Устройство защиты трехфазных потребителей от несимметричных режимов работы

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты трехфазных потребителей от несимметричных режимов работы. Технический результат заключается в повышении электробезопасности при работе с устройством защиты с одновременным его упрощением. Для этого устройство содержит электромагнитный пускатель, один вывод катушки которого подключен к нулевому рабочему проводнику сети, а другой - через кнопку "Стоп" и симистор к фазе сети, управляющий электрод симистора через токоограничивающий резистор и диод подключен к средней точке включенных последовательно конденсатора и резистора с индуктивной катушкой, подключаемых к другим фазам сети. Кнопка "Пуск" подключена параллельно катоду и аноду симистора. 1 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты трехфазных потребителей от несимметричных режимов работы.

Известно устройство /1/, содержащее фильтр напряжения обратной последовательности, входом своим включенный между силовыми контактами управляемого коммутационного аппарата и входными клеммами потребителя, к выходу которого подключено электромагнитное реле, которое своим контактом разрывает цепь питания коммутационного аппарата при обрыве фазы сети или несимметрии напряжений.

Недостатком данного устройства является присутствие контакта в цепи управления коммутационным аппаратом, что снижает надежность его работы и ограничивает применение в помещениях с агрессивной и взрывоопасной средой.

Известно также устройство для защиты трехфазных потребителей /2/, принятое за прототип, содержащее электромагнитный пускатель, катушка которого первым выводом подключена через размыкающий контакт кнопки "Стоп" к первой фазе сети, между силовыми контактами и источником питания, а вторым выводом дополнительно подключена к общей точке между последовательно соединенными конденсатором и резистором с индуктивной катушкой, включенными между силовыми контактами электромагнитного пускателя и потребителем. Соотношение сопротивлений конденсатора и индуктивной катушки равно 2:1, а между сопротивлениями резистора и индуктивной катушки равно При этом кнопка "Пуск" механически соединена с силовыми контактами электромагнитного пускателя.

К недостаткам данного устройства относятся недостаточная электробезопасность при работе персонала с мощными электромагнитными пускателями и ограниченный выбор электромагнитных пускателей с механической кнопкой "Пуск", воздействующей на якорь электромагнитного пускателя.

Цель изобретения - повышение электробезопасности при работе с устройством защиты с одновременным его упрощением.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройство защиты трехфазных потребителей от несимметричных режимов работы между фазой сети и катушкой электромагнитного пускателя дополнительно введен симистор, управляющий электрод которого подключен через дополнительно введенные диод и токоограничивающий резистор к общей точке между последовательно соединенными конденсатором и резистором с индуктивной катушкой, включенными, между силовыми контактами электромагнитного пускателя и потребителем, конденсатор присоединен необщим выводом к отстающей фазе, а резистор подключен необщим выводом к опережающей фазе сети относительно фазы, к которой подключен первый вывод катушки электромагнитного пускателя через кнопку "Стоп" и силовую цепь симистора, параллельно катоду и аноду симистора подключается кнопка "Пуск".

На чертеже представлена схема заявляемого устройства. Устройство защиты трехфазных потребителей от несимметричных режимов работы содержит кнопку "Стоп" 1, через кнопку "Пуск" 2, введенную в цепь питания катушки 3 электромагнитного пускателя, второй вывод которой подключен к нулевому рабочему проводнику сети, параллельно кнопке "Пуск" 2 дополнительно включен симистор 4, управляющий электрод которого через токоограничивающий резистор 5 и диод 6 включается между конденсатором 7 и резистором 8 с индуктивной катушкой 9, причем конденсатор присоединен необщим выводом к отстающей фазе, а резистор подключен необщим выводом к опережающей фазе сети относительно фазы, к которой подключен первый вывод катушки 2 электромагнитного пускателя через кнопку "Стоп" 1 и силовую цепь симистора 4, силовые контакты электромагнитного пускателя 10, которые коммутируют трехфазный потребитель 11.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При первоначальном включении кнопки "Пуск" 2 напряжение питания подается на катушку 3 электромагнитного пускателя, замыкаются силовые контакты электромагнитного пускателя 10 и на трехфазный потребитель 11 подается система линейных напряжений. При симметричном режиме работы сети по управляющему электроду симистора 4 протекает выпрямленный ток, достаточный для его открытия. Силовые контакты электромагнитного пускателя 10 самоудерживаются электромагнитной силой катушки 3 и питают трехфазный потребитель 11.

При обрыве фазы в сети или возникновении значительной несимметрии ток в цепи управляющего электрода симистора 4 уменьшается. Снижение тока вызывает закрытие симистора 4 и обесточивание катушки электромагнитного пускателя 3 с одновременным размыканием силовых контактов электромагнитного пускателя 10. Для ручного отключения потребителя в цепи управления предусмотрена кнопка "Стоп" 1.

Таким образом, защита трехфазных потребителей 11, например асинхронных электродвигателей, осуществляется более электробезопасно с высокой надежностью при несимметричных режимах работы.

Источники информации

1. Коковин В.E. Фильтры симметричных составляющих в релейной защите. - М.: Энергия, 1968, с.12.

2. Патент РФ №2218645, кл. Н 02 Н 7/085, 2003 - прототип.

Устройство защиты трехфазных потребителей от несимметричных режимов работы, содержащее кнопки "Пуск" и "Стоп", электромагнитный пускатель, катушка которого первым выводом подключена к нулевому рабочему проводнику сети, конденсатор, первый вывод которого подключен к первой фазе сети между силовыми контактами электромагнитного пускателя и потребителем, резистор, первый вывод которого подключен к третьей опережающей фазе сети между силовыми контактами электромагнитного пускателя и потребителем, второй вывод подключен к одному из выводов индуктивной катушки, второй вывод которой подключен ко второму выводу конденсатора, отличающееся тем, что второй вывод катушки электромагнитного пускателя подключается к катоду дополнительно включенного симистора, анод которого через кнопку "Стоп" подключается ко второй отстающей фазе сети между силовыми контактами электромагнитного пускателя и источником питания, управляющий электрод симистора через токоограничивающее сопротивление подключается к катоду дополнительно введенного диода, анод которого подключается к средней точке между конденсатором и индуктивной катушкой, параллельно катоду и аноду симистора подключается кнопка "Пуск".



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроприводах общепромышленных механизмов. .

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться, в частности, в электроприводе. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к релейной защите электроустановок. .

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в быту и на производстве при защите от перенапряжения и тока утечки бытовой и производственной техники, в частности автоматических стиральных машин, и персонала.

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроприводах общепромышленного назначения. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления трехфазным электродвигателем. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управления и защиты асинхронных двигателей при неполнофазном режиме работы питающей сети. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты трехфазного электродвигателя от работы при асимметричном режиме и при пониженном напряжении сети.

Изобретение относится к электрорадиотехнике и может быть использовано для защиты электродвигателя и приводимого им оборудования от недопустимой токовой и тепловой перегрузки, нештатного сброса и нагрузки и недопустимого понижения сопротивления изоляции обмотки относительно корпуса электродвигателя.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для ограничения крутящего момента на валу асинхронного электродвигателя. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в погружных электродвигателях. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для защиты трехфазных электродвигателей, работающих в промышленности и в сельском хозяйстве в автоматическом режиме.

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электроприводу, и может быть использовано для ограничения крутящего момента на валу асинхронного электродвигателя.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве датчика для устройств защиты электрооборудования от повышенных токов. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах диагностики погружных электронасосов. .

Изобретение относится к области защиты электрических, в том числе и электронных устройств, в основном бытового назначения, таких как телевизоры и персональные компьютеры.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты асинхронных электродвигателей от несимметричных режимов работы
Наверх