапок для исключения их механических повреждений при нажатии на профилированные выступы, что связано с неоправданным увеличением глубины корпуса блока, которая должна быть не менее двукратной длины консольных лапок.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является корпус радиоэлектронной аппаратуры, содержащий разъемно соединенные между собой открытыми торцевыми частями секции в форме прямоугольных призм с сопряженными между собой буртиками на их торцевых открытых частях по периметру с полостями в угловых участках между сопряженными поверхностями буртиков [5]. Фиксация секций за счет механического сцепления сопряженных буртиков при локальной деформации секций корпуса в угловых участках является недостаточной и может привести к расчленению секций в условиях динамических нагрузок и связана с напряжениями в сопряженных буртиках секций.

Задача предлагаемого корпуса - повышение надежности фиксации составляющих частей с обеспечением технологичности сборки и разборки.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в корпусе, содержащем разъемно соединенные между собой секции, на соответствующих торцах противоположных боковых стенок секций выполнены элементы фиксации в виде лапок с выступами и Г-образные отверстия, имеющие выход в наружную часть боковой стенки секции, в котором фиксируется выступ лапки, а внутренняя боковая стенка Г-образного отверстия ограничивает принудительную деформацию лапки при разборке корпуса, исключая повреждение лапок. Уклон и округление выступа лапки совместно с уклоном наружной боковой стенки Г-образного отверстия обеспечивают совмещение секций при сборке корпуса, а совместно с торцевой стенкой Г-образного отверстия упрощают расчленение секций при разборке корпуса.

Корпус представлен на фиг.1-4. Вид со стороны боковых стенок секций, не имеющих элементы фиксации, представлен на фиг.1 - элементы фиксации выполнены в одной секции, фиг.2 - элементы фиксации выполнены в каждой из секций. Фиг.3 - вид со стороны боковых стенок секций с элементами фиксации и выходами отверстий. Фиг.4 - элемент I на фиг.1 и фиг.2.

Корпус содержит разъемно соединенные между собой открытыми торцевыми частями секции 1 и 2, выполненные преимущественно из термопласта. На торцах 3 противоположных боковых стенок 4 секции 1 выполнены элементы фиксации 5 в виде лапок 6 с выступами 7. На торцах 8 соответствующих противоположных боковых стенок 9 секции 2 выполнены Г-образные отверстия 10, имеющие выход 11 в наружную часть боковой стенки 9 секции 2, в котором фиксируется выступ 7 лапки 6. Элемент фиксации 5 и Г-образное отверстие 10 могут быть выполнены в каждой из секций 1 и 2 (фиг.2). Внутренняя боковая стенка 12 Г-образного отверстия 10 ограничивает принудительную деформацию лапки 6 при разборке корпуса нажатием на выступ 7 лапки 6, исключая повреждение лапки 6. Оптимальным условиям фиксации, сочленения и расчленения секций при сборке и разборке корпуса соответствуют соотношения размеров фрагмента на фиг.4: b - выбирается из соображений надежной фиксации секций, для малогабаритных конструкций b≤1,5 мм, для габаритных конструкций при а≥150 мм b=0,01a, c=0,8b, d=1,4b; e - выбирается в зависимости от ширины лапки f и упругих свойств материала, 4с≤е≤6с; α≥β≥γ, один из возможных вариантов α=20°, β=10°, γ=(0...5)°. Уклон α и округление 13 выступа 7 лапки 6 совместно с уклоном β наружной боковой стенки 14 Г-образного отверстия 10 обеспечивают совмещение секций 1 и 2 при сборке корпуса, а совместно с торцевой стенкой 15 Г-образного отверстия 10 упрощают расчленение секций 1 и 2 при разборке корпуса.

Источники информации

1. Авторское свидетельство №340226, Н 05 k 5/00, 1970.

2. Патент №2214699С2, Н 05 k 5/03, 2001.

3. Авторское свидетельство №1584135 A1, H 05 k 5/00, 1988.

4. Авторское свидетельство №1192173 А, H 05 k 5/00, 1983.

5. Авторское свидетельство №1541794 А1, H 05 k 5/03, 1988.

1. Корпус радиоэлектронной аппаратуры, содержащий разъемно соединенные между собой открытыми торцевыми частями секции в форме прямоугольных призм, отличающийся тем, что на соответствующих торцах двух противоположных боковых стенок одна секция имеет элементы фиксации в виде лапок с выступами, а другая секция - соответствующие Г-образные отверстия, имеющие выход в наружную часть боковой стенки секции, в котором фиксируется выступ лапки, внутренняя боковая стенка которых служит для ограничения принудительной деформации лапки при разборке корпуса.

2. Корпус по п.1, отличающийся тем, что наружная боковая стенка Г-образного отверстия имеет уклон, а выступ лапки - скругление и уклон, обеспечивающие в совокупности совмещение секций при сборке корпуса.

3. Корпус по п.1, отличающийся тем, что выступ лапки имеет уклон и округление, упрощающие совместно с торцевой стенкой Г-образного отверстия расчленение секций при разборке корпуса.

4. Корпус по п.1, или 2, или 3, отличающийся тем, что каждая из секций имеет элемент фиксации и отверстие.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронике и электротехнике и может быть использовано при создании и конструировании электронных блоков, в частности при разработке электронных блоков расцепителей, устанавливаемых в автоматические выключатели.

Изобретение относится к электронной технике. .

Изобретение относится к защитному колпаку для модулей техники дальней связи. .

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при конструировании корпусов для радиоэлектронной аппаратуры. .

Изобретение относится к средствам связи. .

Изобретение относится к приборостроению, в частности к приборам, выполненным в разъемных преимущественно в пластмассовых корпусах для бытовой и промышленной аппаратуры.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при конструировании малогабаритных экранированных блоков радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при конструировании малогабаритных экранированных блоков радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к электронике и вычислительной технике и может быть использовано для подключения модуля внешнего запоминающего устройства с возможностью записи и считывания информации или других электронных модулей к сопрягаемому электронному устройству

Изобретение относится к радиоэлектронике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для решения задач отвода тепла от размещенных на печатных платах теплонагруженных радиоэлектронных компонентов. Технический результат - повышение эффективности отвода тепла от теплонагруженных радиоэлектронных компонентов. Достигается тем, что в предложенном радиоэлектронном блоке на крайней печатной плате 2 установлен теплонагруженный радиоэлектронный компонент 3, на котором установлена теплопроводящая пластина 4 с ребрами 5 и пазами 6, в которые входят соответственно ребра 7 и пазы 8 теплопроводящей крышки 1 при сборке радиоэлектронного блока, а зазоры между ребрами 5 и 7 заполняются теплопроводящим материалом 9. 1 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронным блокам пакетного типа, в которых металлические рамки электронных модулей являются частью корпуса радиоэлектронного блока, и может быть использовано при изготовлении радиоэлектронной аппаратуры, реализуемой на основе однотипных электронных модулей, например бортовых приборов и систем, которые эксплуатируются в условиях воздействия интенсивных механических нагрузок и ограниченного объема. Технический результат - повышение надежности и упрощение технологии сборки. Достигается тем, что в радиоэлектронном блоке, содержащем корпус, состоящий из металлических рамок, крышки и основания, соединенных в пакет винтами, на металлических рамках закреплены печатные узлы и разъемные соединители. В основании размещен блок питания. На крышке установлен дополнительный разъемный соединитель для непосредственного соединения радиоэлектронных блоков между собой и создания радиоэлектронных комплексов. Радиоэлектронная ячейка, являющаяся типовым элементом конструкции предложенного радиоэлектронного блока, содержит металлическую рамку, с охватывающим и охватываемым ступенчатыми выступами, на которой посредством втулок закреплен печатный узел. При этом высота охватывающего выступа выполнена меньше высоты охватываемого. Разъемный соединитель закреплен непосредственно на рамку при помощи планки и винтов. Разъемный соединитель состоит из вилки и розетки, которые установлены на противоположных сторонах печатного узла, причем в разных направлениях: вилка вниз - розетка вверх и наоборот. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, а именно к корпусам электрических приборов, в частности к герметичным корпусам, и может использоваться в конструкциях, к которым предъявляются высокие требования по герметичности и теплоотводу. С целью повышения надежности и времени сохранения герметичности в корпусе, содержащем основание с внешними выводами, крышки, присоединенные к основанию пайкой по контуру, внешняя поверхность, по крайней мере, одной из крышек, вне зоны пайки содержит систему неровностей правильной формы, выполненных в виде пуклевок, а внутренняя поверхность крышки с пуклевками вне зоны пайки содержит слой геттера. 2 ил.

Изобретение относится к электронному прибору, подходящему для отображения. Технический результат - повышение прочности и уменьшение веса прибора. Достигается тем, что электронный прибор включает в себя: корпус, имеющий две стороны, обращенные друг к другу, имеющий пространство для размещения внутри него и имеющий проем на одной из двух сторон; и электронное устройство, содержащееся в пространстве для размещения. Корпус выполнен из первого элемента и второго элемента, которые отделены в направлении плоскости обращенных друг к другу сторон корпуса, и имеет проем для вставки устройства, по меньшей мере, на одной из противоположных сторон первого элемента и второго элемента. 7 з.п. ф-лы, 17 ил.
Наверх