Амортизатор с газовой полостью в штоке

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к подвеске транспортных средств. Сущность изобретения заключается в том, что в трубчатом штоке однотрубного газонаполненного амортизатора расположена газовая полость, отделенная от гидравлической полости эластичным разделителем, имеющим сдвоенную цилиндрическую поверхность в виде внешней неподвижной стенки и внутренней подвижной стенки. В хвостовике трубчатого штока установлен клапан. Техническим результатом является увеличение энергоемкости амортизатора, снижение его тепловой напряженности, повышение сопротивления изгибу штока от боковых сил, исключение подвижного контакта между разделителем и корпусом. 1 ил.

 

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к подвеске транспортных средств.

Аналогом служит гидропневматический упругодемпфирующий элемент [1], имеющий полый шток. Недостатками указанного устройства являются громоздкость конструкции из-за наличия отдельно вынесенной газовой полости, а также отсутствие разделителя газовой и гидравлической полостей в штоке, приводящее к неопределенности демпфирующей характеристики устройства.

Прототипом заявляемого изобретения является амортизатор, описанный в патенте [2]. Недостатками данного амортизатора являются:

- пониженная энергоемкость вследствие того, что часть пространства между цилиндром и штоком занята газовой полостью;

- недостаточное сопротивление изгибу штока от боковых сил;

- трение подвижного поршня-разделителя о корпус приводит к уменьшению чувствительности амортизатора, а также к снижению надежности разделения газовой и гидравлической полостей вследствие изнашивания уплотнения.

Технической задачей изобретения является увеличение энергоемкости амортизатора, снижение его тепловой напряженности, повышение сопротивления изгибу штока от боковых сил, исключение подвижного контакта между разделителем и корпусом.

Техническая задача решается тем, что в однотрубном газонаполненном амортизаторе в трубчатом штоке расположена газовая полость, отделенная от гидравлической полости неподвижным эластичным разделителем, имеющим сдвоенную цилиндрическую поверхность в виде внешней неподвижной стенки и внутренней подвижной стенки, при этом в хвостовике трубчатого штока установлен клапан. На чертеже изображен общий вид амортизатора с газовой полостью в штоке.

Амортизатор с газовой полостью в штоке содержит корпус 1, трубчатый шток с поршнем 3 и обратным клапаном 4 в хвостовике штока 2. Внутри штока 2 располагается газовая полость А, отделенная от гидравлической полости амортизатора В неподвижным эластичным разделителем 5. Последний имеет сдвоенную цилиндрическую поверхность в виде внешней неподвижной стенки и внутренней подвижной стенки. В хвостовике трубчатого штока 2 установлен клапан 5.

Амортизатор работает следующим образом. На всех режимах движения штока 2 с поршнем 3 относительно корпуса 1 разделитель 5 компенсирует разность изменения объемов газовой А и гидравлической В полостей за счет перемещения подвижной внутренней стенки относительно неподвижной внешней стенки. Увеличенный по сравнению с диаметром сплошного штока прототипа диаметр трубчатого штока 2 повышает его сопротивление изгибу от боковых сил, возникающих во время работы амортизатора. Компактная газовая полость А, находящаяся в трубчатом штоке 2 амортизатора, позволяет увеличить объем рабочей жидкости в гидравлической полости В, что обеспечивает повышение энергоемкости. Расположение газовой полости А внутри штока 2 приводит к увеличению поверхности корпуса 1, соприкасающейся одновременно с рабочей жидкостью и с окружающим воздухом, вследствие чего на рабочих режимах при сохранении массогабаритных показателей амортизатора улучшается его охлаждение и снижается тепловая напряженность. Наличие клапана 5 обеспечивает возможность заправки полости А газом.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается тем, что в трубчатом штоке расположена газовая полость амортизатора, отделенная от гидравлической полости неподвижным эластичным разделителем, имеющим сдвоенную цилиндрическую поверхность в виде внешней неподвижной стенки и внутренней подвижной стенки, при этом в хвостовике трубчатого штока установлен клапан. Такие отличия по сравнению с прототипом позволяют повысить энергоемкость амортизатора, уменьшить его тепловую напряженность, повысить сопротивление изгибу штока от боковых сил.

Вышеперечисленные признаки позволяют сделать вывод о соответствии заявляемого изобретения критерию «новизна».

Существующие технологии машиностроения и применяемые в нем материалы позволяют организовать промышленное изготовление и оснащение транспортных средств амортизаторами с газовой полостью в штоке.

Источники информации

1. Колесное шасси 547А и 547В. Техническое описание. Инструкция по эксплуатации. Воениздат. М., 1980, С.135...137 (аналог).

2. Патент США №4,418802, кл. F 16 F 9/34, 1983 г. (прототип).

Однотрубный газонаполненный амортизатор, отличающийся тем, что в трубчатом штоке расположена газовая полость амортизатора, отделенная от гидравлической полости эластичным разделителем, имеющим сдвоенную цилиндрическую поверхность в виде внешней неподвижной стенки и внутренней подвижной стенки, при этом в хвостовике трубчатого штока установлен клапан.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машино строению, в частности к амортизаторам , использующим жидкость чак поглощающую среду. .

Демпфер // 706612

Опора // 624823
Наверх