Незаполненная модульная книга, предназначенная для размещения в художественно оформленный футляр и для заполнения ее записями, выполняемыми представителями различных поколений одной и той же семьи в течение продолжительного времени

Незаполненная модульная книга (1) предназначена для размещения в художественно оформленном футляре и для заполнения ее записями представителей различных поколений одной и той же семьи в течение продолжительного периода времени. Книга включает пронумерованные страницы, в зоне для сносок которых помещены произвольные упоминания имен значительных личностей или исторические факты, причем книга имеет большие размеры и разделена на модули. Также книга требует защиты посредством чехла, снабженного ручками, и является помещаемой в нишу укрепленного футляра, снабженного замком, держателями и имеющего две части одинаковой высоты, которые соединены между собой шарнирами. Сборка также содержит: большую камеру, съемную металлическую пластину с ячейками прямоугольной формы, предназначенными для размещения гравировок неглубокого рельефа, причем пластина помещена с удерживанием ее держателями в крышке футляра. Таким образом создается модульная книга для заполнения ее записями, выполняемыми представителями различных поколений. 8 ил.

 

Целью настоящего изобретения является создание нового изделия для его изготовления и продажи, причем изделие содержит незаполненную книгу, которая, с учетом ее назначения, имеет большие размеры как по длине, так и по ширине и толщине.

Книга разделена на модули, каждый из которых содержит одинаковое количество страниц, кроме первого модуля, количество страниц которого, по соображениям, упомянутым выше, удвоено. Модули отличаются друг от друга благодаря цветным ярлычкам, прикрепленным к кромкам, причем ярлычки могут быть видны, когда книга раскрыта, а также видны, когда книга закрыта, так как они образуют единую сборку. Ярлычки могут иметь несколько различных цветов, но все страницы каждого модуля имеют ярлычки одинакового цвета. Слова «Первое поколение» выполняют на ярлычках первого модуля; слова «Второе поколение» - на ярлычках второго модуля и т.д. до конца.

Деление книги на модули важно, так как каждый модуль предназначен для заполнения записями, выполняемыми, от руки и/или путем сканирования, представителями каждого поколения одной и той же семьи, например, в виде посланий, мнений, предложений, наставлений и даже обязательств, подписей, сообщений о важных фактах, относящихся к его/ее семье, родному городу, родной стране и миру, так, чтобы последующие поколения могли ознакомиться с ними.

Очевидно, что книгу может использовать при желании, например, определенный член семьи, когда ребенок может сделать запись в модуле его/ее родителей и прародителей (предшествующих поколений), в модулях его/ее собственного поколения и затем позже, как родитель и прародитель, в следующих модулях. Первый модуль делают двойного размера для того, чтобы пишущий мог записать сообщение о том, что он/она знает о предыдущих поколениях.

Как дополнение, книга будет начинаться, в качестве предисловия, с краткого напечатанного изложения причин ее введения и пояснения ее назначения; страницы будут пронумерованы; имя важной личности или исторический факт будут произвольным образом помещены в области сносок; каждый модуль будет снабжен прозрачными пластиковыми карманами, в которых можно будет хранить фотографии и документы.

В качестве еще одного дополнения, но теперь касающегося объекта в целом, которое необходимо, так как книга будет служить в течение продолжительного периода времени, составляющего столетия, рекомендуется, чтобы ее хранили в защищенном состоянии на книжной полке или в другом месте, помещенной в очень прочный, почти воздухонепроницаемый футляр больших размеров, чем сама книга, как по длине и ширине, так и по толщине, снабженный внутренними перегородками для того, чтобы книгу можно было хранить в отделении с кондиционными условиями в центральной части футляра (для укладывания и вынимания книги из ее ниши в футляре требуется чехол, снабженный ручками), причем выполняют небольшие закрытые отделения, снабженные окошками, для хранения ряда мелких предметов, при этом отделения могут быть сформированы вблизи краев футляра, а также крышки. Такие отделения могут быть, например, использованы для хранения, помимо прочего, электронных устройств, содержащих звуко- и видеозаписи, которые уже существуют в настоящее время и которые будут с течением времени делать все меньших габаритов. Таким образом, семейные торжества или даже важные общественные события, после их записи, могли бы в удобной форме доходить до следующих поколений. Мы также предлагаем хранить в этом футляре обручальные кольца «авторов» после их смерти.

Другим важным дополнением является съемная металлическая пластина, снабженная прямоугольными ячейками и помещаемая во внутреннюю часть крышки футляра, предназначенная для выполнения гравировок неглубокого рельефа с обеих ее сторон так, чтобы можно было представить с течением времени некоторую форму «генеалогического дерева» семьи путем заполнения одной прямоугольной ячейки для каждого поколения. Эта пластина должна иметь те же габариты (длину и ширину), что и книга, и, когда ее вынимают, должен быть обеспечен доступ к большой камере, предназначенной для хранения предметов, документов, гербов и т.п.

Дополнительной целью этой книги семьи или поколений в ее художественно оформленном футляре, помимо образования специального предмета, который будет выполнять материальную и звуковую связь между последующими поколениями семьи, является создание объекта, который стал бы предметом украшения для дома и занимал специальное, привилегированное место в доме.

Это, таким образом, является главной изобретательной концепцией объекта, о котором идет речь, т.е. семье предложено связующее звено для передачи его последующим поколениям с пожеланиями каждого из ее членов, благодаря чему в результате с течением времени может образоваться семейный клан (для примера, два тысячелетия заключают в себе семьдесят поколений). Кроме того, так как этот предложенный предмет должен существовать в течение очень продолжительного времени, то требуется футляр для его защиты, причем композиция в сборе представляет собой как предмет почтения для семьи, так и предмет украшения для дома.

Таким образом, этот предмет не является опубликованной книгой или книгой, предназначенной для публикации, т.е. «литературным произведением» (пункт IV статьи 10 Закона 9279), так как это - не книга, содержащая массив сведений, который уже написан, а предмет, который предполагается написать представителям различных поколений с течением времени, включающий заметки, которые не должны быть каким-либо образом связаны между собой или расположены в определенной последовательности друг за другом, это - только разнообразная информация, сопровождаемая фотографиями и документами с целью информирования потомков.

Кроме того, это - не «Промышленный образец», т.е. не «Семейный альбом» новой орнаментальной пластической формы, сочетания линий и цветов (статья 95 Закона 9279), так как понятие «альбом» относится к чему-то, подобному книге, но обычно содержащему толстые страницы, в основном предназначенные для размещения на них фотографий, и в «альбоме» могут появиться, самое большое, даты и имена людей или названия мест, которые отображены на фотографиях, под этими фотографиями.

Кроме того, это - не «дневник» и не «книга для записи деловых встреч», являющиеся личными книгами и записными книжками, причем первая предназначена для заметок, обычно тех, которые рассматривают как интимные и не предназначенные для посторонних людей, а вторая форма в основном предназначена для записи назначенных встреч, которая также не рассчитана на посторонних людей.

Таким образом, сборка, описанная выше, являющаяся объектом настоящей заявки на патент, обладает новизной, и не существует ничего подобного или сравнимого с ней.

На сопроводительных чертежах подробно изображена вся сборка (книга, футляр и т.д.), являющаяся объектом настоящего изобретения.

На Фиг.1 изображена книга в раскрытом виде;

на Фиг.2 - книга в закрытом виде;

на Фиг.3 - книга в закрытом виде и чехол с ручками;

на Фиг.4 - металлическая пластина, содержащая прямоугольные перегородки;

на Фиг.5 - элемент для закрывания маленьких отделений крышки футляра с окошками и держателями для пластины;

на Фиг.6 - элемент для закрывания небольших отделений крышки футляра с окошками и держателями для пластины;

на Фиг.7 - футляр в частично разобранном состоянии, вид в изометрии;

на Фиг.8 - футляр в сборе с частично открытой крышкой.

В соответствии с иллюстрациями, представленными на упомянутых выше чертежах, модули книги могут быть выполнены отличающимися друг от друга за счет наличия цветных ярлычков, прикрепленных к страницам, причем эти ярлычки могут быть видны, когда книга 1 раскрыта, а также они могут быть видны, когда книга 1 закрыта. Страницы 2 пронумерованы и произвольные цитаты значительных личностей или исторические факты 3 могут быть написаны в сносках. Чехол 4, удерживаемый с помощью ремешков 5, требуется для того, чтобы книгу можно было укладывать и вынимать из ниши 6 в футляре.

Футляр снабжают замком 7, причем две части 8 футляра имеют одинаковую высоту, и их открывают поворотом на 180° относительно шарниров 9; при этом футляр снабжен держателями 10 для обеспечения удобства его подъема и транспортирования.

На Фиг.4 показана металлическая пластина 11 с ячейками 12 прямоугольной формы.

Боковые отделения 13 закрываются в виде одной части; основная часть футляра направлена вверх 14, а та же часть 15 (основная часть) крышки направлена вниз.

На Фиг.7 часть 15 показана уже установленной на место в крышке. Окошки 16 для обеспечения доступа в малые отделения 13 уже установлены на их места в частях 14 и 15.

На Фиг.7 металлическая пластина 11, снабженная держателями 17, показана уже вставленной на ее место, но на чертеже изображен вырыв, в котором показана большая камера 18, находящаяся за пластиной.

Очевидно, что книга может быть выполнена с различным количеством модулей, чтобы охватить различное количество поколений на много столетий или даже на тысячелетие вперед.

Незаполненная модульная книга (1), предназначенная для размещения в художественно оформленном футляре и для заполнения ее записями представителей различных поколений одной и той же семьи в течение продолжительного периода времени, включающая пронумерованные страницы (2), в зоне для сносок которых помещены произвольные упоминания имен значительных личностей или исторические факты (3), причем книга (1) имеет большие размеры и разделена на модули, каждый из которых содержит одинаковое количество страниц; модули выполнены отличающимися друг от друга цветными ярлычками, прикрепленными ко всем страницам (2), причем ярлычки видны для определения страниц даже при закрытой книге (1), отличающаяся тем, что книга выполнена с возможностью создания в ней записей представителями различных поколений одной и той же семьи в течение продолжительного периода времени, составляющего много веков и даже тысячелетие, с образованием системы, способной создавать материальную и звуковую связь в семье с течением времени и привести в результате к формированию клана, причем книга выполнена с возможностью изложения каждым поколением различной информации, заметок, посланий и.т.д. в каждом модуле для ознакомления с ними последующих поколений, причем для первоначальных записей предусмотрено двойное количество страниц для записей о предыдущих поколениях; все ярлычки содержат информацию о поколении, которое заполняло данный модуль; причем каждый модуль снабжен специальными прозрачными пластиковыми карманами для хранения в них фотографий и документов; и с учетом продолжительного срока службы книга (1) требует защиты посредством чехла (4), снабженного ручками (5), и является помещаемой в нишу (6) укрепленного футляра (8), снабженного замком (7), держателями (10) и имеющего две части одинаковой высоты, которые соединены между собой шарнирами (9), причем сборка содержит съемную металлическую пластину (11) с ячейками (12) прямоугольной формы, предназначенными для размещения гравировок неглубокого рельефа для создания генеалогического дерева семьи; причем пластина (11) помещена с удерживанием ее держателями (17) в крышке (8) футляра; и большую камеру (18) за пластиной; футляр (8) выполнен большего размера, чем книга (1), и дополнительно снабжен боковыми отделениями (13), направленными вверх (14), в его основании и направленными вниз относительно крышки (15), причем отделения (13) закрыты окошками (16).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к книгопроизводству, а конкретно, к усовершенствованию книжного переплета, направленному на повышение его долговечности. .

Изобретение относится к тетради, имеющей металлический скоросшиватель. .
Наверх