Способ инерционного пылеулавливания и устройство для его осуществления

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для изготовления аппаратов по очистке запыленных газов. Способ инерционного пылеулавливания заключается в том, что осуществляют периферийный ввод запыленного газового потока в цилиндрическую часть корпуса устройства инерционного пылеулавливания, его раскручивание посредством винтообразной поверхности крышки и осаждение пыли через коническую часть корпуса в бункер, а выход очищенного газа осуществляют через осевой выхлопной патрубок, при этом осуществляют процесс вибротранспортирования частиц пыли путем вывешивания корпуса циклона на пружинах и сообщения корпусным деталям циклона вибрации с помощью вибратора, установленного на кольце, закрепленном на корпусе циклона, а регулирование параметров возникающего вибродинамического режима осуществляют посредством блока управления вибратором. Задержание неуловленных частиц пыли осуществляют в выходном патрубке на фильтрующем элементе, одновременно являющемся аэродинамическим глушителем шума. Технический результат: повышение эффективности пылеулавливания. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для изготовления аппаратов по очистке запыленных газов.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту в части способа является способ инерционного пылеулавливания по а.с. СССР №1452602, кл. В 04 С 11/00, 1987 г., заключающийся в том, что осуществляют периферийный ввод запыленного газового потока в цилиндрическую часть корпуса циклона, осаждение пыли через коническую часть корпуса в бункер, вывод очищенного газа через осевой выхлопной патрубок, процесс вибротранспортирования частиц пыли путем сообщения корпусным деталям циклона вибрации с помощью вибратора, при этом регулирование параметров возникающего вибродинамического режима осуществляют посредством блока управления вибратором.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту в части устройства является устройство инерционного пылеулавливания по а.с. СССР №1452602, кл. В 04 С 11/00, 1987, содержащие периферийный ввод запыленного газового потока в цилиндрическую часть корпуса циклона, осевой выходной патрубок, коническую часть корпуса, бункер, вибратор, блок управления.

Недостатком прототипа является сравнительно невысокая эффективность пылеулавливания за счет частичного возврата мелкодисперсной пыли в осевой патрубок.

Обеспечиваемый технический результат - повышение эффективности пылеулавливания.

Это достигается тем, что в способе инерционного пылеулавливания, заключающемся в том, что осуществляют периферийный ввод запыленного газового потока в цилиндрическую часть корпуса циклона, осаждение пыли через коническую часть корпуса в бункер, вывод очищенного газа через осевой выходной патрубок, процесс вибротранспортирования частиц пыли путем сообщения корпусным деталям циклона вибрации с помощью вибратора, при этом регулирование параметров возникающего вибродинамического режима осуществляют посредством блока управления вибратором, процесс вибротранспортирования частиц пыли осуществляют путем вывешивания корпуса циклона на пружинах с помощью балки, соединенной с выходным патрубком, и сообщения корпусным деталям циклона вибрации с помощью вибратора, установленного на кольце, закрепленном на цилиндрической части корпуса циклона, при этом осуществляют задержание неуловленных частиц пыли в выходном патрубке на фильтрующем элементе, одновременно являющемся аэродинамическим глушителем шума, а в устройстве инерционного пылеулавливания, содержащем периферийный ввод запыленного газового потока в цилиндрическую часть корпуса циклона, осевой выходной патрубок, коническую часть корпуса, бункер, вибратор, блок управления, корпус циклона вывешен на пружинах с помощью балки, соединенной с выходным патрубком, а вибратор, сообщающий корпусным деталям циклона вибрацию заданной частоты, установлен на кольце, закрепленном на цилиндрической части корпуса циклона, при этом на выходном патрубке закреплен фильтрующий элемент, одновременно являющийся аэродинамическим глушителем шума.

На чертеже изображено устройство инерционного пылеулавливания, на котором реализуется предлагаемый способ пылеулавливания.

Устройство инерционного пылеулавливания содержит периферийный ввод 1 запыленного газового потока в цилиндрическую часть 5 корпуса циклона, винтообразную крышку 3, осевой выходной патрубок 4, коническую часть 6 корпуса, бункер, вибратор 10, блок управления 11. Корпус циклона вывешен на пружинах 9 с помощью балки, соединенной с выходным патрубком 2, а вибратор 10, сообщающий корпусным деталям циклона вибрацию заданной частоты, установлен на кольце 8, закрепленном на цилиндрической части 5 корпуса циклона, при этом на выходном патрубке 2 закреплен фильтрующий элемент 7, одновременно являющийся аэродинамическим глушителем шума.

Предлагаемый способ инерционного пылеулавливания осуществляют следующим образом.

Периферийный ввод запыленного газового потока осуществляют в цилиндрическую часть 5 корпуса циклона, закручивая его за счет тангенциального периферийного ввода и винтообразной крышки 3. Затем направляют движение потока по нисходящей винтовой линии вдоль стенок аппарата. В результате чего частицы пыли под действием центробежной силы движутся от центра аппарата к периферии и, достигая стенок аппарата, транспортируются вниз в коническую часть 6 корпуса для сбора уловленной пыли. Очищенный воздух выводится из циклона через выходной патрубок 2. Осаждение пыли через коническую часть 6 корпуса в бункер, при этом вывод очищенного газа осуществляют через осевой выходной патрубок 4, а процесс вибротранспортирования частиц пыли - путем сообщения корпусным деталям циклона вибрации с помощью вибратора 10, при этом регулирование параметров возникающего вибродинамического режима осуществляют посредством блока управления 11 вибратором. Процесс вибротранспортирования частиц пыли осуществляют путем вывешивания циклона на пружинах 9 с помощью балки, соединенной с выходным патрубком 2, и сообщения корпусным деталям циклона вибрации с помощью вибратора 10, установленного на кольце 8, закрепленном на цилиндрической части 5 корпуса циклона, при этом осуществляют задержание неуловленных частиц пыли в выходном патрубке на фильтрующем элементе 7, одновременно являющемся аэродинамическим глушителем шума. При работе циклона легкие, мелкодисперсные фракции частиц пыли, не уловленные в коническую часть 6 корпуса, задерживаются на фильтрующем элементе 7, при этом происходит снижение виброакустической энергии, так как фильтрующий элемент 7 одновременно является аэродинамическим глушителем шума активного (сорбционного) типа. Для ускорения осаждения частиц пыли применяют их вибротранспортирование путем сообщения корпусным деталям циклона вибрации с заданными параметрами с помощью вибратора 10, установленного на кольце 8. Регулирование параметров возникающего вибродинамического режима осуществляют посредством блока управления 11.

1. Способ инерционного пылеулавливания, заключающийся в том, что осуществляют периферийный ввод запыленного газового потока в цилиндрическую часть корпуса циклона, осаждение пыли через коническую часть корпуса в бункер, вывод очищенного газа через осевой выходной патрубок, процесс вибротранспортирования частиц пыли путем сообщения корпусным деталям циклона вибрации с помощью вибратора, при этом регулирование параметров возникающего вибродинамического режима осуществляют посредством блока управления вибратором, отличающийся тем, что процесс вибротранспортирования частиц пыли осуществляют путем вывешивания корпуса циклона на пружинах с помощью балки, соединенной с выходным патрубком, и сообщения корпусным деталям циклона вибрации с помощью вибратора, установленного на кольце, закрепленном на цилиндрической части корпуса циклона, при этом осуществляют задержание неуловленных частиц пыли в выходном патрубке на фильтрующем элементе, одновременно являющемся аэродинамическим глушителем шума.

2. Устройство инерционного пылеулавливания, содержащее периферийный ввод запыленного газового потока в цилиндрическую часть корпуса циклона, осевой выходной патрубок, коническую часть корпуса, бункер, выбратор, блок управления, отличающееся тем, что корпус циклона вывешен на пружинах с помощью балки, соединенной с выходным патрубком, а вибратор, сообщающий корпусным деталям циклона вибрацию заданной частоты, установлен на кольце, закрепленном на цилиндрической части корпуса циклона, при этом на выходном патрубке закреплен фильтрующий элемент, одновременно являющийся аэродинамическим глушителем шума.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к способам и устройствам регулирования работы гидроциклонов при непрерывном разделении пульпы под действием центробежных сил и может быть использовано на обогатительных фабриках, в химической, пищевой и других отраслях промышленности, а также при классификации инертных строительных материалов.

Изобретение относится к способам и устройствам регулирования работы гидроцилиндров при непрерывном разделении пульпы под действием центробежных сил и может быть использовано на обогатительных фабриках, в химической, пищевой и других отраслях промышленности, а также при классификации инертных строительных материалов.

Изобретение относится к способам автоматического управления процессами разделения жидкостных полидисперсных систем (эмульсий, суспензий) в центробежных аппаратах.

Изобретение относится к устройствам вибрационной очистки и может быть использовано для очистки циклонов от налипающей пыли на различных промышленных предприятиях.

Изобретение относится к способам очистки воздуха. .

Изобретение относится к области очистки газов от пыли. .

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для изготовления аппаратов по очистке запыленных газов

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для изготовления аппаратов по очистке запыленных газов

Сепаратор // 2314876
Изобретение относится к устройствам для очистки потока газа от твердых и жидких частиц и может найти применение в различных отраслях промышленности и на предприятиях агропромышленного комплекса при эксплуатации пневмоприводов, пневмоустановок, а также при необходимости использования в технологических процессах воздуха и других газов

Изобретение относится к технологии переработки твердых материалов и может найти применение в металлургической, химической и строительной промышленности

Изобретение относится к способам автоматического управления процессами разделения материала по крупности в гидроциклонах и может быть применено на обогатительных предприятиях цветной и черной металлургии, угольной и химической промышленности

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых. Гидроциклонная установка с регулируемыми конструктивными параметрами состоит из батареи гидроциклонов с песковыми насадками и сливными патрубками, шламового насоса с всасывающим и напорным трубопроводами, зумпфа, запорного шибера, трубопровода технической воды, оснащена контрольно-измерительной аппаратурой: измерителем давления пульпы, расходомером воды, уровнемером пульпы, регулировочным клапаном подачи воды и преобразователем частоты, включенными в автоматическую систему управления гидроциклонной установкой. Песковая насадка каждого гидроциклона оснащена регулируемой диафрагмой в виде полого резинового тороида, расположенного между торцом песковой насадки и стальной прижимной втулкой в опоясывающем песковую насадку соленоиде, перемещающем прижимную втулку, которая при этом деформирует тороид сжатием с уменьшением его внутреннего диаметра. К сливному патрубку соосно присоединен разгрузочный патрубок, оснащенный регулируемой диафрагмой в виде полого резинового тороида, расположенного между фланцем сливного патрубка и прижимной втулкой в соленоиде, опоясывающем разгрузочный патрубок и деформирующем тороид с уменьшением внутреннего диаметра тороида перемещением прижимной втулки. Технический результат: стабилизация показателей разделения пульпы. 3 ил.

Предложены система и способ управления расположенным под водой циклоном, предназначенным для отделения нефти от воды. Циклон расположен с возможностью приема воды вместе с нефтяной составляющей по впускному трубопроводу, нефть отделяется от воды и подается через отверстие для выпуска нефти в выпускной нефтепровод, а вода подается через отверстие для выпуска воды в выпускной водопровод. Система содержит регулирующий клапан, установленный в отверстии для выпуска нефти или выпускном нефтепроводе на выходе из циклона, первый измерительный преобразователь перепада давления, расположенный между впускным трубопроводом и отверстием для выпуска нефти из циклона, и второй измерительный преобразователь перепада давления, расположенный между впускным трубопроводом и отверстием для выпуска воды из циклона. При этом в отверстии для выпуска воды или выпускном водопроводе расположен датчик, предназначенный для измерения содержания нефти и функционально соединенный с регулирующим клапаном средствами управления. Кроме того, регулирующий клапан выполнен с возможностью работы в соответствии с заданным значением отношения между первым и вторым перепадами давления, причем данная уставка и степень открытия регулирующего клапана могут регулироваться в ответ на изменение содержания нефти в воде, которое измеряется указанным датчиком. Предложенная группа изобретений обеспечивает более точное управление и верификацию сепарационного эффекта. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области транспортных средств, в частности к двигателям тепловозов, большегрузных самосвалов и других тягачей, и может быть использовано в качестве фильтра жидкости системы охлаждения, а также в других отраслях промышленности, где требуется очистка жидкостей от осадка и механических примесей. Устройство содержит цилиндрический корпус, входной патрубок с сужающимся сечением по ходу потока, расположенный на цилиндрическом корпусе тангенциально, конический корпус, соединенный с цилиндрическим, накопитель загрязнений, соединенный с коническим корпусом, и выходной патрубок, установленный внутри цилиндрического корпуса. В цилиндрическом корпусе между его фланцем и крышкой с выходным патрубком установлена мембрана с жестким центром, имеющим центральное калиброванное отверстие гидравлического дросселя, жестко соединенным с подвижной втулкой с возможностью ее перемещения по наружной поверхности неподвижной втулки, жестко закрепленной в крышке корпуса, и с возможностью изменения проходных сечений диаметральных отверстий перекрывающихся окон подвижной и неподвижной втулок. Технический результат: повышение эффективности очистки. 2 ил.
Наверх