Цепной шлейф

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для поверхностной обработки почвы. Цепной шлейф включает сцепку и цепь. Цепь состоит из отдельных отрезков, соединенных между собой промежуточными шарнирами. Цепь связана с рамой сцепки концевыми шарнирами. На звеньях цепного шлейфа с помощью стяжного винта закреплены сверху и снизу планки с парными сегментами. Сегменты имеют фигурные вырезы, расположенные под углом 30° к вертикальной оси звена. Такое сочетание элементов обеспечивает качественное крошение почвы и частичное измельчение растительных остатков с малыми затратами энергии. 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для поверхностной обработки почвы.

Известно почвообрабатывающее орудие (а.с. СССР №971127, А 01 В 19/02, 1982), включающее сцепку со сницей, к которой с помощью концевых шарниров присоединена цепь, состоящая из связанных между собой промежуточными шарнирами отрезков. Каждый отрезок цепи образован свободно сочлененными между собой при помощи ушек втулок, в отверстиях которых посредством чек закреплены двухсторонние зубья.

Недостатком известного почвообрабатывающего орудия является малая интенсивность воздействия двусторонних зубьев на почву, что ухудшает качество обработки почвы.

Известно почвообрабатывающее орудие (а.с. СССР №378151, А 01 В 19/02, 1973), представляющее собой цепной шлейф, содержащий концевые и промежуточные шарниры, которые связывают между собой отрезки цепи и присоединяют цепь к сцепке, имеющей присоединительную систему. Цепь образована из свободно сочлененных между собой при помощи ушек втулок, в отверстиях которых укреплены двусторонние зубья. Продольные оси каждой из последующих втулок имеют угловое смещение α. Для крепления зубьев во втулках предусмотрены сквозные отверстия и чеки.

Недостатком известного почвообрабатывающего орудия является забиваемость пространства между зубьями звеньев растительными остатками, что вызывает изменение глубины хода зубьев, снижает качество рыхления поверхности почвы.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение вышеуказанных недостатков.

Технический результат - повышение качества обработки почвы.

Это достигается тем, что в почвообрабатывающем орудии звенья цепного шлейфа с обеих сторон снабжены планками, имеющими парные сегменты с фигурными вырезами, расположенными под углом 30° относительно вертикальной оси звена.

Монтаж планок осуществляется за счет стяжного винта, надежно фиксирующего планки на звене цепного шлейфа. Наличие планок устраняет забивание растительными остатками звеньев цепного шлейфа, а использование сегментов с фигурными вырезами позволяет непрерывно воздействовать на поверхностный слой почвы, проводя его качественное рыхление на повышенных скоростях.

На фиг.1 показан цепной шлейф в рабочем положении, вид в плане.

На фиг.2 - узел I на фиг.1.

На фиг.3 - разрез А-А фиг.2.

На фиг.4 показан вид сверху на фиг.3.

Почвообрабатывающее орудие включает сцепку 1 и цепь состоящую из отдельных отрезков, соединенных между собой промежуточными шарнирами 3 и с рамой сцепки концевыми шарнирами 2. На звеньях цепного шлейфа с помощью стяжного винта 4 закреплены сверху и снизу планки 5 с парными сегментами 6, имеющими фигурные вырезы, расположенные под углом 30° к вертикальной оси звена.

Орудие работает следующим образом.

При поступательном перемещении цепной шлейф, составленный из отдельных шарнирно соединенных отрезков, начинает вращаться и своими сегментами с фигурными вырезами интенсивно рыхлит почву и активно воздействует на имеющиеся растительные остатки.

Применение орудия не влияет отрицательно на окружающую среду, т.к. в процессе работы формируется ветроводоустойчивая поверхность обрабатываемого поля, что положительно влияет на воспроизводство плодородия.

Цепной шлейф, содержащий концевые и промежуточные шарниры, связывающие между собой отрезки цепи и присоединяющие цепь к щепке, имеющей присоединительную систему, отличающийся тем, что звенья цепного шлейфа с обеих сторон снабжены планками, имеющими парные сегменты с фигурными вырезами, расположенными под углом 30° относительно вертикальной оси звена.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для поверхностной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам, применяемым для поверхностной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для поверхностной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для поверхностной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к гибким боронам для поверхностной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к агрегатам для подготовки почвы к посеву. .

Зуб бороны // 2074593
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам орудий для боронования почвы в орошаемом земледелии. .

Изобретение относится к гибким боронам для поверхностной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к гибким боронам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, предназначено для скоростной поверхностной обработки почвы после сбора урожая, для сохранения влаги, уничтожения сорняков, а также для подготовки почвы за один проход под посев зерновых, овощных, технических и лесохозяйственных культур в любой агроклиматической зоне и может быть использовано в агрегатах для подготовки почвы любым самоходным энергонасыщенным транспортным средством

Борона // 2278485
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при поверхностной обработке почвы боронами

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при создании новых типов зубовых борон

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено при создании новых конструкций борон

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых более производительных борон

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к боронам пружинным, и может быть использовано для ранневесеннего закрытия влаги и ухода за посевами озимых культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам для поверхностной обработки почвы. Пружинный зуб бороны содержит монтажную часть, стержневую часть и рабочую часть. Рабочая часть выполнена изогнутой по радиусу в продольно-вертикальной плоскости. Конец рабочей части отогнут на угол, обеспечивающий максимальное заглубление в почве при наименьшем наклоне стержневой части зуба. Рабочая часть зуба выполнена с режущей гранью. Режущая грань лежит в продольно-вертикальной плоскости и проходит через осевую линию зуба. Такое техническое решение обеспечивает улучшение эксплуатационно-энергетических показателей машинно-тракторного агрегата. 2 ил.
Наверх