Устройство и способ загрузки блока пластификации машины для литья под давлением

Изобретение относится к устройству для загрузки блока пластификации машины для литья под давлением, предпочтительно поршневого заполнителя влажного полиэфира. В устройстве для загрузки блока пластификации машины для литья под давлением на шнековом цилиндре закреплен загрузочный патрубок с набивочным цилиндром, который своей верхней кромкой закреплен в удерживающем фланце. На удерживающем фланце закреплены несущие колонны, которые поддерживают две параллельные друг другу направляющие. На этих направляющих с помощью блоков скольжения несущая плита перемещается между двумя положениями. Несущая плита несет набивочный поршень с гидравлическим цилиндром и емкость. Набивочный поршень и емкость устанавливаются поочередно соосно с набивочным цилиндром. Для улучшения доступа к загрузочному патрубку с целью чистки при смене материала набивочный цилиндр снабжен устройством для соединения с набивочным поршнем для обеспечения возможности подтягивания их вверх, в результате чего находящийся в загрузочном патрубке сквозной канал становится свободно доступным. Техническим результатом является облегчение очистки загрузочного патрубка при смене материала за счет улучшения доступа к нему. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к устройству для загрузки блока пластификации машины для литья под давлением, предпочтительно поршневого заполнителя влажного полиэфира в соответствии с ограничительной частью п.1 формулы изобретения. Кроме того, изобретение относится к способу, осуществляемому данным устройством.

В устройствах загрузки указанного в ограничительной части п.1 формулы изобретения типа при смене материала необходимо удалить еще имеющийся в загрузочном патрубке остаток материала. При этом имеется проблема, заключающаяся в том, что доступ к загрузочному патрубку очень затруднен, так как загрузочный патрубок при вытянутом набивочном поршне можно достать только через удерживающий фланец и набивочный цилиндр. Кроме того, доступ затруднен также тем, что набивочный поршень можно выдвинуть только в ограниченных пределах из набивочного цилиндра, поэтому уже нарушается доступ внутрь набивочного цилиндра.

Поэтому в основе изобретения положена задача улучшения простыми средствами и с малыми затратами доступа к загрузочному патрубку для того, чтобы при смене материала можно было быстро и безупречно провести очистку. Данная задача в соответствии с изобретением решается указанным в п.1 формулы изобретения устройством и указанным в п.6 способом.

Предпочтительные варианты выполнения изобретения представлены в зависимых пунктах формулы изобретения.

Вариант выполнения изобретения поясняется подробнее с помощью чертежа, на котором показано:

фиг.1 схематический вид сбоку машины для литья под давлением с двумя плитами с набивочным поршнем для подачи материала в кипах в блок пластификации,

фиг.2 и фиг.3 - вид места А на фиг.1 в увеличенном масштабе,

фиг.4 - частичный вырез из фиг.1 с поднятым от загрузочного патрубка набивочным цилиндром.

Фиг.1 показывает машину для литья под давлением с двумя плитами, содержащую опирающуюся на раму 1 машины неподвижную формовочную крепежную плиту 2, через которую проходят четыре тяговые поперечины 3, на которых закреплена подвижная формовочная крепежная плита 4. Тяговые поперечины 3 перемещаются поршнями четырех закрепленных на неподвижной формовочной крепежной плите 2 блоков 5 цилиндр-поршень. На фиг.1 передний верхний блок 5 цилиндр-поршень изображен лишь частично для того, чтобы иметь возможность видеть устройство для загрузки блока пластификации.

Блок пластификации состоит из шнекового цилиндра 6, в котором толкающий шнек установлен с возможностью поворота и реверсирования. К шнековому цилиндру 6 примыкают корпус 7 инжекционного поршня, гидравлический привод 8 поступательного движения и гидравлический привод 9 вращения.

На шнековом цилиндре 6 установлен загрузочный патрубок 10, опирающийся на корпус 7 инжекционного поршня посредством опоры 11. Загрузочный патрубок 10 несет набивочный цилиндр 12, который на своем верхнем конце установлен в удерживающем фланце 13. Удерживающий фланец 13 с помощью крепежных штанг 14 соединен с загрузочным патрубком 10. К удерживающему фланцу 13 примыкает опорная пластина 15. Через соответственно две несущие колонны 16 две направляющие 17 опираются на удерживающий фланец 13. В изображении по фиг.1 видны только передние направляющие 17 и обе передние несущие колонны 16. Так как из них левая несущая колонна изображена только частично, видна находящаяся позади третья несущая колонна.

На направляющие 17 через скользящие блоки 18 опирается несущая плита 19, на которой закреплены гидроцилиндр 20 и цилиндрическая емкость 21. Емкость 21 в верхней части расширена в виде воронки и своим нижним открытым концом находится в скользящем контакте с опорной плитой 15. Гидравлический цилиндр 20 соединен с набивочным поршнем 22.

Несущая плита 19 установлена с возможностью перемещения с помощью закрепленного на направляющих 17 гидравлического исполнительного цилиндра 23 вместе с гидравлическим цилиндром 20, набивочным поршнем 22 и емкостью 21 между двумя положениями.

В первом положении, изображенном на фиг.1, гидравлический цилиндр 20 и набивочный поршень 22 находятся точно соосно относительно оси 3 набивки набивочного цилиндра 12, в этом положении набивочный поршень 22 может опуститься в набивочный цилиндр 12.

Для достижения второго не изображенного положения несущая плита 19 смещается налево до тех пор, пока ось V емкости 21 точно не совпадает с осью 3 набивки. Поданная до этого в емкость 21 кипа 24 материала, например из влажного полиэфира, скользит в набивочный цилиндр 12. После возврата несущей плиты 19 набивочный поршень 22 снова выравнивается точно по оси 3 набивки и затем опускается под давлением так, что находящийся в набивочном цилиндре материал выдавливается в загрузочный патрубок 10 и уплотняется до необходимого сжатия. Емкость 21 снова находится в положении, в котором она снова может быть заполнена материалом 24.

При замене материала на другой материал необходимо очистить находящийся в загрузочном патрубке 10 и ведущий в шнековый цилиндр 6 канал. До настоящего времени для этого доступ был возможен только через верхнее отверстие набивочного цилиндра 12, который к тому же был сужен возвращающимся набивочным поршнем 22. В соответствии с изобретением предлагается снабжать набивочный цилиндр 12 устройствами для связи с набивочным поршнем 22 и подтягивать вверх набивочный цилиндр 12 с набивочным поршнем 22, в результате чего становится непосредственно доступным загрузочный патрубок 10 для целей чистки.

На фиг.2 и 3 показаны устройства для соединения набивочного поршня 22 с набивочным цилиндром 12. Для этого на верхней кромке набивочного цилиндра 12 закреплена соединительная деталь 25 (или соответственно несколько деталей) винтом 26, вокруг оси которого соединительная деталь 25 может поворачиваться после ослабления винта 26. В изображении по фиг.2 соединительная деталь 25 присоединена единственным винтом 26 в набивочном цилиндре 12 и двумя крепежными винтами 27 в удерживающем фланце 13. Для соединения набивочного поршня 22 с набивочным цилиндром 12 крепежные винты 27 ослабляются от удерживающего фланца 13, соединительная деталь 25 затем поворачивается вокруг оси слегка ослабленного винта 26 и крепежные винты 27 затем ввинчиваются в соответствующие резьбовые отверстия в верхней поверхности набивочного поршня 22 опущенного вместе с верхней кромкой набивочного цилиндра 12.

В другом варианте выполнения соединительная деталь 25 выполнена с возможностью блокировки по типу храповой собачки в соответствующей выемке в набивочном поршне 22.

Как видно на фиг.3, затем можно вытянуть набивочный цилиндр 12 с набивочным поршнем 22 как единый блок из удерживающего фланца 13, в результате чего поднимается нижняя кромка набивочного цилиндра 12 от загрузочного патрубка 10.

В соответствии с изображением на фиг.4 после пути Н подъема между нижней кромкой набивочного цилиндра 12 и верхней кромкой загрузочного патрубка 10 создается широкое и прямое отверстие для доступа (стрелка Z) к подлежащему очистке сквозному каналу 28 (изображение прерывистыми линиями).

Перечень позиций

1 рама машины

2 неподвижная модельная крепежная плита

3 тяговые поперечины

4 подвижная модельная крепежная плита

5 блоки цилиндр-поршнень

6 шнековый цилиндр

7 корпус инжекционного поршня

8 привод поступательного движения

9 привод вращения

10 загрузочный патрубок

11 опора

12 набивочный цилиндр

13 удерживающий фланец

14 крепежные штанги

15 опорная плита

16 несущая колонна

17 направляющая

18 блок скольжения

19 несущая плита

20 гидравлический цилиндр

21 емкость

22 набивочный поршень

23 гидравлический исполнительный цилиндр

24 тюк материала (например, влажный полиэфир)

25 соединительная деталь

26 винт

27 крепежный винт

28 сквозной канал

1. Устройство для загрузки блока пластификации для литья под давлением, в частности поршневого заполнителя для влажного полиэфира, содержащее присоединенный к блоку пластификации загрузочный патрубок (10), в котором установлен нижний конец набивочного цилиндра (12), верхний конец которого закреплен в прочно опирающемся на загрузочный патрубок (10) удерживающем фланце (13), установленные с промежутком относительно удерживающего фланца (13) направляющие (17), обеспечивающие возможность попеременной установки набивочного поршня (22) с гидроцилиндром (20) и емкости (21) с помощью приводного блока в положение, в котором либо набивочный поршень (22) установлен соосно с набивочным цилиндром (12), а емкость (21) находится в положении дозагрузки, либо емкость (21) установлена соосно с набивочным цилиндром (12), отличающееся тем, что набивочный цилиндр (12) снабжен устройством для соединения с набивочным поршнем (22) для обеспечения возможности подтягивания их вверх для осуществления очистки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что набивочный цилиндр (12) для позиционирования в рабочем положении отжимается вниз и отсоединяется от набивочного поршня (22).

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что устройство для соединения состоит по меньшей мере из одной соединительной детали (25), которая закреплена с возможностью поворота на верхней кромке набивочного цилиндра (12) и которая выполнена с возможностью крепления попеременно на удерживающем фланце (13) и на верхней кромке набивочного поршня (12).

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что крепление одной или нескольких соединительных деталей (25) на набивочном цилиндре и на удерживающем фланце производится посредством резьбового соединения.

5. Устройство по п.3, отличающееся тем, что соединительная деталь выполнена с возможностью блокировки по типу храповой собачки в соответствующей выемке в набивочном поршне.

6. Способ загрузки блока пластификации машины для литья под давлением, отличающийся тем, что загрузку осуществляют в устройстве согласно одному из пп.1-5, набивочный цилиндр (12) соединяют с набивочным поршнем (22) и подтягивают вверх для осуществления очистки.

7. Способ по п.6, отличающийся тем, что набивочный цилиндр (12) для позиционирования в рабочем положении отжимают вниз и отсоединяют от набивочного поршня (22).

8. Способ по п.7, отличающийся тем, что набивочный цилиндр (12) в рабочем положении соединяют с удерживающим фланцем (13).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству изделий из высоковязких составов литьем под давлением. .

Изобретение относится к прессам для впрыскивания материала в форму. .

Изобретение относится к области точного литья, в частности к разработке оборудования для изготовления изделий сложной конфигурации, например зубчатых колес, подшипников, которые могут быть использованы в автомобильной, судоремонтной, авиационной, машиностроительной химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к переработке пластмассы и предназначено для использования в машинах для литья пластмасс под давлением при подаче гранулированного материала в бункер и может найти применение в системах пневматического транспортирования при подаче в бункеры сыпучего материала на предприятиях различных отраслей промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов и м.б. .

Изобретение относится к области переработки пластических масс методом литья под давлением и предназначено для применения в литьевых машинах для переработки полиэфирных материалов.

Изобретение относится к роторно-конвейерным линиям для изготовления изделий из термопластов, в частности для изготовления многоцветных отливок из термопластов методом литья под давлением Цель изобретения - повышение производительности и упрощение конструкции Для этого в литьевой машине для изготовления многоцветных изделий, содержащей инжекционные узлы, литьевые формы 4, два литейных ротора 1 и 2 с механизмами смыкания литьевых форм, установленных на транспортирующей цепи 3, и отклоняющие звездочки 5, инжекционные узлы смонтированы на литейных роторах.

Изобретение относится к роторно-конвейерным линиям для изготовления изделий из термопластов методом литья под давлением . .

Изобретение касается технологий, связанных с дозированной подачей жидких материалов. Устройство дозированной подачи жидкости включает контейнер (203), соединенный с крышкой встроенного насоса (202), крышку встроенного насоса (202), включая насос, соединенный с впускным отверстием контейнера (203), и выпускное отверстие, спроектированное для дозированной подачи жидкости из контейнера (203) при включении насоса. Описаны также система и способ дозированной подачи жидкости. 3 н. и 56 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх