Установка для выращивания микроводорослей

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к технологии выращивания хлореллы. Установка для выращивания микроводорослей, в частности хлореллы, включает размещенную на каркасе емкость для суспензии микроводорослей, в которой вертикально установлены цилиндрические стеклянные обечайки со стационарно размещенными в них лампами. Емкость снабжена вентиляторами, установленными под обечайками и служащими для подачи воздуха внутрь последних при достижении температуры суспензии, превышающей оптимальную температуру культивирования. Установка снабжена датчиком температуры суспензии, расположенным внутри емкости и связанным с ним терморегулятором, подключенным к вентиляторам. Изобретение обеспечивает регулирование температуры в процессе культивирования микроводорослей и поддерживает ее в оптимальных пределах для повышения производительности установки. 3 ил.

 

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к технологии выращивания одноклеточных водорослей, преимущественно планктонных, а именно хлореллы.

Известна установка для выращивания микроводорослей, в частности хлореллы, включающая одну размещенную на каркасе емкость для суспензии хлореллы и подключенные к источнику питания лампы искусственного освещения со стеклянными колпаками (RU №2218392, публ. 10.12.2003).

Лампы установлены на рамках, прикрепленных к каркасу с возможностью их поворота для размещения в суспензии хлореллы в период выращивания и над емкостью по окончании этого процесса.

Недостаток этой установки заключается в том, что в ней не предусмотрено регулирование температуры в процессе культивирования хлореллы, что не позволяет обеспечивать достаточно высокую производительность установки.

Технический результат изобретения заключается в обеспечении регулирования температуры в процессе культивирования и поддержания ее в оптимальных пределах для повышения производительности установки.

Этот технический результат достигается тем, что в предложенной установке для выращивания хлореллы, включающей каркас с установленной в нем емкостью для суспензии микроводорослей и расположенными в ней лампами искусственного освещения, вертикально установлены цилиндрические стеклянные обечайки и лампы стационарно размещены в них. При этом емкость снабжена вентиляторами, установленными под обечайками и служащими для подачи воздуха внутрь последних при достижении температуры суспензии, превышающей оптимальную температуру культивирования. Датчик температуры суспензии расположен внутри емкости и с ним связан терморегулятор, подключенный к вентиляторам. Установка снабжена крышкой, выполненной из металлического каркаса, обтянутого сетчатым материалом.

Изобретение поясняется чертежами, на которых на фиг.1 схематично изображен продольный разрез установки, на фиг.2 - разрез по А-А фиг.1, на фиг.3 - вид по В-В фиг.2.

Установка для выращивания микроводорослей включает размещенную на каркасе 1 емкость 2. В емкости вертикально установлены стеклянные обечайки 3, в которых стационарно закреплены лампы искусственного освещения 4, подключенные к источникам питания 5. Емкость 2 снабжена вентиляторами 6, установленными под обечайками 3, которые закреплены к каркасу 1 с помощью кронштейнов 7. В местах крепления обечаек выполнены отверстия 8. Верхняя часть обечайки крепится при помощи крышки с отверстием 9 на металлической рамке 10. Термодатчик 11 закреплен на внутренней стороне емкости и погружен в суспензию хлореллы. Он соединен с терморегулятором 12, подключенным к вентиляторам 6.

Верхняя лампа 4 крепится с помощью металлической трубы 13 к кронштейну 14, который закреплен на рамке 10. Нижняя лампа с помощью трубы 13 крепится к металлической пластине 15, закрепленной на каркасе 1.

Установка работает следующим образом. Питательную среду, содержащую необходимые компоненты и насыщенную углекислым газом, заливают в емкость 2 и вводят в нее суспензию хлореллы до достижения необходимой исходной плотности клеток.

Лампами создается необходимая освещенность жидкой среды, в которой протекает культивирование микроводорослей хлореллы. В процессе культивирования при повышении температуры суспензии выше оптимальной, которая составляет 30-31°С, включаются вентиляторы 6 для обеспечения терморегуляция суспензии. При достижении температуры суспензии 26°С терморегулятор 11 отключает вентиляторы 6, которые понижают температуру суспензии до нормальной. Ежесуточное освещение суспензии хлореллы составляет около 20 часов.

Такое расположение ламп в стеклянных цилиндрах, стационарно установленных в полости емкости 2, обеспечивает безопасность обслуживания установки. В процессе выращивания концентрация клеток в суспензии достигает около 50-60 млн. клеток в 1 мл.

Предлагаемая установка для выращивания микроводорослей позволяет обеспечить высокую производительность за счет терморегулирования и создания оптимальных условий для культивирования хлореллы.

Установка для выращивания микроводорослей, преимущественно хлореллы, включающая каркас, установленную в нем емкость для суспензии микроводорослей и расположенные в ней лампы искусственного освещения, отличающаяся тем, что в емкости вертикально установлены цилиндрические стеклянные обечайки и лампы стационарно размещены в них, при этом емкость снабжена вентиляторами, установленными под обечайками и служащими для подачи воздуха внутрь последних при достижении температуры суспензии, превышающей оптимальную температуру культивирования, датчиком температуры суспензии, расположенным внутри емкости, и связанным с ним терморегулятором, подключенным к вентиляторам.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к биотехнологии, в частности предохраняет водоемы от "цветения". .
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в сельском хозяйстве и фармакологической промышленности. .

Изобретение относится к биотехнологии и характеризует фитазу, фрагмент ДНК, кодирующий эту фитазу, вектор экспрессии, содержащий фрагмент ДНК. .

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к технологии выращивания хлореллы. .

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к технологии выращивания водорослей. .

Изобретение относится к способам получения биологически активных соединений, обогащенных селеном на основе биомассы микроводорослей, и может быть применено в фитобиотехнологии, микробиологии, медицине, альгологии, пищевой промышленности и в сельском хозяйстве.
Изобретение относится к микробиологической промышленности и может быть использовано для получения пищевых добавок, обладающих биологической активностью. .
Изобретение относится к области экологии и может быть использовано при очистке морской среды от нефтеорганического и минерального загрязнения. .

Изобретение относится к области защиты технических смазок от повреждения мицелиальными грибами. .

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к технологии выращивания хлореллы. .

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к технологии выращивания водорослей. .

Изобретение относится к микробиологической, пищевой и медицинской промышленности. .

Изобретение относится к биотехнологии , конкретно к аппаратам для культивирования клеток животных или человека в суспензиях. .

Изобретение относится к микробиологической промышленности. .

Изобретение относится к биотехнологии, точнее к аппаратам для выращивания фотосинтезирующих микроорганизмов, преимущественно цианобактерий. .

Изобретение относится к микробиологической промышленности, к аппаратам для выращивания суспензионных культур клеток. .

Изобретение относится к биотехнологии и может использоваться при получении вирусных вакцин. .
Изобретение относится к марикультуре, а именно к искусственному восстановлению полей ламинарии в традиционных местах ее произрастания. .
Наверх