Способ производства пастеризованного молока длительного хранения

Изобретение предназначено для использования в молочной промышленности. Способ производства пастеризованного молока предусматривает нормализацию молока, двухступенчатую очистку; гомогенизацию, пастеризацию при температуре 68-98°С с последующим охлаждением и расфасовкой. Нормализованное молоко подогревают до температуры 30-70°С и подвергают двухступенчатой очистке на сепараторе-молокоочистителе, затем на бактофуге с частотой вращения барабана 200-450 с-1, что позволяет удалить до 98% бактерий. Изобретение позволяет расширить ассортимент выпускаемого молока, улучшить микробиологические показатели, увеличить срок годности готового продукта.

 

Изобретение относится к молочной промышленности.

Известен способ производства пастеризованного молока, согласно которому молоко нормализуют, подвергают очистке на сепараторе-молокоочистителе при температуре 35-45°С, пастеризуют при температуре 76±2°С с выдержкой 20 сек, охлаждают и расфасовывают (Справочник технолога молочного производства. Технологии и рецептуры. T.1. Цельномолочные продукты, СПб: ГИОРД, 1999, с.384).

Известен также способ получения пастеризованного молока, включающий нормализацию исходного молока, очистку, гомогенизацию, пастеризацию при 93-99°С с последующим охлаждением и расфасовкой в асептических условиях (RU 98122415/13 А, 08.12.1998, А 23 С 3/00, 9/00).

Наиболее близким решением к заявленному способу является способ производства пастеризованного молока, включающий нормализацию молока, подогрев, бактофугирование, гомогенизацию, пастеризацию, охлаждение и расфасовку (RU 2166855 С1, 15.06.2000, А 23 С 9/00).

Недостаток данного способа заключается в том, что способ не дает достаточной очистки от микробиологических загрязнений, двойная пастеризация отрицательно сказывается на нативных свойствах молочного белка, а полученное молоко имеет недостаточно длительный срок хранения.

Техническим результатом изобретения является увеличение сроков годности продукта, улучшении микробиологических показателей.

Технический результат достигается тем, что в способе производства пастеризованного молока длительного хранения, включающего нормализацию молока, очистку, гомогенизацию, пастеризацию, охлаждение и фасовку в потребительскую тару, после нормализации молоко подогревают до температуры 30-70°С и подвергают двухступенчатой очистке на сепараторе-молокоочистителе и бактофуге при частоте вращения барабана 200-450 с-1, пастеризуют при температуре 70-98°С с выдержкой 15 сек - 30 мин или без выдержки.

Способ реализуется следующим образом.

Нормализованное молоко подогревают до температуры 30-70°С и подвергают центробежной очистке на сепараторе-молокоочистителе для удаления частиц загрязнений, в том числе и частиц бактериального происхождения. Далее поток молока направляют на бактофугу, где при частоте вращения барабана 200-450 с-1, происходит удаление до 98% клеток бактерий. Затем осуществляют гомогенизацию при давлении 11-17 МПа и температуре 45-98°С и пастеризацию молока при температуре 65-98°С с выдержкой от 15 сек до 30 мин или без выдержки. Затем молоко охлаждают до температуры 4±2°С и без промежуточного хранения расфасовывают в потребительскую тару.

Срок годности пастеризованного молока «Вологжанка» в потребительской таре при температуре 4±2°С - 10 суток.

Проведение двухступенчатой очистки на сепараторе-молокоочистителе и затем бактофугирование молока при частоте вращения барабана 200-450 с-1, позволяет удалить до 98% микроорганизмов, что увеличивает срок годности готового продукта до десяти суток.

Введение в технологический процесс двухступенчатой очистки на сепараторе-молокоочистителе и бактофуге позволяет получить продукт с улучшенными микробиологическими показателями, что в свою очередь и увеличивает срок годности готового продукта. Щадящие режимы пастеризации позволяют сохранить нативные свойства молочного белка, особенно сывороточных белков, что повышает биологическую ценность готового продукта.

Удаление до 98% клеток бактерий способствует повышению эффективности процесса пастеризации, что обеспечивает строгое соблюдение требований к качеству и безопасности выпускаемой продукции.

Масса продукта, в которой не обнаруживаются БГКП, составляет 0,1 г и количество КМАФАмН (4×104) КОЕ/г на протяжении всего срока годности.

ПРИМЕР 1.

Для производства пастеризованного молока "Вологжанка" молоко цельное отбирают по качеству, нормализуют, подогревают до температуры 50°С подвергают очистке на сепараторе-молокоочистителе и далее бактофугированию при частоте вращения барабана 200-250 с-1, что способствует удалению до 90% клеток бактерий. Полученное молоко гомогенизируют при давлении 12,5 МПа и температуре 50°С, пастеризуют при 76±2°С с выдержкой 20 с, охлаждают до 4°С. Затем молоко подают на фасовку в потребительскую тару. Получают молоко с массовой долей жира 3,2%, белка 2,7 мас. %, кислотностью не более 19°Т, консистенция однородная, без осадка и отстоя сливок. Вкус чистый, без посторонних привкусов и запахов, цвет белый.

Срок годности 10 суток.

ПРИМЕР 2.

Согласно примеру 1, только для приготовления нормализованного молока используют восстановленное цельное и молоко и сливки. Смесь подогревают до температуры 55-60°С и при этой температуре подвергают очистке на сепараторе-молокоочистителе и далее бактофугированию при частоте вращения барабана 300-350 с-1, что способствует удалению до 95% клеток бактерий. Полученное молоко гомогенизируют при давлении 15 МПа и температуре 60°С, пастеризуют при 87±2°С с выдержкой 15 с, охлаждают до 6°С. Затем молоко подают на фасовку в потребительскую тару. Получают молоко с массовой долей жира 6,0%, кислотностью не более 21°Т. Готовый продукт имеет те же органолептические и микробиологические показатели качества, что и в примере 1.

ПРИМЕР 3.

Согласно примеру 1, только для приготовления нормализованного молока используют восстановленное цельное молоко и обезжиренное молоко. Смесь подогревают до температуры 65-70°С и при этой температуре подвергают очистке на сепараторе-молокоочистителе и далее бактофугированию при частоте вращения барабана 350-450 с-1, что способствует удалению до 98% клеток бактерий. Полученное молоко гомогенизируют при давлении 17 МПа и температуре 65-70°С, пастеризуют при 92±2°С с выдержкой 15 с, охлаждают до 2°С. Получают молоко с массовой долей жира 1,5%, кислотностью не более 21°Т. Готовый продукт имеет те же органолептические и микробиологические показатели качества, что и в примере 1.

Способ производства пастеризованного молока длительного хранения, включающий нормализацию молока, очистку, гомогенизацию, пастеризацию, охлаждение и фасовку в потребительскую тару, отличающийся тем, что после нормализации молоко подогревают до температуры 30-70°С и подвергают двухступенчатой очистке на сепараторе-молокоочистителе и бактофуге при частоте вращения барабана 200-450 с-1, пастеризуют при температуре 70-98°С с выдержкой 15 с - 30 мин или без выдержки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, к обогащению пищевых продуктов железом. .
Изобретение относится к молочной промышленности. .
Изобретение относится к молочной промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в молочной промышленности при производстве молочных продуктов. .
Изобретение относится к молочной промышленности. .
Изобретение относится к молочной промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к молочной промышленности. .
Изобретение относится к молочной промышленности. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на молочных фермах для охлаждения молока с помощью естественного холода. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для непрерывной стерилизации жидких продуктов. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для непрерывной стерилизации жидких продуктов. .

Изобретение относится к молочной промышленности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к области молочной промышленности и может быть использовано для получения пастеризованного цельного или восстановленного молока и кисломолочных продуктов на их основе с длительными сроками хранения и улучшенными органолептическими показателями
Наверх