Способ изготовления волоконно-оптического элемента осветительного устройства

Изобретение относится к волоконной оптике, а именно к осветительным устройствам транспорта на основе волоконно-оптических жгутов.

Способ изготовления волоконно-оптического элемента осветительного устройства включает формирование входного торца, формирование жгута, расположение световодов на выходном торце, механическую обрезку световодов, скрепление концов световодов на выходном торце. Выходной торец жгута формируют, равномерно распределяя световоды по окружности. Торцы световодов параллельны оси жгута и образуют цилиндрическую поверхность. Технический результат - получение формы выходного торца волоконно-оптического элемента, наиболее выгодной для наилучшего перераспределения световой энергии в заданном направлении. 7 ил.

 

Изобретение относится к волоконной оптике, а именно к осветительным устройствам транспорта на основе волоконно-оптических жгутов.

Известен способ обработки торцевой поверхности волоконного световода, включающий механическую обрезку световода, прикладывание пластины с гладкой поверхностью к торцу и заполнение зазоров между торцом световода и пластиной (заявка Германии №4012747, кл. G 02 В 6/25, 6/12).

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является способ, включающий укладку световодов в жгут через сетку, формирование второго торца и скрепление его обжимным кольцом или путем внутреннего скрепления световодов, формирование жгута, скрепление его обжимным кольцом вблизи сетки, разворот сетки на заданный угол относительно участка, скрепленного кольцом, формирование выходного торца, скрепление обжимным кольцом, обрезку световодов, скрепление известным способом концов световодов, обработку торцов известными способами, удаление обжимных колец (патент №1285947, G 02 В 6/04).

Предлагаемое изобретение решает задачу получения формы выходного торца волоконно-оптического элемента, наиболее выгодной для наилучшего перераспределения световой энергии в заданном направлении.

Указанная задача решается тем, что способ изготовления волоконно-оптического элемента осветительного устройства, включающий формирование входного торца путем внутреннего скрепления световодов, формирование жгута, расположение световодов на выходном торце, механическую обрезку световодов, скрепление концов световодов на выходном торце, обработку торцов, согласно изобретению выходной торец жгута формируют, равномерно распределяя световоды по окружности, при этом торцы световодов параллельны оси жгута и образуют цилиндрическую поверхность.

На фиг.1 изображен волоконно-оптический элемент. Волоконно-оптический элемент выполнен из волоконно-оптического жгута 1, состоящего из волоконных цилиндрических световодов 2, которые жестко скреплены у входного торца 3 и выходного торца 4, на входном торце 3 все световоды 2 расположены параллельно оси жгута 5, плоские торцы которых лежат в одной плоскости, перпендикулярной оси 5, а на выходном торце жгута 1 торцы световодов 2 параллельны оси жгута 5 и образуют цилиндрическую поверхность.

На фиг.2-7 изображены технологические стадии изготовления волоконно-оптического элемента.

Пример реализации способа.

На первой стадии изготавливают жгут 1 гибких световодов 2 круглого сечения, на входном торце 3 световоды 2 скрепляют между собой при помощи эпоксидного компаунда на глубину 10-20 мм (фиг.2), обжимают хомутом (на чертежах не показан).

Вторая стадия включает формовку жгута 1 на вибростойке. Жгут с оснасткой 7 подвешивают на вибростенде свободным выходным торцом 4 вниз. В процессе виброукладки жгут 1 в вертикальном положении подвергают вибрационным воздействиям. Во время вибрации в жгут 1 постепенно вводят коноид 8 с крышкой 9 до упора в оснастку 7 (фиг.3). Продолжительность цикла 10-20 мин. При этом световоды 2 разводятся в стороны, равномерно распределяясь по окружности между оснасткой 7 и коноидом 8 с крышкой 9. После того, как световоды 2 займут заданную форму, выходные концы световодов 2 со стороны крышки 9, коноида 8 на оснастке 7 равномерно обрезают по требуемому диаметру (фиг.4).

Для повышения точности формирования выходного торца 4 его подвергают вибрационным воздействиям, при этом коноид 8 придавливают в жгут 1 до упора и подвергают термической обработке при Т=80°С в течение 5-7 часов.

Следующая стадия пропитки волоконно-оптического элемента клеем. Для чего жгут 1 устанавливают крышкой 9 вниз, вносят крест на внешнюю поверхность А в направлении вершины к основанию в течение 5 мин, затем на торцы световодов 2 и на выходной торец 4 ВОЭ (фиг.5-7). Процесс проклейки продолжается в течение 25-30 мин. Выдерживают до полного отвердения, затем производят термообработку при Т=80°С.

Последняя стадия - шлифовка и полировка. Шлифовку и полировку торцов волоконно-оптического элемента производят по известной технологии волоконно-оптических элементов.

Использование предлагаемого способа позволяет расширить технологические возможности изменения направленности и распределения света.

Способ изготовления волоконно-оптического элемента осветительного устройства, включающий формирование входного торца путем внутреннего скрепления световодов, формирование жгута, расположение световодов на выходном торце, механическую обрезку световодов, скрепление концов световодов на выходном торце, обработку торцов, отличающийся тем, что выходной торец жгута формируют, равномерно распределяя световоды по окружности, при этом торцы световодов параллельны оси жгута и образуют цилиндрическую поверхность.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к волоконно-оптическим осветительным устройствам и может найти применение для подсветки различных объектов, например в микроскопах, для освещения внутренних полостей, в медицинских целях.

Изобретение относится к осветительному оборудованию, предназначенному для декоративной подсветки объектов различного назначения, например, кафе, ресторанов и т.д.

Изобретение относится к световым декоративным светильникам и может применяться в качестве интерьерного светильника, информационного знака, маркера, элемента рекламного устройства, аварийной сигнализации.

Изобретение относится к области светотехники и предназначено для декоративной подсветки объектов различного назначения. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способам активации химических реакций с помощью оптического излучения. .

Изобретение относится к осветительной системе, в частности к системе для использования в домашнем холодильнике. .

Изобретение относится к птицеводству и предназначено для использования при кормлении различных пород птиц при клеточном или напольном содержании птиц с учетом оптимальной стимуляции их физиологических процессов.

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано для освещения фонтанов. .

Изобретение относится к области светотехники, в частности к конструктивным элементам осветительных устройств. .

Изобретение относится к устройствам освещения с боковой подсветкой

Изобретение относится к устройствам формирования различных режимов освещения и может найти применение в медицине, прожекторной, транспортной технике, и др

Изобретение относится к тканям или другим текстильным продуктам, включающим просвещаемые волокна, и к изделию, изготовленному из этого текстильного продукта и снабженному источником света

Изобретение относится к области транспортной светотехники, а более конкретно к способам и устройствам формирования светового пучка фар транспортных средств и управления их положением относительно плоскости дорожного полотна

Изобретение относится к области светотехники и может использоваться при оформлении интерьеров помещений, фойе клубов, театров

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано для освещения фонтанов, в частности для освещения струй жидкости

Изобретение относится к системам освещения объекта съемки при автоматическом оптическом контроле кривизны, качества, цвета поверхностей
Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано в световых указателях, световых знаках, рекламных световых вывесках, световых извещателях, в частности световых указателях эвакуационных путей при чрезвычайных ситуациях, и прочих световых устройствах
Наверх