Устройство для распыления аэрозоля баллончика в закрытом помещении

Предлагаемое изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, рассеивающим аэрозоль баллончика в закрытом помещении при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных и помещений. Сущность предлагаемого изобретения заключается в следующем: сбоку кулачка эксцентрика прикреплена пружинящая пластина. При подходе ее к верхнему положению она взаимодействует с зубьями шестерни, находящейся на конце вала со скобой. Ее прикрепляют так, чтобы она не могла смещаться. При смещении шестерни смещается устройство вокруг своей оси на градус, зависящий от шага зуба шестерни; выход аэрозоля из баллончика происходит при нижнем положении кулачка эксцентрика, при этом толкатель, взаимосвязанный с головкой клапана баллончика, может фиксироваться в этом положении сердечником электромагнита. Техническим результатом изобретения является повышение надежности работы устройства и эффективности обработок за счет попадания в воздух закрытого помещения расчетной дозы аэрозоля. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, рассеивающим аэрозоль баллончика в закрытом помещении при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных и помещений.

По патенту РФ №2228224, 2004 г. известно устройство, содержащее электродвигатель редукторного типа с закрепленным на его валу эксцентриком с кулачком, диск с размещенным на нем баллончиком, установленный с возможностью вращения вокруг своей оси и приподнимания головки клапана до упора толкателем от кулачка эксцентрика, причем толкатель имеет паз для размещения в нем конечной части стержня, перемещаемого по горизонтали электромагнитом, фиксирующим толкатель в положении, обеспечивающим непрерывное выделение аэрозоля из баллончика в течение времени, заданного пульту управления, а в остальное время работы - пульсирующей струей.

Основной недостаток известного устройства тот, что при вращении диска часть содержимого, выходящего из баллончика, попадает на стойку, стекает вниз. При этом коррозирующему влиянию подвергаются части устройства, выходящие быстро из строя, а в воздух закрытого помещения попадает меньше действующих веществ, чем рассчитано.

Цель изобретения - повышение надежности работы устройства, повышение эффективности обработок за счет попадания в воздух закрытого помещения расчетной дозы аэрозоля.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для распыления аэрозоля баллончика в закрытом помещении содержит электродвигатель редукторного типа с закрепленным на его валу эксцентриком с кулачком и диск с размещенным на нем баллончиком, установленный с возможностью вращения вокруг своей оси и приподнимания головки клапана до упора толкателем от кулачка эксцентрика.

Толкатель имеет паз для размещения в нем конечной части стержня, перемещаемого по горизонтали электромагнитом, фиксирующим толкатель в положении, обеспечивающем непрерывное выделение аэрозоля из баллончика в течение времени, заданного пульту управления, а в остальное время - пульсирующей струей.

Согласно изобретению пружинящая пластина на боковой стороне кулачка эксцентрика при его верхнем положении взаимодействует с зубьями шестерни вала со скобой и переводит ее на одно деление или на один зубец, и это положение закрепляется пластиной-фиксатором, выход содержимого из баллончика, закрепленного внизу устройства между ножками-фиксаторами стойки, происходит в период нижнего положения кулачка эксцентрика, действующего на подпружиненный толкатель, нажимающий верхушкой на головку и включающий в работу клапан баллончика, при этом толкатель может фиксироваться в нижнем положении сердечником электромагнита.

Устройство схематически изображено на чертеже. Оно имеет электродвигатель 1 редукторного типа. На его валу 2 закреплен экцентрик с кулачком (кулачками) 3, имеющим сбоку пружинящую пластину 4, взаимодействующую в верхнем положении с зубьями 5 шестерни, например, велосипедного типа, закрепленной на валу 6, другой его конец несет скобу 7. На другой стороне шестерни находится пружинящая пластина-фиксатор 4 "а".

Ниже эксцентрика с кулачком 3 находится подпружиненный толкатель 8 с заостренной верхушкой 9, взаимодействующей с головкой 10 клапана баллончика 2, закрепленного между ножками-фиксаторами 12 стойки 13, могущей быть телескопической.

Позицией 14 обозначен сердечник электромагнита 15, 16 - пульт дистанционного управления работой устройства.

Работа устройства: посредством скобы 7 прикрепляют устройство к потолку помещения так, чтобы не было его смещений, баллончик 2 закрепляют между ножками-зацепами 12 стойки 13 так, чтобы центр головки 10 клапана располагался под верхушкой 9 подпружиненного толкателя 8, пульту управления 16 задают программу времени включения, режим работы, время отключения.

В заданное время пульт 16 дистанционного управления включает в работу электродвигатель 1 редукторного типа. Его вал 2 начинает вращаться вместе с эксцентриком и кулачком 4.

При подходе к верхнему положению пружинящая пластина 4 кулачка 3 взаимодействует с зубьями 5 шестерни, например, велосипедного типа и смещает ее на один зуб. В это время устройство на валу 6 вращается вокруг своей оси на градус горизонта, зависящий от шага зуба 5 шестерни. Смещение шестерни 5 предупреждает пружинящая пластина 4 "а".

При смещении в нижнее положение кулачок 3 эксцентрика взаимодействует с верхней поверхностью подпружиненного толкателя 8 и он опускается вниз. В это время его верхушка 9 нажимает на головку 10 и включает клапан в работу, выход содержимого из баллончика 2 происходит кратковременно и только во время работы клапана.

Если пульту управления 16 была задана программа непрерывного выхода аэрозоля из баллончика 2, включается в работу электромагнит 15. Он перемещает по горизонту сердечник 14 и его конечная заостренная часть располагается выше верхней поверхности подпружиненного толкателя 8. В этом случае выход аэрозоля из баллончика 2 будет продолжаться в течение времени, заданного пульту 16 управления, а затем электромагнит 15 переместит сердечник 14 в первоначальное положение.

В том случае, когда пульту 16 дистанционного управления не задано программы непрерывного выделения аэрозоля из баллончика 2, при перемещении кулачка 3 эксцентрика в верхнее положение толкатель 8 под действием пружины возвращается в верхнее положение, клапан баллончика 2 закрывается и вновь он откроется при перемещении кулачка 3 эксцентрика в нижнее положение, выход аэрозоля из баллончика будет пульсирующим.

После истечения заданного времени пульт 16 дистанционного управления выключается из работы, выключается из работы и все устройство до нового включения в работу пульта 16.

Считаем, что предлагаемое устройство найдет широкое применение в фермерских, индивидуальных и других небольших хозяйствах при обработках животных и помещений, оно может найти применение в ингаляториях, санузлах, в местах общественного пользования людей и в других местах там, где необходимо насыщать воздух закрытого помещения инсектицидами, ароматическими и другими веществами аэрозолей баллончиков.

Устройство для распыления аэрозоля баллончика в закрытом помещении, содержащее электродвигатель редукторного типа с закрепленным на его валу эксцентриком с кулачком, диск с размещенным на нем баллончиком, установленный с возможностью вращения вокруг своей оси и приподнимания головки клапана до упора толкателем от кулачка эксцентрика, причем толкатель имеет паз для размещения в нем конечной части стержня, перемещаемого по горизонтали электромагнитом, фиксирующим толкатель в положении, обеспечивающем непрерывное выделение аэрозоля из баллончика в течение времени, заданного пульту управления, а в остальное время работы - пульсирующей струей, отличающееся тем, что пружинящая пластина на боковой стороне кулачка эксцентрика при его верхнем положении установлена с возможностью взаимодействия с зубьями шестерни вала со скобой и перевода ее на одно деление или один зубец и закрепления этого положения пластиной-фиксатором, выход содержимого из баллончика, закрепленного внизу устройства между ножками-фиксаторами стойки, происходит в период нижнего положения кулачка эксцентрика, действующего на подпружиненный толкатель, нажимающий верхушкой на головку и включающий в работу клапан баллончика, при этом толкатель установлен с возможностью фиксации в нижнем положении сердечником электромагнита.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к жидкостным опрыскивателям и распылителям и может быть использовано для борьбы с вредителями и болезнями садовых и овощных культур. .

Изобретение относится к народному хозяйству, например, сельскому, мясной, молочной перерабатывающей промышленности, местам общественного пользования и др., конкретно к устройствам и приспособлениям, превращающим растворы дезинфицирующих, дезинсектицирующих, дезодорирующих и др.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине, конкретно к устройствам, рассеивающим аэрозоль баллончиков при обработках помещений и животных в них.

Изобретение относится к оборудованию для распыления аэрозоля баллончика в закрытом помещении, может использоваться при санитарно-гигиенических обработках мест общественного пользования, при лечебно-профилактических обработках животных.

Изобретение относится к окрасочным устройствам высокого давления для безвоздушного распыления лакокрасочных материалов на поверхность изделий. .

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к разработке конструкций аппаратов и приборов для дезинфекционной обработки сельскохозяйственных помещений аэрозолями.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине и санитарии, конкретно к устройствам и приспособлениям, рассеивающим аэрозоль баллончиков в закрытом помещении при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных и помещений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, превращающим лекарственные, дезинфецирующие и др

Изобретение относится к автономным распылительным устройствам и может быть использовано для дегазации, дезактивации, дезинфекции военной, гражданской техники, а также для обработки различными растворами растений и сельскохозяйственных животных, распыления огнетушащих составов при ликвидации очагов возгорания

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине и санитарии, конкретно к устройствам и приспособлениям, преобразующим нужного состава раствор в частицы аэродинамической системы при обработках животных и помещений аэрозолями

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине и санитарии, конкретно к устройствам, преобразующим нужного состава раствор в частицы аэродинамической системы при обработках животных и помещений аэрозолями
Наверх