Бленда-фильтродержатель

Изобретение относится к области фототехники и предназначено для оперативной смены светофильтров с одновременным предотвращением попадания в объектив посторонних лучей света. Устройство состоит из корпуса, выполненного в форме усеченной многогранной пирамиды, в вершине которой закреплено кольцо с резьбой для соединения устройства с объективом фотоаппарата. Каждый из светофильтров расположен на соответствующей грани внутренней поверхности корпуса и закреплен на оси, на которой имеется пружина, соединенная с рычагом и фиксирующей пластиной для быстрого перевода светофильтров из фиксированного положения в рабочее и обратно. Устройство позволяет получать фотоснимки при быстро меняющихся условиях освещения и погоды, обеспечивать оперативность при работе за счет существенного сокращения времени подбора светофильтров, чистоту и сохранность светофильтров. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Устройство относится к фототехнике и предназначено для оперативной смены основных светофильтров с одновременным предотвращением попадания в объектив посторонних лучей света. Может быть использовано для повышения скорости фотосъемки и улучшения качества фотоснимков в случаях, когда необходим быстрый подбор светофильтра.

Светофильтры для любительской и специальной фотосъемок выполнены из стекол разного цвета и продаются в магазинах фототоваров. Часть светофильтров имеет окантовку в виде металлического кольца с резьбой для ввертывания в объектив фотоаппарата.

Недостатком этого изделия является значительное снижение скорости при оперативной фотосъемке, особенно в условиях меняющейся погоды и освещенности. При подборе светофильтров каждый из них извлекают из специальной упаковки, вворачивают в объектив фотоаппарата, осматривают через него поле фотосъемки, при необходимости выворачивают, убирают в упаковку, после чего вся процедура повторяется с другими светофильтрами, что снижает оперативность фотосъемки. Если же диаметр фотообъектива отличается от диаметра светофильтра, приходится прибегать к помощи одного либо двух переходных колец, что еще больше снижает скорость фотосъемки.

Известно устройство компендиум (набор светофильтров), которое представляет из себя фильтродержатель в виде полого цилиндра, который одним концом через адаптерное кольцо ввинчивается в объектив фотоаппарата. В области противоположного конца дополнительно крепится рамка сложной конструкции, в прорези которой помещают квадратные светофильтры из синтетических цветных полимерных материалов. При этом рекомендуется обращаться со светофильтрами очень бережно, осторожно, что требует специального устройства для хранения и транспортировки. Те же самые требования нужно соблюдать при их установке, замене и подборе на месте съемки. (Хеймен Р. Светофильтры: пер. с англ. - М.: Мир, 1988. - С.126-128).

Указанное устройство несколько ускоряет подбор и замену светофильтров. Сама процедура замены одного светофильтра другим осуществляется следующим образом: находят поле съемки, выбирают объект, наводят резкость, решают, что нужно подобрать необходимый светофильтр, прекращают визирование, оставляют фотоаппарат висеть на ремне, открывают коробку для хранения светофильтров, выбирают один светофильтр, аккуратно берут его за ребра пальцами правой руки, так, чтобы на светофильтре не остались отпечатки пальцев, вставляют в прорезь компендиума, закрывают коробку, снова берут фотоаппарат в руки, находят снимаемый объект, наводят резкость, оценивают цветоразличие между снимаемым объектом и поверхностью фона. Затем, если не устраивает качество цветоразличия, всю процедуру замены светофильтра повторяют необходимое количество раз. Как видно, использование этого устройства при замене светофильтров требует прекращения визирования выбранного объекта, в большинстве случаев повторного наведения на резкость, что осложняет проведение оперативной фотосъемки.

Задачей предлагаемого технического решения является создание устройства, которое обеспечивало бы возможность проведения оперативной фотосъемки и при этом гарантировало высокое качество фотоснимков за счет существенного сокращения времени подбора светофильтров при непрерывном наблюдении снимаемого объекта с сохранением резкости, ракурса и масштаба снимаемого объекта во время замены светофильтров, обеспечивало быструю подготовку к работе, чистоту и сохранность светофильтров от повреждений, простоту и надежность конструкции при работе даже в полевых условиях.

Для решения поставленной задачи предлагается устройство, выполненное в виде многогранной бленды, в которой на внутренней поверхности каждой грани на оси укреплен фотосветофильтр с возможностью быстрого перевода из фиксированного положения в рабочее благодаря наличию на оси пружины, соединенной с рычагом и фиксирующей пластиной. Предлагаемое устройство подходит для фотоаппаратов всех типов, у которых в объективах имеется резьба для светофильтров.

Отличительными признаками предлагаемого устройства являются следующие:

- выполнение устройства в виде бленды в форме усеченной многогранной пирамиды с количеством граней не менее четырех позволяет в одном устройстве совместить возможность оперативного подбора нужного светофильтра с предотвращением попадания в объектив посторонних лучей света;

- количество установленных светофильтров соответствует числу граней, что позволяет создавать различные варианты наборов светофильтров;

- наличие на каждой грани внутри устройства оси для установки светофильтра, пружины внутри оси, соединенной с рычагом и фиксирующей пластиной, позволяет быстро переводить светофильтр из фиксированного положения в рабочее и обратно, что сокращает время подбора необходимого светофильтра, не прерывая при этом наблюдение снимаемого объекта с сохранением резкости, ракурса и масштаба снимаемого объекта;

- установка светофильтров внутри устройства позволяет:

- во-первых, повысить сохранность светофильторов, т.к. их не надо хранить в специальных коробочках, вытаскивать при необходимости использования, применяя меры предосторожности,

- во-вторых, сократить время подбора нужного светофильтра за счет быстрого перевода каждого светофильтра из фиксированного положения в рабочее;

Предлагаемое устройство показано на чертеже.

Устройство состоит из корпуса 1 выполненного, например, из пластмассы черного цвета в форме усеченной многогранной пирамиды с количеством граней не менее 4-х, в вершине которой закреплено кольцо 2 с резьбой для соединения устройства с объективом фотоаппарата, светофильтров 3, установленных на поверхности внутренних граней корпуса на осях 4, на которых, для возвращения светофильтров в первоначальное положение установлены фиксирующие пластины 5, рычаги 6 и пружины 7.

Пример использования предлагаемого устройства.

Перед фотографированием устройство закрепляют с помощью резьбы кольца 2 на объективе фотоаппарата. Затем, при необходимости произвести цветоделение, устанавливают необходимый светофильтр 3. Для этого нажимают соответствующий рычаг 6 до фиксирования его фиксирующей пластиной 5, при этом светофильтр переводится из фиксированного положения 3 в рабочее 3а и прижимается к кольцу 2. Для перевода светофильтра обратно в фиксированное положение нажимают на верхнюю часть фиксирующей пластины 5, при этом освобождается рычаг 6 и, под действием пружины 7, проворачиваясь на оси 6, светофильтр 3 возвращается в исходное положение и прижимается к грани корпуса 1 устройства.

После выбора нужного светофильтра, производят фотосъемку и снимают устройство с объектива.

Техническим результатом предложенного устройства является возможность получать качественные фотоснимки при быстро меняющихся условиях освещения и погоды, обеспечивать высокую оперативность при работе на месте происшествия (например, в криминалистике, журналистике и др.) за счет существенного сокращения времени подбора светофильтров (замена производится одним движением пальца). При этом сохраняется возможность непрерывного наблюдения снимаемого объекта с сохранением резкости, ракурса и масштаба снимаемого объекта во время замены светофильтров. Кроме того, предложенное устройство обеспечивает чистоту и сохранность от повреждений светофильтров (так как они расположены внутри устройства), быструю подготовку к работе, простоту и надежность конструкции при работе в полевых условиях при плохой погоде (туман, дождь, снег, ветер). В условиях высокой влажности, дождя, снегопада предлагаемое устройство совмещает преимущества бленды и светофильтра. Конструкция проста и надежна в эксплуатации.

Дополнительным положительным качеством устройства является следующее: в тех случаях, когда для фотографирования светофильтры не нужны, их размещение внутри корпуса устройства не перекрывает поле зрения объектива и устройство используется как бленда. Устройство можно изготавливать из известных, простых, доступных, дешевых материалов.

1. Бленда-фильтродержатель, содержащая корпус, выполненный в форме усеченной многогранной пирамиды, в вершине которой закреплено кольцо с резьбой для соединения устройства с объективом фотоаппарата, светофильтры, каждый из которых расположен на соответствующей грани внутренней поверхности корпуса и закреплен на оси, на которой имеется пружина, соединенная с рычагом и фиксирующей пластиной.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что число граней в корпусе не менее четырех, а количество светофильтров соответствует числу граней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области устройств, обеспечивающих надводную и подводную фото- видеосъемку предметов на глубинах до 160 метров. .

Изобретение относится к кранам, в частности к операторским кранам. .
Изобретение относится к технике противодействия коммерческому и промышленному шпионажу, осуществляемому путем дистанционного прослушивания конфиденциальных переговоров в помещениях за счет модуляции стеклом окна направленного на него лазерного излучения речевыми сигналами и демодуляции отраженного излучения.

Изобретение относится к области устройств, обеспечивающих над- и подводную фото - и видеосъемку предметов на глубинах до 160 метров. .

Изобретение относится к области кинотехники и предназначено для прерывистого транспортирования фильмокопий в кинопроекте. .

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться при исследовании быстропротекающих процессов (быстрое горение, взрыв, распространение ударных волн).

Изобретение относится к фототехнике, в частности к устройствам электропитания и к цифровым фотокамерам, работающим без аккумуляторов или батареек. .

Изобретение относится к системам протяжки кинопленки для кинопроекторов, в частности к кинопроектору, пригодному для протяжки кинокопий одного формата, а затем переключения на другой формат пленки без прерывания работы проектора в ходе переключения.
Изобретение относится к конструктивным элементам фотокамер. .
Изобретение относится к конструктивным элементам фотокамер. .

Изобретение относится к устройству и системе печати, которые могут непосредственно осуществлять связь с цифровым фотоаппаратом

Изобретение относится к фотографической технике, может быть использовано для редактирования и мгновенной печати цифровых фотографий при автоматизированном изготовлении фотографий

Изобретение относится к кино- и телесъемочному оборудованию, а конкретно к кино- или телеоператорскому крану, позволяющему управлять движением съемочной аппаратуры, который может быть установлен на специально оборудованные подвижные платформы, автомобили, суда и иные транспортные и подъемные средства

Изобретение относится к видоискателю непрерывного визирования для однообъективной зеркальной камеры

Изобретение относится к области оптико-электронных устройств пеленгации и может быть использовано в устройствах защиты приборов от их обнаружения на поле боя

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в пассивной радиолокации для измерения дальности до источников излучения

Изобретение относится к терминалам связи с фотокамерами

Изобретение относится к области получения зрительных эффектов, которые могут быть использованы при фото- и киносъемках с применением нанотехнологий
Наверх