Биологически активная добавка к пище

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности касается биологически активных добавок (БАД) к пище. Предложена БАД к пище, включающая сухие высшие грибы, 10-20% спиртовую настойку прополиса и масло льняное. При этом компоненты добавки находятся в определенном массовом соотношении. Изобретение позволяет получить добавку, способствующую нормализации гормонального фона и обменных процессов. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и к медицине, и в частности касается биологически активной добавки к пище, в основе которой лежат природные компоненты.

Известно различное использование прополиса в качестве средства с терапевтической эффективностью. Например, в качестве средства, обладающего антиоксидантным и гепатозащитным свойствами (патент РФ №2020946, А 61 К 35/64), средства, используемого при лечении различных вирусных заболеваний, включая СПИД, злокачественные опухоли, лейкемию и гепатит (DE 19813802, А 61 К 35/64).

Известны также различные составы биологически активных продуктов, обладающих противоопухолевой, иммуностимулирующей, общещеукрепляющей активностью, включающие прополис в сочетании с растительным сырьем. Например, препарат Апимикроэфт, получаемый из продуктов пчеловодства и содержащий биофлаваноиды прополиса, экстракты лекарственных растений, экстракт пантов, маточное молочко, мед (патент РФ №2112530, А 61 К 35/64, патент РФ №2098108, А 61 К 35/64).

Известно лечебно-профилактическое средство широкого спектра действия, содержащее прополис и масло плодов расторопши (патент РФ №2175238, А 61 К 35/78, прототип). Данная биологически активная добавка благодаря предложенному сочетанию входящих в ее состав компонентов эффективна в отношении повышения трудоспособности, умственной и физической активности, сопротивляемости организма, улучшения функции пищеварительного тракта, мочеполовой системы, дыхательных путей.

Задачей изобретения является расширение арсенала биологически активных добавок к пище, обладающих широким спектром воздействия на организм человека и способствующих оздоровлению населения.

Техническим результатом изобретения является создание биологически активной добавки к пище с широким спектром воздействия на организм человека за счет биологически активных свойств, способствующих нормализации гормонального фона и обменных процессов.

Поставленная задача решается тем, что биологически активная добавка к пище, включающая растительное масло и прополис, согласно изобретению дополнительно содержит высшие грибы сухие, прополис использован в качестве 10-20% спиртовой настойки, а в качестве растительного масла использовано масло льняное, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

10-20% спиртовая настойка прополиса5-15
высшие грибы, сухие10-30
масло льняное60-80

Преимущественно в качестве высших грибов в биологически активной добавке к пище согласно изобретению могут быть использованы такие грибы, как опята.

Грибы занимают особое место в профилактической и лечебной медицине. Несмотря на то, что грибы с давних пор использовались как в народной, так и в официальной медицине, их уникальные свойства сорбента и катализатора, не нашли еще достаточно широкого применения. Грибы содержат целый ряд аминокислот, таких как фенилаланин, триптофан, тирозин, которые обладают фотоактивными свойствами, а также ненасыщенные жирные кислоты, такие как олеиновая и линолевая. Одним из важных соединений, обнаруженных в грибах, являются полисахариды, имеющие свойства иммуномодуляторов. Опенок осенний содержит много ценных для организма человека минеральных веществ, таких как медь и цинк, которые играют большую роль в обменных процессах организма человека.

Предложенная согласно изобретению синергическая композиция, включающая только природные составляющие, высшие грибы, прополис (антимикробный, антивирусный компонент), масло льняное (компонент, влияющий на гормональный фон), при заявленном соотношении указанных компонентов, как неожиданно установлено авторами, обладает биологически активными свойствами, обеспечивающими нормализацию различных физиологических процессов в организме человека и профилактику их нарушений.

Биологически активную добавку к пище согласно изобретению получают следующим образом.

Грибы, преимущественно опята (Armillariella mellca), высушивают при температуре 50°С, затем измельчают в порошок и обеззараживают путем кварцевания в течение не менее 15 минут. 10-20% настойку прополиса смешивают с предварительно нагретым до 70°С льняным маслом холодного отжима, например, в соотношении 1:7. В полученный спиртово-масляный раствор после охлаждения до комнатной температуры добавляют порошок грибов в указанном соотношении (например, 30%) и смешивают до однородной массы. Полученный конечный продукт герметично фасуют в затемненную стеклянную посуду.

Биологически активная добавка (БАД) к пище согласно изобретению представляет собой прозрачную жидкость коричневатого оттенка, со вкусом и запахом характерным для прополиса. Рекомендуется принимать в качестве добавки к пище, по 5 капель утром перед завтраком.

Биологически активная добавка к пище согласно изобретению была апробирована на группе добровольцев из 12 человек, мужчин и женщин, в возрасте от 55 до 65 лет, с различными возрастными изменениями. Прием производился ежедневно, однократно утром, по 5 капель перед завтраком, в течение двух недель. По результатам биохимических исследований установлено, что данная пищевая добавка нормализует уровень сахара в моче и крови, что свидетельствует о ее воздействии на нормализацию функции поджелудочной железы, снижает уровень холестерина, нормализует уровень лейкоцитов, кроме того, выявлено легкое слабительное действие.

Средство апробировано также на группе добровольцев из 15 человек, женщин в возрасте старше 65 лет, страдающих атеросклерозом. Пациенты принимали биологически активную добавку согласно изобретению в течение месяца, утром, перед завтраком, по 5 капель.

Исследования проводились троекратно: Измерялась скорость кровотока капилляроскопом в ногтевом ложе, в начале исследования, в середине курса и через 30 дней приема препарата. В результате установлено, что через 15 дней приема БАД скорость кровотока увеличилась на 2,6% по сравнению с началом эксперимента, на 30-й день приема - на 5,4%. При этом увеличилась разреженность эритроцитов при прохождении ими кровяного русла. Уровень холестерина по результатам биохимических исследований у всех пациентов стремился к норме. Нормализовалось артериальное давление.

Пример 1. Больная М., 64 года, диагноз: атеросклероз, гиперхолестеренемия. Уровень холестерина 8,2 ммоль/л. Проведено комплексное лечение с использованием заявленной биологически активной добавки к пище. Больная принимала БАД ежедневно утром по 5 капель в течение месяца. Уровень холестерина в процессе приема снижался медленно. Первые признаки стойкого снижения холестерина до 7,6 ммоль/л появились через две недели приема. Через месяц показатели холестерина приблизились к верхней границе номы - 6,4 ммоль/л. Наблюдались отдаленные результаты: замеры уровня холестерина через два месяца после лечения показали, что показатель холестерина трехкратно измеренный находился в пределах 6,1-6,5 ммоль/л.

Полученные данные свидетельствуют о полученной эффективности биологически активной добавки к пище согласно изобретению, в частности для профилактики и в комплексном лечении атеросклероза, а также для нормализации функции поджелудочной железы.

1. Биологически активная добавка к пище, включающая растительное масло и прополис, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит высшие грибы сухие, прополис использован в качестве 10-20% спиртовой настойки, а в качестве растительного масла использовано масло льняное при следующем соотношении компонентов, мас.%:

10-20% спиртовая настойка прополиса5-15
Высшие грибы сухие10-30
Масло льняное60-80

2. Биологически активная добавка к пище по п.1, отличающаяся тем, что в качестве высших грибов она преимущественно содержит опята.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности и биотехнологии, а именно к биологически активным пищевым продуктам на основе молочного сырья. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к ликероводочной промышленности. .
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способам получения биологически активных добавок для лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний различной этиологии для всех видов сельскохозяйственных животных и птиц.
Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к области микробиологической и гидролизной промышленности, а именно к производству кормовых дрожжей. .
Изобретение относится к области косметологии и может быть использовано при изготовлении косметических составов по уходу за кожей - питательных кремов, масок, молочка, лосьонов.

Изобретение относится к микробиологической промышленности, в частности к способам получения биосорбента путем микробиологического синтеза, который может найти применение в качестве активатора пивного брожения.

Изобретение относится к пищевой и биотехнологической промышленности и касается пищевого продукта для питания человека. .
Изобретение относится к технологии производства продуктов питания для адаптации организма в стрессовой ситуации. .
Изобретение относится к технологии производства продуктов питания для организма в стрессовой ситуации. .
Изобретение относится к технологии производства продуктов питания для адаптации организма в стрессовой ситуации. .
Изобретение относится к технологии производства продуктов питания для адаптации организма в стрессовой ситуации. .
Изобретение относится к технологии производства продуктов питания для организма в стрессовой ситуации. .
Изобретение относится к технологии производства продуктов питания для организма в стрессовой ситуации. .

Изобретение относится к пчеловодству. .
Наверх