Распылитель для нанесения порошкообразных материалов

Изобретение относится к устройствам для нанесения порошкообразных материалов в электростатическом поле. Задачей изобретения является повышение эффективности работы устройства за счет создания равномерно заряженного порошкового материала при прохождении через распылительное сопло и образования факела любой формы и насыщенности порошково-воздушной смеси. Для этого в распылителе, содержащем корпус, выполненный из диэлектрического материала, и размещенный внутри корпуса канал с высоковольтным электродом, последний смонтирован с возможностью перемещения внутри корпуса и выполнен в виде полой трубки для подачи наносимого материала с сужающимся наконечником и соплами, размещенными на его боковой поверхности и рассекателем из диэлектрического материала, закрепленным на наконечнике высоковольтного электрода. Наличие рассекателя на конце электрода и дополнительного сопла с отверстиями позволяет регулировать форму факела и количество наносимого порошка. Форма высоковольтного электрода и рассекателя препятствует нарастанию порошка на поверхности электрода и рассекателя порошково-воздушной смеси. 1 ил.

 

Изобретение относится к технике нанесения порошковых материалов в электростатическом поле.

Известны распылители для нанесения порошкообразных материалов, содержащие корпус с камерой закручивания, материалопровод, основной и дополнительный воздухопроводы, причем последний расположен коаксиально основному и снабжен обтекателем с центральным и боковыми воздушными соплами, для регулировки скорости потока порошкообразного материала и более равномерной зарядки частиц порошка. Узел подачи порошкового материала выполнен в виде эжектора со средством регулирования сечения канала, выполненным в виде гайки, установленной с возможностью перемещения в канале эжектора. Параметры облака заряженных частиц порошка при электростатическом распылении регулируют интенсивность коронного разряда между зарядным электродом и заземленным изделием (А.с. СССР 1766529, МКИ5 В 05 В 5/047; А.с. СССР 1773497, МКИ5 В 05 В 5/08; А.с. СССР 1752434, МКИ5 В 05 В 5/00).

Недостатком таких устройств является большое количество дополнительных конструктивных элементов, малоэффективное регулирование скорости потока и формы факела распыляемого порошкообразного материала из-за неравномерной зарядки порошка, быстрое налипание его на кромках электрода.

Наиболее близким к заявляемому является распылитель для нанесения порошкообразных материалов в электростатическом поле, содержащий корпус с соплом, выполненный из диэлектрического материала с каналом для подачи наносимого материала, в котором расположен высоковольтный электрод, и заземленный электрод, установленный с возможностью его перемещения относительно высоковольтного (А.с. СССР 601054, МКИ В 05 В 5/02).

Интенсивность зарядки порошка регулируют, изменяя объем камеры путем перемещения заземленного электрода относительно высоковольтного. А величину факела регулируют с помощью втулки с конусом или путем замены сопел на большее или меньшее.

Недостатки распылителя - при данной конструкции высоковольтного электрода на его остром конце возникает налипание порошка, что приводит к забиванию устройства, дополнительной его чистке, невозможность быстрого регулирования формы факела распыляемого порошка. Требуется дополнительная регулировка интенсивности зарядки распыляемого порошка в пределах необходимой концентрации с помощью дополнительного электрода.

Техническая задача - повышение эффективности работы устройства состоит в создании равномерно заряженного порошкового материала при прохождении через распылительное сопло и образовании факела любой формы и насыщенности порошково-воздушной смеси.

Поставленная задача достигается тем, что в распылителе, содержащем корпус с соплом, выполненным из диэлектрического материала, каналом подачи порошкового материала служит высоковольтный электрод, выполненный из цветного металла в виде трубки переменного сечения с возможностью перемещения внутри корпуса, причем наличие рассекателя на узком конце электрода и отверстий на дополнительном сопле позволяет регулировать форму факела и количество наносимого порошка. Форма высоковольтного электрода и рассекателя препятствует нарастанию порошка на поверхности электрода и рассекателя порошково-воздушной смеси.

Такое выполнение распылителя позволяет наносить качественные порошковые полимерные покрытия на изделия различных размеров и форм.

На чертеже изображен распылитель порошкообразных материалов, общий вид.

Распылитель содержит корпус 1 с соплом из диэлектрического материала, выполненный заодно с рукояткой. Внутри корпуса с возможностью перемещения установлен высоковольтный электрод 2, выполненный в виде металлической трубки переменного сечения, по которому подается порошково-воздушная смесь, заряжающаяся при движении ее по каналу электрода. Высоковольтный электрод подсоединен к источнику высокого напряжения и шлангом к бункеру-питателю (не показан) и через шестеренку 3 привода к механизму перемещения. Механизм перемещения состоит из рычага привода 4, двух зубчатых реек 5, одна из которых закреплена на высоковольтном электроде 2, а другая - на рычаге привода 4, между которыми установлена шестеренка привода 3, пружины 6, установленной в свою очередь между двумя упорами 7 и 8, закрепленными соответственно на высоковольтном электроде 2 и на корпусе 1. На наконечнике электрода установлен рассекатель 9 каплевидной формы, выполненный из диэлектрика, исключающий образование обратного коронного разряда и, следовательно, налипание порошка на торцевом сопле 10. Кроме того, на электроде 2 смонтировано дополнительное сопло 11, размер выходного отверстия которого изменяется при перемещении электрода 2, что позволяет изменять форму факела воздушно-порошковой смеси. Для управления процессом зарядки и подачи наносимого порошкообразного материала на рычаге 4 смонтирована кнопка 12.

Распылитель работает следующим образом. При нажатии на кнопку 12 на рычаге 4 привода высоковольтного электрода 2 включаются подача порошка из бункера питателя и подача высокого напряжения на электрод. При напылении порошкового материала электрод находится в положении, когда отверстия дополнительного сопла 11 полностью перекрыты, а заряженная порошково-воздушная смесь проходит через торцевое сопло 10 в направлении окрашиваемой детали. Для изменения формы факела распыляемого порошка нажатием на рычаг 4 приводится во вращательное движение шестеренка 3, которая передает движение на высоковольтный электрод 2. При этом открываются отверстия дополнительного сопла 11, через которые начинает выходить воздушно-порошковая смесь, обтекающая рассекатель 9 и создающая факел большего объема, под действием электростатического поля она направляется на окрашиваемую деталь. Форма факела легко меняется оператором в процессе нанесения порошкового материала на изделия сложной конфигурации.

По окончании работы при отпускании рычага 3 срабатывает пружина 6, возвращающая высоковольтный электрод 2 в первоначальное положение.

Распылитель для нанесения порошкообразных материалов, содержащий корпус, выполненный из диэлектрического материала, размещенный внутри корпуса канал с высоковольтным электродом, отличающийся тем, что высоковольтный электрод смонтирован с возможностью перемещения внутри корпуса и выполнен в виде полой трубки с сужающимся наконечником и соплами, размещенными на его боковой поверхности, и рассекателем из диэлектрического материала, закрепленным на наконечнике высоковольтного электрода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нанесения пленок или покрытий на субстрат. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к отделке поверхности объемных изделий многоцветными ворсовыми узорами по технологии электрофлокирования.

Изобретение относится к технике электростатического нанесения покрытий на внутреннюю поверхность колб электрических ламп. .

Изобретение относится к способу и устройству для нанесения порошкового покрытия. .

Изобретение относится к технологии нанесения покрытий на поверхности изделий, в частности к распылительным устройствам, и может быть использовано в различных установках для нанесения преимущественно полимерных порошковых покрытий в электростатическом поле.

Изобретение относится к оборудованию для нанесения электрически заряженных порошкообразных полимеров на различные изделия. .

Изобретение относится к технике электростатического флокирования изделий, предварительно покрытых клеящим веществом, частицами ворса или порошка. .

Изобретение относится к электростатическому нанесению диэлектрических жидкостей на металлическую полосу и может быть использовано в области черной металлургии при производстве полосового проката и нанесении защитных покрытий на поверхность полосы.

Изобретение относится к технике нанесения покрытий и может использоваться, в частности, для нанесения защитных покрытий распылением дисперсных материалов как в электростатическом, так и в трибостатическом режиме.

Изобретение относится к устройствам для нанесения материалов на поверхности, преимущественно к устройствам и принадлежностям для крашения, а более конкретно к пистолетам-распылителям для нанесения порошковых покрытий в электростатическом поле.

Изобретение относится к устройствам нанесения на изделия порошковых материалов способом пневматического распыления в электростатическом поле. .

Изобретение относится к электронно-ионной технологии. .

Изобретение относится к технике нанесения покрытий в электростатическом поле и может быть использовано в устройствах электростатического промасливания в черной металлургии
Наверх