Маслоизготовитель периодического действия

Изобретение может быть использовано на предприятиях молочной промышленности и в фермерских хозяйствах. Маслоизготовитель периодического действия содержит неподвижную емкость цилиндрической формы, по оси которой установлен механизм сбивания, состоящий из двух мешалок, вращающихся в противоположных направлениях и закрепленных в коническом редукторе. Конический редуктор установлен на полом валу, который вращается в подшипниковых узлах. Мощность, необходимую для обеспечения требуемой частоты вращения, через клиноременную передачу и приводной вал, установленный в полом валу, дает электродвигатель, закрепленный фланцем на крышке емкости. Для визуального контроля за процессом сбивания имеется смотровое окно. Крышка емкости фиксируется зажимами. Это позволяет снизить время протекания процесса сбивания и повысить производительность. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для получения сливочного масла и может быть использовано на предприятиях молочной промышленности и в фермерских хозяйствах.

Известен маслоизготовитель периодического действия (1), марки ЯЗ-ОМЕ-0,13, содержащий вращающуюся цилиндрическую емкость с четырьмя лопастями. Емкость, установленная на подшипниках качения на раме сварной конструкции, имеет окно для загрузки сырья и выгрузки готового продукта, окна для визуального контроля за технологическим процессом и кран для слива пахты. На стойке рамы установлен также привод, состоящий из электрического двигателя и редуктора. Сбивание сливок в маслоизготовителе происходит за счет вращения заполненной на 25...40% сливками емкости.

Известен маслоизготовитель периодического действия (2) марки ММ-1000, содержащий емкость, вращающуюся вокруг собственной оси, и приводного механизма, смонтированного в станине. Внутри емкости укреплены четыре металлические лопасти, имеющие форму спиральной полосы. Вдоль оси банки проходит струна. Для наблюдения за процессом сбивания в днище вмонтировано два смотровых окна. Сбивание сливок в маслоизготовителе происходит за счет вращения емкости вокруг своей оси.

Недостатками данных маслоизготовителей являются большие инерционные нагрузки на опорные узлы, высокие энергозатраты и большая продолжительность процесса сбивания масла.

Известен маслоизготовитель периодического действия (3), содержащий размещенный в неподвижной емкости лопастной сбиватель, установленный 2 на снабженном приводной рукояткой валу, который опирается на расположенные в боковых стенках емкости подшипника. Сбивание масла производится путем вращения приводной рукояткой вала, на котором закреплен лопастной сбиватель, лопасти которого осуществляют рабочий процесс сбивания масла из сливок. Этот процесс продолжается 20...30 мин.

Недостатком данного маслоизготовителя является большая продолжительность технологического процесса сбивания масла.

Известен маслоизготовитель периодического действия (4), который содержит неподвижную емкость цилиндрической формы, по оси которой установлена мешалка, закрепленная на приводном валу, установленном соосно с ротором электродвигателя. Внутри емкости установлены неподвижные била. Мешалка имеет вид сдвоенного пропеллера с противоположным отгибом лопастей. Мешалка установлена в нижней трети объема сбиваемого продукта. При вращении вала вращается укрепленная на нем мешалка, которая приводит во вращательное движение сбиваемый продукт. Недостатком такого маслоизготовителя является невысокая производительность, и то что, частота вращения мешалки строго определенная и отключение от заданных характеристик приведет к работе маслоизготовителя в режиме миксера.

Известен маслоизготовитель (5), который содержит неподвижную емкость, по оси которой установлен механизм сбивания. Механизм сбивания состоит из двух конусов сопряженных одной поверхностью с закрепленными направляющими лопатками. Недостатком маслоизготовителя такого типа являются потери при выемке масляного зерна при небольших объемах производства.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному изобретению является маслоизготовитель периодического действия (6), содержащий корпус, на котором установлена неподвижная емкость с механизмом сбивания, который содержит диск, установленный с возможностью вращения на водиле. Водило, установленное на подшипнике, вращается вокруг вала, на конце которого закреплена шестерня, находящаяся в зацеплении с зубчатым венцом диска. При вращении диска вокруг оси и вокруг вала возникают центробежные и осевые потоки перемешиваемого продукта, способствующие образованию масляного зерна.

Недостатком данного маслоизготовителя является то, что сбивание возможно только на высоких частотах вращение вала, и в процессе образования масла механизм сбивания взаимодействует с продуктом лишь на ограниченном участке.

Заявленное изобретение направлено на устранение отмеченных недостатков и от его использования получен следующий технический результат: снижение времени протекания процесса сбивания и повышения производительности.

Указанный технический результат достигается за счет того, что предложен маслоизготовитель периодического действия, содержащий емкость в котором установлен механизм сбивания, отличающийся от известных решений тем, что механизм сбивания, состоящий из двух мешалок, совершает при работе сложное движение, обеспечивающее интенсивное разрушение оболочки жировых шариков и их агрегацию (слипание), то есть образование масляного зерна.

При осуществлении процесса сбивания масла выявленные отличительные признаки (механизм сбивания, выполненный в виде двух мешалок, совершающих сложное движение) в совокупности с известными признаками (неподвижная емкость с механизмом сбивания) обеспечат получение технического результата, заключающегося в снижении времени протекания процесса сбивания и повышения производительности.

На чертеже показан маслоизготовитель периодического действия.

Маслоизготовитель периодического действия содержит неподвижную емкость цилиндрической формы 1, по оси которой установлен механизм сбивания, состоящий из двух мешалок 2, вращающихся в противоположных направлениях и закрепленных в коническом редукторе 3. Конический редуктор 3 установлен на полом валу 4, который вращается в подшипниковых узлах 5 и 6. Мощность, необходимую для обеспечения требуемой частоты вращения, через клиноременную передачу 7 и приводной вал 8, установленный в полом валу 4, дает электродвигатель 9, закрепленный фланцем на крышке емкости 10. Для визуального контроля за процессом сбивания имеется смотровое окно 11. Крышка емкости 10 фиксируется зажимами 12.

Маслоизготовитель работает следующим образом.

Сливки заливают в неподвижную емкость 1, устанавливают крышку 10 с механизмом сбивания, закрывают зажимы 12. При включении привода, мешалки 2, получая крутящий момент от приводного вала 8 через конический редуктор 3, за счет вращения в противоположных направлениях создают два встречных потока обрабатываемого продукта (сливок). Встречные вихревые потоки, имеющие место при этом, принуждают полый вал 4 с закрепленным механизмом сбивания совершать осевое вращение, тем самым, перекрывая не обрабатываемые до этого зоны. Процесс сбивания может визуально контролироваться через смотровое окно 11. По окончании технологического процесса зажимы 12 открываются, крышка емкости 10, с закрепленным в ней механизмом сбивания снимается, и полученный продукт извлекается.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Машины и оборудование для цехов и предприятий малой мощности по переработке с/х сырья. Каталог - М.: Информагротех, 1992. Часть 1 (с.142-143).

2. Производство сливочного масла: Справочник под редакцией Ф.А.Вышемирского - М.: Агропромиздат, 1988 (с.271-272).

3. Авторское свидетельство Российской Федерации №2043018, кл. А 01 J 15/02, 1995.

4. Авторское свидетельство Российской Федерации №2094983, кл. А 01 J 15/00, 1991.

5. Авторское свидетельство Российской Федерации №№2186487, кл. А 01 J 15/00, 2002.

6. Авторское свидетельство Российской Федерации №2020806, кл. А 01 J 15/00, 1994.

1. Маслоизготовитель периодического действия, содержащий неподвижную емкость с механизмом сбивания, отличающийся тем, что механизм сбивания, закрепленный на полом валу, состоит из двух мешалок, установленных в коническом редукторе, с возможностью вращения в противоположных направлениях.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что мешалка состоит из вала, на котором закреплены параллельно расположенные лопасти, изогнутые по радиусу емкости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, преимущественно к устройствам для обработки жидких материалов, например к маслоизготовителям. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается оборудования для выработки сливочного масла. .

Изобретение относится к бытовому оборудованию для приготовления пищи и может быть использовано для сбивания масла из сметаны и сливок в домашних условиях. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для получения сливочного масла прерывным методом. .

Изобретение относится к производству молочных продуктов и может быть использовано для изготовления масла в домашних условиях. .

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано в химической промышленности для охлаждения высоковязких продуктов. .

Изобретение относится к устройствам для получения сливочного масла и может быть использовано на предприятиях молочной промышленности и в фермерских хозяйствах. .

Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано для получения масла из сливок в домашних условиях. .

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к способам и установкам для получения масла из молока или жидкого молочного продукта. .

Изобретение относится к кухонному оборудованию для перемешивания и взбивания пищевых продуктов, преимущественно для сбивания масла из сливок. .

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано, в частности, для производства сливочного масла в фермерских хозяйствах. .

Изобретение относится к бытовому оборудованию и может быть использовано для сбивания масла из сметаны и сливок в домашних условиях. .

Изобретение относится к бытовому оборудованию и может быть использовано для сбивания масла из сметаны и сливок в домашних условиях. .

Изобретение относится к бытовому оборудование для приготовления пищи и может быть использовано для сбивания масла из сметаны и сливок в домашних условиях. .

Изобретение относится к молочной промышленности , в частности к производству масла. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и пищевой промышленности, а именно к производству сливочного масла, и может применяться в домашних условиях, а также на предприятиях по переработке молока.
Наверх