Выпрямитель

Изобретение относится к области электротехники. Цель изобретения - упрощение конструкции. Новым в выпрямителе является то, что он содержит проводник, закрученный в спираль, центральная часть которого имеет плоский участок, расположенный в центре спирали так, что ось спирали перпендикулярна плоскости участка, а в серединах боковых сторон плоского участка выполнены контакты. 2 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники.

Известен однополупериодный выпрямитель (см. "Энциклопедический словарь юного техника", М.: Педагогика, 1987 г., стр.75), содержащий полупроводниковый диод, дроссель и два конденсатора. Основным недостатком известного выпрямителя является его сложность.

Известен двухполупериодный выпрямитель, (см. А.В.Перышкин "Курс физики", часть третья, М.: Просвещение, 1966 г., стр.179), содержащий трансформатор и два двуханодных кенотрона. Основным недостатком известного выпрямителя является его сложность.

Заявляемое изобретение не имеет прототипа.

Целью изобретения является упрощение конструкции выпрямителя.

Указанная цель достигается тем, что выпрямитель содержит проводник, закрученный в спираль, центральная часть которого имеет плоский участок, расположенный в центре спирали так, что ось спирали перпендикулярна плоскости участка, а в серединах боковых сторон плоского участка выполнены контакты.

Изобретение иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид выпрямителя, а на фиг.2 - вид выпрямителя сверху.

Выпрямитель содержит проводник 1, закрученный в спираль, в центральной части которого имеется плоский участок 2, расположенный в центре спирали так, что ось спирали перпендикулярна плоскости участка 2, а в серединах боковых сторон плоского участка 2 имеются два контакта 3.

Работает выпрямитель следующим образом.

На концы проводника 1 подается переменное напряжение, а с контактов 3 снимается выпрямленное двухполупериодное напряжение. Физические основы работы данного двухполупериодного выпрямителя достаточно просты. При прохождении тока по проводнику 1, закрученному в спираль, внутри спирали возникает магнитное поле (см. И.В.Савельев "Курс общей физики", том 2, стр.110, М.: Наука, 1968). При этом через плоский участок 2 проходит электрический ток и перпендикулярно току через него же проходят силовые линии магнитного поля, создаваемого проводником 1, закрученным в спираль. Тогда, согласно эффекту Холла (см. там же, стр.203), на контактах 3 возникнет разность потенциалов. При смене направления тока по проводнику 1 сменятся на противоположное как направление магнитного поля, так и направление тока, проходящего через плоский участок 2. При этом полярность разности потенциалов на контактах 3 останется неизменной, так как она пропорциональна произведению магнитной индукции поля и току, проходящему по плоскому участку 2. В случае, когда обе величины меняют знак на противоположный, знак произведения этих величин остается неизменным.

Применение заявляемого изобретения позволит до предела упростить конструкцию выпрямителя, а именно свести его к одному проводу. Заявляемый выпрямитель найдет применение в измерительной электротехнике, а именно в цепях измерения.

Выпрямитель, содержащий проводник, закрученный в спираль, центральная часть которого имеет плоский участок, расположенный в центре спирали так, что ось спирали перпендикулярна плоскости участка, а в серединах боковых сторон плоского участка выполнены контакты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам питания электронных систем. .

Изобретение относится к преобразовательной технике и может также использоваться в качестве компенсатора реактивной мощности управляв мого трансформатора. .

Заявленная группа изобретений относится к области электроэнергетики и предназначена для преобразования энергии. В заявленной группе изобретений предусмотрено инжектирование ускоренных заряженных частиц в вакуумированный объем с формированием в этом объеме замкнутого контура с током, создаваемым пучком частиц, и отбор энергии. При этом средство для формирования указанного контура выполнено в виде кольцеобразного вакуумированного канала, материал стенки которого способен к электризации, с соблюдением условия: E/Q<RdUпр/h, где R - наименьший радиус кривизны осевой линии канала, Uпр - электрическая прочность материала, h - наибольшее расстояние между двумя точками внутренней поверхности канала, расположенными в его поперечном сечении на одной и той же нормали к этой поверхности, E и Q - наибольшая энергия и заряд частиц. Узел отбора энергии представляет виток или катушку, индуктивно связанные с указанным контуром. Устройство содержит также узел прекращения тока в контуре. Техническим результатом является исключение необходимости в средствах, создающих магнитные поля для формирования вращающегося пучка, при сохранении принципа использования вращающегося пучка, а также исключение необходимости использования криогенных средств для поддержания тока в кольцеобразном канале. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для преобразования энергии электромагнитных волн в полезную энергию (механическую или гидравлическую). В способе преобразования энергии по первому варианту, заключающемся в воздействии на жидкость электромагнитного излучения оптического квантового генератора (ОК-генератора) или сверхвысокочастотного генератора (СВЧ-генератора), вызывающего в жидкости соответственно свето- или радио- гидравлический эффект, при этом жидкость находится во взрывной камере с возможностью ее движения внутри взрывной камеры вследствие воздействия излучения и с возможностью последующего ее воздействия на преобразующий элемент, согласно изобретению осуществляют периодическое воздействие электромагнитным излучением на жидкость, находящуюся во взрывной камере, исключающей выброс жидкости из нее, а каждое последующее воздействие на жидкость электромагнитным излучением осуществляют после возврата жидкости в исходное положение после предыдущего воздействия. Имеется вариант способа преобразования энергии. Изобретение направлено на упрощение способа преобразования энергии, расширение функциональных возможностей способа преобразования энергии, снижение потерь энергии. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх