Виброизолятор упругоинерционный

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к средствам виброизоляции технологического стационарного оборудования. Виброизолятор содержит соединяемый с основанием посредством шарнира и упругой связи рычаг, основание выполнено S-образным в виде горизонтальных полок, связанных между собой вертикальной стойкой, на которой посредством шарнира относительно центра вертикальной стойки закреплен двуплечий рычаг. Упругие элементы размещены симметрично относительно оси шарнира. Виброизолируемый объект крепится на конце двуплечего рычага, противоположном креплению одного из упругих элементов. Технический результат - повышение эффективности виброизоляции путем снижения собственной частоты колебаний виброизолируемого объекта. 1 ил.

 

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к средствам виброизоляции технологического стационарного оборудования.

Наиболее близким техническим решением по технической сущности и достигаемому результату является упругоинерционный виброизолятор, содержащий соединяемый с основанием посредством шарнира и упругой связи рычаг, закрепленную на одном из его концов дополнительную массу и амортизатор, соединяющий рычаг с виброизолируемым объектом (а.с. СССР №1153144, кл. F 16 F 15/02, 1983 г. - прототип).

Недостатком прототипа является сравнительно невысокая эффективность виброизоляции.

Целью изобретения является повышение эффективности виброизоляции путем снижения собственной частоты колебаний виброизолируемого объекта.

Это достигается тем, что в виброизоляторе, содержащем соединяемый с основанием посредством шарнира и упругой связи рычаг, основание выполнено S-образным в виде горизонтальных полок, связанных между собой вертикальной стойкой, на которой посредством шарнира относительно центра вертикальной стойки закреплен двуплечий рычаг, причем упругие элементы размещены симметрично относительно оси шарнира, а виброизолируемый объект крепится на конце двуплечего рычага, противоположном креплению одного из упругих элементов.

На чертеже изображен общий вид предлагаемого виброизолятора.

Виброизолятор содержит S-образное основание, выполненное в виде горизонтальных полок 1 и 2, связанных между собой вертикальной стойкой 3, на которой посредством шарнира 4 относительно центра вертикальной стойки закреплен двуплечий рычаг 5. Упругие элементы 6 и 7 размещены симметрично относительно оси шарнира 4, а виброизолируемый объект 8 крепится на конце, противоположном креплению упругого элемента.

Виброизолятор работает следующим образом.

Собственная частота колебаний системы определяется массой М виброизолируемого объекта 8 и соотношением плеч рычага 5 от оси шарнира 4 до осей упругих элементов 6 и 7, а также от оси приложения нагрузки от виброизолируемого объекта 8 до оси шарнира 4. Такое расположение упругих элементов 6 и 7 позволяет уменьшить жесткость виброизолятора в целом, поскольку перемещение объекта во столько раз больше перемещения верхнего фланца упругого элемента 6, во сколько раз больше отношение плеч рычага от оси приложения нагрузки от виброизолируемого объекта 8 до оси шарнира 4 и от оси шарнира до оси упругого элемента 6.

Предложенная конструкция виброизолятора эффективна, проста в изготовлении и надежна в работе.

Виброизолятор упругоинерционный, содержащий основание, рычаг для крепления виброизолируемого объекта и упругие элементы для связи рычага с основанием, отличающийся тем, что основание выполнено S-образным в виде горизонтальных полок, связанных между собой вертикальной стойкой, а рычаг - двуплечим, причем упругие элементы размещены симметрично относительно оси шарнира, соединяющего двуплечий рычаг с основанием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для защиты оборудования и приборов от вибрационных и ударных нагрузок, Целью изобретения является повышение эффективности пространственной виброударозащмгы за счет изменения вида трения, сухого на конструктивное и за счет перераспределения жесткостных характеристик основного упругого элемента.

Изобретение относится к устройствам амортизации элементов машин и может применяться в подвесках транспортных средств. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам амортизации машин, и может применяться в подвесках транспортных средств. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для защиты объектов от ударов и вибраций. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для защиты оборудования и приборов от вибрационных и ударных воздействий. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для защиты оборудования и приборов от вибрационных и ударных воздействий. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению. .

Изобретение относится к средствам защиты объектов различного назначения от вибраций. .

Изобретение относится к средствам активной виброзащиты объектов различного назначения. .

Изобретение относится к средствам для гашения колебания объектов различного назначения. .

Изобретение относится к средствам активной виброзащиты объектов различного назначения. .

Изобретение относится к средствам активной виброзащиты объектов различного назначения. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для защиты технологического оборудования от воздействия вибрации. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам для предотвращения образования предельных концентраций напряжений в колонне насосно-компрессорных труб.

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для защиты от вибраций различных объектов. .

Изобретение относится к средствам виброакустики и решает задачу повышения вибропоглощения в конструкциях судового и машиностроительного применения. .

Изобретение относится к активным виброзащитным средствам
Наверх