Способ футерования вогнутой поверхности фторопластом

Изобретение относится к области химического машиностроения, а именно к способам футерования аппаратов коррозионно-стойкими полимерами - фторопластами. Способ включает накладывание на футеруемое изделие заготовки из фторопласта, ее нагрев, прижатие воздухом к футеруемой поверхности и охлаждение. При этом нагрев заготовки ведут до температуры в пределах 155-390°С в зависимости от марки фторопласта. Прижатие заготовки к футеруемой поверхности осуществляют воздухом при атмосферном давлении. Для этого вакуумируют пространство между футеруемой поверхностью и заготовкой со скоростью 0,05-0,15 кг/см2·ч. В качестве заготовки используют плоскую заготовку из политетрафторэтилена марки: фторопласт-4, фторопласт-4 модифицированный, фторопласт-4Д, фторопласт-4МБ, фторопласт-3, фторопласт-2М, фторопласт-50. На футеруемую поверхность предварительно перед накладыванием заготовки наносят подслой фторопласта-4МБ или другого термоплавкого фторсополимера. Изобретение позволяет повысить качество футеровки, устранить растрескивание фторопласта. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области химического машиностроения, конкретно к способам футерования аппаратов коррозионно-стойкими полимерами-фторопластами.

Известен способ футерования поверхности листами политетрафторэтилена с использованием клея. Для улучшения адгезии на листы наносят термостойкий неорганический материал в виде волокна или зерен и при высокой температуре и давлении вдавливают в лист. Этой стороной лист с помощью клея прикрепляют к поверхности. Стык заполняют сополимером ТФЭ с ГФП, кладут другой лист и обжимают при нагреве и давлении (пат. Яп. №51-47472, 1976, реф. в РЖХим, 1977, 24Т249п). Недостаток метода состоит в необходимости использования клея, который, как правило, менее термостоек, чем политетрафторэтилен, что ограничивает температурный диапазон использования аппаратуры с покрытием, нанесенным описанным способом.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков и достигаемому результату к предлагаемому изобретению является способ футерования металлической поверхности фторопластом. Известный способ используют для футерования внутренней поверхности металлических труб фторопластовыми смолами - фторопластами. Для этого внутрь металлической трубы вставляют трубу из фторопласта, закупоривают и нагнетают воздух или подают под давлением горячий воздух (пат. Яп. №4581, 1960, реф. в РЖХим, 1960, №19, с.524-525, реферат №79394).

Недостаток известного способа состоит в том, что при футеровании больших поверхностей химических аппаратов с использованием воздуха под давлением происходит растрескивание фторопласта, что приводит к нарушений герметичности футеровки.

Технической задачей, решаемой заявляемым способом, является повышение качества футеровки, устранение растрескивания фторопласта.

Поставленная техническая задача решается тем, что в способе футерования вогнутой поверхности, включающем накладывание фторопластовой заготовки, нагрев, при необходимости раздувание заготовки воздухом, прижатие ее воздухом к футеруемой поверхности, согласно изобретению прижатие осуществляют воздухом при атмосферном давлении, для чего вакуумируют пространство между футеруемой поверхностью и заготовкой.

В качестве фторопластовой заготовки используют плоскую заготовку из политетрафторэтилена марки фторопласт-4, фторопласт-4 модифицированный, фторопласт-4Д, фторопласт-4МБ, фторопласт-3, фторопласт-2М или фторопласт-50, нагрев ведут до температуры в пределах 155÷390° в зависимости от марки фторопласта и вакуумируют со скоростью 0,05÷0,15 кг/см2·ч.

Кроме того, на футеруемую поверхность предварительно, перед накладыванием фторопластовой заготовки, можно нанести подслой фторопласта-4МБ или другого термоплавкого фторсополимера.

Пример 1

Футерование металлического днища сферической формы с диаметром по окружности 900 мм и радиусом кривизны примерно 335 мм осуществляют следующим образом.

Предварительно термостабилизированный при температуре 250°С в течение 5 ч лист из фторопласта-4 модифицированного накладывают сверху на металлическую поверхность фланца крышки, подлежащей защите от коррозии, и поджимают металлическим кольцом к фланцу крышки. Затем нагревают лист до температуры 355÷375°С и производят предварительный раздув листа воздухом давлением 0,05÷0,15 кгс/см2 (изб.) до размеров крышки. После выдержки под давлением в течение 10÷20 мин вакуумируют со скоростью 0,05÷0,15 кгс/см2·ч. После остановки роста вакуума (фторопластовая заготовка плотно прилегает к поверхности крышки) выключают нагрев и начинают принудительный обдув фторопластовой заготовки холодным воздухом до температуры 30÷40°С, после чего производят обрезку фторопластовой заготовки по фланцу кромки.

После окончания выдержки под вакуумом и охлаждения футеровка не имеет трещин и разрывов по всей поверхности.

Пример 2

Футерование металлического эллиптического днища с диаметром по окружности 430 мм и радиусом кривизны примерно 110 мм осуществляют аналогично описанному в примере 1.

После окончания выдержки под вакуумом и охлаждения футеровка не имеет трещин и разрывов по всей поверхности.

Пример 3

Футеруют днище, описанное в примере 2. В качестве фторопластовой заготовки используют лист из термоплавкого фторопласта-2М, который накладывают сверху на металлическую поверхность фланца крышки, подлежащей защите от коррозии, и поджимают металлическим кольцом к фланцу крышки. Нагревают лист до температуры 155-175°C и вакуумируют со скоростью 0,05÷0,15 кгс/см2·ч. После остановки роста вакуума (фторопластовая заготовка плотно прилегает к поверхности крышки) выключают нагрев и начинают принудительный обдув фторопластовой заготовки холодным воздухом до температуры 30÷40°С, после чего обрезают фторопластовую заготовку по флангу крышки.

После окончания выдержки под вакуумом и охлаждения футеровка не имеет трещин и разрывов по всей поверхности.

Из представленных данных видно, что заявляемый способ обеспечивает повышение качества футеровки, устраняет растрескивание фторопласта.

1. Способ футерования вогнутой поверхности фторопластом, включающий накладывание на футеруемое изделие заготовки из фторопласта, ее нагрев, прижатие воздухом к футеруемой поверхности, охлаждение заготовки, отличающийся тем, что нагрев заготовки ведут до температуры в пределах 155-390°С в зависимости от марки фторопласта, прижатие осуществляют воздухом при атмосферном давлении, для чего вакуумируют пространство между футеруемой поверхностью и заготовкой со скоростью 0,05-0,15 кг/см2·ч.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве заготовки используют плоскую заготовку из политетрафторэтилена марки: фторопласт-4, фторопласт-4 модифицированный, фторопласт-4Д, фторопласт-4МБ, фторопласт-3, фторопласт-2М, фторопласт-50.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что на футеруемую поверхность предварительно перед накладыванием заготовки наносят подслой фторопласта-4МБ или другого термоплавкого фторсополимера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству слоистых изделий, например автомобильных номерных знаков. .

Изобретение относится к формованию и соединению пластиков, а более конкретно к способам термоформования полимерных листов для покрытия поверхности изделий, и может быть использовано для изготовления деталей стола, в частности столешницы.

Изобретение относится к области материалов для пиротехники и используется для изготовления сопловых вкладышей, формирующих струю продуктов горения термитного состава с целью разрушения металлических и неметаллических преград, резки металлических деталей и т.п.
Изобретение относится к способам создания резинового покрытия на деталях машин и оборудования и может быть использовано при защите сложнопрофильных и крупногабаритных деталей от абразивного износа и коррозии.

Изобретение относится к устройствам для нанесения ленточного покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода и может быть использовано при ремонте трубопроводов.

Изобретение относится к формованию и соединению пластиков, а более конкретно к способам термоформования полимерных листов для покрытия поверхности изделий, и может быть использовано для изготовления деталей стола, в частности столешницы.

Изобретение относится к установке для изготовления контейнеров термоформованием и наложения на них декоративных полос

Изобретение относится к установке для маркировки контейнеров посредством термоусаживаемой кольцеобразной ленты (этикетки)

Изобретение относится к устройству для каширования профилей

Изобретение относится к способу для изготовления элементов профиля с покрытием, причем пленка отрезается на заданную ширину и оборачивается вокруг элемента профиля для образования шва встык, простирающегося в продольном направлении элемента профиля, а также к устройству для выполнения этого способа

Изобретение относится к способу и устройству для термического склеивания гибкого покрытия с основой. Устройство содержит резервуар для слоя частиц, псевдоожиженного потоком газа, содержащий газораспределитель, диффузионную решетку, слой частиц и закрывающее гибкое полотнище, систему подачи газа, прижимной орган. Резервуар имеет внутреннюю зону - нагревательную коробку, имеющую размеры меньше размеров резервуара и расположенную по существу в центре резервуара. Нагревательная коробка содержит газораспределитель, диффузионную решетку и систему подачи газа, отдельные и изолированные от соответствующих им компонентов резервуара. Нагревательная коробка дополнительно содержит нагревательные средства, предназначенные для размещения в слое частиц. Изобретение обеспечивает повышение производительности и экономичности процесса термического склеивания гибкого покрытия с основой. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к изделию, имеющему рельефное скрепление, и способу его изготовления. Рельефное скрепление сформировано по меньшей мере двумя полотнами и содержит сформированные в каждом из упомянутых по меньшей мере двух полотен концентричные дискретные выступающие протяженные элементы, окруженные равнинными участками. Дискретные выступающие протяженные элементы имеют открытые проксимальные концы, причем части дискретных выступающих протяженных элементов имеют толщину меньшую, чем толщина равнинных участков. Способ включает подачу по меньшей мере двух полотен между источником давления и формирующей конструкцией, содержащей множество дискретных формирующих элементов, выбираемых из группы, состоящей из дискретных отверстий, дискретных углублений, дискретных выступающих элементов и их сочетаний. Затем осуществляют приложение давления от источника давления к полотнам и формирующей конструкции, чтобы плотно прижать по меньшей мере два полотна к дискретным формирующим элементам формирующей конструкции и сформировать рельефное скрепление. Достигаемый при этом технический результат заключается в получении изделия с повышенной эффективностью скрепления полотен, а также с обеспечением менее шумного отделения скрепленных полотен друг от друга. 2 н. и 31 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 табл.
Наверх