Способ лечения полипоза желудка



Владельцы патента RU 2268743:

Дроздов Владимир Николаевич (RU)
Лычкова Алла Эдуардовна (RU)
Лазебник Леонид Борисович (RU)
Васильев Юрий Васильевич (RU)
Коломиец Елена Витальевна (RU)
Трубицына Ирина Евгеньевна (RU)
Рудь Мария Владимировна (RU)
Чикунова Белла Зиновьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается лечения полипоза желудка. При этом осуществляют эндоскопическое исследование, накладывают диатермокоагуляционную петлю на основание полипа и проводят его электроэксцизию. Выполняют инфильтрациию подслизистого слоя контрикалом в дозе 0,3-0,8 мл на расстоянии 0,2-0,5 см от края образовавшейся постоперационной язвы. Способ обеспечивает эффективное заживление слизистой оболочки желудка без грубых рубцовых изменений в зоне электроэксцизии полипа, что способствует предупреждению рецидивирования заболевания.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть применено при лечении полипоза желудка

Известен способ лечения язвы желудка путем применения ингибитора протонной помпы в сочетании с антибактериальными препаратами, принятый за аналог (1).

Известен способ лечения полипоза желудка (2), принятый за прототип, включающий эндоскопическое удаление полипа с последующим гистологическим исследованием.

Однако хирургическое лечение, согласно данному способу, травматично и имеет ограниченные возможности применения для лечения полипоза желудка.

Целью изобретения является сокращение сроков лечния полипоза желудка.

Технический результат достигается тем, что при эндоскопическом исследовании накладывают диатермокоагуляционную петлю на основание полипа, проводят электроэксцизию полипа с последующей инфильтрацией подслизистого слоя контрикалом в дозе 0,3-0,8 мл на расстоянии 0,2-0,5 см от края образовавшейся постоперационной язвы.

Способ осуществляется следующим образом.

При поступлении больного отмечают бледность кожных покровов, иногда изменение цвета стула. При эндоскопическом исследовании в теле, антральном отделе и привратнике обнаруживают единичные небольшие полипы, некоторые из которых кровоточат, на толстых ножках. При эндоскопическом исследовании накладывают диатермокоагуляционную петлю на основание каждого полипа, затем ее стягивают, после чего проводят электроэксцизию полипа с последующей инфильтрацией подслизистого слоя контрикалом в дозе 0,3-0,8 мл на расстоянии 0,2-0,5 см от края образовавшейся постоперационный язвы.

Контрольное эндоскопическое исследование через несколько суток не выявило изъязвлений после электроэксцизии полипа.

Проводили предварительные исследования на животных. Создавали модель экспериментальной язвы желудка нанесением на слизистую оболочку на границе фундального и антрального отделов 0,1 N раствора пепсина в соляной кислоте в дозе 0,3-0,5 мл. Констатировали изменения слизистой оболочки желудка, включающие эрозии, кровотечения из эродированных сосудов и, очень редко, изолированный отек (менее выраженное повреждение) с петехиальными кровоизлияниями. Эти изменения подвергаются обратному развитию в последующие 15 дней.

Морфологическое исследование показало, что повреждение слизистой оболочки в условиях предварительного введения контрикала подвергается обратному развитию в течение 3 дней и наблюдались относительно легкие изменения слизистой оболочки в области химического раздражения: отек и точечные кровоизлияния.

Инфильтрация контрикалом в дозе 0,3-0,8 мл, образованного нанесением 0,1 N раствора пепсина в соляной кислоте в дозе 0,3-0,5 мл язвенного дефекта, привела к тому, что к 18-у часу от момента создания экспериментальной язвы дефект уменьшается в размерах, дно язвы очищается, наблюдается начало эпителизации и восстановление главных и обкладочных желез.

Способ профилактики подтверждается следующими примерами.

Пример 1.

Больной С-в, 58 лет, поступил для углубленного исследования по поводу обнаруженного при гастродуоденоскопии полипоза желудка. При эндоскопическом исследовании в теле и привратнике обнаруживают единичные маленькие полипы, не кровоточащие, на толстых ножках. Далее на основание каждого полипа накладывают диатермокоагуляционную петлю.

Затем петлю стягивают, после чего проводят электроэксцизию полипа с последующей инфильтрацией подслизистого слоя контрикалом в дозе 0,3 мл на расстоянии 0,2 см от края образовавшейся постоперационный язвы.

Контрольное эндоскопическое исследование на 3 сутки не выявило изъязвлений после электроэксцизии полипа.

Пример 2.

Больная И-ва, 65 лет, поступила с DS: полипоз желудка. При поступлении жалобы на общую слабость, головокружение. В анализе крови: Hb - 85, эритроциты - 2,9·1012/л, α - 7,5·109/л, СОЭ - 10 мм/ч.

При эндоскопическом исследовании желудка обнаруживаются крупные размером 1 см единичные (3 полипа) и мелкие (0,3 и 0,5 см) - 7 полипов по большой кривизне в теле и пилорическом отделе желудка. Накладывают диатермокоагуляционную петлю на основание полипа. Затем ее стягивают. После этого проводят электроэксцизию полипа. Выполняют инфильтрацию подслизистого слоя контрикалом в дозе 0,5 мл на расстоянии 0,4 см от края образовавшейся постоперационный язвы.

Контрольное эндоскопическое исследование производят на 4 сутки. Нарушений целостности слизистой оболочки желудка на месте удаления полипа не выявлено.

Пример 3.

Больной Ч-н, 64 лет, поступил в диагнозом: полипоз желудка. Жалоб не предъявляет. При эндоскопическом исследовании обнаружены 3 полипа в пилорическом отделе желудка размером 2,5, 1,5 и 3 см. Накладывают диатермокоагуляционную петлю на основание полипа. Постепенно петлю стягивают, после чего проводят электроэксцизию полипа с последующей инфильтрацией подслизистого слоя контрикалом в дозе 0,8 мл на расстоянии 0,5 см от края образовавшейся постоперационный язвы.

Контрольное эндоскопическое исследование, проведенное на 5-е сутки, выявило рубцевание места удаления полипа.

Пример 4

Больная И-ра, 73 года, поступила с DS: полипоз желудка. При поступлении жалобы на общую слабость, головокружение. В анализе крови: Hb - 70, эритроциты - 2,5·1012/л, α - 8,4·109/л, СОЭ - 16 мм/ч.

При эндоскопическом исследовании желудка обнаруживаются крупные размером 1, 1,5 и 2 см полипы по большой кривизне в теле желудка и антруме. Осуществляют наложение диатермокоагуляционной петли на основание полипа. Петлю медленно стягивают. Выполняют электроэксцизию полипа. Обрабатывают периметр образовавшейся постоперационной язвы путем инфильтрации подслизистого слоя контрикалом в дозе 0,7 мл на расстоянии 0,3 см от края язвы.

Контрольное эндоскопическое исследование производят на 4 сутки. Выявлено рубцевание места удаления полипа, исчезновение отека. Нарушений целостности слизистой оболочки желудка не обнаружено.

С помощью предложенного способа проведено лечение полипоза желудка у 19 больных. У всех больных отмечалось ускорение срока заживления слизистой оболочки в 1,3-1,5 раза. Способ не травматичен.

Источники информации

1. П.Я.Григорьев, Э.П.Яковенко. Краткое формулярное руководство по гастроэнтерологии и гепатологии. М., 2003, с.83.

2. В.И.Роттенберг, В.А.Романов. Полип, полипоз. БМЭ, 3 изд. М., 1983, т.20, с.186-187.

Способ лечения полипоза желудка путем эндоскопической эксцизии полипов, отличающийся тем, что при эндоскопическом исследовании накладывают диатермокоагуляционную петлю на основание полипа, проводят электроэксцизию полипа с последующей инфильтрацией подслизистого слоя контрикалом в дозе 0,3-0,8 мл на расстоянии 0,2-0,5 см от края образовавшейся постоперационной язвы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым 4-пиримидинил-N-ацил-L-фенилаланинам формулы I, или их фармацевтически приемлемым солям, обладающим свойствами ингибировать связывание VCAM-1 с интегрином VLA-4 (41), или с экспрессирующими VLA-4 клетками, и пригодным для получения лекарственных средств для лечения, например, ревматоидного артрита, рассеянного склероза, воспаления кишечника и астмы.
Изобретение относится к медицине, к хирургии и эндоскопии и может быть использовано для проведения эндоскопического гемостаза при осложненных кровотечением хронических гастродуоденальных язвах.

Изобретение относится к области фармакологии и медицины и касается средства для лечения и профилактики неспецифического язвенного колита, содержащего N-(2-этилсульфониламино-5-трифторметил-3-пиридил) циклогексанкарбоксамид или его соль.

Изобретение относится к новым производным триазаспиро[5.5]ундекана формулы (I): где значения радикалов R1-R5 указаны в формуле изобретения, или их четвертичным аммониевым солям, N-оксидам или нетоксичным солям.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве средства, обладающего противоязвенным и антацидным действием. .

Изобретение относится к медицине и фармацевтике. .

Изобретение относится к новым соединениям формулы (1), имеющим сродство к одному или более чем одному GABAB рецептору, их фармацевтически приемлемые соли, сольваты и стереоизомеры, за исключением рацемата (3-амино-2-гидроксипропил)фосфиновой кислоты.
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения язвенно-эрозивных поражений гастродуоденальной зоны. .

Изобретение относится к твердой фармацевтической композиции, предназначенной для предупреждения, модуляции или лечения висцеральной боли или ощущения дискомфорта, модулирования висцеральной чувствительности или восприятия, улучшения сенсорного восприятия растяжения прямой кишки и лечения дисфункции анальной регуляции.

Изобретение относится к новому соединению - димерному производному нетропсина-15-Лиз-бис-нетропсину: 4-[4-[4-[4-[,-бис[,-бис(,)-дилизиллизил)лизил]лизил]глицилглицил]амино-1-пропилпиррол-2-карбоксамидо]-1-пропилпиррол-2-карбонил]глицилглицилглициламино]-1-пропилпиррол-2-карбоксамидо]-2-(3-диметиламинопропиламинокарбонил)-1-пропилпиррол трифторацетату, обладающего антивирусной активностью, а также его комбинаций с модифицированными нуклеозидами или фосфоноуксусной/фосфономуравьиной кислотой.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения иммуноглобулинового препарата. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для подавления шумов храпа. .

Изобретение относится к медицине и касается производных аннексина с эндогенными сайтами хелатирования и которые могут применяться в диагностике тромбоза. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению ВИЧ-инфицированных больных. .

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к глобальным регуляторам бактериальных патогенных генов, применяемых для придания устойчивости растений к болезням.

Изобретение относится к медицине и биотехнологии и касается растворимых мутантных молекул CTLA4, которые связываются с антигеном CD86 с большей авидностью, чем CTLA4 дикого типа.

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для объективного определения цвета твердых тканей зуба, пломбировочного материала, пломб. .
Наверх