Способ диагностики мукоцилиарной недостаточности

Изобретение относится к области медицины, в частности пульмонологии. Методом спирометрии проводят определение величины объема форсированного выдоха за 1 секунду (ОВФ1) в литрах (л), решают дискриминантное уравнение: Д=-28,723·ОФВ1, и при величине Д больше (-83,30) диагностируют мукоцилиарную недостаточность. Способ обеспечивает скрининг и возможность диагностики мукоцилиарной недостаточности в общеклинической практике.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для диагностики мукоцилиарной недостаточности у больных с патологией органов дыхания.

Прототипом избран способ диагностики мукоцилиарной недостаточности путем определения мукоцилиарного клиренса (МЦК) [1].

Способ заключается в том, что радиоаэрозольным методом исследуют показатель скорости МЦК в % за 1 час и по его величине диагностируют мукоцилиарную недостаточность.

Известный способ имеет следующие недостатки:

1. Требует специального оборудования для проведения радиологических исследований и связан с использованием радиофармпрепарата.

2. Возможности и кратность применения лимитированы требованиями, предъявляемыми к применению радиофармпрепаратов в медицинской практике.

3. Может выполняться только в специализированных учреждениях.

4. Не может быть использован в качестве скрининга для диагностики мукоцилиарной недостаточности в общеклинической практике.

Цель изобретения заключается в расширении возможностей диагностики мукоцилиарной недостаточности в общеклинической практике путем оценки бронхиальной проходимости методом спирометрии.

Цель достигается тем, что оценка бронхиальной проходимости проводится на основании измерения величины объема, форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ1).

Заявленный способ имеет следующие приемы:

а) с помощью спирометрии определяют величину ОФВ1, выраженную в литрах (л);

б) решают дискриминантное уравнение (Д):

Д=-28,723·ОФВ1.

где Д - дискриминантная функция, граничное значение которой составляет -83,30.

Мукоцилиарную недостаточность у больных с патологией органов дыхания диагностируют при Д больше граничного значения, а при Д меньше (-83,30) диагностируют отсутствие мукоцилиарной недостаточности.

Ниже приводятся два примера использования заявленного способа.

Пример 1. В., 30 лет.

Диагноз: Легкая персистирующая бронхиальная астма.

Исходные данные составили, соответственно: ОФВ1 - 4,15 л;

МЦК за 1 час - 40,5% (в норме).

С целью диагностики мукоцилиарной недостаточности решено дискриминантное уравнение:

Д=-28,723·4,15=-119,2

Поскольку дискриминантная функция меньше граничного значения (-83,30) диагностировали отсутствие мукоцилиарной недостаточности.

Пример 2. В., 40 лет.

Диагноз: Персистирующая бронхиальная астма, средней степени тяжести.

Исходные данные составили, соответственно: ОФВ1 - 2,37 л;

МЦК за 1 час - 20,7% (ниже нормы).

С целью диагностики мукоцилиарной недостаточности решено дискриминантное уравнение:

Д=-28,723·2,37=-68,07

Поскольку дискриминантная функция больше граничного значения (-83,30) диагностирована мукоцилиарная недостаточность.

Предлагаемый способ прошел клиническую апробацию на базе пульмонологического отделения ГУ Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания СО РАМН. С использованием способа проведена диагностика мукоцилиарной недостаточности у 44 больных бронхиальной астмой.

Результаты проверки заявленного способа показали его эффективность. Правильный диагноз определялся в 81,8% случаев.

Таким образом, предлагаемый способ может быть эффективно использован для диагностики мукоцилиарной недостаточности у больных с патологией органов дыхания.

Источники информации

1. Крамер Е.Ф. Место радионуклидных методов в оценке функции очищения дыхательных путей при легочной патологии//Мед. радиология, М., 1985, №7, с.66-70.

Способ диагностики мукоцилиарной недостаточности, отличающийся тем, что методом спирометрии определяют величину объема форсированного выдоха за 1 с (ОФВ1) в литрах (л), решают дискриминантное уравнение:

Д=-28,723·ОФВ1,

и при величине Д больше (-83,30) диагностируют мукоцилиарную недостаточность.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к пульмонологии и может быть использовано для прогнозирования стабильного течения хронической обструктивной болезни легких. .
Изобретение относится к медицине, а именно пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования легочной гипертензии у больных хроническими обструктивными болезнями легких.
Изобретение относится к медицине, пульмонологии, кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, пульмонологии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве эффективного метода повышения работоспособности человека путем профилактики утомления учащихся, в частности, в подготовке и обучении их с использованием ЭВМ.

Изобретение относится к области медицины, в частности к измерению легочного кровотока у субъекта. .

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано в медицинских учреждениях различного профиля для определения доли бронхоспазма в бронхиальной обструкции.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения дыхательного объема в аппаратах ИВЛ, и найдет применение при проведении наладки, настройки и испытаний аппаратов ИВЛ.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения параметров дыхания, и может быть использовано в стационарных отделениях больниц и клиник, спортивной медицине, при массовой диспансеризации населения и в домашних условиях.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для измерения объема выдыхаемого воздуха морских животных. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при диагностике степени тяжести бронхиальной астмы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для оценки и прогнозирования инфекционного риска гнойно-септических осложнений после кесарева сечения.
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к гепатологии и судебной медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может использоваться для дифференциальной диагностики узловых образований щитовидной железы. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к перинатологии и педиатрии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к морфологической диагностике, может быть использовано при комплексной диагностике новообразований орбиты. .

Изобретение относится к области медицины и предназначено для асептического забора клеток костного мозга. .

Изобретение относится к медицине, в частности хирургии и патологической анатомии, может быть использовано для определения тяжести панкреатита. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к кожным болезням. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к патологической анатомии и судебной медицине
Наверх