Воздухораспределитель


F24F1 - Кондиционирование воздуха; увлажнение воздуха; вентиляция; использование воздушных потоков для экранирования (устройства для вентиляции в теплицах A01G; животноводство A01K, например регулирование влажности в инкубаторах A01K 41/04; дезинфекция или стерилизация воздуха A61L; устройства для восстановления воздуха для дыхания в герметически закрытых помещениях и для вентиляции газонепроницаемых укрытий A62B; фильтрование; промывка и сушка газов B01D; смешивание газов с парами или жидкостями вообще B01F 3/00; разбрызгивание, распыление B05B,B05D; удаление грязи или копоти из мест их образования B08B 15/00; вентиляция, кондиционирование или охлаждение воздуха в транспортных средствах, см.

Владельцы патента RU 2269724:

Военный инженерно-технический университет (RU)

Изобретение относится к области вентиляции воздуха. Воздухораспределитель содержит диффузорный корпус с выпускными отверстиями на его выходе, прикрепленный к воздуховоду цилиндрический входной патрубок, на его выходе выполненные на поверхности последнего эжектирующие окна, при этом цилиндрический входной патрубок снабжен охватывающей его эластичной манжетой, жестко прикрепленной одним своим краем к входному патрубку перед эжектирующими окнами с возможностью перемещения вдоль последних по ходу воздуха вплоть до их перекрытия или открытия, установленную во входном патрубке конфузорную вставку. Диффузионный корпус прикреплен к входному патрубку через вторую эластичную манжету, закрепленную верхним краем на входном патрубке, а нижним краем - на корпусе, дно корпуса выполнено в форме пластины с выпускными отверстиями, а выше дна закреплена вторая пластина с отверстиями, смещенными относительно выпускных отверстий дна и перекрывающими выпускные отверстия при соприкосновении второй пластины с дном, при этом вторая пластина снабжена снизу эластичной прокладкой, прикрепленной к ней и имеющей отверстия, совпадающие с отверстиями этой пластины, а сама вторая пластина жестко соединена штоком с вибратором, размещенным в корпусе и закрепленным стержнями к входному патрубку, а вибратор соединен электрически с генератором (регулятором) частоты и амплитуды вибрации. Предлагаемая конструкция воздухораспределителя позволяет осуществлять интенсивное гашение скоростей приточных струй воздуха в помещении, снижение перепада температур между приточными струями и воздухом помещения за счет подмешивания к приточному воздуху воздуха из помещения через эжектирующие окна. 1 ил.

 

Изобретение относится к области вентиляции воздуха и может быть использовано для раздачи приточного воздуха в помещениях различного назначения.

Известен воздухораспределитель (а.с. СССР №1560838, кл. F 24 F 13/06, 1987 г.), содержащий корпус с выпускными отверстиями на его выходе, прикрепленный к воздуховоду при помощи цилиндрического входного патрубка, выполненные на поверхности последнего эжектирующие окна, установленную во входном патрубке конфузорную вставку.

Недостатком такого воздухораспределителя является малоинтенсивное затухание скоростей приточных струй.

Известен воздухораспределитель (а.с. СССР №1717908, кл. F 24 F 13/06, 1991 г.) - ближайший аналог, содержащий корпус с выпускными отверстиями на его выходе, цилиндрический входной патрубок, на его выходе прикрепленный к воздуховоду, выполненные на поверхности последнего эжектирующие окна, установленную на входном патрубке конфузорную вставку, при этом корпус выполнен диффузорным и снабжен прикрепленным к его выходу дном с выпускными отверстиями, снабженными закручивателями воздуха, а параллельно дну внутри корпуса размещена перфорированная заслонка с возможностью поворота вокруг оси, причем дно корпуса и заслонка выполнены в виде сферических сегментов, обращенных выпуклостями к входному патрубку, а цилиндрический входной патрубок снабжен охватывающей его эластичной манжетой, жестко прикрепленной одним своим краем к входному патрубку перед эжектирующими окнами с возможностью перемещения вдоль последних по ходу воздуха и их перекрытия.

Недостатком такого воздухораспределителя является недостаточное затухание приточных струй, так как закручиватели не обеспечивают быстрое затухание воздушных струй после выхода их из устройства.

Целью заявляемого изобретения является создание воздухораспределителя, обеспечивающего высокую интенсивность затухания приточных струй воздуха в помещении.

Поставленная цель достигается за счет того, что в предлагаемой конструкции воздухораспределителя используется диффузорный корпус, прикрепленный к воздуховоду с помощью цилиндрического входного патрубка, а между входным патрубком и корпусом размещена эластичная манжета, прикрепленная верхним краем к входному патрубку, а нижним краем - к корпусу; цилиндрический входной патрубок снабжен эжектирующими окнами и еще одной эластичной манжетой, прикрепленной одним своим краем к входному патрубку перед эжектрирующими окнами с возможностью перемещения вдоль последних до их перекрытия, во входном патрубке установлена конфузорная вставка, а дно корпуса выполнено в форме пластины с выпускными отверстиями, выше дна размещена вторая пластина с отверстиями, смещенными относительно выпускных отверстий дна и перекрывающими их при соприкосновении второй пластины с дном, при этом вторая пластина снабжена снизу эластичной прокладкой, прикрепленной к ней и имеющей отверстия, совпадающие с отверстиями этой пластины, а сама вторая пластина жестко соединена штоком с вибратором, размещенным в корпусе и закрепленным стержнями к входному патрубку, а вибратор соединен электрически с генератором (регулятором) частоты и амплитуды вибрации.

Такая конструкция воздухораспределителя позволяет осуществлять импульсное истечение вибрирующих струй воздуха, что обеспечивает их интенсивное затухание в помещении за счет столкновения последующих импульсов воздушных струй с предыдущим.

Таким образом, при реализации данного технического решения достигается технический результат, заключающийся в обеспечении интенсивного затухания приточных струй за счет импульсного истечения вибрирующих струй воздуха и снижения перепада температур между воздухом помещения и приточным воздухом за счет подмешивания к последнему воздуха из помещения.

Анализ аналогов показал, что заявляемое техническое решение является новым. Новизна решения заключается в применении второй пластины с окнами, смещенными относительно выпускных отверстий дна, использовании эластичной прокладки, прикрепленной к второй пластине снизу и имеющей отверстия, совпадающие с отверстиями этой пластины, жестко связанной штоком с вибратором, размещенным в корпусе и закрепленным стержнями к входному патрубку, который соединен с корпусом через эластичную манжету.

Таким образом, заявляемое техническое решение характеризуется новой совокупностью существенных признаков, дающих положительный эффект, и обладает признаками соответствия критерию «изобретательский уровень».

На чертеже изображен предлагаемый воздухораспределитель, содержащий диффузорный корпус 1 с дном (пластиной) 2, в которой имеются выпускные отверстия 3. Над пластиной 2 размещена вторая пластина 4 с отверстиями 5, смещенными относительно выпускных отверстий 3 и перекрывающими их при соприкосновении пластин 2 и 4. Пластина 4 снабжена снизу эластичной прокладкой 6, имеющей отверстия, совпадающие с отверстиями 5 пластины 4. Пластина 2 жестко соединена штоком 7 с вибратором 8, соединенным электрически с генератором (регулятором) 9 частоты и амплитуды вибрации. Вибратор 8 закреплен стержнями 10 к входному патрубку 11, соединенному с корпусом 1 эластичной манжетой 12. Входной патрубок 11 имеет эжектирующие окна 13, внутри патрубка 11 размещена конфузорная вставка 14. На поверхности патрубка 11 имеется эластичная манжета 15, закрепленная верхним краем 16 на патрубке 11 выше эжектирующих окон 13 с возможностью перемещения вдоль последних вплоть до их полного перекрытия или открытия. В патрубке 11 размещена заслонка 17, регулирующая расход воздуха (в предмет изобретения не входит). Вибратор 8 соединен электрически с генератором (регулятором) 9 через ввод 18 (в предмет изобретения не входит). Патрубок 11 присоединен к магистральному воздуховоду 19.

Воздухораспределитель работает следующим образом. Воздух из воздуховода 19 через входной патрубок 11 и манжету 12 нагнетается в корпус 1. При этом необходимый расход воздуха устанавливается с помощью заслонки 17. Воздух, проходя через конфузорную вставку 14, создает разрежение между краем конфузорной вставки 14 и внутренней поверхностью патрубка 11, за счет этого через эжектирующие окна 13 подсасывается воздух из помещения, который подмешивается к приточному воздуху, изменяя его температуру. Количество подсасываемого из помещения воздуха можно регулировать путем частичного или полного перекрытия или открытия эжектирующих окон 13 эластичной манжетой 15, перемещая ее не закрепленный край вдоль эжектирующих окон 13 путем ее скатывания или раскатывания. При полном перекрытии окон 13 эластичной манжетой 15 осуществляется надежное прекращение подсоса воздуха из помещения. При этом за счет разрежения, создаваемого в зоне нижнего края конфузорной вставки 14, улучшается плотность прилегания эластичной манжеты 15 к поверхности патрубка 11, обеспечивая надежное закрытие эжектирующих окон 13. Выходящий из конфузорной вставки 14 воздух, смешанный с подсосанным через эжектирующие окна 13 воздухом из помещения через эластичную манжету 12, поступает в корпус 1, где несколько теряет скорость благодаря диффузорной форме корпуса 1. При этом (при включенном вибраторе 8) происходят колебания пластины 4, которая передает колебания корпусу и находящемуся в корпусе 1 воздуху и, совершая колебательные движения (вдоль оси воздухораспределителя), прикасается к дну (пластине) 2 с заданной генератором (регулятором) 9 частотой, при этом происходит периодическое закрытие и открытие выпускных отверстий 3, через которые в помещение поступают импульсы вибрирующих воздушных струй, причем последующие импульсы догоняют предыдущие, сталкиваются с ним, при этом импульсы теряют скорость и интенсивно затухают в помещении. Частота и амплитуда оптимального режима колебаний регулируется генератором (регулятором) 9 частоты и амплитуды вибрации. Эластичная вставка 12 препятствует передаче колебательных движений корпуса 1 входному патрубку 11. Эластичная прокладка 6 способствует более мягкому и плотному соприкосновению пластин 3 и 5.

Предлагаемый воздухораспределитель является промышленно применимым, так как не содержит в себе элементов, представляющих сложность при их изготовлении и монтаже.

Предлагаемый воздухораспределитель по принципу действия, обеспечиваемому новой совокупностью существенных признаков, позволяет осуществлять интенсивное затухание приточных струй воздуха в помещение благодаря импульсному поступлению вибрирующих приточных струй и столкновению их между собой, при этом обеспечивается снижение перепада температур между приточными струями и воздухом помещения за счет подсоса к приточному воздуху воздуха из помещения через эжектирующие окна.

Воздухораспределитель, содержащий диффузорный корпус с выпускными отверстиями на его выходе, прикрепленный к воздуховоду цилиндрический входной патрубок, на его выходе выполненные на поверхности последнего эжектирующие окна, при этом цилиндрический входной патрубок снабжен охватывающей его эластичной манжетой, жестко прикрепленной одним своим краем к входному патрубку перед эжектирующими окнами с возможностью перемещения вдоль последних по ходу воздуха вплоть до их перекрытия или открытия, установленную во входном патрубке конфузорную вставку, отличающийся тем, что диффузионный корпус прикреплен к входному патрубку через вторую эластичную манжету, закрепленную верхним краем на входном патрубке, а нижним краем - на корпусе, дно корпуса выполнено в форме пластины с выпускными отверстиями, а выше дна закреплена вторая пластина с отверстиями, смещенными относительно выпускных отверстий дна и перекрывающими выпускные отверстия при соприкосновении второй пластины с дном, при этом вторая пластина снабжена снизу эластичной прокладкой, прикрепленной к ней и имеющей отверстия, совпадающие с отверстиями этой пластины, а сама вторая пластина жестко соединена штоком с вибратором, размещенным в корпусе и закрепленным стержнями к входному патрубку, а вибратор соединен электрически с генератором (регулятором) частоты и амплитуды вибрации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вентиляции воздуха. .

Изобретение относится к области кондиционирования и предназначено для использования в газоходах систем кондиционирования воздуха. .

Изобретение относится к устройствам для удаления дыма из помещения через проемы в стене вытяжной шахты и способствует улучшению эксплуатационных характеристик устройства путем создания значительного сопротивления дымопроницанию.

Изобретение относится к области вентиляции воздуха и может быть использовано в помещениях. .

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования, к объектам техники, используемым в зданиях-памятниках церковной и гражданской архитектуры для нормализации температурно-влажностного режима, ликвидации застойных зон, удаления избыточного воздуха из внутреннего объема здания, оно может быть использовано также в производственных зданиях, особенно в цехах с повышенной температурой.

Изобретение относится к области вентиляции воздуха и может быть использовано в помещениях различного назначения. .

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования и может быть использовано для улучшения комфортности помещений за счет поддержания в них постоянного давления.

Изобретение относится к системам кондиционирования воздуха и может быть использовано в холодильной технике

Изобретение относится к области вентиляции помещений

Изобретение относится к области вентиляции помещения

Изобретение относится к области вентиляции помещений

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано в помещениях различного назначения

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано для подачи приточного воздуха в различные помещения

Изобретение относится к системе кондиционирования воздуха для шкафов, в которых размещаются системы управления и автоматизации, а также для схемотехники, в частности шкафов распределительных устройств (РУ) с охлаждающим устройством

Изобретение относится к технике вентиляции и может быть использовано в вытяжных вентиляционных системах сельскохозяйственных и промышленных зданий

Изобретение относится к технике вентиляции и может быть использовано в вытяжных вентиляционных системах сельскохозяйственных и промышленных зданий
Наверх