Способ предпосевной обработки семян кормовых многолетних растений

Изобретение предназначено для использования в сельском хозяйстве отрасли растениеводства. Способ заключается в увлажнении семян водным раствором бишофита с концентрацией 0,25-6,0 об.%. В него добавлен карбонат кальция в виде тонко измельченного порошка мела из расчета 1,5-2 кг на 1 тонну семян. Способ позволит повысить всхожесть семян, снизить норму высева и сохранить сыпучесть семян многолетних кормовых растений. 4 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для предпосевной обработки семян кормовых многолетних растений.

Известно средство для предпосевной обработки семян масличных культур, представляющее собой водный раствор действующего начала в виде природного минерала бишофита, а его концентрация в водном растворе составляет 10-15 об.% (см. патент РФ №2145471, кл. А 01 С 1/00, 2000 г.).

Известно средство для предпосевной обработки семян солодки голой в виде рассола сульфатного типа бишофита формулы MgCl26H2O, а воздействие осуществляют в течение 10-50 с при температуре 130°С (см. заявку Р.Ф. №2000100551/13 от 10.01.2000 г., кл. А 01 С 1/00).

Не обнаружено аналогов применения рассола бишофита для предпосевной обработки семян многолетних трав, используемых на кормовые цели.

В качестве способа-прототипа может быть взят способ предносевной обработки семян, включающий увлажнение семян 10%-ным раствором природного минерала бишофита при расходе рабочей жидкости 20-25 л на тонну семян (см. заявку Р.Ф. №99103036/13 от 16.02.1999 г., кл. А 01 С 1/00).

Способ имеет следующие недостатки:

- не учитывается исходная концентрация раствора природного минерала бишофита, которая колеблется в больших пределах, так как бишофит добывают методом закачивания воды в скважину и на поверхность выкачивается раствор различной концентрации;

- не приводится видовой состав растений, тогда как семена сельскохозяйственных культур имеют различную генетическую основу;

- в известном способе не учитываются биологические особенности семян различных сельскохозяйственных культур, например многолетних трав, и предлагается перед посевом увлажнять только 10%-ным раствором бишофита, для семян различных растений предложена одна концентрация раствора природного минерала бишофита;

- обработка семян раствором бишофита высокой концентрации, например 10%, ухудшает экологическую ситуацию засоленных почв в силу того, что основу природного минерала бишофита составляет хлорид магния - 90-94 мол.%. И обработка семян раствором бишофита высокой концентрации, например 10%, ведет к увеличению хлористых солей в зоне расположения семян. Известно, что вредное влияние этих солей на урожай начинает снижаться уже при наличии 0,1% этих солей от веса сухой почвы (И.Б.Гаркуша. Почвоведение. Изд-во с-х литературы, журналов и плакатов, Л. 1962, с.295);

- увлажнение семян раствором бишофита ведет к слипанию их в комочки и при этом ухудшается сыпучесть, особенно семян многолетних трав, таких как житняк и кострец безостый, в силу того, что плод представляет собой продолговатую зерновку, плодовые оболочки шероховатые и в верхней части волосистые;

- в известном способе не приводится содержание солей в воде, используемой для приготовления раствора.

Таким образом, увлажнение семян 10%-ным раствором бишофита для отдельных растений может оказать отрицательное влияние на способность их к прорастанию, что приведет к снижению всхожести семян и увеличению нормы высева на единицу площади.

Разработка приемов повышения всхожести мелкосемянных кормовых многолетних растений связана с тем, что перевод зональных систем земледелия на ландшафтную основу связан с расширением площади под многолетними кормовыми травами. В связи с этим возрастает потребность в семенах. Однако цена семян многолетних трав очень высокая. Например 1 т семян эспарцета песчаного стоит 15,5 тыс.руб, а житняка 20 тыс.руб. Снижение нормы высева за счет повышения всхожести семян на 10-15% обеспечивает значительный экономический эффект.

Поэтому целью предлагаемого изобретения является повышение всхожести семян многолетних кормовых растений, снижение нормы высева на единицу площади и сохранение их сыпучести.

Поставленная цель достигается тем, что в качестве стимулятора прорастания семян предлагается использовать водной раствор, действующим началом которого является рассол природного минерала бишофита, а для сохранения сыпучести - тонко измельченный карбонат кальция в виде мела.

Вместе с бишофитом в раствор полностью переходят все примеси в виде солей макро- и микроэлементов (бишофиты Нижнего Поволжья, отв.ред. В.И.Седлецкий. - Ростов-на Дону: Ростовский университет, 1989 г.).

Исследования проводились на семенах таких кормовых многолетних растений, как люцерна посевная, эспарцет песчаный, кострец безостый и житняк. В качестве биологического контроля брали сухие семена многолетних трав, а в качестве технологического контроля служили семена, увлажненные дистиллированной водой.

В качестве стимулятора прорастания семян применяли раствор природного минерала бишофита с плотностью рассола 1,304 г/см3, сухим остатком 29,4% и содержанием катионов магния 253 г/л.

Опыты с семенами многолетних трав показали, что для семян каждого вида растения требуется учитывать исходную концентрацию бишофита и устанавливать строго определенную концентрацию раствора природного минерала бишофита, используемого при подготовке семян (табл. 1).

Стимулирующая концентрация водного раствора рассола бишофита для увлажнения семян люцерны посевной находится в пределах 1,0-2,0 об.%, для семян эспарцета песчаного 0,25 об.%, для семян костреца безостого 4-6% и для житняка 6,0 об.%. Только при указанных концентрациях достигается максимальный эффект по существенному увеличению количества проросших семян в сравнении с технологическим контролем, при котором семена увлажнены водой, использованной для приготовления раствора бишофита.

Для предотвращения слипания семян, особенно таких слабосыпучих культур, как житняк, кострец и эспарцет песчаный, в раствор бишофита добавляется карбонат кальция СаСО3 в виде мела 1,5-2 кг на 1 т семян. Помимо того, что Са++ препятствует образованию прочных комочков семян многолетних трав при обработке растворов бишофита, он сообщает почве благоприятные физические, химические и биологические свойства. Тем самым частично нейтрализует вредное влияние магния, поступающего в почву при обработке семян бишофитом.

Пример 1. В емкость заливают воду и добавляют при перемешивании рассол бишофита с плотностью 1,304 г/см3, сухим остатком 29,4% и содержанием катионов магния 252,9 г/л и тонко измельченный порошок мела 1,5-2 кг на 1 тонну семян. Концентрация бишофита в водном растворе составляет 1-2 об.%. Смесь тщательно перемешивают, после чего средство в виде эмульсии готово для нанесения ее на семена. Способ осуществляется следующим образом. В протравительную машину, например ПС-10, заливают средство и туда же подают семена люцерны посевной. Норма расхода эмульсии при этом составляет 20-25 литров на 1 тонну семян. На выходе из протравительной машины получают семена, покрытые пленкой. Увлажненные семена подсушивают в естественном воздушном потоке путем их периодического перемешивания.

Пример 2. В емкость заливают воду и добавляют при перемешивании рассол бишофита с плотностью 1,304 г/см3, сухим остатком 29,4% и содержанием катионов магния 252,9 г/л и тонко измельченный порошок мела 1,5-2 кг на 1 тонну семян. Концентрация бишофита в водном растворе составляет 0,25 об.%. Смесь тщательно перемешивают, после чего средство в виде суспензии готово для нанесения его на семена. Способ осуществляется следующим образом. В протравительную машину, например ПС-10, заливают средство и туда же подают семена эспарцета песчаного. Норма расхода эмульсии при этом составляет 20-25 литров на 1 тонну семян. На выходе из протравительной машины получают семена, покрытые пленкой. Увлажненные семена подсушивают в естественном воздушном потоке путем их периодического перемешивания.

Пример 3. В емкость заливают воду и добавляют при перемешивании рассол бишофита с плотностью 1,304 г/см3, сухим остатком 29,4% и содержанием катионов магния 252,9 г/л и тонко измельченный порошок мела 1,5-2 кг на 1 тонну семян. Концентрация бишофита в водном растворе составляет 0,25-0,50 об.%. Смесь тщательно перемешивают, после чего средство в виде суспензии готово для нанесения ее на семена. Способ осуществляется следующим образом. В протравительную машину, например ПС-10, заливают средство и туда же подают семена костреца безостого. Норма расхода эмульсии при этом составляет 20-25 литров на 1 тонну семян. На выходе из протравительной машины получают семена, покрытые пленкой. Увлажненные семена подсушивают в естественном воздушном потоке путем их периодического перемешивания.

Пример 4. В емкость заливают воду и добавляют при перемешивании рассол бишофита с плотностью 1,304 г/см3, сухим остатком 29,4% и содержанием катионов магния 252,9 г/л и тонко измельченный порошок мела 1,5-2 кг на 1 тонну семян. Концентрация бишофита в водном растворе составляет 6,0 об.%. Смесь тщательно перемешивают, после чего средство в виде суспензии готово для нанесения ее на семена. Способ осуществляется следующим образом. В протравительную машину, например ПС-10, заливают средство и туда же подают семена житняка. Норма расхода эмульсии при этом составляет 20-25 литров на 1 тонну семян. На выходе из протравительной машины получают семена покрытые пленкой. Увлажненные семена подсушивают в естественном воздушном потоке путем их периодического перемешивания.

Таблица 1
Биологическая реакция кормовых многолетних трав на предпосевную подготовку семян (при теплом режиме проращивания семян ГОСТ №12038-66)
Способы подготовки семянКормовые многолетние растения
Люцерна посевнаяЭспарцет песчаныйКострец безостыйЖитняк
Масса 1000 зерен, гВсхожесть семян, %Масса 1000 зерен, гВсхожесть семян, %Масса 1000 зерен, гВсхожесть семян, %Масса 1000 зерен, гВсхожесть семян, %
1.Сухие семена (контроль биологический)1,564,020,125,03,571,02,051,0
2. Смоченные семена дистиллированной водой (контроль технологический)1,575,020,168,03,580,02,089,0
3. Смоченные семена раствором рассола бишофита: 0,25 об.%1,579,020,182,03,584,02,086,0
0,50 об.%1,581,020,175,03,587,02,068,0
1,0 об.%1,582,020,176,03,579,02059,0
2,00 об.%1,583,020,174,03,584,02,075,0
4,00 об.%1,577,020,142,03,589,02,081,0
6,00 об.%1,571,020,161,03,594,02,097,0
8,00 об.%1,573,020,135,03,578,02,088,0
10,00 об.%1,574,020,123,03,557,02,081,0
15,00 об.%1,570,020,123,03,565,02,083,0
20,00 об.%1,572,020,15,03,560,02,058,0

1. Способ предпосевной обработки семян кормовых многолетних растений, заключающийся в увлажнении семян водным раствором бишофита с концентрацией 0,25-6,0 об.%, в который добавлен карбонат кальция в виде тонко измельченного порошка мела из расчета 1,5-2 кг на 1 тонну семян.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что увлажнение семян люцерны выполняют водным раствором бишофита с концентрацией 1-2 об.%.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что увлажнение семян эспарцета песчаного выполняют водным раствором бишофита с концентрацией 0,25 об.%.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что увлажнение семян костреца безостого выполняют водным раствором бишофита с концентрацией 0,25-0,5 об.%.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что увлажнение семян житняка выполняют водным раствором бишофита с концентрацией 6,0 об.%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения продуктивности травосмесей. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано протравливания семян. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам получения продуктов из ростков, и может быть использовано при приготовлении диетической пищи.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии возделывания сельскохозяйственных культур, и может найти применение при подготовке семян к посеву.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекции и семеноводстве зерновых культур - риса, а также при производстве товарного зерна. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам, предназначенным для предпосевной обработки семян зерновых культур, и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к области растениеводства, и может быть использовано при капсулировании семян сельскохозяйственных культур, а также огородных, лекарственных и декоративных растений перед посадкой или посевом.
Изобретение относится к криопротекторам - веществам, повышающим устойчивость растений к действию отрицательных температур, и может быть использовано в сельском хозяйстве, растениеводстве для повышения морозостойкости зерновых культур, многолетних трав и других растений.

Изобретение относится к области сельского хозяйства (зерновые сельскохозяйственные культуры) и может быть использовано для обработки семян биопрепаратом. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки семян сельскохозяйственных культур
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при возделывании кукурузы и ее гибридов на зерно и силос

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к установкам для изготовления капсул-семяносителей, которые обеспечивают нанесение питательной и/или защитной смеси на семена различных культур, например злаковых культур, а также может найти применение в пищевой, фармацевтической промышленности, медицине и др

Изобретение относится к сельскому хозяйству, области растениеводства и предназначено для оценки зараженности семян зерновых культур (пшеница, ячмень, овес) возбудителями корневых гнилей (обыкновенной и фузариозной)

Изобретение относится к селекции растений и предназначено для восстановления всхожести семян, полностью ее потерявших

Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано для подготовки семян различных растений к посадке

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к способу использования центробежного разбрасывателя для распределения удобрений на сельскохозяйственных площадях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к способу использования центробежного разбрасывателя для распределения удобрений на сельскохозяйственных площадях
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию льна
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам стимулирования прорастания семян сельскохозяйственных культур, и может быть использовано для подготовки семян озимой пшеницы к посеву
Наверх