Способ получения керамических изделий

Изобретение относится к производству керамических изделий. Предложен способ, включающий измельчение исходного материала мокрым способом до получения шликера, стабилизацию шликера, формование заготовок методом шликерного литья из водных суспензий в пористые гипсовые формы и термообработку, отличающийся тем, что перед термообработкой, поверхность отформованной заготовки обрабатывают Cr2О3 с концентрацией его в воде от 40 до 60 вес.%. Обработка поверхности отформованной заготовки водной суспензией оксида хрома концентрацией от 40 до 60 вес.% обеспечивает повышение коэффициента черноты заготовки, что приводит к существенному активированию процесса спекания, при этом значительно сокращается количество технологических операций и общее время производства керамических изделий. Кроме того, расширяются технологические возможности технологии за счет допустимости использования брака на стадии формования изделий. 1 табл.

 

Изобретение относится к производству керамических изделий.

Известен способ получения изделий из шликеров литийалюмосиликатного стекла (патент на изобретение Российской Федерации №2170715, С 03 С 10/12, С 04 В 35/19, 2001), включающий измельчение материала мокрым способом до получения шликера с плотностью 1,97-2,05 г/см3, тониной помола с остатком на сите 0,063 мм 9-15% и рН 7,5-9,0, формование изделий методом шликерного литья из водных суспензий в пористые гипсовые формы и термообработку при температуре 1200°С в течение 4 ч с целью спекания до нулевой пористости.

К недостаткам этого способа относится то, что полное спекание заготовок происходит при температурах 1200°С в течение 4 часов, что приводит к большой длительности процесса и увеличению энергозатрат.

Наиболее близким техническим решением является способ получения изделий из шликеров литийалюмосиликатного стекла (Суздальцев Е.И., Харитонов Д.В. Интенсификация спекания литийалюмосиликатной стеклокерамики. // Новые огнеупоры, №7, 2003 г., - с.42-44), включающий измельчение материала мокрым способом до получения шликера с плотностью 1,97-2,05 г/см3, тониной помола с остатком на сите 0,063 мм 9-15% и рН 7,5-9,0, стабилизацию шликера, введение в шликер добавки-модификатора, в качестве которой используется Cr2О3 в количестве 0,1-0,7%, повышающей коэффициент черноты отформованной заготовки, перемешивание шликера с добавкой, формирование изделий методом шликерного литья из водных суспензий в пористые гипсовые формы и термообработку при температурах 1200°С в течение 1 ч. Введение в шликер указанной добавки способствует существенному увеличению коэффициента черноты отформованной заготовки, что в свою очередь приводит к более интенсивному поглощению тепла, подводимого к стенкам заготовки в процессе ее термообработки. Использование данного способа позволило сократить выдержку при обжиге стеклокерамики литийалюмосиликатного состава до одного часа.

Недостатком данного способа является многооперационность процесса производства, так как дополнительно появляются операции введения добавки-модификатора в шликер и ее тщательное перемешивание, что, как правило, удлиняет процесс приготовления шликера не менее чем на три часа.

Еще одним недостатком предложенного в прототипе способа, является невозможность повторного использования материала бракованных отформованных заготовок, так как при повторном использовании материала этих заготовок становится невозможным правильно определить количество добавки-модификатора, которое необходимо ввести в приготовленный из такого материала шликер.

Задачей настоящего изобретения является упрощение технологии получения керамических изделий, а также расширение ее технологических возможностей.

Поставленная задача достигается тем, что предложен способ, включающий измельчение исходного материала мокрым способом до получения шликера, стабилизацию шликера, формование заготовок методом шликерного литья из водных суспензий в пористые гипсовые формы и термообработку, отличающийся тем, что перед термообработкой, поверхность отформованной заготовки обрабатывают Cr2О3 с концентрацией его в воде от 40 до 60% вес.

Авторами экспериментально установлено, что обработка поверхности отформованной заготовки Cr2О3 с концентрацией его в воде от 40 до 60% вес. обеспечивает повышение коэффициента черноты заготовки, что приводит к существенному активированию процесса спекания (по сравнению с аналогом), при этом значительно сокращается количество технологических операций и общее время производства керамических изделий (исключается операция введения добавки-модификатора в шликер и дальнейшее их перемешивание, как в прототипе).

Также установлено, что наиболее оптимальной концентрацией Cr2О3 в воде являются пределы от 40 до 60% вес. Уменьшение количества Cr2О3 ниже 40% вес. недостаточно для повышения коэффициента черноты. Увеличение же количества Cr2О3 выше 60% ведет к затруднению обработки поверхности заготовки ввиду большой вязкости суспензии, кроме того, такое увеличение содержание Cr2О3 приводит к его неоправданному расходу.

Установлено, что исключение операции введения добавки-модификатора в шликер позволяет повторно использовать материал отформованных заготовок в случаях выхода их в брак, так как повышение коэффициента черноты отформованных заготовок происходит непосредственно перед термообработкой путем обработки поверхности заготовки Cr2О3.

Реализация предложенного способа на стеклокерамике литийалюмосиликатного состава представлена на следующих примерах.

Пример 1. (Изготовление образцов стеклокерамики по аналогу).

Из литийалюмосиликатного стекла следующего химического состава: SiO2-63,23; Al2О3-25,2; TiO2-5,5; Li2O-4,0; ZnO-1,0; BaO-1,0% вес., способом мокрого измельчения, получили шликер, имеющий следующие параметры: плотность ρ=2,02 г/см3; содержание частиц 63-500 мкм = 11,3%; рН=8,4. Полученный таким образом шликер стабилизировали в течение трех часов. Затем из данного шликера методом шликерного литья из водных суспензий в пористые гипсовые формы отформовали образцы толщиной 14 мм. Полученные таким образом образцы подвергались термообработке при температуре 1200°С с выдержкой в течение одного часа. Свойства обожженного материала приведены в таблице.

Пример 2. (Изготовление образцов стеклокерамики по прототипу).

Аналогично примеру 1 был получен шликер литийалюмосиликатного состава, в который после стабилизации вводилась добавка оксида хрома в количестве 0,5% мас, после чего следовало перемешивание шликера с добавкой в течение четырех часов. Из полученного шликера, указанным выше методом, формовались образцы толщиной 14 мм, которые также термообрабатывались при температуре 1200°С с выдержкой в течение одного часа. Свойства обожженного материала приведены в таблице.

Пример 3. (Изготовление образцов стеклокерамики по предложенному решению).

Аналогично примеру 1 были получены образцы стеклокерамики литийалюмосиликатного состава. Перед термообработкой поверхность данных образцов обработали Cr2О3 с концентрацией его в воде от 40 до 60% вес. После чего полученные таким образом образцы также подвергались термообработке при температуре 1200°С с выдержкой в течение одного часа. Свойства обожженного материала приведены в таблице.

Пример 4. (Изготовление образцов кварцевой керамики НИАСИТ).

Из кварцевого стекла, способом мокрого измельчения, получили шликер, имеющий следующие параметры: плотность р=1,88 г/см3; содержание частиц 63-500 мкм = 6,0%; рН=5,8. Полученный шликер стабилизировали. Затем из данного шликера методом шликерного литья из водных суспензий в пористые гипсовые формы отформовали образцы толщиной 14 мм.

Часть полученных образцов термообработали при температуре 1250°С с выдержкой в течение трех часов. Свойства обожженного материала приведены в таблице (чистые образцы).

На оставшиеся образцы нанесли Cr2О3 с концентрацией его в воде от 40 до 60% вес. После чего полученные таким образом образцы термообработали при температуре 1190°С с выдержкой в течение одного часа. Свойства обожженного материала приведены в таблице.

Из данных, представленных в таблице, следует, что обработка поверхности отформованной заготовки Cr2О3 с концентрацией его в воде от 40 до 60% вес., обеспечивает повышение коэффициента черноты заготовки, что приводит к существенному активированию процесса спекания (по сравнению с аналогом), при этом значительно сокращается количество технологических операций и общее время производства керамических изделий (исключается операция введения добавки-модификатора в шликер и дальнейшее их перемешивание, как в прототипе). Кроме того, расширяются технологические возможности технологии за счет допустимости использования брака на стадии формования изделий.

Источники информации

1. Патент на изобретение Российской Федерации № 2170715, С 03 С 10/12, С 04 В 35/19, 2001.

2. Суздальцев Е.И., Харитонов Д.В. Интенсификация спекания литийалюмосиликатной стеклокерамики. //Новые огнеупоры, №7, 2003 г., - с.42-44.

Таблица
Наименование свойствЕд. измеренияУровень свойств стеклокерамики ОТМ 357Уровень свойств кварцевой керамики НИАСИТ
Требования к стеклокерамикеЧистые образцы (по аналогу)Образцы с доставкой 0,5% мас. Cr2O3 (по прототипу)Образцы, покрытые Cr2O3Чистые образцыОбразцы, покрытые Cr2O3
Плотностьг/см32,43÷2,552,402,492,501,971,96
Пористость%0,1÷0,22,00,10,110,811,3
Водопоглощение%≤0,11,5≤0,1≤0,1--
Прочность при изгибеМПа≥110991131156062
Диэлектрическая проницаемость-6,8-7,56,36,97,03--
Тангенс угла диэлектрических потерь-≤0,01300,01300,01140,0113--

Способ получения керамических изделий, включающий измельчение исходного материала мокрым способом до получения шликера, стабилизацию шликера, формование заготовок методом шликерного литья из водных суспензий в пористые гипсовые формы и термообработку, отличающийся тем, что перед термообработкой поверхность отформованной заготовки обрабатывают Cr2О3 c концентрацией его в воде от 40 до 60 вес.%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к созданию керамического материала для тепловых регенеративных окислителей, не претерпевающего изменение объема во время тепловых циклов. .

Изобретение относится к керамическим массам для изготовления кордиеритовых изделий, применяемых в качестве каталитических носителей. .

Изобретение относится к производству радиопрозрачных крупногабаритных изделий сложной формы из стеклокерамики литийалюмосиликатного состава и может быть использовано в керамической и авиационной промышленности, в частности, для изготовления антенных обтекателей.

Изобретение относится к производству изделий радиотехнического назначения из стеклокристаллического материала, полученных по керамической технологии, и может быть использовано в керамической и авиационной промышленности.

Изобретение относится к производству радиопрозрачных крупногабаритных изделий сложной формы из стеклокерамики литийалюмосиликатного состава и может быть использовано в керамической и авиационной промышленности, в частности для изготовления антенных обтекателей.

Изобретение относится к керамической промышленности и может быть использовано при изготовлении стеклокерамических изделий типа антенных обтекателей, валов стеклоформующих машин и других изделий методом шликерного литья в пористые формы.

Изобретение относится к производству радиопрозрачных крупногабаритных изделий сложной формы из ситалла по керамической технологии и может быть использовано в керамической и авиационной промышленности, в частности, для изготовления антенных обтекателей.

Изобретение относится к керамической промышленности и может быть использовано в технологии изготовления огнеупорных керамических материалов, в частности плит для вагонов бескапсельного обжига фаянсовых и майоликовых изделий.

Изобретение относится к огнеупорным конструкционным материалам и способам его получения. .

Изобретение относится к производству специальной технической керамики и огнеупоров и может быть использовано для изготовления термостойких и химически стойких электроизоляционных материалов, используемых в машиностроении, химической, электротехнической и огнеупорной промышленностях.
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления керамических стеновых изделий. .
Изобретение относится к технологии производства изделий из кварцевой керамики различного назначения и позволяет получать крупногабаритные и сложнопрофильные изделия по прецизионной технологии с высокими физико-техническими характеристиками: чехлы термопар, тигли для плавки алюминиевых сплавов, сталеразливочные стаканы и трубы для непрерывной разливки стали.

Изобретение относится к огнеупорной промышленности. .
Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники, преимущественно к изготовлению антенных обтекателей ракет, и может найти применение в машиностроительной и других областях промышленности при создании изделий, обладающих высокой прочностью в сочетании с радиопрозрачностью во всем диапазоне температур эксплуатации.
Изобретение относится к авиационной, космической технике, электротехнике, автомобиле- и приборостроению, а именно к композиционным материалам на основе стекломатриц, армированных непрерывными углеродными наполнителями.
Изобретение относится к производству стеновых керамических изделий и может быть использовано для изготовления строительных материалов. .
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления лицевых керамических изделий. .
Изобретение относится к огнеупорной промышленности, в частности к производству динасовых огнеупоров для футеровки стекловаренных, электросталеплавильных, мартеновских печей, воздухонагревателей доменных печей, коксовых батарей.

Изобретение относится к огнеупорным материалам, применяемым в металлургической промышленности, в частности, в качестве огнеупорной смеси для засыпки сталевыпускного канала сталеразливочного ковша.
Изобретение относится к производству изделий радиотехнического назначения из стеклокристаллических материалов -сподуменового состава, получаемых по керамической технологии.
Наверх