Установка для изготовления капсул-семяносителей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к установкам для изготовления капсул-семяносителей, которые обеспечивают нанесение питательной и/или защитной смеси на семена различных культур, например злаковых культур, а также может найти применение в пищевой, фармацевтической промышленности, медицине и др. Установка содержит бункеры для исходных гранулообразующих компонентов, бункер для семян. Дно последнего выполнено подвижным и снабжено отверстиями. А также имеет расположенные по технологическому циклу между бункерами для исходных компонентов и узлом сушки: смеситель исходных компонентов, экструдер с раструбом и фильерой, резак, округлитель. Дно бункера для семян с раструбом экструдера или смесителем соединено посредством семяпроводов. Бункер для семян выполнен с дном, выступающим за его пределы, и имеет щель для высыпания семян на выступающую часть дна бункера. Отверстия в дне расположены на его выступающей части. Раструб имеет отверстия со стороны выхода экструдера для соединения с семяпроводами. Количество отверстий в выступающей части дна бункера для семян выполнено равным количеству отверстий в раструбе. Округлитель выполнен в виде двух дисков, имеющих на периферии сквозное отверстие для выхода капсул-семяносителей. Они расположены концентрично с зазором друг относительно друга. Верхний диск выполнен с возможностью вращения, нижний - неподвижным. Величина зазора между ними не превышает размера семени. Семяпроводы выполнены из эластичного прозрачного материала. Узел сушки - в виде сушильной камеры - наклонного короба. Дно бункера для семян выполнено с возможностью возвратно-поступательного перемещения. Использование изобретения позволит повысить производительность установки при сохранении качественных характеристик получаемых капсул с семенем. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к установкам для изготовления капсул-семяносителей, которые обеспечивают нанесение питательной и/или защитной смеси на семена различных культур, например злаковых культур, а также может найти применение в пищевой, фармацевтической промышленности, медицине и др.

Известны различные устройства для нанесения на поверхность семян заданного количества необходимых компонентов, например стимуляторов роста, защитных покрытий, которые предопределяют получение высокого урожая.

Например, известен дражиратор, содержащий дозатор сыпучих материалов. устройство для подачи связующего раствора и дражировочный барабан с направляющими, соединенный с приводом вращения и выполненный из двух камер: конической и закрепленной на ее торце тороидальной. Коническая камера имеет входную цилиндрическую часть со спиральными ребрами, а направляющие конической камеры выполнены в виде спиралей желобообразной формы. В конической камере происходит формирование и частичная сушка гранул, которые затем подаются в камеру тороидальной формы, где производится их окончательная обработка (Патент РФ №2195099. МПК: А 01 C 1/06).

Расположение спиральных направляющих на конической поверхности дражировочного барабана способствует ускорению процесса первоначального формирования сырых гранул, что в целом повышает производительность дражиратора. Однако в данных устройствах технологией предусмотрено использование жидких гранулообразующих компонентов, в связи чем оно не приспособлено для формирования покрытий из вязких растворов.

Известна установка для изготовления капсул-семяносителей, рабочие органы которой выполнены в виде дозировочного барабана и двух формирующих валиков, сопряженных с установленными над ними бункером и патрубками для подачи семян. Рабочие органы выполнены с одинаковыми диаметрами и снабжены со стороны внешней поверхности полусферическими ячейками, покрытыми эластичным материалом. Полусферические ячейки расположены с постоянным угловым и продольным шагом на контактирующих цилиндрических поверхностях барабана и валиков, связанных зубчатыми колесами с одинаковым числом зубьев, обеспечивающих совмещение ячеек при вращении. Степень уплотнения смеси в капсуле регулируется изменением межосевых расстояний рабочих органов на величину упругих деформаций эластичных цилиндрических поверхностей формирующих валиков (Патент РФ №2041586, МПК: А 01 C 1/06).

Однако данное устройство характеризуется малой производительностью.

Известна также установка для изготовления капсул - семяносителей, включающая бункер для наполнителя, устройство для формирования капсул, между которыми установлено устройство для поштучной подачи семян в формы. Формы выполнены в виде полусферических ячеек и размещены на поверхности барабана на одинаковом расстоянии по дуге и по образующей. Бункер для наполнителя и устройство для формирования капсул, выполненное в виде цилиндра-катка с размещающимися на его поверхности выступами, заканчивающимися каждый полусферической полостью, установлены над барабаном в непосредственной близости от его поверхности с возможностью взаимодействия с ним. Все узлы установки кинематически связаны с приводом барабана (АС СССР №725591, МПК: А 01 С 1/00).

Однако данное устройство характеризуется малой производительностью, которая определяется заданным количеством форм на барабане и скоростью его вращения.

Наиболее близким к заявляемому является устройство для изготовления капсул-семяносителей, содержащее два бункера для подачи питательной смеси, между которыми размещен шиберный бункер для семян с сеялкой. Под бункерами расположены два барабана, на наружной поверхности которых выполнены полусферические ячейки с отверстиями, закрытые эластичной пленкой. Полость каждого барабана разделена лопастями на 3 камеры, в которых посредством пневмонасоса создается разрежение или нагнетание воздуха. Отверстия ячеек в процессе вращения барабана поочередно сообщаются с камерами, в связи с чем при прохождении ячеек через первую камеру из эластичной пленки формируются половинки капсулы полусферической формы, которые заполняются питательной смесью. При прохождении через вторую камеру происходит формирование капсулы с семенем с одновременным ее выталкиванием из ячеек в приемный бункер. При прохождении через третью камеру поверхность ячейки очищается за счет ее соприкосновения с моющей жидкостью (Патент РФ №2081538. МПК: А 01 С 1/00).

Однако конструктивное решение данного устройства также не обеспечивает высокой производительности, которая зависит от скорости вращения барабана. При этом технологическим циклом изготовления капсул-семяносителей предусмотрена определенная скорость вращения барабанов, при увеличении которой происходит уменьшение выхода капсул с семенем. В связи с этим ухудшается качество обработанного семенного материала.

Задачей изобретения является повышение производительности устройства при сохранении качественных характеристик получаемых капсул с семенем.

Поставленная задача решается тем, что установка для изготовления капсул-семяносителей. содержащая бункеры для исходных гранулообразующих компонентов, бункер для семян, дно которого выполнено подвижным и снабжено отверстиями, узел сушки, включающий сушильную камеру, согласно предлагаемому решению, дополнительно содержит расположенные по технологическому циклу между бункерами для исходных компонентов и узлом сушки: смеситель исходных компонентов, экструдер с раструбом и фильерой, резак, округлитель и семяпроводы для соединения дна бункера для семян с раструбом экструдера или смесителем.

Бункер для семян выполнен с дном, выступающим за его пределы, и имеет щель для высыпания семян на выступающую часть дна бункера, при этом отверстия в дне расположены на его выступающей части.

Раструб снабжен отверстиями со стороны выхода экструдера для соединения с семяпроводами, при этом количество отверстий в выступающей части дна бункера для семян выполнено равным количеству отверстий в раструбе.

Округлитель выполнен в виде двух дисков, имеющих на периферии сквозное отверстие для выхода капсул-семяносителей и расположенных концентрично с зазором друг относительно друга, при этом верхний диск выполнен с возможностью вращения, нижний - неподвижным, а величина зазора между ними не превышает размера семени.

Семяпроводы выполнены из эластичного прозрачного материала.

Сушильная камера узла сушки выполнена в виде наклонного короба.

Дно бункера для семян выполнено с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично представлена заявляемая установка, на фиг.2-5 - изображены элементы установки, а именно - на фиг.2 - вид сверху выступающей части дна бункера для семян, на фиг.3 - вид сверху, раструб экструдера, на фиг.4 - вид сверху, резак, на Фиг.5 - поперечный разрез сушильной камеры узла сушки.

Позициями на чертеже обозначены:

1 - бункеры для исходных гранулообразующих компонентов смеси,

2 - бункер для семян.

3 - дно бункера,

4 - смеситель исходных компонентов,

5 - экструдер,

6 - раструб экструдера,

7 - фильера,

8 - резак,

9 - округлитель,

10 - сушильная камера узла сушки,

11 - наклонный короб,

12 - крышка наклонного короба,

13 - калорифер,

14 - вентилятор,

15 - емкость для готового продукта,

16 - семяпровод.

Установка (фиг.1) содержит бункеры для исходных гранулообразующих компонентов смеси 1 и бункер для семян 2, дно 3 которого выполнено с возможностью возвратно-поступательного перемещения и снабжено отверстиями для прохождения семени. При этом дно 3 бункера 2 выполнено выступающим за его пределы, а отверстия расположены в выступающей части (фиг.2). Передняя стенка бункера установлена с зазором относительно его дна для обеспечения плавного высыпания зерна на выступающую часть, которая снабжена бортом, предохраняющим от пересыпания зерна за пределы бункера в процессе работы установки. По технологическому циклу бункеры 1 соединены со смесителем исходных компонентов 4, который в свою очередь соединен с экструдером 5, снабженным раструбом 6 и фильерой 7. Бункер для семян 2 соединен посредством семяпроводов 16 с экструдером 5 или смесителем 4, состоящим из корпуса, внутри которого помещен вал со смесительными лопатками. При этом для варианта соединения бункера с экструдером его раструб со стороны выхода снабжен отверстиями для подсоединения семяпроводов (фиг.3), а количество отверстий в дне бункера 2 выполнено равным количеству отверстий в раструбе. На выходе экструдера установлен резак 8 (фиг.4), под которым расположен округлитель 9, связанный с узлом сушки, включающим сушильную камеру 10, калорифер 13, вентилятор 14. Сушильная камера может быть выполнена в виде наклонного короба 11 с крышкой 12 (фиг.5), или прямого короба, снабженного транспортером. Округлитель представляет собой два диска, расположенных концентрично с зазором друг относительно друга, не превышающим размер семени. Диски на периферии снабжены сквозным отверстием для выхода гранулированных зерен (капсул). При этом верхний диск выполнен с возможностью вращения, а нижний - неподвижным. Выход округлителя 9 соединен со входом сушильной камеры 10 узла сушки, на выходе которого расположена емкость для готового продукта.

Установка работает следующим образом.

Бункеры 1 заполняют гранулообразующими защитно-стимулирующими компонентами (например, удобрениями), при этом количество бункеров соответствует количеству используемых компонентов, а бункер 2 - семенным материалом, например пшеницей. Из бункеров 1 исходные компоненты поступают во входной патрубок смесителя 4, в котором происходит перемешивание исходных компонентов. Из выходного патрубка смесителя 4 смесь поступает на вход экструдера 5, в котором смесь уплотняется и перемещается в полость раструба 6. Одновременно семя из бункера 2 через зазор между передней стенкой и дном бункера за счет возвратно-поступательного движения дна бункера поступает на его выступающую часть и через отверстия попадает в семяпровод, соединенный с полостью раструба 6. В раструбе семя захватывается смесью и продавливается через фильеру 7. На выходе из фильеры струнным резаком смесь режется на гранулы, которые поступают на вращающийся диск округлителя, где за счет центробежной силы гранулы округляются и перемещаются на периферию. При совмещении отверстий верхнего и нижнего дисков гранулы попадают в сушильную камеру, в которую подогретый воздух подается со стороны выхода короба.

Заявляемая установка позволяет проводить предпосевную обработку семян для повышения урожайности и является высокопроизводительной, позволяет получать высококачественные семена в виде семенной капсулы, представляющей собой калиброванный шарик из питательной и защитной смесей.

1. Установка для изготовления капсул-семяносителей, содержащая расположенные по технологическому циклу бункеры для исходных гранулообразующих компонентов и бункер для семян, смеситель исходных компонентов, экструдер с раструбом и фильерой, резак, округлитель, узел сушки, отличающаяся тем, что дно бункера для семян выполнено подвижным и имеет отверстия, которые сообщены с раструбом экструдера или смесителем посредством семяпроводов.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что бункер для семян выполнен с дном, выступающим за его пределы, и имеет щель для высыпания семян на выступающую часть дна бункера, при этом отверстия в дне расположены на его выступающей части.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что раструб снабжен отверстиями со стороны выхода экструдера для соединения с семяпроводами, при этом количество отверстий в выступающей части дна бункера для семян выполнено равным количеству отверстий в раструбе.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что округлитель выполнен в виде двух дисков, имеющих на периферии сквозное отверстие для выхода капсул-семяносителей и расположенных концентрично с зазором друг относительно друга, при этом верхний диск выполнен с возможностью вращения, нижний - неподвижным, а величина зазора между ними не превышает размера семени.

5. Установка по п.1, отличающаяся тем, что семяпроводы выполнены из эластичного прозрачного материала.

6. Установка по п.1, отличающаяся тем, что узел сушки содержит сушильную камеру, выполненную в виде наклонного короба.

7. Установка по п.1, отличающаяся тем, что дно бункера для семян выполнено с возможностью возвратно-поступательного перемещения.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения продуктивности травосмесей. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к области растениеводства, и может быть использовано при капсулировании семян сельскохозяйственных культур, а также огородных, лекарственных и декоративных растений перед посадкой или посевом.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в лесном хозяйстве, цветоводстве, лекарственном растениеводстве, ландшафтном строительстве.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке семян защитно-стимулирующими веществами. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки семян, овощей и цветов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к установкам для жидкостной обработки корнеклубнеплодов защитно-стимулирующими веществами перед посадкой или закладкой на хранение.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственной, пищевой, фармацевтической, химической и других отраслях промышленности для нанесения искусственной оболочки на твердые тела.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при защите семян от почвенной влаги при многократном оттаивании и промерзании почвы. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено в растениеводстве, картофелеводстве, овощеводстве, садоводстве, виноградарстве. .

Изобретение относится к селекции растений и предназначено для восстановления всхожести семян, полностью ее потерявших

Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано для подготовки семян различных растений к посадке
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для предпосевной обработки семян

Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано для подготовки семян различных растений к посадке

Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано для проращивания и роста семян различных растений
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к растениеводству, и может быть использовано в производстве дражированных семян сахарной свеклы

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при предпосевной обработке семян
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для повышения урожайности культур
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к овощеводству и растениеводству, и может быть использовано для предпосевной обработки семян
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к области предпосевной подготовки семян сельскохозяйственных культур
Наверх