Устройство для введения лекарственных препаратов в область операции

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство содержит картридж, шнек или поршень с винтом, полумуфту и фрикционный редуктор. Механизм подачи лекарства размещен внутри картриджа. Изобретение позволяет повысить эффективность введения порошкообразных и консистентных препаратов в область операции при точной и равномерной подаче, что сокращает время проведения операции. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к устройствам для дозирования и введения в область операции лекарственных препаратов.

Необходимость в использовании данного устройства имеется, в частности, при проведении челюстно-лицевых хирургических операций, где с помощью предлагаемого устройства в область операции вводят порошкообразные и консистентные остеопластические материалы, противовоспалительные и антибактериальные средства.

Известно, принятое в качестве прототипа устройство для введения лекарственных порошков (авт. св. СССР №1591990 А1, «Устройство для введения лекарственных порошков», А 61 М 15/00, 1990 год). Устройство для введения лекарственных порошков, содержащее емкость для порошка, пневматический привод, выполненный в виде резиновой груши, соединительную магистраль и дозирующее приспособление, отличающееся тем, что с целью уменьшения потерь лекарственного порошка в него введены расположенный в соединительной магистрали вентиль, два клапана, один из которых установлен в пневматическом приводе, и подпружиненный стержень, установленный в дозирующем приспособлении, которое выполнено из прозрачного материала в виде полого конического патрубка со шкалой и подвижным отметчиком, входной конец которого соединен с пневмоприводом, а выходной снабжен вторым клапаном, связанным через подпружиненный стержень с первым клапаном, при этом емкость для порошка через соединительную магистраль связана с полостью патрубка. Признаками прототипа, совпадающими с существенными признаками изобретения, является наличие в устройстве емкости для лекарственного препарата, патрубка для дозирования и подачи препарата внутрь организма, привода для подачи лекарственного средства.

Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности введения лекарственных препаратов в область операции.

Устройство позволяет вносить препараты разной консистенции - жидкость, гель, пасту, мазь, порошок - равномерным слоем или компактным объемом с четкими границами в область операции, что необходимо, например, при цистэктомии, типичном и атипичном удалении зубов, синуслифтинге, устранении дефектов костной ткани после удаления новообразований, патологических зубодесневых карманов, когда необходимо ввести лекарственный препарат в рану и равномерно заполнить им полость. За счет применения одноразовых картриджей соблюдается стерильность проведения операции, экономичное использование препарата. Становится возможным использование разных лекарственных средств в ходе выполнения одной операции либо их чередование без замены самого устройства.

Причинами, препятствующими достижению технического результата в прототипе при его использовании, являются следующие:

- при использовании пневмопривода в виде груши и патрубка невозможно равномерное введение препарата в область операции, так как имеет место впрыскивание (инжекция) препарата. При этом прилагаемые заметные усилия для удержания устройства в руке и надавливания на резиновую грушу препятствуют плавным и точным движениям инструмента в области операции. При введении порошка с помощью устройства-прототипа наблюдается распыление лекарственного вещества, что является отрицательным моментом при использовании в стоматологической практике, так как велика опасность аспирации порошка и последующей асфиксии. Кроме этого лекарственное средство не вводится равномерно в полость операции, имеет место пристеночная адсорбция порошка, дно дефекта и сама полость остаются незаполненными.

- устройство-прототип не универсально в применении: при смене препарата во время операции необходимо заменять и само устройство;

- пневмопривод устройства-прототипа не позволяет вводить консистентные лекарственные препараты - гели, пасты, мази, жидкости;

- устройство-прототип сложно стерилизовать из-за наличия разнородных материалов: стекло, металл, резина.

В основу изобретения поставлена задача усовершенствования устройства для введения лекарственных препаратов за счет изменения его конструкции и принципа работы.

Поставленная техническая задача решается тем, что в устройстве для введения порошкообразных и консистентных лекарственных препаратов в область операции содержится емкость - картридж для лекарственного препарата и устройство для подачи этого препарата в область операции. Привод для подачи препарата, согласно изобретению, выполнен электромеханическим, состоящим из электродвигателя, фрикционного редуктора и элементов механизма подачи, находящихся внутри емкости с лекарственным препаратом.

Согласно изобретению емкость для лекарственного препарата, патрубок для дозирования и элементы механизма подачи совмещены и представляют собой устройство одноразового применения - картридж, заполненный лекарственным препаратом. Внутри картриджа находятся элементы механизма подачи - шнек (или винт с поршнем), один из концов которого представляет собой полумуфту для подключения к приводу устройства.

Между совокупностью существенных признаков и достигаемым техническим результатом существует следующая причинно-следственная связь:

- электропривод обеспечивает равномерное вращение механизма подачи лекарственного препарата, чем обуславливается постепенное, равномерное заполнение послеоперационного дефекта, раны лекарственным препаратом.

- применение электромеханического привода и шнекового или винтового механизма подачи лекарственного препарата позволяет точно вводить лекарственный препарат в область операции, не прилагая значительных усилий кисти руки, а малые габариты и вес устройства позволяют совершать точные движения устройством при проведении операции, включение-выключение механизма подачи производится ножной педалью;

- легкосменные одноразовые картриджи с лекарственными препаратами обеспечивают удобство в работе, условия асептики, возможность точной дозировки, порционное заполнение дефекта ткани, быструю замену картриджей, уменьшение времени операции;

- применение фрикционного редуктора обеспечивает мягкость, бесшумность работы устройства, плавность включения механизма подачи, защиту электродвигателя от перегрузки при случайном заклинивании элементов в картридже;

- конструкция устройства электробезопасна в применении - отсутствует омический контакт между электрической схемой устройства и пациентом, питание микроэлектродвигателя осуществляется низким напряжением, включение - ножной педалью;

- устройство технологично, просто в изготовлении, не содержит дорогостоящих компонентов.

Изобретение иллюстрируется графическим материалом, где на фиг.2 приведена конструкция устройства.

Устройство для введения порошкообразных и консистентных лекарственных препаратов в область операции включает: 1 - стеклянная или пластмассовая емкость-картридж, 2 - пластмассовый или металлический шнек, 3 - лекарственный препарат, 4 - полумуфта, 5 - винт, 6 - фрикционный редуктор, 7 - выходной вал редуктора, 8 - корпус электропривода, 9 - втулка, 10 - резиновый уплотнитель, 11 - электродвигатель, 12 - блок питания или аккумуляторная батарея, размещенная в корпусе педали 13, 13 - педаль включения электродвигателя, 14 - защитные колпачки, 15 - сменная канюля или игла.

Емкость 1 заполнена лекарственным препаратом. В ней же находятся элементы механизма подачи: шнек 2 с полумуфтой 4, фиг.2, или поршень 2 и винт 5 с полумуфтой 4. Емкость с лекарственным препаратом и элементами транспортирующего механизма представляет собой отдельное законченное устройство - картридж.

Электропривод состоит из корпуса 8, в котором смонтирован микродвигатель 11, фрикционный редуктор 6 с выходным валом 7, вал 7 проходит внутри втулки 9. На втулку снаружи надет резиновый или пластмассовый уплотнитель 10.

Устройство работает следующим образом.

Вариант 1: картридж 1 заполнен порошкообразным препаратом 3, фиг.2. Выбирают картридж 1 с необходимым препаратом 3, снимают защитные колпачки 14. Картридж 1 той частью, где находится полумуфта 4, надевают на втулку 9 корпуса привода 8 так, чтобы конец вала 7 вошел в паз полумуфты 4. Навинчивают канюлю 15 необходимой конфигурации. Включают блок питания 12. При нажатии педали 13 включается электродвигатель привода 11. Вращение вала двигателя 11 через фрикционный редуктор 6, вал редуктора 7 и полумуфту 4 передается шнеку 2. При вращении шнека 2 лекарственный препарат 3 подается из картриджа 1 в область операции.

Вариант 2: картридж 1 заполнен консистентным препаратом 3, фиг.1. Выбирают картридж 1 с необходимым препаратом 3, снимают защитные колпачки 14. Картридж 1 той частью, где находится полумуфта 4, надевают на втулку 9 корпуса привода 8 так, чтобы конец вала 7 вошел в паз полумуфты 4. Навинчивают канюлю 15 необходимой конфигурации или иглу для жидких препаратов. Включают блок питания 12. При нажатии педали 13 включается электродвигатель привода 11. Вращение вала двигателя 11 через фрикционный редуктор 6, вал редуктора 7 и полумуфту 4 картриджа вращает винт 5, на резьбе которого находится поршень 2. Поршень 2 движется по двум направляющим полозьям, выполненным внутри корпуса картриджа 1. Полозья препятствуют вращению поршня 2 вместе с винтом 5. Лекарственный препарат 3 подается из катриджа 1 в область операции.

1. Устройство для введения порошкообразных и консистентных препаратов в область операции, включающее емкость с лекарственным препаратом и механизм подачи, отличающееся тем, что механизм подачи установлен внутри емкости с лекарственным препаратом и образует вместе с ней картридж, снабженный электроприводом, установленным с возможностью взаимодействия с ним посредством вала фрикционного редуктора, причем механизм подачи выполнен в виде шнека и полумуфты с соответствующим валу пазом или поршня с винтом и также полумуфты с соответствующим валу пазом, который расположен в одном конце картриджа, а другой конец которого выполнен с возможностью навинчивания на него канюли или иглы, при этом электродвигатель электропривода подключен к ножной педали, соединенной с блоком питания или аккумуляторной батареей.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что картридж выполнен сменным.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что канюля или игла выполнена сменной.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что картридж укомплектован защитными колпачками.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что емкость выполнена стеклянной или пластмассовой.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что шнек выполнен пластмассовым или металлическим.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при лечении заболеваний пародонта и осложненного кариеса. .

Изобретение относится к медицине, в частности к средствам и способам проведения самостоятельных инъекций. .

Изобретение относится к инъекции жидкости в ткань посредством создания струи высокого давления, способной проникать сквозь кожу. .

Инъектор // 2169584
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для индивидуальных инъекций лекарственных препаратов. .

Изобретение относится к способу и устройству для вливания больному лекарственного препарата. .

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано для инъекций

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к инъекционным устройствам для шприца

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для автоматической инъекции инъекционных жидкостей

Изобретение относится к пиротехническим инъекторам для автоматического введения лекарственных препаратов в мышечные ткани через одежду в экстремальных условиях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к автоматическим устройствам для инъекций

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппарату для проведения инъекций и, более конкретно, к аппарату для проведения инъекций, обеспечивающему автоматическое введение медикамента и установку различных доз

Изобретение относится к области медицины и используется для инъекций жидких лекарственных средств, проводимых пациентом самостоятельно, а также при оказании первой медицинской помощи в условиях чрезвычайных ситуаций, в военных условиях и пострадавшим при катастрофах, авариях и стихийных бедствиях
Наверх