Ленточный конвейер

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с однобарабанным приводом и отклоняющим барабаном, установленным в зоне сбегания ленты с приводного барабана, и может быть использовано преимущественно при транспортировании ленточным конвейером сильно налипающих на ленту грузов. Ленточный конвейер содержит раму, бесконечно замкнутую на приводном и натяжном барабанах ленту, отклоняющий барабан, установленный в зоне сбегания ленты с приводного барабана, приемную воронку для разгружаемого с конвейера транспортируемого груза. Отклоняющий барабан кинематически связан с приводным барабаном при передаточном отношении меньше единицы. Кинематическая связь выполнена в виде конических зубчатых колес, установленных на осях обоих барабанов, и трансмиссионного вала с коническими шестернями на его концах с возможностью их зацепления с упомянутыми коническими зубчатыми колесами, а на цилиндрической поверхности отклоняющего барабана установлены сменные очистные элементы с возможностью их взаимодействия с рабочей поверхностью ленты. Отклоняющий барабан снизу охвачен огибающим его желобом, наклонный участок которого соединен с приемной воронкой для транспортируемого груза. Технический результат заключается в совмещении функций отклоняющего барабана и приспособления для очистки ленты с увеличением тяговых возможностей однобарабанного привода конвейера. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с однобарабанным приводом и отклоняющим барабаном, установленным в зоне сбегания ленты с приводного барабана, и может быть использовано преимущественно при транспортировании ленточным конвейером сильно налипающих на ленту грузов.

Известен ленточный конвейер (прототип), содержащий раму, бесконечно замкнутую на приводном и натяжном барабанах гибкую ленту, образующую грузонесущую и холостую ветви, отклоняющий барабан в зоне сбегания ленты с приводного барабана, приспособление для очистки ленты, приемную воронку для разгружаемого с конвейера транспортируемого груза (Полунин В.Т., Гуленко Н. Г. Конвейеры для горных предприятий. М., Недра, 1978, с.128, рис.3.14,б).

Однако недостатками известного конвейера являются недостаточная степень очистки ленты при транспортировании конвейером сильно налипающих грузов, налипание частиц транспортируемого груза на отклоняющий барабан, его интенсивный износ с образованием просыпи в подконвейерном пространстве.

Техническим результатом изобретения является совмещение функций отклоняющего барабана и приспособления для очистки ленты с увеличением тяговых возможностей однобарабанного привода конвейера.

Технический результат изобретения достигается тем, что в ленточном конвейере, содержащем раму, бесконечно замкнутую на приводном и натяжном барабанах ленту, отклоняющий барабан, установленный в зоне сбегания ленты с приводного барабана, приемную воронку для разгружаемого с конвейера транспортируемого груза, согласно изобретению, отклоняющий барабан кинематически связан с приводным барабаном при передаточном отношении меньше единицы, причем кинематическая связь выполнена в виде конических зубчатых колес, установленных на осях обоих барабанов, и трансмиссионного вала с коническими шестернями на его концах с возможностью их зацепления с упомянутыми коническими зубчатыми колесами, а на цилиндрической поверхности отклоняющего барабана установлены сменные очистные элементы с возможностью их взаимодействия с рабочей поверхностью ленты, при этом отклоняющий барабан снизу охвачен огибающим его желобом, наклонный участок которого соединен с приемной воронкой для транспортируемого груза. Очистные элементы могут быть выполнены в виде ребер, ориентированных по образующей цилиндрической поверхности отклоняющего барабана. Очистные элементы могут быть выполнены в виде чередующихся между собой ребер и щеток. Очистные элементы могут быть в виде винтовых ребер, расположенных симметрично относительно продольной оси ленты.

Ленточный конвейер представлен на фиг.1 - вид сбоку, на фиг.2 - план по фиг.1, на фиг.3 - разрез А-А по фиг.2, на фиг.4 - вариант выполнения отклоняющего барабана с очистными элементами в виде ребер, на фиг.5 - то же, в виде чередующихся ребер и щеток, на фиг.6 - то же, в виде винтовых ребер.

Ленточный конвейер содержит бесконечно замкнутую на приводном 1 и натяжном 2 барабанах ленту 3, отклоняющий барабан 4, размещенный в зоне сбегания ленты 3 с приводного барабана 1. Приводной барабан 1 кинематически связан с редуктором и двигателем (не показаны). Ось 5 приводного барабана 1 и ось 6 отклоняющего барабана 4 размещены в подшипниках 7 и 8 и снабжены на своих концах коническими зубчатыми колесами 9 и 10. Конические зубчатые колеса 9 и 10 кинематически связаны между собой трансмиссионным валом 11 с установленными на его концах коническими шестернями 12 и 13 с возможностью их зацепления с коническими зубчатыми колесами 9 и 10. При этом передаточное отношение между приводным 1 и отклоняющим 4 барабанами принято меньше единицы, т.е. диаметр конического зубчатого колеса 10 на оси 6 отклоняющего барабана 4 принят меньше, чем диаметр конического зубчатого колеса 9 на оси 5 приводного барабана 1. Подшипники 7 и 8 приводного 1 и отклоняющего 4 барабанов, а также подшипниковый узел 14 трансмиссионного вала 11 установлены на раме 15.

Отклоняющий барабан 4 снабжен сменными очистными элементами 16 (фиг.3), закрепленными на его цилиндрической поверхности с возможностью их взаимодействия с рабочей (загрязненной транспортируемым грузом) поверхностью ленты 3. Очистные элементы 16 могут быть выполнены (фиг.4) в виде ребер 17, ориентированных по образующей цилиндрической поверхности отклоняющего барабана 4. Очистные элементы 16 могут быть выполнены (фиг.5) в виде чередующихся между собой ребер 17 и щеток 18. Очистные элементы 16 могут быть выполнены (фиг.6) в виде винтовых ребер 19, расположенных симметрично относительно продольной оси 20 ленты 3.

Отклоняющий барабан 4 снизу охвачен огибающим его желобом 21, наклонный участок которого соединен с приемной воронкой 22 для транспортируемого груза.

Ленточный конвейер действует следующим образом. При вращении приводного барабана 1 за счет создаваемого им крутящего момента ленте 3 сообщается необходимое тяговое усилие. Благодаря кинематической связи между приводным 1 и отклоняющим 4 барабанами крутящий момент передается также и на отклоняющий барабан 4, но который вращается с большей окружной скоростью, чем окружная скорость, с которой вращается приводной барабан 1, и линейная скорость движения ленты. Это обеспечивается за счет того, что передаточное отношение между приводным 1 и отклоняющим 4 барабанами меньше единицы. Поэтому при взаимодействии очистных элементов 16 (варианты - 17, 17 и 18, 19) с рабочей поверхностью ленты 3, загрязненной прилипшими к ней частицами транспортируемого груза, происходит очистка ленты 3. Продукты очистки ленты 3 по желобу 21 сбрасываются в приемную воронку 22, в которой и объединяются с общим потоком разгружаемого с конвейера транспортируемого груза. При этом продукты очистки ленты 3 проталкиваются по желобу 21 очистными элементами 17, 17 и 18 или 19 при достаточно большой скорости, что обеспечивает разгрузку продуктов очистки ленты 3 в приемную воронку 22 без забивания желоба 21. За счет большой окружной скорости наружных кромок очистных элементов и относительно небольшого диаметра отклоняющего барабана 4 обеспечивается также интенсивная самоочистка очистных элементов 17, 18 и 19 под действием центробежных сил

Мощность двигателя привода ленточного конвейера, затрачиваемая на очистку ленты 3 от прилипших к ней частиц транспортируемого груза, одновременно и в полном объеме используется также для реализации дополнительного движущего усилия, передаваемого ленте 3. Приращение движущего усилия обеспечивается за счет дополнительного натяжения ленты 3 в зоне ее сбегания с приводного барабана 1. При этом дополнительное увеличение этого натяжения численно равно сопротивлению очистке ленты 3, а величина приращения тягового усилия равна произведению этого усилия на тяговый фактор приводного барабана 1.

Отличительные признаки изобретения позволяют совместить в одном устройстве отклоняющий барабан и приспособление для очистки ленты с повышением его эффективности за счет большого угла обхвата лентой очистных элементов и надежному выведению продуктов очистки ленты за пределы отклоняющего барабана, существенно повысить тяговые возможности однобарабанного привода ленточного конвейера.

1. Ленточный конвейер, содержащий раму, бесконечно замкнутую на приводном и натяжном барабанах ленту, отклоняющий барабан, установленный в зоне сбегания ленты с приводного барабана, приемную воронку для разгружаемого с конвейера транспортируемого груза, отличающийся тем, что отклоняющий барабан кинематически связан с приводным барабаном при передаточном отношении меньше единицы, причем кинематическая связь выполнена в виде конических зубчатых колес, установленных на осях обоих барабанов, и трансмиссионного вала с коническими шестернями на его концах с возможностью их зацепления с упомянутыми коническими зубчатыми колесами, а на цилиндрической поверхности отклоняющего барабана установлены сменные очистные элементы с возможностью их взаимодействия с рабочей поверхностью ленты, при этом отклоняющий барабан снизу охвачен огибающим его желобом, наклонный участок которого соединен с приемной воронкой для транспортируемого груза.

2. Ленточный конвейер по п.1, отличающийся тем, что очистные элементы выполнены в виде ребер, ориентированных по образующей цилиндрической поверхности отклоняющего барабана.

3. Ленточный конвейер по п.1, отличающийся тем, что очистные элементы выполнены в виде чередующихся между собой ребер и щеток.

4. Ленточный конвейер по п.1, отличающийся тем, что очистные элементы выполнены в виде винтовых ребер, расположенных симметрично относительно продольной оси ленты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с однобарабанным приводом и отклоняющим барабаном. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с однобарабанным приводом и отклоняющим барабаном. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно преимущественно к ленточным конвейерам с однобарабанным приводом и опорами скольжения на холостой ветви ленты.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для перемещения породы из рудника, в частности к непрерывным транспортерам и более конкретно к подвесным непрерывным транспортерам.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для перемещения породы из рудника, в частности к непрерывным транспортерам и более конкретно к подвесным непрерывным транспортерам.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для перемещения породы из рудника, в частности к непрерывным транспортерам и более конкретно к подвесным непрерывным транспортерам.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для перемещения породы из рудника, в частности к непрерывным транспортерам и более конкретно к подвесным непрерывным транспортерам.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к стендам для исследования параметров ленточных конвейеров с подвесной лентой. .

Изобретение относится к резинотехнической промышленности, а именно к конвейерным лентам, используемым для транспортирования грузов с высокой температурой, включающим куски красного каления.

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к конструкциям ленточных конвейеров с трубчатым сечением ленты для транспортирования пылеобразующих, агрессивных и пожароопасных материалов.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам на роликовых опорах или опорах скольжения
Наверх