Стенд для испытаний абсорбционно-компрессионного холодильного агрегата

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к стендам для определения теплоэнергетических характеристик абсорбционно-компрессионных холодильных агрегатов. Стенд для испытаний абсорбционно-компрессионного холодильного агрегата содержит испытываемый абсорбционный контур с абсорбционным аппаратом и системой измерительной и регулирующей аппаратуры и компрессионный контур, содержащий компрессионный агрегат и свою систему измерительной и регулирующей аппаратуры, и теплоизолированную двухсекционную емкость. В первую секцию емкости встроен всасывающий трубопровод компрессионного агрегата, а во вторую - змеевик абсорбционного аппарата. Секции подключены последовательно к водяной системе охлаждения. Водоаммиачный раствор из головки охлаждения компрессора через запорный вентиль поступает в генератор абсорбционного контура. Использование изобретения позволит обеспечить достоверность при исследовании эксплуатационных характеристик абсорбционно-компрессионных холодильных агрегатов. 1 ил.

 

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к стендам для испытаний герметичных агрегатов бытовых холодильных машин.

Известен стенд для испытаний абсорбционно-компрессионного холодильного агрегата, содержащий испытываемый абсорбционный контур с абсорбционным аппаратом и системой измерительной и регулирующей аппаратуры и компрессионный контур, содержащий компрессионный агрегат и свою систему измерительной и регулирующей аппаратуры, теплоизолированную двухсекционную емкость, в первую секцию которой встроен всасывающий трубопровод компрессионного агрегата, а во вторую - змеевик абсорбционного аппарата, при этом указанные секции подключены последовательно к водяной системе охлаждения, причем компрессор компрессионного агрегата снабжен системой охлаждения (а.с. СССР №1677461, F 25 B 25/02, 1991).

Известный стенд не позволяет получить достоверную величину холодопроизводительности при испытаниях холодильных агрегатов, поскольку достичь полного испарения водоаммиачного раствора в системе охлаждения компрессора не представляется возможным ввиду малого количества тепловыделений, недостаточных для испарения водоаммиачного раствора из-за сравнительно большой теплоемкости воды.

Техническим результатом заявленного изобретения является обеспечение достоверности при исследовании эксплуатационных характеристик абсорбционно-компрессионных холодильных агрегатов.

Технический результат достигается за счет того, что в стенде для испытаний абсорбционно-компрессионного холодильного агрегата, содержащем испытываемый абсорбционный контур с абсорбционным аппаратом и системой измерительной и регулирующей аппаратуры и компрессионный контур, содержащий компрессионный агрегат и свою систему измерительной и регулирующей аппаратуры, теплоизолированную двухсекционную емкость, в первую секцию которой встроен всасывающий трубопровод компрессионного агрегата, а во вторую - змеевик абсорбционного аппарата, при этом указанные секции подключены последовательно к водяной системе охлаждения, причем компрессор компрессионного агрегата снабжен системой охлаждения, согласно изобретению водоаммиачный раствор из головки охлаждения компрессора через запорный вентиль поступает в генератор абсорбционного контура.

Предлагаемая нами конструкция стенда (см., чертеж) содержит абсорбционный контур, состоящий из генератора 1 с электронагревателем 2, жидкостного теплообменника 3, дефлегматора 4, конденсатора 5 водяного охлаждения, регулирующего вентиля 6, калориметра 7, двухсекционного теплообменника 8, теплообменника 9, исполняющего роль змеевика абсорбера, двухсекционной теплоизолированной емкости 10, вторая секция 11 которой выполняет функции абсорбера, а первая секция 12 подключена к всасывающему трубопроводу 13 компрессионного контура, состоящего из компрессора 14, система охлаждения 15 которого подключена на входе к трубопроводу 16 абсорбционного контура, регулирующих вентилей 17 и 18. Выходной патрубок системы охлаждения 15 через регулирующий вентиль 17 подключен к генератору 1 с электронагревателем 2. Компрессионный контур содержит также конденсатор 20 водяного охлаждения, дроссельный вентиль 21 и змеевик 22 калориметра 23.

Стенд снабжен также пусковой, регулирующей аппаратурой и водяной системой охлаждения теплообменника стенда, причем последний помещен в теплоизолированную камеру.

Стенд работает следующим образом.

Компрессор 14 нагнетает перегретые пары хладагента в конденсатор 20, в котором пары конденсируются, после чего жидкий хладагент дросселируется в дроссельном вентиле 21 и поступает в змеевик 22 калориметра 23 с вторичным хладагентом, в котором определяется холодопроизводительность компрессионного контура. Из змеевика 22 пары хладагента по трубопроводу 13 поступают в секцию 12 емкости 10 и далее - во всасывающий патрубок компрессора 14.

В процессе испытаний с помощью регулирующих вентилей 17 и 18 устанавливается требуемый расход водоаммиачного раствора, подаваемого в систему охлаждения 15 компрессора 14, где испарение рабочего тела обеспечивается за счет отбора тепла перегрева. Раствор аммиака и воды из головки 15 через запорный вентиль 17 поступает в генератор 1 с электронагревателем 2 по трубопроводу и подается в дефлегматор 4, в котором происходит повышение концентрации рабочего тела по аммиаку. При этом смесь с повышенной концентрацией поступает в конденсатор 5 водяного охлаждения, а флегма стекает в жидкостный теплообменник 3. Жидкий аммиак дросселируется в регулирующем вентиле 6 и поступает в калориметр 7, а из него через двухсекционный теплообменник 8 - в теплообменник 9, в котором смешивается со слабым раствором, поступающим из генератора 1 через жидкостный теплообменник 3. Из теплообменника 9 раствор проходит вторую секцию 11 емкости 10 и далее по трубопроводу 16 поступает в абсорбционный или компрессионный контур в зависимости от содержания программы испытания.

Поддержание требуемых температурных режимов осуществляется с помощью водяной системы.

Теплоизолированная емкость 10 позволяет исследовать влияние перегрева всасываемого пара на холодопроизводительность компрессионного контура в зависимости от параметров водоаммиачного раствора, подаваемого в секцию 11.

Стенд для испытаний абсорбционно-компрессионного холодильного агрегата, содержащий испытываемый абсорбционный контур с абсорбционным аппаратом и системой измерительной и регулирующей аппаратуры и компрессионный контур, содержащий компрессионный агрегат и свою систему измерительной и регулирующей аппаратуры, теплоизолированную двухсекционную емкость, в первую секцию которой встроен всасывающий трубопровод компрессионного агрегата, а во вторую - змеевик абсорбционного аппарата, при этом указанные секции подключены последовательно к водяной системе охлаждения, причем компрессор компрессионного агрегата снабжен системой охлаждения, отличающийся тем, что водоаммиачный раствор из головки охлаждения компрессора через запорный вентиль поступает в генератор абсорбционного контура.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к холодильным агрегатам бытовых систем получения холода. .

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к стендам для испытаний абсорбционно-компрессорных холодильных агрегатов. .

Изобретение относится к холодильной технике. .

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к гибридным компрессионно-абсорбционным тепловым насосам и холодильным машинам. .

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к холодильным агрегатам бытовых систем получения холода, в которых используется высоко- и низкотемпературные камеры и высокооборотные герметичные компрессоры, абсорбционные контуры

Изобретение относится к области энергетического машиностроения

Изобретение относится к холодильной технике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в линейных приводах для применения в компрессорах, холодильниках и при охлаждении продуктов и/или сжатии рабочей среды
Наверх