Устройство для костной пластики черепа

Изобретение относится к нейрохирургии и травматологии и предназначено для фиксации кости или ее заменителя в черепной коробке при краниопластике. Устройство выполнено из сплава с эффектом памяти формы и содержит опору и верхнее и нижнее кольца. Нижнее кольцо выполнено закрытым. Верхнее кольцо выполнено разъединяемым. Опора соединяет кольца и на 0,5-3,5 мм превышает минимальное расстояние между кольцами. В результате обеспечивается надежная фиксация кости или ее заменителя в черепной коробке, в том числе при некотором различии в их толщинах, исключается возможность миграции кости или ее заменителя, миграции самого устройства, а также достигается упрощение работы хирурга. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и травматологии, и предназначено для фиксации кости или ее заменителя в черепной коробке при краниопластике.

Краниопластика является стандартной процедурой при операциях на черепе, сопровождающихся краниотомией. Вырезанную часть кости черепа после операции на головном мозге необходимо зафиксировать в черепной коробке или заменить аллотрансплантатом, пластиной из металла, пластика и др. Фиксацию черепной кости или ее заменителя обычно осуществляют с помощью нити или проволоки через просверленные отверстия вдоль линии краниотомии (Ключевский В.В. "Хирургия повреждения": Руководство для фельдшеров, хирургов и травматологов районных больниц. Ярославль: ДИА-пресс, 1999, с.485).

Однако такой метод фиксации не позволяет предотвратить возможную миграцию черепной кости или ее заменителя в послеоперационный период, что связано с необратимой пластической деформацией закрепляющих элементов при изменениях черепного давления и резорбции кости в местах закрепления.

С целью предотвращения возможной миграции кости и создания оптимальных условий для заживления используется устройство из материала с эффектом памяти формы, включающее нижнее и верхнее проволочные кольца, соединенные между собой опорой. Верхнее кольцо является разъединяемым и при охлаждении его ветви могут разгибаться таким образом, что их концы уходят за опору. В таком состоянии устройство может быть установлено на черепную коробку по линии краниотомии и не препятствовать помещению черепной кости в необходимое место. При этом черепная кость опирается на нижнее кольцо устройства. После нагрева ветви верхнего кольца занимают исходное положение, надвигаясь на черепную кость, и препятствуют ее смещению вверх (Заявка ЕР 1224911 A1, A 61 B 17/08). Данное устройство принято за прототип.

Однако использование такого устройства в медицинской практике сопровождается определенными трудностями. Так как толщина черепной кости в разных местах неодинакова, трудно подобрать устройство нужного размера для обеспечения надежной фиксации кости в черепной коробке. Слишком маленький размер устройства (расстояние между кольцами меньше толщины кости) будет приводить к искривлению верхнего кольца, создавая косметический дефект, а слишком большой размер (расстояние между кольцами больше толщины кости) не обеспечит надежную фиксацию кости и не исключит ее возможную миграцию, а также миграцию самого устройства. Кроме того, такое устройство не позволяет использовать заменители кости, которые, как правило, отличаются по толщине от черепной коробки. В связи с этим для успешного проведения операции хирургу необходимо иметь большой набор устройств разных размеров и подбирать подходящее в зависимости от конкретных условий.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение надежной фиксации кости или ее заменителя в черепной коробке, в том числе при некотором различии в их толщинах, и исключение возможности миграции кости или ее заменителя, миграции самого устройства, а также упрощение работы хирурга.

Поставленная задача решается за счет того, что устройство для костной пластики черепа содержит верхнее и нижнее кольца, причем нижнее кольцо выполнено закрытым, а верхнее - разъединяемым, и соединяющее кольца опору, длина которой превышает минимальное расстояние между кольцами. Такое превышение может составлять 0,5-3,5 мм. Увеличение длины опоры может быть реализовано за счет того, что она выполнена с изгибами, либо за счет того, что она выполнена в виде ломанной с вершиной, находящейся за пределами пространства, ограниченного плоскостями колец. Устройство выполняется, преимущественно, из сплава с эффектом памяти формы.

На фиг.1 и 2 изображен общий вид заявленного устройства, где 1 - опора; 2, 3 - верхнее и нижнее кольца; 4 - место соединения кольца с опорой; 5, 6 - ветви верхнего кольца.

Установка устройства в черепной коробке осуществляется следующим образом (фиг.3-6).

После проведения краниотомии и необходимого хирургического вмешательства на головном мозге осуществляют фиксацию вырезанной кости или ее заменителя в черепной коробке. Для этого устройство, изготовленное из сплава на основе никелида титана (Ti-56%Ni) с эффектом памяти формы, выполненное с опорой как показано на фиг.2 и имеющее длину опоры, превышающую минимальное расстояние между кольцами на 2 мм, охлаждают в физиологическом растворе с температурой 5°С и деформируют так, чтобы увеличить расстояние между верхним и нижним кольцами (2, 3). Для этого с помощью иглодержателя или пинцета отгибают место соединения кольца с опорой (4) так, чтобы угол между ними увеличился (фиг.3). Ветви верхнего кольца (5, 6) распрямляют и отводят назад за линию опоры. В таком виде фиксатор устанавливают на край кости черепной коробки (7), чтобы концы ветвей верхнего кольца не выходили за линию краниотомии, фиг.4. Вырезанную кость или ее заменитель (8) помещают в дефект черепной коробки так, чтобы ее внутренняя часть опиралась на нижнее кольцо устройства (3), фиг.5. После этого устройство орошают физиологическим раствором с температурой 40-45°С. При этом ветви верхнего кольца (5, 6) надвигаются на фиксируемую кость или ее заменитель, а опора стремится приобрести свою первоначальную форму, сближая верхнее (2) и нижнее кольца (3), в результате чего устройство закрепляется на черепной коробке и фиксируемой кости или ее заменителе, фиг.6.

Таким образом, за счет постоянно действующих усилий, сближающих кольца, устройство надежно фиксирует кость или ее заменитель и исключает возможность ее самопроизвольной миграции, а также миграции самого устройства. Кроме того, упрощается работа хирурга, т.к. для успешного проведения операции требуется значительно меньший набор фиксаторов разных размеров, т.е. появляется некоторая универсальность устройства.

1. Устройство для костной пластики черепа, выполненное из сплава с эффектом памяти формы и содержащее верхнее и нижнее кольца, причем нижнее кольцо выполнено закрытым, а верхнее - разъединяемым, и соединяющую кольца опору, отличающееся тем, что длина опоры на 0,5-3,5 мм превышает минимальное расстояние между кольцами.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что опора выполнена с изгибами.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что опора выполнена в виде ломанной с вершиной, находящейся за пределами пространства, ограниченного плоскостями колец.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, используемым в ортопедии для стабилизации грудино-реберного комплекса при торакопластике. .

Изобретение относится к медицине и применяется для коррекции воронкообразной деформации грудной клетки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и используется для металлоостеосинтеза внутрисуставных и околосуставных переломов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, при корпорэктомии у больных с патологическими переломами позвонков. .

Изобретение относится к медицине, а именно челюстно-лицевой хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к хирургии, в частности травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к устройствам для остеосинтеза трубчатых костей и может быть использовано преимущественно для лечения косых и поперечных переломов диафизов лучевой и локтевой костей, диафиза малоберцовой кости, а также косых и поперечных переломов диафиза плечевой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для металлоостеосинтеза переломов и ложных суставов ключицы. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к устройствам для остановки наружного кровотечения и иммобилизации конечностей. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для соединения тканей всех видов как при помощи сшивающих аппаратов, так и другими способами. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для запирания сохраняющегося вследствие собственного кровотечения пункционного отверстия в артериальном кровеносном сосуде тела человека или животного.

Изобретение относится к медицине, а именно, к хирургическим инструментам, используемым при выполнении операций кожной пластики. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гемостатическим скобкам. .

Изобретение относится к сосудистой хирургии и предназначено для окклюзии левого ушка предсердия
Наверх