Ручной гидравлический инструмент

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться для демонтажа строительных конструкций. Инструмент содержит гидроцилиндр, выполненный в виде цилиндрического корпуса с размещенным в нем поршнем, пружинный возвратный механизм, рабочий орган, неподвижная часть которого закреплена на цилиндрическом корпусе, а подвижная часть механически связана с поршнем, и гидравлический насос с емкостью для гидравлической жидкости. Пружинный возвратный механизм выполнен в виде пружины растяжения, размещенной внутри выполненного полым поршня с возможностью ее растяжения при рабочем ходе поршня и приведения в нейтральное состояние при возврате поршня в рабочее положение. Неподвижная и подвижная части рабочего органа выполнены в виде массивных фигурных лапок, при этом неподвижная часть рабочего органа закреплена на торце поршня, а гидравлический насос с емкостью для гидравлической жидкости расположен вне цилиндрического корпуса и связан с рабочей полостью гидроцилиндра через снабженный штуцером клапан быстроразъемного соединения, установленный в заглушке цилиндрического корпуса. В рабочей части массивных фигурных лапок могут быть выполнены проточки по форме наружных петель строительных конструкций. Рабочая часть массивных фигурных лапок может быть выполнена клинообразной по форме узких проемов строительных конструкций. Изобретение повышает эксплуатационную эффективность ручного инструмента, уменьшает габариты, снижает массу инструмента. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться в устройствах для демонтажа строительных конструкций, в частности при аварийно-спасательных работах, преимущественно для отрыва или перекусывания наружных петель и расширения узких проемов.

Известен ручной гидравлический инструмент, предназначенный для разжима объектов и конструкций, расширения стыков между сборными конструктивными элементами и отрыва элементов конструкций, содержащий гидроцилиндр разжима с губками, вертикальные боковины в виде пластин и установленные между боковинами рычаги с возможностью их поворота в вертикальной плоскости (RU 2116187 C1, 1998).

В этом ручном гидравлическом инструменте, однако, не предусмотрены конструктивные элементы, позволяющие оперативно управлять работой гидроцилиндра, что делает его неудобным в пользовании. Управление гидроцилиндром в этом инструменте, например, для приведения инструмента в исходное состояние, возможно только путем соответствующих манипуляций с гидравлическим насосом и подводящего гидравлического тракта, не входящим в состав инструмента (возвратное устройство в нем отсутствует). Рабочий орган в виде рычагов в этом инструменте сложен и недостаточно надежен.

Из известных устройств наиболее близким к предложенному является ручной гидравлический инструмент, содержащий гидроцилиндр, выполненный в виде цилиндрического корпуса с размещенным в нем поршнем, пружинный возвратный механизм, рабочий орган, неподвижная часть которого закреплена на цилиндрическом корпусе, а подвижная связана с поршнем, и гидравлический насос с емкостью для гидравлической жидкости (RU 2039643 C1, 1995). В этом гидравлическом инструменте пружинный возвратный механизм содержит возвратную пружину сжатия. Для обеспечения режима возврата поршня со штоком в исходное положение имеются также запорный вентиль, установленный на цилиндрическом корпусе гидроцилиндра, и канал сообщения между штоковой полостью гидроцилиндра и надплунжерной полостью насоса. Подвижная часть рабочего органа выполнена сменной, при этом она закреплена на штоке посредством резьбового соединения. Неподвижная часть рабочего органа также выполнена сменной и закреплена на цилиндрическом корпусе посредством резьбового соединения. Неподвижная и подвижная части рабочего органа представляют собой рабочую насадку. Гидравлический насос выполнен в виде плунжерного насоса с электрическим приводом и размещен вместе с емкостью для гидравлической жидкости непосредственно в цилиндрическом корпусе гидроцилиндра, при этом емкость для гидравлической жидкости образована штоковой полостью гидроцилиндра и надплунжерной полостью гидравлического насоса.

Перед работой с таким инструментом присоединяют сменную рабочую насадку. Поршень со штоком гидроцилиндра вначале находится в исходном положении под действием возвратной пружины. При создании давления гидравлическим насосом гидравлическая жидкость через плунжерную систему поступает в рабочую полость гидроцилиндра, осуществляя ход поршня со штоком и соответственно сменной рабочей насадки. Для возврата поршня со штоком в исходное положение выключают гидравлический насос и открывают запорный вентиль, при этом гидравлическая жидкость под действием возвратной пружины перетекает из поршневой (рабочей) полости гидроцилиндра в штоковую, заполняя рабочую полость имеющегося в штоковой полости гидроцилиндра подпружиненного компенсатора.

Такой ручной гидравлический инструмент, однако, имеет недостаточно высокую эксплуатационную эффективность. Это обусловлено сложностью его конструкции, что определяет в том числе его недостаточно высокую надежность в эксплуатации, а также с тем, что он имеет недостаточно высокие габаритно-массовые характеристики, затрудняющие пользование им. Он недостаточно удобен в работе, особенно при необходимости проведения оперативных действий, также и из-за необходимости дополнительной операции по смене рабочего органа, по крайней мере его подвижной части. Это затрудняет эффективную эксплуатацию ручного гидравлического инструмента, в том числе в аварийно-спасательных работах. Отрыв или перекусывание наружных петель, например, дверных, и расширение узких проемов строительных конструкций, например, дверных, таким ручным гидравлическим инструментом не предусмотрены (соответствующая форма рабочего органа для этих целей в указанном выше патенте не описана).

Задача, решаемая изобретением, заключается в создании ручного гидравлического инструмента, лишенного недостатков прототипа. Технический результат, обеспечиваемый изобретением, состоит в повышении эксплуатационной эффективности ручного гидравлического инструмента за счет упрощения его конструкции, повышения надежности, уменьшения габаритов, снижения массы и упрощения обслуживания.

Это достигается тем, что в ручном гидравлическом инструменте, содержащем гидроцилиндр, выполненный в виде цилиндрического корпуса с размещенным в нем поршнем, пружинный возвратный механизм, и рабочий орган, неподвижная часть которого закреплена на цилиндрическом корпусе, а подвижная связана с поршнем, и гидравлический насос с емкостью для гидравлической жидкости, пружинный возвратный механизм выполнен в виде пружины растяжения, размещенной внутри выполненного полым поршня с возможностью ее растяжения при рабочем ходе поршня и приведения в нейтральное состояние при возврате поршня в исходное положение, неподвижная и подвижная части рабочего органа выполнены в виде массивных фигурных лапок, при этом неподвижная часть рабочего органа закреплена на торце поршня, а гидравлический насос с емкостью для гидравлической жидкости расположен вне корпуса гидроцилиндра и связан с рабочей полостью гидроцилиндра через клапан быстроразъемного соединения, снабженный установленным в заглушке цилиндрического корпуса штуцером. В рабочей части массивных фигурных лапок могут быть выполнены проточки по форме наружных петель строительных конструкций. Рабочая часть массивных фигурных лапок может быть выполнена клинообразной по форме узких проемов строительных конструкций.

Указанный выше технический результат обеспечивается всей совокупностью существенных признаков.

На фиг.1 показана с частичным разрезом конструкция ручного гидравлического инструмента, предназначенного для отрыва или перекусывания наружных петель строительных конструкций. На фиг.2 показана с частичным разрезом конструкция ручного гидравлического инструмента, предназначенного для расширения узких проемов строительных конструкций.

Ручной гидравлический инструмент содержит гидроцилиндр, выполненный в виде цилиндрического корпуса 1, являющегося корпусом ручного гидравлического инструмента, и размещенного в нем полого поршня 2. Гидроцилиндр снабжен размещенной в поршне 2 пружиной растяжения 3. Она установлена с возможностью ее растяжения при рабочем ходе поршня 2 и приведения в нейтральное состояние при возврате поршня 2 в исходное положение. Пружина растяжения 3 закреплена с помощью элементов крепления, преимущественно винта 4, гайки 5 и заглушки 6. Рабочий орган ручного гидравлического инструмента содержит неподвижную часть 7 и подвижную часть 8, выполненные в виде массивных фигурных лапок. В их рабочей части могут быть выполнены проточки, преимущественно две, по форме наружных петель строительных конструкций (фиг.1). Их рабочая часть может быть выполнена клинообразной по форме узких проемов строительных конструкций (фиг.2). Неподвижная часть рабочего органа 7 закреплена на цилиндрическом корпусе 1, а подвижная 8 установлена непосредственно на поршне 2 (закреплена на его торце). Ручной гидравлический инструмент снабжен клапаном 9 быстроразъемного соединения с гидравлическим насосом, преимущественно ручным, например, марки НРС-2/80. Гидравлический насос с емкостью для гидравлической жидкости расположен вне цилиндрического корпуса 1 (на фиг.1, фиг.2 гидравлический насос с емкостью для гидравлической жидкости не показан). Клапан 9 быстроразъемного соединения установлен с помощью штуцера 10 в заглушку 6 гидроцилиндра. Ручной гидравлический инструмент преимущественно снабжен уплотнительными кольцами 11, 12, 13, 14, 15 и грязесъемником 16, установленными внутри цилиндрического корпуса 1.

Ручной гидравлический инструмент работает следующим образом. Через клапан 9 быстроразъемного соединения его подключают к гидравлическому насосу с помощью шланга. Затем ручной гидравлический инструмент подносят его рабочим органом к соответствующей строительной конструкции. Например, для отрыва или перекусывания наружных петель используют ручной гидравлический инструмент, показанный на фиг.1, при этом наружная петля заводится в проточку в неподвижной части 7 рабочего органа. В случае необходимости расширения узкого проема используют ручной гидравлический инструмент, показанный на фиг.2, при этом в проем вводят неподвижную 7 и подвижную 8 части рабочего органа их острыми кромками. После этого с помощью гидравлического насоса в рабочую полость гидроцилиндра подают гидравлическую жидкость, например масло, под давлением, например 80 МПа. При этом подвижная часть 8 рабочего органа, перемещается, совершая необходимое действие, например, деформирует петлю вплоть до отрыва или перерезания ее или, например, расширяет проем. Выполнение частей 7, 8 рабочего органа массивными (но практически мало влияющими на общую массу рабочего гидравлического инструмента) позволяет избежать их разрушения при рабочем взаимодействии с такими элементами строительных конструкций. При сбросе давления в рабочей полости гидроцилиндра, подвижная часть 8 под действием пружины растяжения 3 вернется в исходное положение.

Примеры реализации. Ручной гидравлический инструмент, предназначенный для отрыва или перекусывания наружных петель строительных конструкций, может быть выполнен, например, с габаритными размерами 260×130×90 мм при массе не более 5,2 кг с ходом подвижной части 8 рабочего органа до 35 мм. Он обеспечивает отрыв или перекусывание наружных петель, например дверных, диаметром до 30 мм. Ручной гидравлический инструмент, предназначенный для расширения узких проемов строительных конструкций, может быть выполнен, например, с габаритными размерами 250×110×110 мм при массе не более 5 кг с ходом подвижной части 8 рабочего органа до 70 мм.

Повышение эксплуатационной эффективности предложенного ручного гидравлического инструмента обусловлено в совокупности использованием в качестве возвратного устройства пружины растяжения 3 и ее оптимальным размещением в гидроцилиндре, выполнением частей 7, 8 рабочего органа в виде массивных фигурных лапок и их оптимальным закреплением, размещением гидронасоса с емкостью для гидравлической жидкости вне корпуса гидроцилиндра. Предложенный ручной гидравлический инструмент прост по конструкции, обладает высокой надежностью в работе, имеет небольшие габариты и массу, несложен в обслуживании при аварийно-спасательных и других работах, связанных с демонтажем строительных конструкций.

Ручной гидравлический инструмент, выполненный в соответствии с изобретением, обладает более высокой эксплуатационной эффективностью по сравнению с известными аналогичными.

1. Ручной гидравлический инструмент, содержащий гидроцилиндр, выполненный в виде цилиндрического корпуса с размещенным в нем поршнем, пружинный возвратный механизм, рабочий орган, неподвижная часть которого закреплена на цилиндрическом корпусе, а подвижная часть механически связана с поршнем, и гидравлический насос с емкостью для гидравлической жидкости, отличающийся тем, что пружинный возвратный механизм выполнен в виде пружины растяжения, размещенной внутри выполненного полым поршня с возможностью ее растяжения при рабочем ходе поршня и приведения в нейтральное состояние при возврате поршня в рабочее положение, неподвижная и подвижная части рабочего органа выполнены в виде массивных фигурных лапок, при этом неподвижная часть рабочего органа закреплена на торце поршня, а гидравлический насос с емкостью для гидравлической жидкости расположен вне цилиндрического корпуса и связан с рабочей полостью гидроцилиндра через снабженный штуцером клапан быстроразъемного соединения, установленный в заглушке цилиндрического корпуса.

2. Инструмент по п. 1, отличающийся тем, что в рабочей части массивных фигурных лапок выполнены проточки по форме наружных петель строительных конструкций.

3. Инструмент по п. 1, отличающийся тем, что рабочая часть массивных фигурных лапок выполнена клинообразной по форме узких проемов строительных конструкций.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металла методом резания или давления и может быть использовано при проведении аварийно-спасательных работ в различного рода чрезвычайных ситуациях для расчленения металлических конструкций с обеспечением доступа к пострадавшим.

Изобретение относится к ручному инструменту, который может использоваться в аварийно-спасательных работах при чрезвычайных ситуациях. .

Изобретение относится к области универсального ручного и гидравлического инструмента. .

Изобретение относится к инструменту для демонтажа резца, в частности из резцедержателя

Изобретение относится к области компрессоров и насосов и предназначено для использования в пневматических инструментах

Изобретение относится к инструменту для монтажа и демонтажа резца в резцедержателе с исполнительным звеном

Изобретение относится к эксплуатации ручного прессового устройства
Изобретение относится к приспособлению для затяжки вставки и блокировки ее шпонкой. Приспособление содержит устройство передачи момента затяжки для затяжки вставки по оси затяжки и ударное устройство для забивания шпонки. Ударное устройство содержит множество пластин, которые расположены перпендикулярно оси затяжки и частично наложены друг на друга вдоль нее. Пластины под воздействием поданного на них давления запрессовки обеспечивают запрессовку шпонки. В результате повышается надежность приспособления для затяжки вставки и блокировки ее шпонкой. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для монтажа деталей и узлов, соединяемых посредством клиньев. Устройство содержит силовой привод, выполненный в виде многооборотного электродвигателя с регулируемым числом оборотов, кинематически связанного с ведомым валом, механизм возвратно-поступательного перемещения, выполненный в виде кулачка, неподвижно закрепленного на ведомом валу с эксцентриситетом равным 1÷2,5 мм, и связанного с ним шатуна с роликом на его конце, рабочий орган, выполненный в виде бойка с установленной на нем с возможностью перемещения в продольном направлении насадкой с захватами, между которой и одним из торцов бойка размещен эластичный демпфер, при этом упомянутый боек установлен с возможностью точечного контакта своим другим торцом с упомянутым роликом. Устройство может использоваться как высокопроизводительный инструмент в операциях сборки и разборки в любых производственных условиях. 5 ил.
Наверх