Гемостатический клей

Изобретение относится к области фармацевтики и касается гемостатического клея. Изобретение заключается в том, что гемостатический клей, способный останавливать кровотечения и склеивать ткани, представляет собой водный раствор, содержащий 20-150 г цинка полиакрилата, 1-30 мл уксусной кислоты и 1-100 г целлюлозы в 1 л дистиллированной воды. Изобретение обеспечивает остановку кровотечения и образование при соприкосновении с кровью и тканями пленку за 60 секунд.

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в хирургической практике.

Известно и получило широкое распространение в США и Европе средство, обладающее способностью останавливать кровотечения и склеивать ткани - фибриновый клей (V.Tilsver, N.Heimburgen, U.Becker et al. Gerinnungsdiagnostik fur Diagnose und Therapie, Behringwerke A.G. 1986, Marburg/Frankfurt/M). Он представляет собой систему, состоящую из двух флаконов. В состав одного из них входят тромбин (400-600 ME) и кальция хлорид (40 мМоль/л), второго - фибриноген (65-115 мг), фактор XIII (40-80 ЕД), апротинин (1000 КИЕ). При возникновении кровотечения поверхность осушают и на рану наносят растворы из обоих флаконов. В результате тромбин и кальций способствуют переходу фибриногена в фибрин, фактор XIII (активируемый кальцием) укрепляет нити фибрина, а апротинин защищает полученный фибриновый сгусток от фибринолиза.

Фибриновый клей нашел широкое применение не только для остановки кровотечений, но и для склеивания тканей (наряду с наложением швов) при кожной пластике, разрывах печени, селезенки, поджелудочной железы, склеивание соединительной ткани при операциях по поводу катаракты, тимпатопластике, закрытии дефектов после резекции опухоли, склеивание остеохондральных фрагментов и др.

Однако фибриновый клей обладает и рядом недостатков, он состоит из дорогих белков, срок хранения которых всего 2 года. Он останавливает кровотечение и вызывает склеивание тканей только после предварительного осушения поверхности. Он является благоприятным фактором для роста микроорганизмов в связи с тем, что клей содержит белки. Он может быть причиной развития аллергических реакций. Время остановки кровотечения с помощью фибринового клея 150 сек. Однако он не обеспечивает прочного приклеивания друг к другу поврежденных тканей, склеиванию значительно мешает подтекание крови.

В связи с изложенным нами предложен новый оригинальный гемостатический клей, представляющий собой водный раствор, содержащий 2-15% цинка полиакрилата, 0,1-3% уксусной кислоты и 0,1-10% целлюлозы. Для его приготовления 20-150 г альгината натрия, 1-100 г целлюлозы и 1-30 мл уксусной кислоты растворяют в 1 л дистиллированной воды до рН 3-6.

Предложенный нами гемостатический клей останавливает кровотечение и образует при соприкосновении с кровью и тканями пленку за 60 сек.

Клей наносится на рану их одного шприца, равномерно заполняя раневую поверхность без осушения последней.

В отличие от дорогого фибринового клея он состоит из промышленно выпускаемых ингредиентов. Может храниться при комнатной температуре в течение 5 лет. Таким образом, его удобно использовать в военно-полевых условиях, в практике МЧС. Он хорошо проходит через зонды и поэтому может быть использован в эндоскопической практике.

Пример №1

Эксперименты по изучению влияния гемостатичсского клея на функцию гемостаза проводили в лабораторных условиях на кроликах породы "Шиншилла" обоего пола массой 2000-4000 г. Эксперименты по оценке гемостатического эффекта различных препаратов проводили под тиопенталовым наркозом (2-4 мл 0,1% раствора внутривенно, а затем до 6-10 мл 0,1% раствора внутрибрюшинно). Выполняли лапаратомию, используя продольный разрез по белой линии живота. В рану выводили кишечник, ограничивая его салфетками, смоченными теплым физиологическим раствором, и переднюю поверхность печени. С помощью специального приспособления-ограничителя острой бритвой наносили поверхностную рану печени около 1,5 см квадратных и глубиной около 0,1 см. Остановку развившегося капиллярно-паренхиматозного кровотечения выполняли путем равномерного нанесения 1 мл гемостатического клея, содержащего 0,1% целлюлозы, 2% цинка полиакрилата натрия и 0,1% уксусной кислоты, через 32 секунды образуется плотная пленка из клея, которая не смывается током крови. Хорошо адгезирует к раневой поверхности. При снятии пленки кровотечение не возобновляется. В качестве контроля использовали остановку кровотечения путем плотного прижатия к раневой поверхности тампона из марлевой салфетки. При этом кровотечение останавливается за 320 секунд.

Пример №2

Эксперименты по изучению влияния гемостатического клея на функцию гемостаза проводили в лабораторных условиях на кроликах породы "Шиншилла" обоего пола массой 2000-4000 г. Эксперименты по оценке гемостатического эффекта различных препаратов проводили под тиопенталовым наркозом (2-4 мл 0,1% раствора внутривенно, а затем до 6-10 мл 0,1% раствора внутрибрюшинно). Выполняли лапаратомию, используя продольный разрез по белой линии живота. В рану выводили кишечник, ограничивая его салфетками, смоченными теплым физиологическим раствором, производили разрез на двух сегментах толстой кишки и накладывали анастомоз бок в бок. На шов равномерно наносили 1 мл гемостатического клея, содержащего 5% целлюлозы, 15% цинка полиакрилата и 3% уксусной кислоты, через 29 секунд образуется плотная пленка, которая не смывается током крови. Хорошо адгезирует к раневой поверхности. При снятии пленки кровотечение не возобновляется. В качестве контроля использовали остановку кровотечения путем плотного прижатия к раневой поверхности тампона из марлевой салфетки. Кровотечение остановилось за 280 секунд.

Пример №3

Эксперименты по изучению влияния гемостатического клея на функцию гемостаза проводили в лабораторных условиях на кроликах породы "Шиншилла" обоего пола массой 2000-4000 г. Эксперименты по оценке гемостатического эффекта различных препаратов проводили под тиопенталовым наркозом (2-4 мл 0,1% раствора внутривенно, а затем до 6-10 мл 0,1% раствора внутрибрюшинно). Выполняли лапаратомию, используя продольный разрез по белой линии живота. В рану выводили желчный пузырь и произвели холецистэктомию от дна. Для окончательного гемостаза в ложе желчного пузыря равномерно наносили 1 мл гемостатического клея, содержащего 10% целлюлозы, 8% цинка полиакрилата и 1,5% уксусной кислоты, через 26 секунд образуется плотная пленка, которая не смывается током крови. Хорошо адгезирует к раневой поверхности. При снятии пленки кровотечение не возобновляется. В качестве контроля использовали остановку кровотечения путем плотного прижатия к раневой поверхности тампона из марлевой салфетки. Кровотечение остановилось за 360 секунд.

Гемостатический клей на основе целлюлозы, отличающийся тем, что он дополнительно содержит цинка полиакрилат и уксусную кислоту при содержании 1-100 г целлюлозы, 20-150 г цинка полиакрилата, 1-30 мл уксусной кислоты в 1 л дистиллированной воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым перфторированным циклосодержащим третичным аминам общей формулы (1) где n=1; m=2 или 3, X является или ,и к смеси перфторированных циклосодержащих третичных аминов общей формулы (1), где n=1; m=2 или 3,X является или где при n=1 Y=CF3, а при n=2 Y=F, в качестве основы газопереносящих эмульсий.
Изобретение относится к фармацевтике и касается гемостатического клея. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается гемостатического клея. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается гемостатического клея, способного останавливать кровотечения и склеивать ткани. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при хирургическом лечении операбельных, в том числе местно-распространенных форм рака легкого.

Изобретение относится к области медицинской фармакологии, а именно к органическим гемостатикам, используемым для остановки капиллярных и смешанных кровотечений при травматических поражениях кожного покрова и мышечных тканей в хирургической практике.
Изобретение относится к фармации, а именно к способам получения гемостатических препаратов. .
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и касается консервативной остановки легочных кровотечений. .

Изобретение относится к химии полимеров, точнее к комплексам гомо- и сополимеров N-винилкапролактама с фуллереном С60 , а также к способу получения этих комплексов. .
Изобретение относится к фармацевтике и касается гемостатического клея. .

Изобретение относится к области иммунохимии высокомолекулярных соединений, обладающих антигенными характеристиками, и может быть использовано преимущественно для выявления групп профессионального онкологического риска у рабочих, экспонированных к 2-нафтиламину.
Изобретение относится к химии полимеров, точнее к комплексам поли-N-винилпирролидона с повышенным содержанием фуллерена C 60, а также к способу получения этих комплексов.
Изобретение относится к фармации, а именно к технологии производства лекарственных средств и может быть использовано для производства средства для профилактики нагноений ран.
Изобретение относится к медицине, в частности кардиологии, и касается лечения атеросклероза. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается создания средства для ингибирования репродукции оболочечных вирусов. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии, стоматология, гинекологии, травматологии, спортивной медицине, в быту, при операционных вмешательствах и повреждениях, связанных с кровотечениями, в особенности при наличии инфекции.
Изобретение относится к фармацевтике и касается гемостатического клея. .
Наверх