Способ ревакцинации взрослых людей против дифтерии и столбняка на крайнем севере

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при ревакцинации взрослых людей против дифтерии и столбняка в условиях Крайнего Севера. Для этого формируют группу людей, привитых более 10 лет назад, и вакцинируют их в феврале. Способ приводит к повышению эффективности вакцинации за счет сокращения периода вакцинации.

 

Изобретение относится к области медицины и может быть применено для вакцинопрофилактики дифтерии и столбняка среди взрослого населения Крайнего Севера.

Известен способ вакцинации АДС-м анатоксином взрослых людей через 10 лет после последней прививки против дифтерии и столбняка [Министерство здравоохранения РФ. Новый календарь профилактических прививок России. Приказ №229. - М., 27.06.2001].

Известный способ не учитывает изменений, происходящих в иммунной системе человека после резкой смены климатических условий "полярной ночи" и "полярного дня" при коротких сезонах северной весны, лета и осени и продолжительной холодной зимы на Крайнем Севере. В результате снижается эффективность профилактических прививок и повышается вероятность заболевания дифтерией и столбняком. Кроме того, вакцинопрофилактика по известному способу в разные сезоны в течение года в условиях Крайнего Севера обуславливает значительные материально-трудовые затраты на работу медицинских бригад и вертолетный транспорт.

Задачей является повышение эффективности вакцинации взрослого населения Крайнего Севера против дифтерии и столбняка и снижение материально-трудовых затрат.

Сущность способа ревакцинации взрослых людей против дифтерии и столбняка на Крайнем Севере заключается в вакцинации АДС-м анатоксином каждые 10 лет после последней вакцинации, при этом, согласно изобретению, формируют группу людей, привитых 10 и более лет назад, и вакцинируют их с февраля по июль.

В организме человека, живущего на Крайнем Севере, формируется самый напряженный поствакцинальный иммунитет в период с февраля по июль. Это способствует повышению эффективности вакцинации. Кроме того, сокращается период вакцинации и затраты.

Способ осуществляют следующим образом. На Крайнем Севере отбирают взрослых людей, привитых против дифтерии и столбняка 10 и более лет назад, в отдельную группу, и каждому из них вводят вакцину АДС-м анатоксина в период с февраля по июль.

Пример 1. М. (возраст 30 лет). Предыдущая прививка против дифтерии и столбняка проведена 12 лет назад. Включен в группу лиц, подлежащих вакцинации против дифтерии и столбняка. Привит АДС-м анатоксином в январе. Через 1 год после вакцинации противодифтерийные и противостолбнячные антитоксины соответственно выявлены в титрах: <1:10 и 1:10 - серонегативные.

Пример 2. А. (возраст 49 лет). Предыдущая прививка против дифтерии и столбняка проведена 25 лет назад. Включен в группу лиц, подлежащих вакцинации против дифтерии и столбняка. Привит АДС-м анатоксином в феврале месяце. Через 1 год после вакцинации противодифтерийные и противостолбнячные антитоксины соответственно выявлены в титрах: 1:160 и 1:320.

Пример 3. Н. (возраст 42 года). Предыдущая прививка против дифтерии и столбняка проведена 19 лет назад. Включена в группу лиц, подлежащих вакцинации против дифтерии и столбняка. Привита АДС-м анатоксином в апреле месяце. Через 1 год после вакцинации противодифтерийные и противостолбнячные антитоксины соответственно выявлены в титрах: 1:320 и 1:640.

Пример 4. О. (возраст 34 года). Предыдущая прививка против дифтерии и столбняка проведена 18 лет назад. Включен в группу лиц, подлежащих вакцинации против дифтерии и столбняка. Привит АДС-м анатоксином в июле месяце. Через 1 год после вакцинации противодифтерийные и противостолбнячные антитоксины соответственно выявлены в титрах: 1:640 и 1:1280.

Пример 5. И. (возраст 31 год). Предыдущая прививка против дифтерии и столбняка проведена 15 лет назад. Включена в группу лиц, подлежащих вакцинации против дифтерии и столбняка. Привита АДС-м анатоксином в августе месяце. Через 1 год после вакцинации противодифтерийные и противостолбнячные антитоксины соответственно выявлены в титрах: 1:10 и <1:10 - серонегативные.

Пример 6. А. (возраст 27 лет). Предыдущая прививка против дифтерии и столбняка проведена 10 лет назад. Включен в группу лиц, подлежащих вакцинации против дифтерии и столбняка. Привит АДС-м анатоксином в октябре месяце. Через 1 год после вакцинации противодифтерийные и противостолбнячные антитоксины соответственно выявлены в титрах: 1:10 и <1:10 - серонегативные.

Пример 7. В. (возраст 52 года). Предыдущая прививка против дифтерии и столбняка проведена 27 лет назад. Включена в группу лиц, подлежащих вакцинации против дифтерии и столбняка. Привита АДС-м анатоксином в декабре месяце. Через 1 год после вакцинации противодифтерийные и противостолбнячные антитоксины соответственно выявлены в титрах: <1:10 и <1:10 - серонегативные.

Всего в условиях Крайнего Севера привито АДС-м анатоксином 648 человек. Все наблюдаемые привиты через 10-28 лет после последней вакцинации против дифтерии и столбняка.

Использование предлагаемого способа имеет следующие преимущества:

1. Повышение эффективности вакцинации людей, живущих на Крайнем Севере и снижение риска заболевания дифтерией и столбняком.

2. Сокращение материально-трудовые затрат на обслуживание медицинских бригад и транспортных средств (вертолетов) за счет сокращения периода вакцинации.

Способ ревакцинации взрослых людей против дифтерии и столбняка на крайнем Севере, заключающийся в вакцинации АДС-м анатоксином, отличающийся тем, что формируют группу людей, привитых более 10 лет назад, и вакцинируют их в феврале.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, акушерству и может быть использовано для профилактики плацентарной недостаточности в условиях урогенитального инфицирования хламидиозом.
Изобретение относится к медицине, к гинекологии и хирургии, и может быть использовано для лечения генитальных свищей. .
Изобретение относится к медицине, к области хирургии и может быть использовано при послеоперационном лечении донорских ран. .
Изобретение относится к биотехнологии и иммунологии и может найти применение для лечения и профилактики иммунодефицитных состояний, бактериальных и вирусных инфекций человека и животных.

Изобретение относится к новым гетероциклическим соединениям, включающим 2-аминопиридин-3-сульфоновый фрагмент, общей формулы 1 или их фармацевтически приемлемым солям, N-оксидам или гидратам, обладающим свойствами блокаторов глутамат-индуцированного транспорта ионов кальция, в частности нейропротекторным действием.

Изобретение относится к моногидрату соединения формулы 2. .

Изобретение относится к медицине и касается способа получения вакцины для лечения туберкулеза и других внутриклеточных инфекционных заболеваний и вакцины, полученной по этому способу.

Изобретение относится к области медицины и касается способа производства комбинированной вакцины, включающий антигены дифтерии, столбняка, коклюша и гепатита В. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения хронических бактериальных урогенитальных инфекций. .

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при получении вакцин, применяемых для возникновения иммунного ответа у животного. .

Изобретение относится к иммунобиологической промышленности и касается вакцины против урогенитальных инфекций на основе вагинального суппозитория. .

Изобретение относится к биотехнологии и ветеринарной микробиологии. .
Изобретение относится к области ветеринарной микологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для профилактики гнойно-воспалительных осложнений случайных травматических и операционных ран.
Изобретение относится к области ветеринарии и биотехнологии. .
Изобретение относится к области ветеринарной микологии
Наверх