Устройство для закрывания проемов в панелях мобильных сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях дверей для легких мобильных быстро монтируемых сооружений различного назначения Изобретение позволит повысить надежность устройства и удобство его эксплуатации. Устройство для закрывания проемов в панелях мобильных сооружений содержит направляющие и снабженную ручкой дверь, выполненную с возможностью перемещения вдоль панели с проемом. Направляющая выполнена в виде панели с проемом и соединена по периметру с панелью с проемом и имеет отверстие для установки двери, при этом панели выполнены из гибкого упругого водонепроницаемого материала, преимущественно, тентового полотна. 6 з. п.ф-лы. 4 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве конструктивного элемента легких мобильных быстро монтируемых сооружений различного назначения, например торговых киосков, павильонов, туристических палаток, мобильных бань и временных сооружений для выполнения различного вида работ, например дорожных, спасательных и т.д.

Наиболее близкой к предлагаемому устройству для закрывания проемов в панелях мобильных сооружений является раздвижная дверь или боковая стена временных мобильных сооружений, снабженная ручкой и установленная с возможностью перемещения в направляющих. Полотно двери выполнено из гнущегося мягкого материала, по крайней мере, один из краев которого закреплен на стержне. Направляющая выполнена в виде металлического, деревянного или пластикового профиля, снабженного, по меньшей мере. одной выемкой, в которую установлен один из краев полотна двери, закрепленный на стержне, и ограничительными элементами, закрепленными на концах направляющей. При этом направляющая установлена на временном мобильном сооружении посредством крюков, а ручка двери расположена на одной из боковых сторон дверного полотна. [Патент США № 6484739, кл. Е 04 Н 015/58, 26.11 2002].

Известное устройство обладает рядом существенных недостатков. Первым существенным недостатком описанной раздвижной двери является сложность монтажа и демонтажа, обусловленная сложностью крепления направляющей и установки двери в направляющую Кроме того, большое количество дополнительных конструктивных элементов, используемых для установки двери и направляющей, утяжеляет устройство и ведет к снижению удобства его эксплуатации. Другим недостатком известной конструкции является высокая себестоимость, обусловленная большим количеством конструктивных элементов. Кроме того, известное устройство имеет низкую надежность, что обусловлено сложностью его конструкции.

Изобретение направлено на решение задачи повышения удобства эксплуатации устройства для закрывания проемов в панелях мобильных сооружений, при одновременном повышении его надежности и снижении себестоимости.

Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве для закрывания проемов в панелях мобильных сооружений, содержащем направляющие и снабженную ручкой дверь, установленную в направляющих с возможностью перемещения вдоль панели с проемом, предлагается направляющую выполнить в виде панели с проемом и снабдить отверстием для установки двери, при этом панели выполнить из гибкого упругого водонепроницаемого материала, преимущественно тентового полотна.

Направляющая может быть выполнена с устройством для запирания отверстия в виде застежки «молния» или «велкро».

Дверь может быть выполнена с диагональными элементами жесткости в виде имеющих застежки ремней.

Дверное полотно может быть выполнено из гибкого упругого водонепроницаемого материала, преимущественно, тентового полотна.

Дверь может быть выполнена с отверстием для установки каркасной рамки между плоскостями ее полотна и средством запирания отверстия, выполненным в виде застежки «молния» или «велкро».

Ручка двери может быть выполнена в виде ленты и расположена в центральной части двери вдоль линии перемещения двери.

В предлагаемом устройстве для закрывания проемов в панелях мобильных сооружений выполнение направляющей в виде панели с проемом, соединенной по периметру с панелью с проемом и снабженной отверстием для установки двери, при выполнении панелей из гибкого упругого водонепроницаемого материала, преимущественно, тентового полотна способствует повышению удобства эксплуатации устройства, при одновременном повышении его надежности и снижения себестоимости, за счет уменьшения количества конструктивных элементов и простоты конструкции.

Выполнение направляющей с устройством для запирания отверстия в виде застежки «молния» или «велкро» облегчает установку двери между плоскостями направляющей и панели с проемом, что способствует повышению удобства эксплуатации устройства

Выполнение устройства для закрывания проемов с панелями из гибкого упругого водонепроницаемого материала, преимущественно, тентового полотна, с отверстием для установки двери способствует повышению удобства эксплуатации устройства.

Выполнение каркасной рамки с диагональными элементами жесткости в виде имеющих застежки ремней способствует повышению надежности предлагаемой конструкции, посредством увеличения способности сопротивления деформации двери в собранном виде.

Выполнение ручки двери в виде ленты, расположенной в центральной части двери вдоль линии перемещения двери способствует повышению удобства эксплуатации устройства при открывании и закрывании двери.

На фиг.1 изображен вид в плане устройства для закрывания проемов в панелях мобильных сооружений; на фиг.2 приведен вид в плане устройства для закрывания проемов в панелях мобильных сооружений с разрезом; на фиг.3 приведен вид в плане двери; на фиг.4 изображен вид в плане двери без лицевой плоскости.

Устройство для закрывания проемов в панелях мобильных сооружений содержит направляющие 1 и снабженную ручкой 2 дверь 3, установленную в направляющих 1 с возможностью перемещения вдоль панели 4 с проемом 5. Направляющая 1 выполнена в виде панели с проемом (не обозначена) и соединена по периметру с панелью 4, а дверь 3 установлена между внутренней плоскостью 6 панели 4 и внутренней плоскостью 7 направляющей 1 панели 4. Направляющая 1 снабжена отверстием 8 для установки двери 3 между плоскостями 6 и 7. Отверстие 8 снабжено устройством 9 для запирания отверстия, которое выполнено, например, в виде застежки типа "молния" или "велкро". Дверь 3 выполнена в виде каркасной рамки 10, установленной внутри дверного полотна 11. Дверное полотно 11 выполнено из гибкого упругого водонепроницаемого материала, преимущественно, тентового полотна в виде соединенных между собой по периметру двух плоскостей 12 и 13. Дверь 3 выполнена с отверстием 14 для установки каркасной рамки 10 между плоскостями 12 и 13 полотна 11 и средством 15 запирания отверстия 14, выполненным в виде застежки «молния» или «велкро». Каркасная рамка 10 выполнена сборной, например, из пластиковых или металлических трубчатых элементов 16, связанных между собой посредством соединительных элементов 17, и снабжена диагональными элементами 18 жесткости в виде ремней, снабженных застежкой 19. Ручка 2 двери выполнена в виде ленты, расположенной в центральной части двери 3. По периметру проема 5 расположены сквозные карманы 20, через которые пропущен шнур 21. Направляющая 1 и панель 4 выполнены из гибкого упругого водонепроницаемого материала, например тентового полотна.

Одним из вариантов применения устройства для закрывания проемов в панелях мобильных сооружений может быть его использование, например, в палатках. Сборку палатки осуществляют способом, обусловленным ее технологическими особенностями, обеспечивая натяжение установленной на палатке панели 4. После чего осуществляют сборку двери 3. Собирают каркасную рамку 10, соединяя между собой концы трубчатых элементов 16 посредством соединительных элементов 17 и скрепляя концы диагональных элементов 18 жесткости застежками 19. Затем собранную каркасную рамку 10 через отверстие 14 помещают между плоскостями 12 и 13 и застегивают средство 15 запирания. Собранную дверь 3 через отверстие 8 устанавливают между плоскостями 6 и 7 панели 4, после чего закрывают отверстие 8 средством 9 запирания. Устройство готово к работе.

Таким образом, предлагаемое устройство для закрывания проемов в панелях мобильных сооружений за счет снижения трудоемкости монтажа и демонтажа и снижения веса удобно в эксплуатации. При этом использование изобретения позволяет снизить себестоимость изделия за счет применения меньшего, по сравнению с аналогом, числа конструктивных элементов. Кроме того, простота конструкции предлагаемого изобретения способствует повышению надежности устройства для закрывания проемов в панелях мобильных сооружений.

1. Устройство для закрывания проемов в панелях мобильных сооружений, содержащее направляющие и снабженную ручкой дверь, выполненную с возможностью перемещения вдоль панели с проемом, отличающееся тем, что направляющая выполнена в виде панели с проемом и соединена по периметру с панелью с проемом, и имеет отверстие для установки двери, при этом панели выполнены из гибкого упругого водонепроницаемого материала, преимущественно тентового полотна.

2. Устройство для закрывания проемов в панелях мобильных сооружений по п.1, отличающееся тем, что направляющая выполнена с устройством для запирания отверстия в виде застежки «молния» или «велкро».

3. Устройство для закрывания проемов в панелях мобильных сооружений по п.1, отличающееся тем, что дверь выполнена в виде установленной внутри дверного полотна каркасной рамки.

4. Устройство для закрывания проемов в панелях мобильных сооружений по п.3, отличающееся тем, что каркасная рамка выполнена с диагональными элементами жесткости в виде имеющих застежки ремней.

5. Устройство для закрывания проемов в панелях мобильных сооружений по п.3, отличающееся тем, что дверное полотно выполнено из гибкого упругого водонепроницаемого материала, преимущественно тентового полотна.

6. Устройство для закрывания проемов в панелях мобильных сооружений по п. 3, отличающееся тем, что дверь выполнена с отверстием для установки каркасной рамки между плоскостями ее полотна и средством запирания отверстия, выполненным в виде застежки «молния» или «велкро».

7. Устройство для закрывания проемов в панелях мобильных сооружений по п.1, отличающееся тем, что ручка двери выполнена в виде ленты и расположена в центральной части двери вдоль линии перемещения двери.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к малым строениям модульного типа, и может быть использовано для оборудования маршрутов общественного транспорта.

Палатка // 2257451
Изобретение относится к сооружениям, предназначенным для защиты человека от неблагоприятных погодных факторов, преимущественно в походных условиях. .

Изобретение относится к области укрывающих и упаковочных материалов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к временным быстровозводимым пневмокаркасным крупногабаритным по площади и по высоте сооружениям, приспособленным для эксплуатации в различных условиях, в том числе и в экстремальных, и в любых климатических зонах.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в теплицах и других сооружениях защищенного грунта. .

Изобретение относится к области военного дела, а именно к средствам защиты наземных объектов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к сооружению павильонов, предназначенных для ожидания транспортных средств, а также посадки и высадки пассажиров общественного городского пассажирского транспорта.

Изобретение относится к области строительства, сельского хозяйства, торговли и транспорта, преимущественно к возведению парников и теплиц для выращивания растений в закрытом грунте каркасного типа.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для укрытия техники, людей и рабочих мест, и может быть использовано для монтажа на гусеничных, колесных машинах и других объектах без опоры на грунт.

Изобретение относится к строительству, может быть использовано при строительстве и реконструкции открытых стадионов и предназначено для обеспечения всесезонного использования травяного газона игрового поля в условиях низкой температуры и осадков в виде дождя или снега, а также для создания условий для круглогодичного ухода за травяным газоном.

Изобретение относится к малогабаритной палатке, каркас которой состоит из дуг одинаковой треугольной формы, одна из которых является нижним жестким основанием и имеет минимально одну точку в верхней части дуги нижнего основания крепления к грунту

Изобретение относится к области строительства, а именно к сооружениям специального назначения, в частности к легким полевым сооружениям типа каркасных палаток

Изобретение относится к области строительства, а именно к пневматическим строительным конструкциям, и может быть использовано в ядерной и преимущественно в медицинской технике для защиты и ослабления гамма-, рентгеновского и нейтронного излучений

Павильон // 2280138
Изобретение относится к области строительства, а именно к предварительно и быстро монтируемым каркасно-тентовым конструкциям в виде накрытых от дождя и солнца площадей и площадок, павильонов, ангаров, летних кафе, палаток

Павильон // 2280743

Павильон // 2280744
Изобретение относится к области строительства, а именно к предварительно изготавливаемым и быстро монтируемым каркасно-тентовым конструкциям в виде накрытых от дождя и солнца площадей и площадок, павильонов, ангаров, летних кафе, шатров, палаток

Изобретение относится к отопительным устройствам и может быть использовано в небольших по объему помещениях, например, в одно-двуместных палатках

Изобретение относится к отопительным устройствам и предназначено для использования в небольших по объему помещениях, связанных с временным пребыванием людей, например, в одно-двуместных палатках

Изобретение относится к области строительства, в частности к палаткам для автомобилистов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, спорту и другой хозяйственной деятельности и может быть использовано для защиты почвы сельскохозяйственных участков, футбольных и других спортивных полей круглогодично
Наверх