Способ лечения больных глаукомой


A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2269986:

Государственное учреждение Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и офтальмологии. Воздействуют на проекции глаз токами надтональной частоты, мощностью 1-2 кВ по 3 минуты на каждое поле. Затем на области проекции зрительных зон коры головного мозга осуществляют импульсное ИК-лазерное воздействие мощностью 5 мВт, частотой 8-12 Гц, по 5 мин на 1 поле. Курс лечения составляет 5-10 процедур, проводимых ежедневно. Способ обеспечивает нормализацию внутриглазного давления и улучшение зрительных функций, а также сокращение сроков реабилитации в послеоперационном периоде.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и офтальмологии, и может быть использовано для лечения глаукомы, осложненной оптической нейропатией.

Первичная глаукома - это хроническое неспецифическое заболевание, характеризующееся постоянным или периодическим повышением ВГД, прогрессирующим снижением функции периферического зрения (сужение границ полей зрения). Исследования последних лет показывают, что одним из важных патогенетических факторов в развитии глаукомной оптической нейропатии является сбой локальной сосудистой ауторегуляции в диске зрительного нерва и сетчатке. Возникновение функциональных нарушений в ауторегуляции кровообращения ослабляет антиоксидантную систему, в тканях глаза накапливаются продукты перикисного окисления и возбуждающие аминокислоты (глутамат и аспартат). Повышение офтальмотонуса служит причиной вторичных трофических изменений в тканях глаза. Снижение зрения связано с гибелью функциональных элементов сетчатки и зрительного нерва.

Одной из причин развития глаукомной оптической нейропатии при терминальных стадиях глаукомы является непосредственное длительное сдавлением ганглиозных клеток сетчатки глаза, что обуславливает нарушение полноценного кровоснабжения и трофики особенно в области выхода зрительного нерва. В соответствии с этим для лечения глаукомы, осложненной оптической нейропатией необходимо комплексное лечение, обеспечивающее нормализацию ВГД, улучшение кровообращения в ишемизированных тканях глазного яблока и восстановление аксонального транспорта.

Известен способ применения дарсонвализации области орбиты в комплексом лечении глаукомы, при котором используют импульсный переменный ток высокой частоты (110 кГц), высокого напряжения (20 кВ) и малой силы (0,2 мА). (И.Н.Сосин, А.Г.Буявых. «Физическая терапия глазных болезней». Симферополь. 1998 г., стр. 205).

Использование данного способа при лечении глаукомы позволяет оказывать отвлекающее и обезболивающее воздействие и улучшать трофику.

Недостатками данного способа является то, что он не вызывает выраженного снижения внутриглазного давления.

Использование искровых разрядов и локальное воздействие только на область глаза создает дискомфортность процедуры.

Ограниченные функциональные возможности способа, обусловленные преимущественным показанием для его проведения больным с неврологической симптоматикой.

Известен способ стимуляции зрительного нерва (патент РФ №2189800, кл. A 61 N 1/36, 2000 г.). В известном способе лазерное воздействие проводят на область проекции корковых зрительных центров в непрерывном режиме мощностью 5-10 мВт по 5 минут на каждое поле, два поля за процедуру.

Данное воздействие обеспечивает улучшение трофических процессов в коре головного мозга. Однако такое воздействие не обеспечивает восстановление проводимости по зрительному нерву и связь мозга с сетчаткой, что необходимо при лечении глаукомы, осложненной нейропатией. Учитывая наличие у больных глаукомой трофических расстройств в области сетчатки, необходима активизация обменных процессов без выраженного усиления артериального кровообращения в зоне воздействия.

Наиболее близким к предлагаемому является способ лечения глаукомы, включающий воздействие на рефлекторные зоны токами надтональной частоты (патент РФ №2085157, кл. A 61 N 1/32, 1997 г.). В известном способе используют токи надтональной частоты мощностью до 3 Вт в течение 15 минут, продолжительность лечения составляет 3-5 сеансов.

Недостатками способа являются высокая интенсивность дозы, локальное воздействие только на область глаза, а также ограниченные возможности, обусловленные не эффективностью его использования при глаукоме, осложненной оптической нейропатией, при которой требуется учет как этиопатогенетических механизмов развития глаукомы, так и заинтересованности центральных структур головного мозга.

В соответствии с этим поставлена задача, направленная на повышение эффективности лечения глаукомы, осложненной оптической нейропатией, путем создания комплекса, включающего последовательное воздействие на заинтересованные зоны токами надтональной частоты и лазера в указанных режимах, что обеспечивает гипотензивное, антиспазматическое, обезболивающее действие, уменьшает продукцию внутриглазной жидкости, улучшает ее отток, кровообращение и трофику в зрительном нерве и сетчатке и стимулирует их функцию, а также повышает аналитическую функцию коркового анализатора зрения.

Для решения этой задачи в способе лечения больных глаукомой, включающем воздействие на проекции глаз токами надтональной частоты, предложено воздействие осуществлять токами мощностью 1-2 кВ по 3 минуты на каждое поле, а затем на области проекции зрительных зон коры головного мозга, осуществлять ИК-лазерное воздействие мощностью 2,2 мВт, частотой 8-12 Гц, по 5 мин на 1 поле, при этом курс лечения составляет 5-10 процедур, проводимых ежедневно.

Воздействие током надтональной частоты на область глаз и ИК-лазерное облучение зрительных зон коры головного мозга в указанных режимах способствуют повышению зрительных функций.

Поскольку глаз является частью ЦНС, нарушение регуляции кровообращения в отдельных структурах головного мозга является фактором риска в прогрессировании глаукомного процесса. Связь мозга с сетчаткой осуществляется с помощью аксонального транспорта - ортоградного (сетчатка-мозг) и ретроградного (мозг-сетчатка). Повышение ВГД и дисциркуляторные изменения приводят к нарушению аксонального транспорта, который является пусковым механизмом гибели ганглиозных клеток сетчатки. Воздействие в области проекции зрительной коры, как области центрального анализатора зрительных функций, и с целью улучшения трофических процессов и дополнительной оксигенации зоны воздействия, снижения внутриглазного давления вследствие улучшения оттока внутриглазной жидкости воздействуют токами надтональной частоты непосредственно в области орбиты.

Способ осуществляют следующим образом.

Пациента располагают на кушетке, стеклянный грибовидный электрод аппарата «Ультратон-АМП-2М»» устанавливают в контакте с закрытым веком каждого глаза поочередно, мощность воздействия дозируется по ощущениям пациента (без тепла) и составляет 1-2 кВ. Продолжительность воздействия по 3 минуты на каждое поле. Затем проводят импульсное ИК-лазерное воздействие на области проекции зрительных зон коры головного мозга от аппарата «СКАЛАР», мощностью 2,2 мВт, частота воздействия определяется индивидуально для каждого пациента по данным электроэнцефалографии и составляет 8-12 Гц, по 5 мин на 1 поле. Курс лечения 5-10 ежедневных процедур.

Конкретные примеры осуществления способа.

Пример 1. Пациентка Новикова Л.М., 22. 09. 1932 г.р., находилась в офтальмологическом отделении МОНИКИ с 18.06. по 30.06.2004 г., и/б №11381, с диагнозом: Оперированная открытоугольная 3 (а) глаукома правого глаза. Оперированная открытоугольная 2 (а) глаукома левого глаза.

При поступлении острота зрения правого глаза = 0,1 sph-2.5 Д=0,2, суммарное поле зрения правого глаза 117°, электрическая чувствительность (ЭЧ) зрительного нерва 153 мА, критическая частота слияния мельканий (КЧСМ) на красный стимул 15 Гц, на зеленый стимул 16 Гц. Острота зрения левого глаза = 0,4 sph+1,0 Д=0,6; суммарное поле зрения левого глаза 380°; ЭЧ зрительного нерва левого глаза 66 мА; КЧСМ на красный стимул 31 Гц, на зеленый стимул 33 Гц. Закл. Справа глаукомная оптическая нейропатия со снижением функции.

На правом глазу выполнена операция реваскуляризации хориоидеи. Далее проводилось физиотерапевтическое лечение с применением токов надтональной частоты мощностью 2 кВ в на область правого и левого глаза и ИК-лазерное облучение в областях проекций зрительных зон коры головного мозга, при этом мощность воздействия 5 мВт, частотой 10 Гц, по 5 мин на 1 поле. После 5 сеансов указанного лечения острота зрения правого глаза повысилась до 0,2 с sph-2.5Д=0.3; острота зрения левого глаза повысилась до 0,6 с sph+1,0Д=0,7. Суммарное поле зрения правого глаза увеличилось на 73° и составило по окончании курса лечения 190°; суммарное поле зрения левого глаза увеличилось на 50° и составило 430°. Электрическая чувствительность зрительного нерва справа уменьшилась до 127 мА, на левом глазу осталась без изменений. КЧСМ правого глаза на красный стимул осталась прежней 15 Гц, на зеленый стимул - повысилась до 18 Гц.

Пример 2. Пациент Буянов Юрий Николаевич, 1947 г. р., находился в офтальмологическом отделении МОНИКИ с 5,04.2004 по 13. 04 2004. Оперированная открытоугольная 3 (а) глаукома левого глаза.

При поступлении острота зрения левого глаза 0,2 с sph+2,0 Д=0.8, суммарное поле зрения левого глаза 175°, ЭЧ зрительного нерва 256 мА, КЧСМ на красный стимул 32 Гц, на зеленый стимул 33 Гц.

Проведен курс из 5 сеансов физиотерапевтического лечения с применением ТНЧ на оба глаза и ИК-лазерного облучения затылочных зон головы. После лечения острота зрения левого глаза повысилась до 0,4 с sph+1,5Д=0,9; суммарное поле зрения увеличилось на 63° и составило 238°; электрическая чувствительность зрительного нерва уменьшилась до 144 мА; КЧСМ на красный стимул возрасла до 37 Гц, на зеленый стимул осталась без изменений - 33 Гц.

Использование данного способа обеспечит эффективное лечение больных глаукомой за счет нормализации внутриглазного давления и улучшения зрительных функций, а также сократит сроки реабилитации в послеоперационном периоде.

Способ лечения больных глаукомой, включающий воздействие на проекции глаз токами надтональной частоты, отличающийся тем, что воздействие осуществляют токами мощностью 1-2 кВ по 3 мин на каждое поле, а затем на области проекции зрительных зон коры головного мозга осуществляют импульсное ИК-лазерное воздействие мощностью 5 мВт, частотой 8-12 Гц, по 5 мин на 1 поле, при этом курс лечения составляет 5-10 процедур, проводимых ежедневно.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии, к способам фотодинамического лечения инфекционных язв роговицы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способам фотодинамической дермабразии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения и профилактики рубцовых стриктур пищевода после химических ожогов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии. .
Изобретение относится к офтальмологии, к способам фотодинамического лечения инфекционных язв роговицы. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к аппаратам физиотерапевтического воздействия на очаг патологии и рефлексогенные зоны оптическим излучением полупроводникового лазера и светодиодов в комплексе с магнитным полем.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано в комплексном лечении эндометрита у родильниц. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в офтальмологии для лечения дисбинокулярной амблиопии у детей. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при лечении злокачественных стриктур пищевода. .

Изобретение относится к ветеринарии и предназначено для лечения и профилактики маститов у животных. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии, где в результате воздействия, связанного с изменением температуры тканей тела, необходим температурный контроль органов и тканей организма человека.

Изобретение относится к аппаратам для электротерапии и служит для лечебного воздействия и контроля оптимальной дозы облучения соответствующего участка тела. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратам для физиотерапии, совмещающим действие трех физиотерапевтических факторов: дозированной локальной гипертермии, электрофореза и электростимуляции.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в различных разделах медицины для консервативного лечения в целях стимуляции систем жизнедеятельности при патологии преимущественно костно-мышечного аппарата, центральной и периферической нервных систем, внутренних органов и сосудов, а также для оперативного лечения новообразований.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для реализации комплексного терапевтического воздействия и может использоваться при лечении полости носа, гайморовых и лобных пазух и гортани.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, обеспечивающей нагревание внутренней части тела человека. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к животноводству и ветеринарии, и может быть использовано для лечения воспалительных процессов. .

Изобретение относится к медицинской и сельскохозяйственной технике, в частности, к устройствам для воздействия электрическим полем на биологические объекты. .
Изобретение относится к офтальмологии, к способам фотодинамического лечения инфекционных язв роговицы. .
Наверх