Рабочий орган почвообрабатывающего орудия

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам. Рабочий орган почвообрабатывающего орудия содержит плоский диск с монтажным отверстием в центре и кольцевой режущей кромкой на периферии и расположенные на боковой поверхности зубья. Зубья выполнены в виде остро заточенных малых плоских дисков, установленных свободно на осях, жестко прикрепленных к боковой поверхности основного диска симметрично с обоих сторон так, чтобы лезвия всех малых дисков находились на одном уровне с лезвием основного диска. Малые диски выполнены с различными диаметрами: половина имеет диаметр, в два раза больший, чем другая половина, и они расставлены с одинаковым шагом поочередно между собой. Расстояние самых малых дисков от основного диска в два раза меньше, чем у больших. Все диски посажены на свои оси с возможностью вращения на подшипниках качения. Это позволит расширить зону обработки и активизировать обработку почвы рабочим органом. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам, и может быть использовано при создании новых рабочих органов почвообрабатывающих машин.

Известен рабочий орган почвообрабатывающего орудия по RU № 2224391 C1, A 01 В 15/16, 27.02.2004. Он содержит плоский диск с монтажным отверстием в центре и кольцевой режущей кромкой на периферии и расположенными на боковой поверхности зубьями, которые выполнены в виде полых цилиндров, размещенных ортогонально на боковой поверхности с чередованием на левой и правой плоскостях, при этом один из концов каждого зуба размещен в кольцевой отбортовке отверстий, выполненных с равным шагом друг от друга между кольцевой режущей кромкой и монтажным отверстием,

Недостатком прототипа является недостаточно активная обработка почвы - режет и рыхлит только лезвие, а зубья, выполненные в виде труб, мало чем помогают дискам.

Техническим результатом является устранение указанного недостатка.

Это достигается тем, что в рабочем органе почвообрабатывающего орудия, содержащем плоский диск с монтажным отверстием в центре и кольцевой режущей кромкой на периферии и расположенными на боковой поверхности зубьями, последние, согласно изобретению, выполнены в виде остро заточенных малых плоских дисков, установленных свободно на осях, жестко прикрепленных к боковой поверхности основного диска симметрично с обоих сторон так, чтобы лезвия всех малых дисков находились на одном уровне с лезвием основного диска, причем малые диски выполнены с различным диаметром: половина имеет диаметр, в два раза больший, чем другая половина, и расставлены они с одинаковым шагом поочередно между собой, а расстояние самых малых дисков до основного в два раза меньше, чем у больших, при этом все диски посажены на свои оси с возможностью вращения на подшипниках качения.

Выполнение зубьев в виде остро заточенных малых плоских дисков, установленных свободно на осях, жестко прикрепленных к боковой поверхности основного диска симметрично с обоих сторон так, чтобы лезвия всех малых дисков находились на одном уровне с лезвием основного диска, позволит всем лезвиям одновременно участвовать в обработке почвы.

Выполнение малых дисков с различным диаметром: половина имеет диаметр в два раза больший, чем другая половина, и расставлены малые диски с меньшим диаметром и малые диски с большим диаметром с одинаковым шагом поочередно между собой позволит уравновесить рабочий орган в целом.

Выполнение расстояния малых дисков с меньшим диаметром до основного в два раза меньше, чем у малых дисков с большим диаметром, не позволит забиваться междисковому пространству и расширит зону воздействия рабочего органа на почву.

Посадка всех дисков на свои оси с возможностью вращения на подшипниках качения обеспечит уменьшение сил трения и создаст условия самоочищения междисковых пространств.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными необходимы и достаточны для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой защиты.

На фиг.1 показан вид диска с ребра, на фиг 2 дан вид слева, показывающий расположение малых дисков на основном и между собой.

Рассмотрим устройство рабочего органа. Основной диск 1 с лезвием 2 имеет на боковых плоскостях жестко прикрепленные оси 3 и 4, на которых свободно установлены малые диски 5 и 6 так, чтобы лезвия всех дисков находились на одном уровне с лезвием 2 основного диска 1, причем малые диски выполнены с различным диаметром: половина имеет диаметр в два раза больший, чем другая половина, малые диски 5 с меньшим диаметром и малые диски 6 с большим диаметром расставлены с одинаковым шагом поочередно между собой, а расстояние малых дисков 5 с меньшим диаметром до основного в два раза меньше, чем у малых дисков 6 с большим диаметром, при этом все диски посажены на свои оси 3 и 4 с возможностью вращения на подшипниках качения.

Работа устройства осуществляется следующим образом. При движении рабочего органа по поверхности почвы основной диск 1 своим лезвием 2 режет и рыхлит почву, а малые диски 5 и 6 на некотором расстоянии от основного диска тоже выполняют работу по рыхлению и обработки почвы, расширяя зону обработки и активизируя работу в целом как минимум в три раза. Таким образом, поставленная задача решена.

Рабочий орган почвообрабатывающего орудия, содержащий плоский диск с монтажным отверстием в центре и кольцевой режущей кромкой на периферии и расположенные на боковой поверхности зубья, отличающийся тем, что зубья выполнены в виде остро заточенных малых плоских дисков, установленных свободно на осях, жестко прикрепленных к боковой поверхности основного диска симметрично с обоих сторон так, чтобы лезвия всех малых дисков находились на одном уровне с лезвием основного диска, причем малые диски выполнены с различным диаметром: половина имеет диаметр, в два раза больший, чем другая половина, и расставлены они с одинаковым шагом поочередно между собой, а расстояние самых малых дисков до основного в два раза меньше, чем у больших, при этом все диски посажены на свои оси с возможностью вращения на подшипниках качения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при весеннем уходе за посевами озимых колосовых культур. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники, а именно к почвообрабатывающим орудиям с пассивными дисковыми рабочими органами. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым почвообрабатывающим орудиям. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим машинам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым рабочим органам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим машинам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плужным дисковым ножам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы
Наверх