Лесоудерживающая запань

Изобретение относится к устройствам для сбора аварийной древесины в условиях крупных водохранилищ. Лесоудерживающая запань содержит секции, последовательно связанные между собой и с береговыми опорами. Каждая секция состоит из двух цилиндрических понтонов, жестко соединенных между собой перемычками и рамой, установленной под углом 30° по отношению к их продольным осям. Понтоны смещены относительно друг друга на четверть длины их корпуса, причем между ними смонтированы гидравлические потокообразователи, соединенные с гидросистемой. Кроме того, секции связаны между собой шарнирными соединениями. Изобретение позволяет обеспечить расширение технологических возможностей. 3 ил.

 

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности, в частности к лесосплаву, а также может использоваться для сбора аварийной древесины на водохранилищах.

Известны технические решения (№2013341, 1253917, 572416, №962159), содержащие поперечные и продольные наплавные части запани, опоры, шеймы.

Основными их недостатком является невозможность регулирования сбора плавающих лесоматериалов, т.е. направленного перемещения их в сторону берега для последующей утилизации.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является техническое решение по а.с. №1244070, выбранному автором в качестве прототипа и содержащему последовательно соединенные между собой секции, лежень и опоры.

Основным недостатком данного технического решения является невозможность направленного перемещения плавающих лесоматериалов в сторону заранее отведенного участка для сбора в запани.

Задача, решаемая заявителем, - расширение технологических возможностей и снижение трудоемкости работ при утилизации аварийной древесины.

Указанная цель достигается тем, что у запани каждая секция состоит из двух цилиндрических понтонов, жестко соединенных между собой перемычками и рамой, установленной под углом 30° по отношению к их продольным осям, при этом понтоны смещены относительно друг друга на четверть длины их корпуса, а между ними смонтированы гидравлические потокообразователи, соединенные с гидросистемой, при этом секции связаны между собой шарнирными соединениями.

Сущность изобретения заключается в возможности за счет конструктивных элементов предлагаемой запани осуществлять сбор аварийной древесины без применения ручного труда в заранее определенном месте. В аналогах и прототипе сбор лесоматериалов, плывущих вниз по течению реки, происходит произвольно и хаотично. Тем самым для утилизации лесоматериалов необходимо привлекать дополнительные трудовые ресурсы.

За счет работы потокообразователей происходит изменение направления движения лесоматериалов в сторону береговой линии, где и осуществляется их утилизация. При этом отпадает необходимость применения вспомогательного оборудования для выполнения рейдовых работ.

Такое решение предполагается использовать для крупных водохранилищ с небольшими скоростями течения для сбора аварийной древесины в небольших объемах.

Совокупность признаков, изложенных в техническом решении, позволяет расширить технологические возможности запани и снизить трудозатраты на ее эксплуатацию. Эти признаки обладают существенной новизной и аналогов, порочащих существо изобретения, не выявлено.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показан вид секции сверху, на фиг.2 - вид спереди, на фиг.3 - общий вид смонтированной запани на акватории водохранилища.

Предлагаемое изобретение содержит сборные секции, каждая из которых состоит из двух плавающих цилиндрических понтонов 1, жестко соединенных между собой перемычками 2 и рамой 3, установленной под углом 30° по отношению к продольным осям понтонов, при этом сами понтоны смещены относительно друг друга на четверть длины корпуса, а между ними смонтированы гидравлические потокообразователи 4, связанные с гидросистемой 5, при этом секции, последовательно соединенные между собой посредством шарнирных соединений 6, образуют конструкцию запани, связанную с береговыми опорами 7.

Устройство работает следующим образом. Металлические понтоны 1 с помощью шарнирных соединений 6 объединяются в сборную конструкцию запани и крепятся к береговым опорам 7. По мере поступления лесоматериалов 8 в запань они будут останавливаться у секций произвольно в любом месте. Для того чтобы сместить их в сторону берега поочередно друг за другом, необходимо включать в работу потокообразователи 4 с помощью вентилей 9. При этом созданный поток будет увлекать лесоматериалы в сторону его действия, и они будут принудительно смещаться в сторону берега. В случае, если в процессе сбора лесоматериалы не задерживаются в середине запани, а смещаются к берегу, необходимость в постоянной работе потокообразователей в этот момент отпадает.

Данная запань, в отличие от прототипа, предназначена для сбора лесоматериалов на крупных водохранилищах, где лесоматериалы и аварийная древесина поступают в нее не регулярно и в меньших объемах, и поэтому в данном случае не требуется их длительное хранение. При этом конструкция запани при небольших скоростях течения в водохранилище позволяет принудительно перемещать плавающие лесоматериалы в заранее отведенное место, а это расширяет ее технологические возможности.

Лесоудерживающая запань, содержащая секции, последовательно связанные между собой и с береговыми опорами, отличающаяся тем, что каждая секция состоит из двух цилиндрических понтонов, жестко соединенных между собой перемычками и рамой, установленной под углом 30° по отношению к их продольным осям, при этом понтоны смещены относительно друг друга на четверть длины их корпуса, а между ними смонтированы гидравлические потокообразователи, соединенные с гидросистемой, при этом секции связаны между собой шарнирными соединениями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства гидротехнических сооружений на дне морских и пресноводных водоемов и может быть использовано для локализации источников возникновения химических, радиоактивных и других видов дисперсных образований.

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для удаления нефти и других нефтепродуктов, разлившихся по поверхности воды в результате аварий на трубопроводах, танкерном флоте и при бурении скважин.

Изобретение относится к устройствам для сбора аварийной древесины в условиях крупных водохранилищ. .

Изобретение относится к судостроению и касается подводных ледоразрушающих судов, а также к очистке водоемов от ледяного покрова. .

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для очистки поверхности воды от нефтепродуктов. .

Изобретение относится к области охраны окружающей среды. .

Изобретение относится к области кумулятивного воздействия на твердые среды, в частности ледовые массивы и аварийные объекты, с целью их разрушения, и может быть использовано для ликвидации ледовых заторов, устранения лавино- и селеопасных ситуаций, ликвидации последствий природных и техногенных катаклизмов, пожаров, а также при создании противопожарных водоемов.

Изобретение относится к устройству для отделения поверхностного слоя жидкости. .

Изобретение относится к устройствам для сбора аварийной древесины в условиях крупных водохранилищ. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству. .

Изобретение относится к устройствам для сбора аварийной древесины в условиях крупных водохранилищ. .

Изобретение относится к технологии разгрузки высоковязких и высокозастывающих продуктов из емкости для хранения и транспортировки. .

Изобретение относится к сплаву леса и может быть использовано для сбора и хранения аварийной древесины на водохранилищах. .
Изобретение относится к транспортированию и погрузочно-разгрузочным работам со склонными к смерзанию сыпучими и кусковыми материалами, преимущественно на железнодорожном транспорте.

Изобретение относится к области обогащения тонкодисперсных смесей, в частности к горнорудной промышленности при обогащении железорудных концентратов. .

Изобретение относится к способам статистической оценки объема и качества скоплений затонувшей древесины в водных объектах и может быть использовано для обнаружения (уточнения) мест залегания скоплений топляка, определению характера залегания отдельных бревен в скоплении, их количества и качества, степени замытости затонувшей древесины наносами.

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности, в частности к устройствам, используемым при транспортировке леса. .

Изобретение относится к способу и устройству для уплотнения сыпучего материала. .

Изобретение относится к системам разогрева и слива высоковязких продуктов из железнодорожных цистерн при разгрузке их на эстакадах, имеющих централизованный напорный коллектор с горячим продуктом
Наверх