Валковый рабочий орган с поперечными колебаниями

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей, с получением требуемого класса шероховатости на лицевой поверхности. Технический результат - обеспечение заглаживания высокого качества - достигается тем, что рабочая поверхность валкового рабочего органа образована подвижными секторами, имеющими возможность совершать противоположно направленные колебания поперек направления его движения посредством тяг, установленных на дисках с волнообразной поверхностью, жестко связанных с валами, имеющими возможность вращения через планетарные передачи, причем волнообразная поверхность дисков взаимодействует с кулачком. 1 ил.

 

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей, с получением требуемого класса шероховатости на лицевой поверхности.

Известны различные валковые заглаживающие устройства для обработки незатвердевших бетонных поверхностей сборных железобетонных изделий [1]. Обработка известными валковыми заглаживающими машинами осуществляется путем взаимодействия рабочего органа с незатвердевшей обрабатываемой поверхностью изделия.

Наиболее близкой к предлагаемому является валковая заглаживающая машина с поперечно вибрирующим заглаживающим рабочим органом, содержащая насосную станцию, соединенную с генератором колебаний, состоящим из гидромотора, эксцентрикового конусного вала, плунжерной пары, регулировочного винта и передающим колебательные движения плунжерной паре, жестко связанной с валковым рабочим органом, направленные поперек движения машины [2].

Недостатком известного устройства является неравномерный износ заглаживающих рабочих органов, низкое качество заглаживания железобетонных изделий, а также передача вибрационного воздействия на портал машины.

Технической задачей, решаемой изобретением, является уменьшение передачи вибрационного воздействия на портал машины, получение высокого качества заглаживания.

Технический результат достигается тем, что рабочая поверхность валка образована секторами, имеющими возможность совершать противоположно направленные колебания поперек направления его движения посредством тяг, установленных на дисках с волнообразной поверхностью, жестко связанных с валами, имеющими возможность вращения через планетарные передачи, причем волнообразная поверхность дисков взаимодействует с кулачком.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображен валковый рабочий орган с подвижными секторами.

Валковый рабочий орган представляет собой валок, рабочая поверхность которого разбита на подвижные сектора 1. Сектора 1 крепятся тягами 2 к дискам с волнообразной поверхностью 3, имеющим возможность двигаться посредством кулачка 4 и возвращаться за счет возвратных пружин 5. Диски с волнообразной поверхностью жестко связаны с валами 6, установленными на подшипниках 7. Планетарные передачи 8 имеют возможность передавать вращательное движение валам 6. Корпус валка 9 установлен на подшипниках 10 с возможностью вращения посредством ременной передачи 11.

Валковый рабочий орган с поперечными колебаниями работает следующим образом.

Посредством ременной передачи 11 передается вращательное движение корпусу валка 9. Через планетарные передачи 8 передается вращательное движение валам 6 и, следовательно, дискам с волнообразной поверхностью 3. При нахождении дисков с волнообразной поверхностью 3 на кулачок 4 тяги 2 расходятся, передавая поступательное движение секторам 1, и сходятся посредством возвратных пружин 5. Так как сектора двигаются в противоположном направлении, то происходит гашение вибрации, тем самым предотвращая ее передачу на портал машины.

Применение вышеизложенного валкового рабочего органа дает следующие преимущества: невозможность передачи вибрационного воздействия на портал машины, повышение качества заглаживания железобетонных изделий, равномерный износ валка.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Болотный А.В. Заглаживание бетонных поверхностей. - Л.: Стройиздат. Ленинград. отделение, 1979.

2. Патент RU 2168412 С2, 7 B 28 B 11/00, Е 01 С 19/40, 10.06.2001.

Заглаживающая машина с поперечно вибрирующим заглаживающим валковым рабочим органом, отличающаяся тем, что рабочая поверхность валка образована секторами, имеющими возможность совершать противоположно направленные колебания поперек направления его движения посредством тяг, установленных на дисках с волнообразной поверхностью, жестко связанных с валами, имеющими возможность вращения через планетарные передачи, причем волнообразная поверхность дисков взаимодействует с кулачком.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства асфальтобетонных покрытий автомобильных дорог и других объектов строительства с аналогичными покрытиями. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в различных областях для формования изделий. .

Изобретение относится к дорожно-строительному машиностроению, а именно к дорожно-строительным машинам с устройствами укладки и уплотнения грунтов, бетонных и асфальтобетонных покрытий, преимущественно, асфальтоукладчикам.

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства, а также при укладке дорожных асфальтобетонных покрытий.

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства.

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства.

Изобретение относится к группе изобретений в области технологий изготовления интерьерно-облицовочных изделий из гипсовых материалов и может успешно использоваться при производстве строительных материалов.

Изобретение относится к строительству и относится к производству изделий из пенобетона. .

Изобретение относится к средствам механизации отделочных работ, связанных с заглаживанием поверхностей повышенной связности. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для обработки различных по жесткости бетонных смесей, применяемых в гражданском и промышленном строительстве.

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей, для гражданского и промышленного строительства.

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей с получением требуемого класса шероховатости на лицевой поверхности.

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей
Наверх