Способ лечения заболеваний зрительного нерва

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лечения заболеваний зрительного нерва. Для этого в дополнении к медикаментозному лечению производят пчелоужаливания в шейно-воротниковую зону, симметрично относительно позвоночного столба, с интервалом через сутки. Количество пчелоужаливаний четное и с 1 по 9 сутки составляет от 2 до 10, а с одиннадцатых суток до конца курса по 10 пчелоужаливаний за один сеанс. Общий курс лечения составляет от 50 до 70 пчелоужаливаний, а жало удаляют через 15-20 минут от начала ужаливания. Способ обеспечивает эффективное восстановление зрительных функций за счет свойств пчелиного яда улучшать кровоснабжение зрительного нерва, улучшая при этом метаболические процессы в нервной ткани.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения больных с заболеваниями зрительного нерва.

В настоящее время в лечении заболеваний зрительного нерва имеет место использование как методов современной медицины (медикаментозных, хирургических и физиотерапевтических), так и традиционных методов (иглорефлексотерапия, прижигание, поверхностное иглоукалывание).

В современной медицине пчелоужаливания используют для лечения заболеваний периферической нервной системы - поясничный радикулит; воспаление седалищного, бедренного, лицевого и других нрвов; межреберных невралгий; полиневритов (Лудянский В.А. Апитерапия. Вологда, 1994).

Пчелоужаливания ранее не применялись для лечения заболеваний зрительного нерва.

Аналогом настоящего изобретения является известный «Способ лечения заболеваний человека по Романенко С.П.» (Авторское свидетельство РФ №96113763, кл. А 61 К 35/64, опубликовано 10/27/1998) заключающийся в лечении заболеваний человека пчелиными укусами точно по проекциям внутренних органов, расположенных на кистях рук и стопах ног больного.

Известный способ лечения применим только апитерапевтами, имеющими сертификат рефлексотерапевта, и не может быть применим врачами, использующими пчелоужаления, не знакомыми с основами акупунктуры.

Известен способ комплексного лечения заболеваний зрительного нерва, принятый за прототип (Шигина Н.А., Линник Л.Ф., Куман И.Г., Хейло Т.С., Антропов Г.М. "Разработка комплексного метода лечения пациентов с частичной атрофией зрительного нерва", "Офтальмохирургия", №3, 2002, с.51-57), включающий медикаментозное лечение, физиотерапевтическое лечение и курс электростимуляции.

Комплексное лечение пациентов с частичной атрофией зрительного нерва проводят по принципу поэтапного включения патогенетически направленных, взаимодополняющих физиотерапевтических мероприятий, включающих в себя 4 этапа:

1 этап состоит из назначения медикаментозного лечения, продолжающегося по показаниям на протяжении всего курса лечения, включающего в себя: нейропротекторные препараты - церебролизин, семакс, эмоксипин; сосудистые препараты, направленные на улучшение микроциркуляции и реологических свойств крови - эуфиллин, истинный антиагрегант трентал; регулятор ионного гомеостаза Са2+ - циннаризин и нейротропные витамины группы "В". Нормобарическую гипокситерапию и массаж шейно-воротниковой зоны с ароматическими веществами (по 10 сеансов).

2 этап физиотерапевтического лечения состоит из курсов (по 10 сеансов) магнитостимуляции, чрескожной гемомагнитолазерной терапии, лазерстимуляции сетчатки.

На 3 этапе делают паузу в проведении физиотерапии в течение 7 дней.

И 4 этап состоит из курса электростимуляции (прямой или чрескожной) и импульсной хроматической фотостимуляции.

Комплексное лечение заболеваний зрительного нерва является недостаточно эффективным методом лечения, так как в нем не используются все возможные механизмы интенсификации восстановления зрительных функций, оно слишком перегружено специализированными физиотерапевтическими методами лечения, не всегда доступными периферийным клиникам, а также занимает большой временной промежуток от начала до окончания лечения.

Целью настоящего изобретения является улучшение функциональных показателей - повышение остроты зрения, расширение полей зрения, улучшение электрофизиологических показателей.

Поставленная цель достигается тем, что в способе лечения заболеваний зрительного нерва, включающем медикаментозное лечение, согласно изобретению параллельно медикаментозному лечению производят пчелоужаливания, которые осуществляют в шейно-воротниковую зону, симметрично относительно позвоночного столба, с интервалом через 1 сутки, причем количество пчелоужаливаний четное и с 1 по 9 сутки составляет от 2 до 10, а с одиннадцатых суток до конца курса по 10 пчелоужаливаний за один сеанс, при этом общий курс лечения составляет от 50 до 70 пчелоужаливаний; а жало удаляют через 15-25 минут от начала ужаливания.

Удаление жала через 15-25 минут обусловлено тем, что после отделения жала от пчелы яд продолжает впрыскиваться за счет оставшейся части мускулатуры брюшка (Гиноян Р.В., Хомутов А.Е. "Энциклопедия пчелиного яда", Нижний Новгород, 2001 г.).

В патогенезе заболеваний зрительного нерва одну из основных ролей играют нарушение микроциркуляции и метаболизма.

Пчелоужаливания в шейно-воротниковую зону ведут к стимуляции кровоснабжения - вызывая расширение сосудов позвоночных артерий, существенно повышая линейную и объемную скорость кровотока в них, что в свою очередь через a.basilaris и систему соединительных артерий увеличивает кровоток в глазничной артерии, улучшая тем самым кровоснабжение зрительного нерва и, как следствие этого, восстановление или усиление зрительных функций (остроты зрения, полей зрения). Пчелиный яд обладает сосудорасширяющим и антивазоконстрикторным действием, способствует транспорту кислорода к мозговой ткани, увеличивает поглощение кислорода мозговой тканью, усиливает мозговой метаболизм. Симметричное производство пчелоужаливаний в шейно-воротниковую зону, относительно позвоночного столба, позволяет равномерно распределять дозу яда на обе паравертебральные артерии.

Способ лечения пчелоужаливанием заболеваний зрительного нерва осуществляют следующим образом.

Параллельно медикаментозному лечению заболеваний зрительного нерва в шейно-воротниковую зону пациента, с интервалом через 1 сутки, осуществляют симметричные, относительно позвоночного столба, пчелоужаливания. В первые сутки 2 ужаления, в третьи - 4, в пятые - 6, в седьмые - 8, в девятые - 10 и далее по десять пчелоужалений одномоментно, на курс 50-70 ужалений. До проведения лечения и после проведения лечения определяют остроту зрения и поля зрения у больного. Для сравнения параллельно проводят обследование контрольной группы больных, получавших стандартное медикаментозное лечение без применения пчелоужаливания.

По разным методикам пчелоужаливания осуществляют либо каждый день, либо через день, в зависимости от того заболевания, которое лечат. В заявляемом способе лечения заболеваний зрительного нерва предотвращения нежелательных аллергических явлений пчелоужаливания осуществляют через день, то есть с интервалом через 1 сутки.

Пример конкретного осуществления способа.

Пациент Б. Анамнез: 3 месяца назад больной был пролечен в стационаре по поводу передней ишемической нейропатии. Диагноз - частичная атрофия зрительного нерва на правом глазном яблоке.

В первый день (согласно инструкции по применению лечения пчелиным ядом путем ужаления живыми пчелами, утвержденной Ученым медицинским советом Министерства здравоохранения СССР от 10.03.1959 г.) с пациентом проведена беседа для выяснения наличия у него противопоказаний к проведению пчелоужаливаний. При их отсутствии проведена биологическая проба - подсадкой пчелы на поясничную область в течении 15-20 секунд. После чего наблюдали пациента в течение 1,5-2 часов для исключения возникновения у больного аллергических реакций.

На третий день провели повторную биологическую пробу, опять подсадкой пчелы на поясничную область на 60 секунд. Наблюдали пациента в течение 1,5-2 часов для исключения возникновения у больного аллергических реакций.

На пятый день (первые сутки проводимого лечения) обследовали пациента до лечения:

OD=0,1 с коррекцией (+) 2,0 Д=0,3

ОС=0,7 не корригирует

Статическая центральная периметрия:

площадь абсолютных скотом 54%

фовеалярная светочувствительность 22 Дв

Электрофизиологические показатели:

Порог электрической чувствительности 450 маК

Электрическая лабильность 40 Гц.

Затем в шейно-воротниковую зону, симметрично относительно позвоночного столба, с обеих сторон подсадили по 1 пчеле (всего в сумме 2 пчелы), жало пчел удалили через 15-25 минут с момента ужаления.

На седьмой день (третьи сутки проводимого лечения) пациенту в шейно-воротниковую зону, симметрично относительно позвоночного столба, с обеих сторон подсадили по 2 пчелы (всего в сумме 4 пчелы), жало пчел удалили через 15-25 минут с момента ужаления.

На девятый день (пятые сутки проводимого лечения) пациенту в шейно-воротниковую зону, симметрично относительно позвоночного столба, с обеих сторон подсадили по 3 пчелы (всего в сумме 6 пчел), жало пчел удалили через 15-25 минут с момента ужаления.

На одиннадцатый день (седьмые сутки проводимого лечения) пациенту в шейно-воротниковую зону, симметрично относительно позвоночного столба, с обеих сторон подсадили по 4 пчелы (всего в сумме 8 пчел), жало пчел удалили через 15-25 минут с момента ужаления.

На тринадцатый день (девятые сутки проводимого лечения) пациенту в шейно-воротниковую зону, симметрично относительно позвоночного столба, с обеих сторон подсадили по 5 пчел (всего в сумме 10 пчел), жало пчел удалили через 15-25 минут с момента ужаления.

На пятнадцатый день (одиннадцатые сутки проводимого лечения) пациенту в шейно-воротниковую зону, симметрично относительно позвоночного столба, с обеих сторон подсадили по 5 пчел (всего в сумме 10 пчел), жало пчел удалили через 15-25 минут с момента ужаления.

На семнадцатый день (тринадцатые сутки проводимого лечения) пациенту в шейно-воротниковую зону, симметрично относительно позвоночного столба, с обеих сторон подсадили по 5 пчел (всего в сумме 10 пчел), жало пчел удалили через 15-25 минут с момента ужаления.

Курс лечения составил 50 пчелоужаливаний.

Обследование пациента после лечения:

OD=0,1 с коррекцией (+) 2,0 Д=0,6

ОС=0,7 не корригирует

Площадь абсолютных скотом 42%

фовеалярная светочувствительность 28 Дв

ЭФИ:

порог электрической чувствительности 340 Дв

электрическая лабильность 36 Гц.

При получении прироста остроты зрения и полей зрения процедуру заканчивают. При отсутствии прироста остроты зрения и полей зрения продолжают проведение пчелоужаливаний до 70 на курс.

Всего при применении медикаментозного лечения в сочетании с пчелоужаливаниями заболеваний зрительных нервов было проведено лечение 48 пациентов, аналогичное количество пациентов составила контрольная группа, получавшая медикаментозное лечение без применения пчелоужаливаний.

При проведении медикаментозного лечения параллельно с пчелоужаливанием острота зрения увеличилась на 0,103, что в 1,4 раза больше, чем после традиционного лечения (на 0,072). Средний прирост поля зрения составил 48,6°, что в 2,2 раза больше, чем в контрольной группе (21,2°).

Из вышесказанного следует, что применение медикаментозного лечения параллельно с пчелоужаливанием приводит к более эффективному повышению остроты зрения и расширению полей зрения по сравнению с контрольной группой больных, получавших стандартное медикаментозное лечение.

Использование заявляемого способа лечения заболеваний зрительного нерва с применением пчелоужаливаний обеспечивает по сравнению с существующими способами следующие преимущества:

- данный способ лечения дает возможность лечить заболевания зрительного нерва пчелоужаливаниями;

- используются все возможные механизмы интенсификации восстановления зрительных функций;

- способ прост в применении и доступен всем офтальмологам, владеющим апитерапией;

- при применении данного способа не обязательно знание акупунктурных точек.

Таким образом, данное изобретение решает задачу стабильного и качественного восстановления зрительных функций у пациентов разного возраста с заболеваниями зрительного нерва.

Способ лечения заболеваний зрительного нерва, включающий медикаментозное лечение, отличающийся тем, что параллельно медикаментозному лечению производят пчелоужаливания, которые осуществляют в шейно-воротниковую зону, симметрично относительно позвоночного столба, с интервалом через 1 сутки, причем количество пчелоужаливаний четное и с 1 по 9 сутки составляет от 2 до 10, а с одиннадцати суток до конца курса по 10 пчелоужаливаний за один сеанс, при этом общий курс лечения составляет от 50 до 70 пчелоужаливаний, а жало удаляют через 25-25 мин от начала ужаливания.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к лечению инфекционно-воспалительных заболеваний глаз у крупного рогатого скота. .

Изобретение относится к области профилактики и лечения ангиогенеза. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для консервативного лечения заболеваний роговицы, сетчатки и зрительного нерва. .

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и касается фармацевтической композиции, содержащей S-изомер соединения формулы I, или его фармацевтически приемлемые соли и сольваты вместе с фармацевтически приемлемым носителем; способа синтеза соединения S-изомера формулы I, а также способа лечения заболевания, выбранного из группы, включающей респираторные заболевания, аллергические заболевания, кожные заболевания, желудочно-кишечные заболевания и глазные болезни.

Изобретение относится к новым азотсодержащим ароматическим производным общей формулы: где Аg представляет (1) группу формулы: (2) группу, представленную формулой (3) группу, представленную формулой Xg представляет -О-, -S-, C1-6алкиленовую группу или -N(Rg3)-, где Rg3 представляет атом водорода; Yg представляет необязательно замещенную C6-14арильную группу, необязательно замещенную 5-14-членную гетероциклическую группу, включающую, по меньшей мере, один гетероатом, такой как атом азота или атом серы, необязательно замещенную C1-8алкильную группу; и Тg1 означает (1) группу, представленную следующей общей формулой: (2) группу, представленную следующей общей формулой: Остальные значения радикалов приведены в п.1 формулы изобретения.
Изобретение относится к медицине, а именно - к офтальмологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, в частности, и касается лечения паралитического косоглазия. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для терапии конъюнктивитов, гнойных язв роговицы. .
Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а точнее к лекарственным средствам для наружного употребления, и может быть использовано для лечения и профилактики невралгических заболеваний.
Изобретение относится к области фармацевтики и касается лекарственного препарата. .
Изобретение относится к ветеринарии и касается лечения маститов у коров. .
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к лекарственным препаратам для повышения общей и специфической стимуляции организма животных. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и касается лечения хронического холецистита. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания новых гомеопатических суппозиторий, которые могут найти применение для лечения заболеваний простатита, геморроя, эрозии шейки матки, эндометрита.
Изобретение относится к фармации, а именно к созданию лекарственного средств на основе природного происхождения с широким спектром лечебного действия
Наверх