Машина для основной обработки почвы способом копания

Изобретение предназначено для обработки почвы и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении. Машина содержит раму с источником энергии, передаточный механизм, движители с шарнирно закрепленными рабочими органами и заглубляющие ролики. Движители состоят из спаренного набора колес. Рабочие органы выполнены двухзвенными и снабжены пружинами возврата. Заглубляющие ролики дополнительно содержат втулки копания. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество рыхления почвы при одновременном упрощении конструкции и снижении энерго- и материалоемкости. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для основной обработки почвы способом копания.

Известно устройство для обработки почвы (патент РФ №2064741, кл А 01 В 11/00, 15/00, 9/00), содержащее раму с энергетическим средством и гусеничный движитель, на звенья которого шарнирно закреплены г-образные рабочие органы.

Недостатками указанного устройства для обработки почвы являются недостаточное рыхление почвы, сложность конструкции, низкая надежность технологического процесса и высокие энерго- и материалоемкость.

При выходе из почвы г-образные рабочие органы, двигаясь по циклоиде, совершают практически только вертикальное поступательное движение. Это приводит к их свободному выходу из почвы без рыхления. Кроме того, при выполнении оси клина рабочего органа по дуге окружности с центром в шарнире крепления происходит захват почвы строенными клиньями и перемещение ее по гусеничному обводу, нарушая технологический процесс.

Наличие заглубителей в виде лекал с изменяющейся формой, опорных поверхностей выглубителей и отражателя, взаимодействующих с трением скольжения, а также дополнительных устройств (механизм изменения кривизны заглубляющего лекала, механизм перемещения заднего колеса), делают устройство для обработки почвы сложным и приводят к значительным энерго- и материалоемкости.

Улучшение качества рыхления почвы, повышение надежности технологического процесса, упрощение конструкции и снижение энерго- и материалоемкости достигается тем, что в машине, содержащей раму с источником энергии, передаточный механизм, движители с шарнирно закрепленными рабочими органами и заглубляющие ролики, движители состоят из спаренного набора колес, рабочие органы выполнены двухзвенными и снабжены пружинами возврата, а заглубляющие ролики дополнительно содержат втулки копания.

На фиг.1 изображена машина для основной обработки почвы способом копания - вид сбоку; на фиг.2 - разрез А-А с фиг.1.

Машина для основной обработки почвы способом копания состоит из рамы с источником энергии, передаточного механизма (не указаны), сообщающего крутящий момент на ведущий вал 1, парного набора колес, содержащих ободья 2, спицы 3 с упорами 4, ступицы 5, рабочие органы 6 с кронштейнами 7, возвратные пружины 8. Рабочие органы 6 попарно соединены с кронштейнами 7 посредством шарниров 9, кронштейны 7 с ободьями 2 также соединены через шарниры 10. Колеса жестко соединены с ведущим валом 1 ступицами 5. Каждая пара колес содержит заглубляющий ролик 11 с втулками копания 12, соединенные опорой 13 с ведущим валом 1. Вал 1 свободно вращается во втулке опоры 13. Опора 13 соединяется с рамой машины через тягу 14, имеющую регулируемую длину.

Машина работает следующим образом: вал 1, жестко соединенный со ступицами 5, вращает колеса, заставляя их свободно катиться по поверхности почвы. При подходе кронштейна 7 к заглубляющему ролику 11 начинается внедрение рабочих органов в почву. Ролик 11, набегая на кронштейн 7, поворачивает его вокруг шарнира 10, растягивая возвратные пружины 8, при этом рабочие органы 6, проходя сквозь отверстия в ободьях 2, заглубляются в почву. Реакция сопротивления почвы заглублению воспринимается валом 1 через опоры 13, таким образом заглубление рабочих органов осуществляется весом машины. При дальнейшем движении втулки копания 12 воздействуют на нерабочие части рабочих органов, заставляя их вращаться на шарнирах 9. Это создает эффект копания.

При этом почва подвергается преимущественно деформациям растяжения и разрыва. Сжатию подвергаются лишь незначительные участки почвы за рабочими органами. Поскольку предел прочности растяжению всех материалов, в том числе и почвы, в два три раза меньше предела прочности смятию, то, соответственно, будет ниже и тяговое сопротивление. Кроме того, усилие взаимодействия рабочих органов с почвой во время копания воспринимается тягой 14, соединенной с рамой машины, т.е. внутренней реакцией связи.

При сходе втулок копания с рабочих органов под действием собственного веса рабочих органов, веса почвы и упругости возвратных пружин рабочие органы вокруг шарниров 10 возвращаются в исходное положение и вместе с кронштейнами 7 поднимаются до упоров 4.

При дальнейшем движении ролик набегает на следующий кронштейн и т.д.

Путем изменения длины тяги 14 может изменяться момент встречи копающих втулок с нерабочими частями рабочих органов, тем самым изменяться глубина обработки в сторону уменьшения. Поэтому длина рабочих частей рабочих органов принята на 2-3 см больше максимальной глубины обработки.

Машина для основной обработки почвы способом копания, содержащая раму с источником энергии, передаточный механизм, движители с шарнирно закрепленными рабочими органами и заглубляющие ролики, отличающаяся тем, что движители состоят из спаренного набора колес, при этом рабочие органы выполнены двухзвенными и снабжены пружинами возврата, а заглубляющие ролики дополнительно содержат втулки копания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в качестве движителя самоходных сельскохозяйственных машин. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к энергоресурсосберегающим агрегатам для земледелия. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для основной и предпосевной обработки почвы агромелиоративных гряд. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для работ в земледелии. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а конкретнее к способу управления и устройству для его осуществления при обработке почвы и может быть использовано в качестве новой концепции развития техники и типажа тракторов.

Изобретение относится к способу и устройству для обработки почвы и может быть использовано для движения, почвоохраны и энергосбережения. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим орудиям производства, и может быть использовано в мелких хозяйствах, парниках, теплицах и на садово-огородных участках, для обработки почвы в рядах растений и для разрушения почвенной корки.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано в орудиях для безотвальной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки культур рядового посева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы. .

Копатель // 1787339
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к основной обработке почвы в теплицах, Цель изобретения - снижение энергоемкости технологического процесса.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроениюи может быть использовано в орудиях для безотвальной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в орудиях для безотвальной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для основной обработки почвы в теплицах, имеющих качающиеся рабочие органы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в качестве движителя самоходных сельскохозяйственных машин. .
Наверх