Биоэнергетический комплекс морского базирования

Изобретение относится к области энергетики и сельского хозяйства и может быть использовано при производстве универсального энергоносителя - водорода. В биоэнергетическом комплексе морского базирования концентратор солнечной энергии выполнен в виде понтонной рамы с размещенной внутри нее поддерживаемой гибкими понтонами теплоизолирующей мембраной, на которой установлен удлиненный реактор со спорами биомассы и теплообменные трубы тепловых насосов, размещенных в понтонах понтонной рамы, в которой также установлены сатураторы, разделители биомассы и воды, генераторы производства метана, ядерные реакторы для подогрева до высоких температур поступающего на конверторы из тепловых насосов пара и емкость для хранения газов и воды, а внешняя сторона понтонной рамы дополнительно снабжена поддерживаемыми гибкими понтонами змеевидными реакторами со спорами биомассы. Изобретение должно осуществить утилизацию углекислого газа и производство водорода. 4 ил.

 

Изобретение относится к области энергетики и сельского хозяйства и может быть использовано при производстве универсального энергоносителя - водорода.

Известно устройство, включающее концентратор солнечной энергии и конвертор (см. описание а.с. №1190154, кл F 24 j 1/00).

Однако известное устройство не позволяет осуществлять утилизацию углекислого газа, и производить водород.

Целью предлагаемого изобретения является осуществление возможности утилизации углекислого газа и производство водорода.

Цель может быть достигнута за счет того, что концентратор солнечной энергии выполнен в виде понтонной рамы с размещенной внутри нее, поддерживаемой гибкими понтонами, теплоизолирующей мембраной, на которой установлены удлиненные реакторы со спорами биомассы и теплообменные трубы тепловых насосов, размещенных в понтонах понтонной рамы, в которой также установлены сатураторы, разделители биомассы и воды, генераторы производства метана, ядерные реакторы для подогрева до высоких температур поступающего на конвертор из тепловых насосов пара и емкости для хранения газа и воды, а внешняя сторона понтонной рамы дополнительно снабжена змеевидными реакторами со спорами биомассы, поддерживаемыми гибкими понтонами.

Предложенное устройство поясняется чертежами.

Фиг.1 - общий вид биоэнергетического комплекса морского базирования.

Фиг.2 - удлиненный реактор в разрезе.

Фиг.3 - змеевидный реактор в разрезе.

Фиг.4 - генератор метана с понтонами.

Биоэнергетический комплекс морского базирования работает следующим образом.

Вода со спорами биомассы насыщается в размещенных в понтонах 1 (фиг.1; 4) понтонной рамы 2 (фиг.1) сатураторах 3 (фиг.4) углекислым газом и поступает в удлиненный 4 (фиг.1; 2) и змеевидный 5 (фиг.1; 3) реакторы, поддерживаемые гибкими понтонами 6 (фиг.2; 3), при этом удлиненные реакторы 4 (фиг.2) размещены на теплоизолирующей мембране 7 (фиг.2) внутри понтонной рамы 2 (фиг.3), а другие - змеевидные 5 реакторы расположены с внутренней стороны понтонной рамы и погружены не более чем на половину в воду.

Во всех реакторах под действием фотосинтеза происходит наращивание биомассы, которую затем в понтонах 1 (фиг.1; 4) понтонной рамы 2 (фиг.1) отделяют от воды, после чего вода поступает обратно в реакторы 4 и 5, а биомасса - в генераторы 8 (фиг.1; 4) для преобразования ее в метан и органику, сбрасываемую затем по трубопроводу 9 (фиг.4) на большие глубины. Метан по трубопроводам 10 (фиг.4) поступает в конверторы 11 (фиг.4), куда одновременно поступает из ядерных реакторов 12 (фиг.4) перегретый водяной пар, подаваемый в ядерные реакторы из тепловых насосов 13 (фиг.2), которые аккумулируют солнечную энергию в виде тепла с использованием теплообменных труб 14 (фиг.2).

Прореагированная смесь поступает в разделители газов 15 (фиг.4), откуда водород поступает в накопительные емкости 16 (фиг.4), затем он поступает в танкер для транспортирования (не показаны), а углекислый газ поступает обратно в сатураторы 3 и далее в оба реактора 4 и 5, затем цикл повторяется.

Биоэнергетический комплекс морского базирования, включающий концентратор солнечной энергии и конвертор, при этом концентратор солнечной энергии выполнен в виде понтонной рамы с размещенной внутри нее, поддерживаемой гибкими понтонами теплоизолирующей мембраной, на которой установлены удлиненные реакторы со спорами биомассы и теплообменные трубы тепловых насосов, размещенных в понтонах понтонной рамы, в которой также установлены сатураторы, разделители биомассы и воды, генераторы производства метана, ядерные реакторы для подогрева до высоких температур поступающего на конверторы из тепловых насосов пара и емкости для хранения газов и воды, а внешняя сторона понтонной рамы дополнительно снабжена поддерживаемыми гибкими понтонами, змеевидными реакторами со спорами биомассы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гелиоэнергетики, а точнее - к преобразованию энергии солнечных лучей в тепловую энергию. .

Изобретение относится к малой энергетике, использующей возобновляемые источники энергии - солнце, ветер, подъем теплого воздуха вверх, разность атмосферного давления по высоте.

Изобретение относится к области создания энергоустановок на основе использования солнечной энергии. .

Изобретение относится к гелиоветровой энергетике и может быть использовано для получения горячей воды. .

Изобретение относится к области энергетики, в частности к гелио-энергоустановкам, и может быть использовано для создания высокотемпературного солнечного луча, который используют для получения электроэнергии или горячей воды и пара.

Изобретение относится к гелиотехнике. .

Изобретение относится к области энергетики, в частности к паротурбинным установкам малой мощности с органическими рабочими телами, использующими приемники солнечного излучения в качестве источников тепловой энергии, и может быть использовано для электроснабжения малых потребителей.

Изобретение относится к строительной гелиотехнике и предназначено для использования при строительстве зданий и сооружений с обогревом за счет солнечной радиации.

Изобретение относится к способу преобразования солнечной энергии, накопленной путем фотосинтеза, в электрическую энергию. .

Насос // 2237825
Изобретение относится к водоподъемникам, в которых сжатие и разрежение создаются вследствие парообразования или конденсации под воздействием перепада температур или солнечной энергии.

Изобретение относится к смесям для аккумулирования тепловой энергии и к преобразователю солнечной энергии

Изобретение относится к области использования солнечной и ветровой энергий и предназначено для получения горячей воды круглогодично с температурой 50-70°С в южных регионах России

Изобретение относится к гелиоэнергетике, в частности к высокоэффективным концентрирующим солнечным энергоустановкам

Изобретение относится к гелиотехнике

Изобретение относится к солнечной энергетике и может найти применение в солнечных электростанциях для преобразования солнечной энергии в электрическую, а кроме того может быть использовано в качестве энергетической установки индивидуального пользования

Изобретение относится к энергетике, использующей возобновляемые источники энергии, а более конкретно к солнечным энергетическим системам

Изобретение относится к гелиоветровой технике и может быть использовано для получения электрической энергии

Насос // 2293886

Насос // 2295065

Изобретение относится к области гелиотехники
Наверх