Блок охранного заграждения и охранное заграждение

Изобретение относится к области строительства, а именно к сооружению охранных заграждений для защиты объектов от несанкционированного проникновения. Блок охранного заграждения содержит кольцевые зазубренные элементы, которые расположены на равном угловом расстоянии вокруг общей оси с образованием шаровидного тела взаимной фиксацией кольцевых зазубренных элементов в полюсах этого шаровидного тела, причем в него введен дополнительный кольцевой зазубренный элемент, установленный по экватору упомянутого шаровидного тела. Охранное заграждение включает винтовой спиральный зазубренный элемент. Этот элемент установлен по периметру охранной зоны на ее границе, причем в него ведены шаровые блоки. Шаровые блоки выполнены из кольцевых зазубренных элементов, расположенных на равном угловом расстоянии вокруг общей оси с образованием шаровидного тела взаимной фиксацией кольцевых зазубренных элементов в полюсах этого шаровидного тела. В каждый шаровой блок введен дополнительный кольцевой зазубренный элемент, установленный по экватору упомянутого шаровидного тела. Технический результат изобретения обеспечивает повышение плотности и надежности заграждения, прочности и заградительной надежности его узлов, а также упрощение процесса установки заграждения без существенного повышения стоимостных характеристик. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области средств защиты объектов от несанкционированного проникновения на них и может быть использовано в качестве охранного заграждения с применением блоков охранного заграждения.

Известно устройство для охранного заграждения (патент США № 4040603, кл. 256-8, опубл. 1977 г.), включающее винтовой спиральный зазубренный элемент, установленный по периметру охранной зоны на ее границе, и блок охранного заграждения, содержащее кольцевые зазубренные элементы.

Известное устройство не может обеспечить достаточную плотность заграждения из-за разрежения элементов защиты на участке изменения направления границы охраняемого периметра, надежность заграждения из-за возможности нейтрализации элементов ограждения подручными средствами и надежность его элементов из-за их конструктивного выполнения, а также установка охранного заграждения достаточно сложна, особенно в сложнодоступных местах, и требует значительных усилий.

Задачей настоящего изобретения является разработка средств защиты объекта с повышенными техническими и функциональными характеристиками.

Технический результат состоит в повышении плотности и надежности заграждения и прочности и надежности его узлов, упрощения процесса установки заграждения.

Результат достигается тем, что в блоке охранного заграждения, содержащем кольцевые зазубренные элементы, кольцевые зазубренные элементы расположены на равном угловом расстоянии вокруг общей оси с образованием шаровидного тела взаимной фиксацией кольцевых зазубренных элементов в полюсах этого шаровидного тела, и тем, что введен дополнительный кольцевой зазубренный элемент, установленный по экватору упомянутого шаровидного тела, и тем, что диаметр кольцевых зазубренных элементов равен 45-55 см, и тем, что кольцевой зазубренный элемент выполнен из холоднокатаной стальной проволоки, на которой закреплена путем обжатия зазубренная лента из оцинкованного железа, и тем, что кольцевой зазубренный элемент выполнен из холоднокатаной стальной проволоки, на которой закреплена путем накручивания зазубренная лента из оцинкованного железа, и тем, что в охранное заграждение, включающее винтовой спиральный зазубренный элемент, установленный по периметру охранной зоны на ее границе, введены шаровые блоки охранного заграждения, выполненные из кольцевых зазубренных элементов, расположенных на равном угловом расстоянии вокруг общей оси с образованием шаровидного тела взаимной фиксацией кольцевых зазубренных элементов в полюсах этого шаровидного тела, и тем, что шаровые блоки охранного заграждения установлены поверх границы периметра охраняемой зоны, и тем, что шаровые блоки охранного заграждения установлены в точках разрежения винтового спирального зазубренного элемента, и тем, что шаровые блоки охранного заграждения установлены в произвольном порядке на поверхности в коридоре вдоль периметра охраняемой зоны.

Конструкция блока охранного заграждения и варианты выполнения охранного заграждения приведены на фиг.1-4, где изображены кольцевые зазубренные элементы 1, расположенные на равном угловом расстоянии вокруг общей оси с образованием шаровидного тела 2, дополнительный кольцевой зазубренный элемент 3, установленный по экватору этого шаровидного тела 2, каждый кольцевой зазубренный элемент выполнен из холоднокатаной стальной проволоки 4, на которой закреплена путем обжатия (фиг.1А) или накручивания (фиг.1В) зазубренная лента 5, на заборе 6 вокруг охраняемого объекта установлен блок 7 охранного заграждения, выполненный в виде винтовой спиральной зазубренной ленты, в месте перехода направления границы охраняемого периметра устанавливают в точках 8, 9 блоки 2. При этом необходимо учесть, что каждый блок 2 устанавливают раздельно, т.е. весь процесс установки всего заграждения из блоков 2 значительно упрощен. В других вариантах блоки 2 устанавливают совместно с блоками 7 или самостоятельно. Следует отметить, что установка блока 7 в местах со сложным доступом - конек крыши над антенными средствами, над осветительными приборами, над средствами тревожной сигнализации, - (фиг.3, 4) - практически невозможна. В этих случаях установка блоков 2 позволяет достаточно легко и просто установить качественное и надежное заграждение. В случае, когда настоящий блок 2 охранного заграждения используется самостоятельно, блоки 2 (шаровидные тела) укладывают в произвольном порядке на охранной полосе с расчетом расположения 3-4 блока 2 на 1 м2. Поскольку размеры шаровидного тела выбраны из расчета среднего шага человека, то такая плотность позволяет обеспечить надежную охрану объекта от проникновения нарушителя.

При попытке преодоления препятствия нарушителем заграждения в местах перегиба спиральной зазубренной ленты наличие блока 2 охранного заграждения не позволит преодолеть заграждение. Раздвинуть узлы этих блоков невозможно, что показывает функциональную и конструктивную надежность блока охранного заграждения. Когда используются блоки 2 охранного заграждения самостоятельно на охранной полосе, то преодолеть охранную полосу, используя плотный материал для накрытия блоков 2, невозможно, поскольку блоки 2 незафиксированы и материал просто провалится между блоками 2, не обеспечивая безопасную опору для преодоления полосы препятствия. Это показывает функциональную надежность заграждения. Подобные ситуации возникают при преодолении полосы препятствия с комбинированным охранным заграждением. Таким образом, изобретение повышает плотность и надежность заграждения и прочность и надежность его узлов, упрощает процесс установки заграждения.

1. Блок охранного заграждения, содержащий кольцевые зазубренные элементы, отличающийся тем, что кольцевые зазубренные элементы расположены на равном угловом расстоянии вокруг общей оси с образованием шаровидного тела взаимной фиксацией кольцевых зазубренных элементов в полюсах этого шаровидного тела, причем в него введен дополнительный кольцевой зазубренный элемент, установленный по экватору упомянутого шаровидного тела.

2. Блок по п. 1, отличающийся тем, что диаметр кольцевых зазубренных элементов равен 45 - 55 см.

3. Блок по п. 1, отличающийся тем, что кольцевой зазубренный элемент выполнен из холоднокатаной стальной проволоки, на которой закреплена путем обжатия зазубренная лента из оцинкованного железа.

4. Блок по п. 1, отличающийся тем, что кольцевой зазубренный элемент выполнен из холоднокатаной стальной проволоки, на которой закреплена путем накручивания зазубренная лента из оцинкованного железа.

5. Охранное заграждение, включающее винтовой спиральный зазубренный элемент, установленный по периметру охранной зоны на ее границе, отличающееся тем, что в него введены шаровые блоки, выполненные из кольцевых зазубренных элементов, расположенных на равном угловом расстоянии вокруг общей оси с образованием шаровидного тела взаимной фиксацией кольцевых зазубренных элементов в полюсах этого шаровидного тела, причем в каждый шаровой блок введен дополнительный кольцевой зазубренный элемент, установленный по экватору упомянутого шаровидного тела.

6. Заграждение по п. 5, отличающееся тем, что шаровые блоки установлены поверх границы периметра охраняемой зоны.

7. Заграждение по п. 5, отличающееся тем, что шаровые блоки установлены в точках разрежения винтового спирального зазубренного элемента.

8. Заграждение по п. 5, отличающееся тем, что шаровые блоки установлены в произвольном порядке на поверхности в коридоре вдоль периметра охраняемой зоны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к заграждениям на основе спиральных элементов, развертываемым для быстрого блокирования участка местности в военных или иных целях, а также к транспортным средствам для доставки и развертывания заграждений.

Изобретение относится к конфигурации шипов колючей ленты, используемой в ограждениях для целей охраны. .

Изобретение относится к производству металлических решетчатых ограждений, выполняющих защитные и эстетические функции. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к охранным сооружениям и системам

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для изготовления колючей ленты, используемой в ограждениях

Изобретение относится к заграждениям на основе спиральных элементов, предназначенных для установки и демонтажа в короткие сроки непреодолимых заграждений для организации временных и длительно охраняемых территорий

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для автоматизированного производства мобильных противопехотных заграждений и охранных ограждающих конструкций, применяемых при инженерном оборудовании позиций войск и для защиты важных объектов от террористических нападений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для охраны различных объектов

Изобретение относится к мобильным заграждениям на основе спиралей из колючей ленты, предназначенным для быстрого блокирования участка местности в военных и иных целях

Изобретение относится к изготовлению шипованной ткани и может быть использовано в различных областях деятельности человека

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении универсальной колючей проволоки, предназначенной для устройства механических заграждений, а также для устройства линейных заграждений электросигнализационных и электрошоковых комплексов

Изобретение относится к устройству для сооружения барьера из колючей проволоки. Барьер состоит из колючей проволоки (101), которая спиралеобразно выполнена с возможностью складывания в первом направлении (А) и возможностью растягивания во втором, противоположном направлении (В). Устройство (100) имеет простирающийся в первом и во втором направлениях (А, В) направляющий элемент, например натяжной трос (120), который выполнен для направления перемещения выполненного в форме крышки элемента (115) и/или колючей проволоки (101) от контейнера (110) во втором направлении (В), и наоборот. Натяжной трос (120) может иметь натяжной элемент (121), прежде всего приводимый в действие механически, пневматически или гидравлически. Устройство имеет один или несколько защитных проводов (160), прежде всего токонесущих сигнальных проводов и/или находящихся под высоким напряжением проводов. Натяжной трос (120) может быть выполнен токопроводящим и вместе с защитными проводами может образовывать электрическую защитную и/или сигнальную систему. Достигаются удобство в использовании и безопасность укладки колючей проволоки при ее извлечении по направляющей с целью создания барьера. 15 з.п. ф-лы, 24 ил.
Наверх