Система обработки сетки телевизионных программ

Изобретение относится к способу селективного воспроизведения телевизионных программ, преимущественно платного телевидения. Техническим результатом является предоставление возможности удобного доступа к другим программам с возможностью отбора категорий интересующих программ. Технический результат достигается тем, что система обработки сетки телевизионных программ содержит, с одной стороны, информацию о предлагаемых программах и, с другой стороны, информацию о конкретной группе пользователей. С каждой группой пользователей соотнесена совокупность параметров, которая разделена на несколько наборов, причем каждый набор соответствует слою фильтра, позволяющему выбирать категорию или категории интересующей программы. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к селективному воспроизведению телевизионных программ, преимущественно программ платного телевидения.

Уровень техники

Для того чтобы охватить как можно большее количество телезрителей, предложение платного телевидения характеризуется изобилием программ.

Когда телезритель хочет подписаться на группу телевизионных каналов, он сталкивается с необычайно широким набором каналов, из которых ему трудно сделать эффективный выбор.

На смену объемным печатным программам пришли удобные отображения программ прямо на экране телевизора. Эти программы известны как электронные расписания программ (ЭРП). Их достоинство в том, что в них всегда отражены новейшие изменения, причем отпадает необходимость в программах на бумаге.

Для того чтобы облегчить телезрителю выбор, различные предлагаемые программы содержат обозначения соответствующих им категорий. Под "категорией" в данном описании понимаются такие сведения о типе программ как "новости", "спорт", "художественный фильм" и т.д. Кроме того, к первой категории добавляется вторая ("возрастной класс"), которая указывает, на какую возрастную группу ориентированы предлагаемые передачи.

Известные системы ЭРП имеют фильтр, который позволяет отфильтровывать отображаемые, т.е. доступные телезрителю программы в зависимости от указанного возрастного класса. После того, как правомочный пользователь (например, один из родителей) запускает программу, доступ к некоторым категориям возможен только с помощью пароля.

Хотя такая структура обеспечивает возможность необходимого контроля со стороны родителей, ее недостаточно для синтетического отображения телевизионного предложения.

Сущность изобретения

Задача, на решение которой направлено настоящее изобретение, состоит в том, чтобы предложить систему фильтрации информации, которая с большой вероятностью представляет интерес для телезрителя, использующего систему, с одновременным предоставлением возможности удобного доступа к другим программам.

Данная задача решена созданием системы обработки сетки телевизионных программ, содержащей, по меньшей мере, два слоя фильтрации, причем каждый слой выполнен с возможностью отбора категорий интересующих программ. Первый слой задает общий (глобальный) ограничительный фильтр, а последующие слои формируют индивидуальный фильтр.

Первый (главный) слой функционирует в качестве коллективного (общего) фильтра. Все лица, пользующиеся телевизионной системой, будут видеть предложение, профильтрованное данным фильтром. Доступ к параметрам этого фильтра обеспечивается с помощью первого пароля. К этому первому фильтру добавляется индивидуальный фильтр, который каждый пользователь может приложить к предлагаемым передачам, которые он желает увидеть.

Одна из особенностей системы по изобретению состоит в наличии функций прямого доступа, т.е. функций, которые способны активировать или отключить фильтр.

Рассмотрим в качестве примера телезрителя, который заинтересован в основном в спортивных передачах. Для того чтобы получить быстрый доступ к своим любимым передачам среди большого количества предлагаемых телевизионных передач, такой пользователь введет свой фильтр с тем, чтобы видеть только спортивные телепередачи. Однако было бы чрезмерным упрощением представить себе телезрителя, который является спортивным болельщиком, совершенно не интересующимся другими передачами. Именно поэтому функция прямого доступа позволяет, например, на короткое время отключить единственный выбор только спортивных программ для того, чтобы отобразить другие категории, например новости.

С этой целью функция прямого доступа способна:

- либо отключать или активировать фильтр пользователя, тем самым позволяя видеть все передачи, пропущенные коллективным фильтром, или, наоборот, только передачи, пропущенные фильтром пользователя;

- либо добавлять или удалять некоторые категории, обеспечивая тем самым более широкий доступ, чем имевшийся ранее, или, наоборот, выполняя функцию "фокусирования", т.е. позволяя с помощью единственной функции выбрать только одну категорию, например передачи о животных;

- либо задавать одну или несколько категорий для фильтра.

Такие функции прямого доступа открывают широкие возможности для того, чтобы найти предпочтительные передачи в широком наборе передач, предлагаемых несколькими телевизионными каналами.

Согласно одному из вариантов осуществления изобретения, только первая идентификация пользователя требует пароля, тогда как операции прямого доступа выполняются без использования пароля.

В идеале доступ к данным функциям можно получить через соответствующие клавиши (кнопки) на пульте дистанционного управления. В первом варианте осуществления для выбора функций 1-10 прямого доступа используются команды, соответствующие нажатию одной из клавиш 0-9. В другом варианте выполнения пульт дистанционного управления содержит несколько специальных клавиш, причем нажатия на одну из них достаточно для запроса функции прямого доступа.

Перечень фигур чертежей

Изобретение станет более понятным из нижеследующего подробного описания, в котором даются ссылки на прилагаемые чертежи, соответствующие неограничивающему примеру выполнения изобретения.

На фиг.1 показана структура организации фильтров;

на фиг.2 показана модификация этой структуры.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

На фиг.1 коллективный слой обозначен как CF. Данный слой доступен менеджеру системы при использовании конкретного пароля. В рамках этого слоя можно задать категории, которые доступны всем пользователям. На этом же уровне задаются границы (кадры или фреймы) для каждого пользователя, например его права пользоваться кредитом для приобретения программ.

С названным коллективным слоем связаны пользовательские слои Un, индивидуализированные для каждого пользователя или для группы пользователей, например для детей. В данном слое прежде всего задается пароль, который открывает доступ к редактированию этого слоя, а также пароль (который может отличаться от первого пароля) для использования различных функций, предусмотренных в данном слое.

Таким образом, становится возможным задать функции прямого доступа, которые будут выполняться простым нажатием соответствующей клавиши.

Рассмотрим в качестве примера пользователя А, параметры которого заданы в слое U1. У этого пользователя имеется первый пароль, который он использует при запуске декодера для того, чтобы идентифицировать себя. В этот момент система опознает пользователя А и применяет по отношению к нему параметры слоя U1. В этом слое предусмотрен только просмотр мультфильмов. После этого пользователю А будет предоставлена возможность выбирать только среди телевизионных предложений мультфильмов.

В числе параметров слоя U1 функция одной из клавиш прямого доступа была задана: как "добавить категорию "документальные фильмы о животных"". Благодаря этому, начиная с момента нажатия на клавишу R1, пользователь А сможет смотреть мультфильмы и документальные фильмы о животных. Клавиша R2 в рассматриваемом примере задает просмотр только спортивных передач, поэтому нажатие клавиши R2 приводит к отмене доступных ранее программ и к доступу к спортивным программам.

Может оказаться важным обеспечить запрет на модификацию пользовательского слоя пользователем. Например, пусть коллективный слой разрешает доступ к категории "только для взрослых", тогда как в слое U1 такой доступ запрещен. Если пользователь может по собственному желанию модифицировать параметры своего слоя, он будет в состоянии обеспечить себе доступ к передачам для взрослых при условии, что они доступны в коллективном слое. Именно по этой причине согласно первому варианту осуществления изобретения для того, чтобы модифицировать параметры пользовательского слоя, необходим особый пароль, отличный от пароля, идентифицирующего пользователя.

В соответствии с одним из вариантов осуществления изобретения, между коллективным слоем и пользовательским слоем предусмотрен промежуточный слой IF, как это показано на фиг.2. Этот слой, который содержит категории, доступные пользователю, доступен только менеджеру системы, осуществляющему управление коллективным слоем.

В таком варианте пользователю может быть предоставлена возможность доступа к своему слою и задания функций клавиш прямого доступа. При этом пользователю будет известно, что он не сможет выйти за рамки кадра (фрейма), заданного коллективным слоем и промежуточным слоем.

Согласно одному из вариантов, доступ по умолчанию обычно предоставляется пользователю U1 без какого-либо пароля. Это особенно удобно с целью упростить пользование системой для детей. В этом случае нужно проследить, чтобы параметры, определенные для пользователя по умолчанию, соответствовали бы самому младшему пользователю.

В связи с этим согласно одному из вариантов реализации данной функции система способна определить, для которого из пользователей предусмотрены наибольшие ограничения, и применять данную функцию по умолчанию при запуске системы именно к этому пользователю.

1. Система фильтрации предоставляемых пользователю телевизионных программ при воспроизведении, содержащая как информацию о предоставляемых телевизионных программах, так и информацию, относящуюся к группе пользователей, и совокупность параметров, задающих профиль пользователя, разделенную на несколько наборов параметров, причем каждый из указанных наборов соответствует слою фильтра, позволяющему выбрать категорию или категории интересующих программ, отличающаяся тем, что первый слой, соответствующий общему ограничительному фильтру (CF), задается менеджером системы, а следующие слои образуют фильтр, специфичный для группы пользователей и содержащий команды фильтрации прямого доступа, заданные, по меньшей мере, одним членом группы пользователей.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что последующие слои содержат параметры, ассоциированные с одной или несколькими функциями активации или отключения фильтрации категорий программ.

3. Система по п.2, отличающаяся тем, что указанные функции включают в себя добавление, удаление или задание одной или нескольких категорий программ.

4. Система по п.3, отличающаяся тем, что указанные функции активируются посредством определенных клавиш на пульте дистанционного управления.

5. Система по п.1, отличающаяся тем, что указанные последующие слои включают в себя промежуточный слой (IF1...IFn) и пользовательский слой (U1...Un).

6. Система по п.5, отличающаяся тем, что промежуточный слой и первый слой защищены одним и тем же паролем.

7. Система по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что при запуске системы она производит выбор группы пользователей, которой соответствует фильтрация с наибольшими ограничениями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию, управлению и перемещению (“навигации”) по спискам предпочтительных услуг в мультимедийном декодере. .

Изобретение относится к средствам управления отображением меню вещательных программ. .

Изобретение относится к телевидению, в частности к способу и устройству передачи дополнительных сигналов по телевизионным каналам, и может применяться для любых дополнительных видео- и звуковых сигналов.

Изобретение относится к устройству вывода на экран для устройства экранного отображения информации, например телевизора, видеомагнитофона, компьютерного монитора и т.п., и, конкретнее, к устройству отображения регулировки уровня и способу вывода экранного меню.

Изобретение относится к интерактивным системам видеосвязи. .

Изобретение относится к генерированию звука и осуществлению функции игры в устройстве отображения изображения, например телевизоре. .

Изобретение относится к цифровому устройству экранной индикации для системы обработки цифрового видеосигнала и, в частности, для системы обработки цифрового видеосигнала, в которой цифровые видеосигналы представляют информацию об изображении в сжатой форме.

Изобретение относится к цифровому устройству экранной индикации для системы обработки цифрового видеосигнала и, в частности, для системы обработки цифрового видеосигнала, в которой цифровые видеосигналы представляют информацию об изображении в сжатой форме.

Изобретение относится к способу и системам передачи команды в управляемое устройство

Изобретение относится к воспроизведению мультимедийного изображения

Изобретение относится к области абонентских систем приема многоканального цифрового телевидения, в частности в автоматизированной системе формирования и показа персонального предпочтительных телепередач

Изобретение относится к цифровой телевизионной технике и может быть использовано для обработки текстов в цифровом телевизионном приемнике

Изобретение относится к декодеру текстовых субтитров и способу декодирования потоков текстовых субтитров, записанных на оптическом диске

Изобретение относится к расписаниям, содержащим информацию о программах, отображаемую на экране дисплея, и, в частности, к EPG

Изобретение относится к технологиям записи контента

Изобретение относится к системам приема телевизионных программ
Наверх